Реферат: Восточные славяне в древности

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники(ТУСУР)


Реферат

По дисциплине «Отечественная история»

 

Тема: «Восточные славяне в древности»

Выполнил:

Студент ТМЦДО

Специальности


СОДЕРЖАНИЕ

 

                                                                                                                  Стр.                                                        

/>ВВЕДЕНИЕ 3

I./>Происхождение восточных славян

4

II./>Восточные славяне и соседи

6

III./>Общественный строй

1.         />Культура

2.         />Религия

7

8

10

IV./>Восточнославянские союзы племен

11

/>ЗАКЛЮЧЕНИЕ

13

/>СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

14

ВВЕДЕНИЕ

Историявсегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняетсяестественной потребностью человека знать историю свой Родины, свои корни. Народбез исторической памяти обречен на деградацию. Он не может отказаться от своегопрошлого, потому что  тогда у него не будет будущего. Важнейшими источникамиистории России являются летописи.  Наиболее значимой из них «Повесть временныхлет». Среди других важных источников древней и средневековой России необходимоотметить «Слово о полку Игореве» и новгородские грамоты на бересте, найденныепри археологических раскопках в Новгороде. В наше время восточные славяне(русские,  украинцы, белорусы) составляют около 85% населения России, 96%Украины и 98% Белоруссии. Однако такое положение сложилось совсем недавно. Знакомясьс древнейшими описаниями нашей страны мы вплоть до первых столетий нашей эры ненайдем даже упоминания имени славян. История восточных славян, как ибольшинства других народов, уходит своими корнями в глубокую древность. Беззнания особенностей исторического, духовного развития древних восточных славянневозможно полностью раскрыть сущность и характер отношений современных славянскихнародностей между собой и с другими народами.


                                                   I.            Происхождениевосточных славян.

Исходнойпозицией для последовательного рассмотрения истории славян следует считатьпериод отделения славянской языковой семьи от общего индоевропейского массива.

Славянеотносились к третьей по численности группе народов, крупнейшей на землеиндоевропейской языковой семьи. В V- IV тыс. до н. э. заселяли территорииЦентральной Азии, Балканский полуостров и Малую Азию. Выделение праславянскихплемен и формирование праславянского языка началось приблизительно в середине II тыс. до н. э. или  в середине I тыс. до нашей эры на территорииВерхнего Ордера до Северного Днепра. Во время великого переселения народов

Историческиесудьбы восточной Европы (в том числе Причерноморья как ее части) решались в черноземных степях, занятых воинственными кочевниками, земли которых измерялисьмесяцами конного пути, и в лесостепных и лесных землях, откуда земледельческиеплемена славян повели наступление на кочевников и на рабовладельческие причерноморскиегорода. Самые ранние известия письменных источников о славянских племенах относятсяк I-II векам н.э. (Тацит, Плиний, Птолемей). Римский писатель Тацит в I  веке н.э. подробно описываетславян, начавших в то время играть заметную роль в международных событиях:«Венеды заимствовали многое из обычаев сараматов, ибо они простирают своивоинственные походы на все леса и горы, возвышающиеся между певкинами и феннами»,то есть от места обитания северо-восточных народов. Еще не знавших железныхстрел (фенны), до устьев Дуная, где в то время жили певкины и где проходилаграница Римской империи. Под именем венедов славяне населяли тогда территории вбассейне р. Вислы и побережья Балтийского моря. Первые восточные славяне (анты)во II-V веках стали селиться на обширной территории от Западного Буга доДнепра. Они жили общинно-родовым строем, занимались преимущественноземледелием, а также разведением скота, охотой, сбором дикого меда, грибов иягод. Кстати, устоявшееся мнение о примитивности экономической и общественнойжизни наших предков в значительной степени опровергается результатамисовременных археологических исследований. Археологические материалысвидетельствуют о крупных изменениях, происшедших в славянском обществе впервые века нашей эры. Из всех славянских земель особенно выделялось СреднееПриднепровье, будущее ядро Киевской Руси. Здесь развивалась торговля (в земляхславян найдено множество кладов римских монет II – IV вв.н. э., зарытых, вероятно во время набегов вражеских племен). Предполагают, чточасть монет служила славянам не только как сокровище, но и в качестве денег.Геродот, посетивший южнорусскую степь еще в V веке до н.э., писал о северныхрайонах, где у «множества огромных рек» жили так называемыескифы-пахари, «которые сеют хлеб не для собственных нужд, а напродажу». Здесь развивалось плужное земледелие, скотоводство, ремесло.Кроме кузнечного дела, которое всегда первым отделяется от земледелия,появилось и гончарное производство.

Все этосвидетельствует о достаточно высоком уровне развития во II – IV вв. н. Э. Славянского общества, вполне подготовленного кпоявлению у него классовых отношений и государства. Может быть, где-то у славянв эти столетия и складывались рабовладельческие отношения, но в основной  своеймассе славяне находились на стадии родо-племенного быта. Основной ячейкойславянского общества являлась родовая община, перераставшая в это время на югев общину соседскую, территориальную. Многочисленные славянские племена, занимавшиево II-V вв. н. э. обширные пространства  в Центральной и Восточной Европы,начинают играть все более значительную роль в общеевропейских событиях.  КVII-VIII векам славянские племена расселились по огромной, покрытой дремучимилесами и болотами территории по Днепру и его притокам, достигли Западной Двины,Чудского озера, реки Ловати, озера Ильмень, Волхова и Невы, дошли до Белогоозера и рек Волги, Москвы и Оки. Вдоль водных путей они строили города и селения.В своем вековом движении на север и северо-восток славянские племена занялизначительные территории, населенные прибалтийскими и финно-угорскими племенами.Пришельцы-славяне селились вперемешку с малочисленным местным населением и в результатедлительного общения ассимилировали его. Во главе племенных союзов восточныхславян стояли князья. Они имели дружинников, их окружала знать. Существовалоеще и общеплеменное ополчение. В VI в.-IX в. славяне объединились в общностиносившее уже не только родовой но и территориально-политический характер. Названиетаких общностей происходило либо от названия местности (Поляне, Буряне). Либоот легендарных прародителей (Радимичи, Вятичи). Ильменские словене — одно извосточнославянских племен — построили на реке Волхов город Славу (впоследствииблиз этого места возник Новгород Великий) и образовали третий племенной союз, вкоторый входили и некоторые финно-угорские племена.


                                                        II.            Восточныеславяне и соседи.

Ранняяистория восточных славян тесно связана с историей хазар, норманнов и византийцев.Хазары были ближайшими соседями полян на востоке. Кочевая орда хазарпереселилась в Европу вслед за гуннами, аварами и болгарами. В отличие отдругих орд, прошедших через поволжские степи на запад, хазары, потеснив болгар,осели в Поволжье. Образование Хазарского каганата в середине VII в. изменилолицо Восточной Европы. Каганат на два столетия приостановил движение кочевыхорд из Азии в Европу, что создало благоприятные условия для славянскойколонизации Восточной Европы. В IX в. хазары подчинили себе некоторыевосточнославянские земли. Вятичи, северяне, поляне и радимичи, обитавшие внепосредственной близости от границ Хазарии на Средней Волге и Поднеровье,стали платить дань каганату.

На Балтике и в верхнемПоволжье ближайшими соседями славян были племена финнов и балтов. К северу отних в Скандинавии обитали норманны, принадлежавшие к германским племенам. СVIII в. в станы Европы подверглись натиску со стороны «кочевниковморя» — викингов. Период викингов завершил эпоху «великогопереселения народов». Ранние славянские поселения не сулили норманнамбогатой добычи. (Это мнение Р.Г.Скрынникова, трудно с ним согласиться,учитывая, что сами викинги называли славянские земли «Гардарикой»(страной городов), а средневековые города были следствием достаточно крупнойместной и транзитной торговли). В Хазарию скандинавы попадали через ВерхнююВолгу. Великий путь «из варяг в греки» вел из моря Варяжского «возеро великое Нево» (Ладожское), по рекам Волхов, Ловать через волоки наДнепр и в Понт Эвксинский (Черное море). По Черному морю викинги устремлялись кКонстантинополю. Проходя через земли славян, викинги захватывали пленных ипродавали их в рабство.


                                                             III.            Общественныйстрой.

 

Во II-V вв. Только у ограниченной части восточнославянских племенлесостепной зоны наблюдался высокий для того времени уровень развитияпроизводственных сил, что позволяет говорить лишь о начале процесса образованияклассов на территории, которая впоследствии закономерно стала ядромдревнерусского государства. В VI – IX вв. пашенное земледелие, известное уантов, продвигается далеко в глубь лесной зоны. К концу рассматриваемогопериода повсеместно развивалось ремесло. Выделялись специалисты – кузнецы,литейщики. Мастера золотых и серебряных дел, позднее – гончары. Создавалисьремесленные поселки. Ремесленные мастерские концентрировались нагородищах-погостах и в племенных «градах», становившихся зародышами феодальныхгородов. Исторически сложившееся различие между южной и северной частямирусских земель постепенно стирались. Уровень ремесла и сельского хозяйства былтаков, что допускал обработку земли силами отдельной семьи, родовая общинастановилась соседской.

 Напротяжении VI –IX вв. продолжался интенсивный распад родо-племенных связей.Хозяйственная самостоятельность отдельных семей делало излишним существованиепрочно спаянных родовых коллективов. Началась распашка новых земель силами отдельныхсемей. Отдельные семьи, объединенные уже не на основе родства, а на основеобщности хозяйственной жизни, образовывали сельскую (соседскую), илитерриториальную, общину. Члены этой общины, индивидуально владея отдельнымипашенными земельными участками, в то же время имели право пользоватьсяугодьями, принадлежащими общине.

В пределахобщины развивался институт частной собственности. С VI в. вырабатываются специальные системы знаков собственности,которыми отмечались оружие, кони и другое имущество.   В результате походов наВизантию славяне, по словам Иоана Эфесского, «разбогатели, нажили золота исеребра и владеют стадами коней и оружием, научившись военному делу лучше самихвизантийцев», особенно обогатилась племенная знать – князья и бояре.  Внекоторых Византийских источниках IV – VI вв. имелись известия о пленных,уводимых в страну славян (антов), и о выкупе за них. Удачные походы укреплялиположение князей и боярства. Росла имущественная дифференциация как внутриродовых общин, так и внутри племен. Выделялась постоянная племенная дружина,члены которой отличалась по экономическому и социальному положению от своих соплеменников.

Развитие земледелия, отделение ремесла от земледелия, рост имущественного неравенства,развитие частной собственности, усложнение аппарата племенных княжений, а такжеусиление боярства – все это подготавливало возникновение нового, феодальногоспособа производства и, следовательно, формирование раннефеодальногогосударства.

1.       Культура.

Культураславянских племен накануне образования древнерусского государства известнамало. Источником ее изучения является русский язык, который в то время былблизок другим славянским языкам. Неисчерпаемая сокровищница народной мудрости –фольклор. Не сохранились произведения народной словесности, которые с достоверностьюмодно было бы отнести именно к рассматриваемому времени. Но анализ архаическихчерт фольклора восточных славян и сопоставление его с западно- и южнославянскимматериалом позволяют считать весьма древним целый ряд трудовых обрядовых песен,погребальных плачей, загадок, сказок, отразивших сложную системувзаимоотношений человека с силами природы. К далекой древности восходят многиедетские и юношеские игры, развивавшие силу, ловкость и смелость.

Очень важнуюроль в воспитании патриотических чувств играла эпическая поэзия, но от неедошли до нас только фрагменты. Автор «Слова о полку Игореве» сохранил в записи XII в. отголоски дунайских походовантов, во время которых они «ристали тропу Трояню через поля на горы». Он жевспоминает о песнях, сложенных по поводу смерти Буса (Боза) – антского князя,погибшего в борьбе с готами в IV в.н.э. Византийские хроники сохранили отрывки сказаний о борьбе славян с аварами.Русские летописи XI – XII вв. содержат ряд сказаний,восходящих к VI – VIII вв. (об основании Киева, насилия аваров и др.).

Дошедшие донас образцы прикладного искусства свидетельствуют о своеобразии исамостоятельности творчества выделившихся из общин ремесленников. В бассейнереки Роси найден интересный клад русских вещей VI – VIIвв., среди которых выделяются серебряные фигурки коней с золотыми гривами икопытами и серебряные изображения мужчин в типичной славянской одежде, сузорчатой вышивкой на рубахе. Для многих серебряных изделий VI – VII вв. южнорусских областей характеры сложные композициичеловеческих фигур, зверей, птиц и змей. Многие сюжеты сближают славянскоеискусство VI – VIII вв. с русским народным искусством XVIII – XIX вв.

В VII — VIII вв. возникла потребность в письменности. Славянскиекнязья, находившиеся на византийской службе, начали использовать буквы греческогоалфавита для передачи славянских слов. В середине IXв. Византийский миссионер Константин Философ (Кирилл) видел вгороде Херсоне в Крыму богослужебную книгу, написанную «руськыми писмены».

2.       Религия.

 Существеннойчертой древнеславянской культуры являлась религиозно-магическая окраска почтивсех ее появлений. В славянских верованиях отразились не только идеологическиепредставления того времени, но и многочисленные наслоения далеких первобытныхвремен. Повсеместно распространился обычай сожжения покойников и возведения надпогребальными кострами больших земляных насыпей – курганов. Вера в загробныймир проявлялась в том, что вместе с покойником клали вещи, оружие, пищу, а на могилахежегодно устраивали поминки в честь священных предков. Для защиты от злых сил(упырей, леших, злыдней) употреблялись амулеты из волчьих и медвежьих зубов,применялись словесные заговоры, вносились магические знаки в орнамент. Рождение,свадьба, смерть – все эти события в жизни человека сопровождались заклинательнымиобрядами.   Существовал годовой цикл земледельческих праздников в честь солнцаи различных времен года. Целью всех обрядов было обеспечение урожая и здоровьялюдям, а также скоту. Среди сил природы солнце и огонь занимали главное место.Даждьбог олицетворял солнце, богом огня был Сварог, ветра и бури Стрибог.Покровителем стада — «скотьим богом» считался Велес, бог грозы былПерун. Славяне воздвигали деревянные изваяния своих богов на открытых местахпосреди «капищ». Умилостивить «идолов» можно было жертвами.Каждый род чтил щура, мистического предка, основателя рода. (Отсюда и«пращур» и «чур меня», древнейшая из известныхмолитв-заклинаний.) Священными почитались рощи, озера и реки, населенныелешими, водяными и русалками. Кроме того, у каждого племени существовало общеесвятилище, куда сходились члены племени на особо торжественные праздники и длярешения важных дел.

Усилениедружин и княжеской власти сказались и на языческом культе. Над умершим княземнасыпали огромные, как холмы, курганы, сжигали вместе с покойником одну из егожен, или рабынь. Справляли «тризну», т.е. устраивали боевые игры и конские ристалищав честь умершего военоначальника.  Стали строить пышные языческие храмы,поражавшие иноземцев своей роскошной отделкой.

Произошлоизменение и языческом пантеоне. Главным божеством князей и воинов стал боггрозы Перун, превратившийся в бога войны, славянского Марса. Именем Перунаклялись послы, скреплялись дипломатические договоры.


                                              IV.             Восточнославянскиесоюзы племен.

 

Земли полянявлялись ядром древнерусского государства, и отмечалось, что в то время полянназывали русью. Соседями полян на востоке  были северяне, жившие по рекамДесне, Сейму, Суле и Северскому Донцу. Вниз по Днепру, южнее полян, жили уличи,переселившиеся в середине Х в. в междуречье Днестра и Буга. На западе соседямиполян были древляне, часто враждовавшие с киевскими князьями. Еще далее назапад были расположены земли волынян, бужан и дулебов. Крайнимивосточнославянскими областями были земли тиверцев на Днестре (древнем Тирасе) ина Дунае и белых хорватов в Закарпатье. Севернее полян и древлян находилисьземли дреговичей (на болотистом левобережье Припяти), а на восток от них, пореке Сож, — радимичей, по верхней Оке – вятичи. Севернее радимичей былирасположены земли другого большого «племени» кривичей, которые делились навосточных и западных. Последние жили по реке Полота и именовались еще и полочане.Поселения кривичей на восток доходили до нынешней Московской области, гдесмыкались с вятичами.

Ранниевосточнославянские объединения носили либо старые племенные названия (порайонам расселения – кривичи, хорваты, дулебы, северяне),  либо получили новыеимена, чаще всего связанные с характером занимаемой территории (дреговичи,поляне, древляне) или с реками, вдоль которых они расселялись (бужане,полочане).

Висторической литературе за этими областями укрепился условный термин «племена»(«племя полян», племя радимичей»). Каждая область являлась объединением несколькихмелких племен. В каждом племени  собиралось, вероятно, вече, решавшее важнейшиевопросы общественной жизни; выбирался военный вождь (князь); существовалипостоянная дружина из молодежи и общеплеменное ополчение (полк, тысяча, разделеннаяна сотни). В пределах племени был свой град. Там собиралось общеплеменное вече,находился торг, производился суд.

Развитиемирных связей между племенами, или военные победы одних племен над другими, илиже, наконец, необходимость борьбы с общей внешней опасностью содействовалисозданию союзов племен. У восточных славян сложение пятнадцати крупныхплеменных союзов можно отнести примерно к середине 1 тысячелетия н. э.


                                                                             V.         Заключение

 

В VI – IX вв. на территории восточных славян возникали города – Киев,Новгород, Чернигов, Смоленск, Суздаль. Их возникновение было результатоможивленного торгового и переселенческого движения. Города возникали какторговые центры, затем становились крепостями, бравшими под защиту окрестноеземледельческое  население от внешней опасности, затем превращались вадминистративные пункты. Так появилась первая политическая форма на Руси –городские области или волости. Это городское деление не имело племенногопроисхождения. Киев объединял полян и древлян, Новгород – ильменских словен икривичей, Смоленск – часть кривичей и радимичей. В результате новоготерриториального деления, возрастали роль и значение князя и знати.

 В последнейчетверти IX в. в результате объединения двухглавных центров восточных славян: Новгорода и Киева, а также земель расположенныхвдоль пути «Из Варяг в Греки». Древнерусское государство можно охарактеризоватькак раннефеодальную монархию.


СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

1.        История СССР  сдревнейших времен до конца XVIIIв.: М. «Высшая школа», 1983г.

2.        В.О. Ключевский«Краткое пособие по русской истории»: М. «Рассвет»,1992г.

3.        Б.А.Рыбаков «Миристории: начальные века русской истории»: М. «Молодая гвардия», 1987г.

4.        А.А.Преображенский, Б.А.Рыбаков «История Отечества»: М. «Просвещение», 1997г.

5.        Е. Шмурло«История России (IX – XXвв.)»: М. «Аграф», 1997г.

еще рефераты
Еще работы по истории