Реферат: Участие народов Башкирии в Отечественной войне 1812 г. и в заграничных походах России в 1812-1817 гг.

Содержание

Введение

1. Участие народов Башкирии в Отечественной войне1812г.

2. Участие народов Башкирии в заграничных походах России в 1812-1817гг.

3. Основные тенденции развития сельхозпроизводства в 1965-1985гг.

Заключение

Литература

Введение

В начале 19 века башкир превратили в военных людей. Вместо уплаты налогов они отныне должны были нести военную службу. Башкиры охраняли восточные границы Русского государства. Вместе с русскими войсками они участвовали во всех войнах России. Самый большой след оставили башкирские конники в Отечественной войне 1812 года. Башкирские полки приняли активное участие в сражениях и в период вторжения Наполеона в Россию и в период заграничных походов русских войск.

Башкиры были вооружены ружьями, пистолетами, саблями, пиками, луками и стрелами.

Военное обмундирование башкир в то время отличалось от формы русской армии. Воин башкир носил суконный сэкмэн (кафтан) синего и белого цвета. Широкие шаровары синего цвета с красными лампасами, белую остроконечную войлочную шапку, сапоги из конской кожи, ременный пояс, кожаную портупею для сабли и подсумок. Под кафтан надевалась кольчуга.

Башкиры мастерски стреляли на большое расстояние в цель. Обычно стрела, выпущенная воином, могла пронзить на 15 саженей (30 м) не только человека, но и лошадь.

1. Участие народов Башкирии в Отечественной войне 1812 года

Кроме линейной службы башкирские, оренбургское и уральское казачьи войска использовались во внешних войнах России.

В связи с угрозой нападения наполеоновской армии правительство усиливало свою армию легкими иррегулярными частями. В апреле 1811 года было приказано сформулировать 1-й и 2-й башкирские полки. Они должны были иметь национальное обмундирование, обычное оружие и каждому быть при двух конях. К началу войны 1812 гола на западной границе находилось по два башкирских, уральских и оренбургских полка, а также 1-й тептярский.

После вторжения наполеоновской армии в пределы России намного расширяется привлечение башкир и казаков в ряды русских войск. Были и добровольцы. Среди них башкиры братья Абдулхалик и Назир Абдулвахитовы (Оренбургский уезд), юртовый старшина Абуталип Абдрахманов с сыном Сагитом (Бирский уезд). Русский юноша Яким Домашнов и другие. Отмечая патриотический подъем среди башкир и других нерусских народов, участник войны 1812 года С. Н. Глинка писал, что «не только стародавние сыны России, но и народы, отличные языком, нравами, верою и образом жизни, народы кочующие – и те, наравне с природными россиянами, готовы были умереть за землю русскую. Мордва, тептяри, мещеряки, черемисы ревностью и охотно шли на службу; башкиры оренбургские сами собой вызывались и спрашивали у правительства, не нужны ли их полки».

Впервые месяцы войны по инициативе башкир было сформулировано 28 полков. Мишари снарядили два, тептяри — два, и один полк состоял из ставропольских калмыков.

В 1812 году по пять полков были сформулированы оренбургскими и уральскими казаками. В армии находились Уфимский пехотный и Оренбургский драгунский полки. Таким образом, в помощь русской армии, сражавшейся с иноземными захватчиками, Оренбургский край выставил 45 конных полков. Представители других народов находились в ополчении.

Полки, созданные в 1812 гг. в Оренбургской губернии

Наименование Количество

Башкирские

Уральские казачьи

Оренбургские казачьи

Оренбургский драгунский

Тептярские

Мишарские

Уфимский пехотный

Ставропольский (за Волгой) калмыцкий

28

5

5

1

2

2

2

1

Всего 45

Башкиры, мишари и тептяри пожертвовали до 15 августа 1812 года в пользу армии 500 тысяч рублей. Дворяне губернии внесли 65 тысяч рублей, собранных с крепостных крестьян.

Башкирский народ собрал и подарил армии 4139 лучших строевых лошадей.

Вооружение башкир состояло из копья (пики), сабли, лука и колчана со стрелами. Ружье и пистолеты были у них редкостью. У некоторых из них имелись кольчуги.

Башкирские конники выработали своеобразную тактику. Она тонко подмечена одним автором: «40 шагов есть среднее расстояние для верного выстрела (из лука). В сражении башкирец передвигает колчан со спины на грудь, берет две стрелы в зубы, а другие две кладет на лук и пускает мгновенно одну за другою; при нападении крепко нагибается к лошади и с пронзительным криком, раскрытою грудью и засученными рукавами смело кидается на врага и, пустивши 4 стрелы колет пикою».

В начальный период войны в боевых операциях принимали участие 1й, 2-й башкирские, 1-й тептярский, 1-й и 2-й оренбургские и 1-й и 2-й уральские казачьи полки.

В ходе отступления русских войск в арьергардных боях отличились воины 1-го башкирского полка рядовые Узбек Акмурзин, Буранбай Чувашбаев, хорунжий Гильман Худайбердин, есаул Ихсан Абубакиров. 16 июня в боях под Вильно участвовал 1-й тептярский полк.

2-й башкирский полк майора Курбатова в составе 3-й армии 16 июля принимал участие в битве под городом Кобрином, восточнее Брест-Литовка, когда было убито 2 тысячи солдат противника, взято в плен 2382 француза, 76 офицеров и 2 генерала. За храбрость и отвагу в бою башкиры д. Сапяшево Белебеевского уезда Аюп Каипов и д. Кучербаево Стерлитамакского уезда полковой старшина Аралбай Акчулпанов были награждены орденами Св. Анны 4-й степени.

27 июля кавалерия атамана М.И.Платонова, в составе которой находился 1-й башкирский полк, нанесла поражение дивизии Себастиани.

Во время Бородинского сражения 26 августа 1812 года, когда французам удалось захватить батарею Н.Н.Раевского, генерал А.П.Ермолов с одним батальоном Уфимского пехотного пока и Оренбургским драгунским полком остановил покинувшие батарею части и повел их в контратаку. Батарея была освобождена от врага. За участие в этой операции 9 офицеров-драгунов получили награды «За храбрость и неустрашимость».

Чтобы оттянуть силы противника от оказавшегося в тяжелом положении центра и левого фланга русских войск, М.И. Кутузов отдал приказ казачьим частям атаковать левый фланг и тыл французов. Конница М.И. Платова, в составе которой был 1-й башкирский полк, выйдя в тыл французов у д. Валуево на Новой Смоленской дороге, посеяла панику на левом фланге противника. Наполеон вынужден был направить туда сильную группу войск в 28 тысяч человек. Рейд конницы М.И.Платова обеспечил выигрыш во времени для перегруппировки войск.

В период подготовки контрнаступления русской армии конные полки из Башкирии входили в состав подвижных конных отрядов, действовавших в тылу наполеоновских войск. В сентябре 1812 года 1-й башкирский полк находился в армейском партизанском отряде полковника И.Е.Ефремова, затем его передали полковнику Н.Д. Кудашеву. 1-й башкирский полк успешно действовал на Серпуховской, Коломенской и Калужской дорогах. Вслед за отступающими французами 7 октября вступили в Москву воинские части, среди которых были несколько сотен башкирского полка и 41-й мишарский полк. Последний был отставлен в Москве и нес гарнизонную службу с 1812-1814 гг.

С ноября 1812 года пятнадцать башкирских полков, с 6-го по 20-й, в составе Поволжского ополчения прикрывали от неприятеля Украину. В составе Дунайской армии находился 3-й уральский казачий полк. Оренбургские казаки составляли личный конвой М.И.Кутузову, охранявший его штаб.

Башкирская и казачья конницы показали себя боеспособной частью армии.

2. Участие народов Башкирии в заграничных походах России в 1812-1817гг.

Иррегулярные полки из Башкирии участвовали и в заграничных походах. 2-й башкирский полк в составе корпуса генерала П.М.Волконского 27 января 1812 года вступил в Варшаву. Затем он сражался на подступах к Береславлю. С января 1813 года в осаде и штурме Данцига активно участвовали восемь башкирских, 2-й тептярский, калмыцкий, Оренбургский атаманский казачий полки. Из них своим воинским искусством отличился 1-й башкирский полк. Его были награждены орденами. Так же 1-й башкирский полк принимал участие в сражениях под Берлином, 8-й. 12-й, 13-й, 16-й башкирские полки совместно с регулярными частями осаждали крепость Глогау. 4 и 7 октября 1813 года 4-й, 5-й, 9-й и 14-й башкирские полка участвовали в сражении под Лейпцигом, известном под названием «Битвы народов». В этой битве французы назвали «амурами» за хорошее владение луками. В честь подвига русских войск под Лейпцигом был сооружен памятник. За отвагу и мужество башкирские воины были награждены орденами

Освобождая Германию, башкирская и казачья конницы вместе с армейской кавалерией помогали русским войскам выбить французов из Гамбурга, Эрфурта Берлина, Веймара. Франкфурта на Майне. Участвуя в наступлении армии полки башкирских и казачьих победоносно вступили в Париж. Все воины полков получили серебряные медали.

В отечественной войне 1812 года ярко проявилось братское содружество народов России.

Заключение

Башкиры охраняли восточные границы Русского государства. В Отечественной войне 1812 года Башкирские полки приняли активное участие в сражениях и в период вторжения Наполеона в Россию и в период заграничных походов русских войск. Башкиры сами вызывались и спрашивали у правительства, не нужны ли их полки и охотно шли на службу, они даже были готовы умереть за землю русскую.

Башкирский народ помогал и деньгами и отдавал своих самых хороших коней.

За свою храбрость и неустрашимость им были вручены медали.

Во время войн башкиры встали на защиту Родины и внесли большой вклад в дело разгрома врага.

Башкиры всегда гордились своим массовым участием в Отечественной войне 1812 года, где они доказали преданность и усердие отечеству. В боях за свободу России крепла боевая дружба народов Башкирии.

3. Основные тенденции развития сельхозпроизводства в 1965-1985гг.

Заметный поворот к нуждам сельского хозяйства во второй половине 50-х годов положительно сказался на развитии колхозов и совхозов республики, на благосостоянии тружеников села и города. Однако в 60-х гг. в аграрном секторе наметились серьезные недостатки.

Отрицательно сказывались на развитии сельского хозяйства чрезмерная централизация, администрирование, различные ограничения в ведении личного хозяйства.

С середины 65-х гг. властями были предприняты меры по выправлению положения. Курс был взят на перераспределение капиталовложений в пользу сельского хозяйства. Если удельный вес вложений в эту отрасль в общем объеме капитальных вложений в седьмой пятилетке составлял 20%. То в последующие годы он неуклонно рос и достиг в десятой пятилетки 27%.

В Башкортостане за 1965-1975гг. вложения в сельское хозяйство выросло в 2,3 раз. К сожалению, эти средства не дали ожидаемого эффекта, так как не подкреплялись экономическими стимулами. Отрицательную роль сыграл и нарастающий рост цен на промышленную продукцию и услуги (технику, удобрения, строительные материалы и т.д.).

В то же время рост цен позволил развить, прежде всего, отрасли промышленности, призванные обеспечить техническое оснащение сельского хозяйства: сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, перерабатывающая промышленность. В этой связи материальные поставки в сельское хозяйство различной техники нарастали. За 1966-1985гг. колхозы и совхозы Башкортостана получили 670 тыс. тракторов, 390 тыс. зерноуборочных комбайнов, 330 тыс. грузовых автомобилей. В сельских районах БАССР механизировались различные виды работ, внедрялись интенсивные технологии производства зерна. В этом соотношении в числе передовиков считались колхозы и совхозы Илишевского, Дюртюлинского, Абзелиловского, Хайбуллинского и других районов Башкортостана.

В области животноводства в 70-е годы осуществлялся курс по переводу производства на так называемую промышленную основу. В 70-х – 80-х гг. в республике вошли в строй действующих более 100 животноводческих комплексов, 11 птицефабрик. Было реконструировано и расширено более 300 ферм.

Показателен пример Юматовского комплекса (1973 г.), который окупил себя за 2,5 года вместо 6 по проекту, благодаря механизации и электрификации всех звеньев технологического конвейера.

В механизации труда в животноводстве произошли заметные сдвиги. Треть скота в колхозах и совхозах БАССР стала обслуживаться комплексной механизацией всех процессов, тогда как до середины 60-х годов таких ферм не было.

На механическое доение в совхозах были переведены более 83% коров. В колхозах показатели были несколько ниже.

В республике с восьмой пятилетки стали обращать большое внимание на специализацию хозяйств. С начала 80-х годов на производстве зерновых специализировалась пятая часть совхозов, давая почти половину зерна, производимого совхозами республики. На производстве овощей специализировались 37 хозяйств или 7% совхозов, производивших почти 52% продукции, птицеводческие совхозы составили 65 и т.д. Все это создавало благоприятные условия для повышения культуры производства и производительности труда. Однако эти структурные изменения в сельском хозяйстве сопровождались большими ошибками, в частности, ликвидацией, так называемых бесперспективных сел, закрытием мелких хозяйств (ферм и др.). Своеобразная гигантомания в строительстве животноводческих комплексов привела к долгострою, к трудностям в обеспечении кормами, в уходе за животными. Некоторые комплексы устаревали технически еще до завершения строительства.

В конце 70-х – начале 80-х гг. в стране в целом и в Башкортостане в частности острее ощущалась продовольственная проблема, необходимость более полного и качественного удовлетворения растущих потребностей населения. Сама жизнь требовала дальнейшего совершенствования сложившейся системы организации продовольственного дела. В мае 1982 года пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года.

В июне 1982года пленум Башкирского обкома КПСС обсудил задачи областной партийной организации по реализации Продовольственной программы СССР. Мероприятия по ее реализации законодательно были оформлены решениями Верховного Совета БАССР. В республике был создан агропромышленный комплекс (АПК), куда вошли около 2 тысяч сельскохозяйственных организаций и предприятий. Сложились три основных звена АПК:

— отрасли, обеспечивающие АПК техникой;

— отрасли непосредственного сельского хозяйства;

— отрасли агросервиса: транспортировка, хранение, переработка и т.д.

К середине 80-х годов была создана организационная система АПК на всех уровнях (Союз, республика, область, район).

В конечном счете, эффективность всех проводившихся преобразований определяли итоговые количественные и качественные показатели. В 1981-1985 гг. наблюдалось снижение валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с 1976-1980 гг. на 72 млн. рублей. Снижение темпов роста сельского хозяйства тормозило дальнейшее экономическое и социальное развитие республики. Так, урожайность зерновых культур в БАССР за 1981-1985 гг. снизилась на 2 центнера с га по сравнению с 1976-1980 гг.

Также снизилось продуктивность скота и птицы в колхозах и совхозах БАССР в указанные годы.

Заключение

Таким образом, вначале 80-х гг. стал отчетливо прослеживаться процесс торможения в сельском хозяйстве. К тому же большие потери продукции допускались на стадии транспортировки, хранения, переработки, реализации. Больным вопросом оставалось отсутствие хороших дорог, особенно внутрихозяйственных. Возникли в деревне проблемы социального хозяйства. Неоправданно большим был отток из села наиболее трудоспособных кадров из-за ликвидации «бесперспективных» деревень. Недаром в этот период все большее число колхозов и совхозов не могло обойтись без сезонного массового привлечения к сельхозработам горожан. В самой организации и системе управления сельским хозяйством, в раскрестьянивании и отчуждении сельскохозяйственного труженика следует искать причины появления продовольственной проблемы. Агропромышленный сектор народного хозяйства к середине 80-х годов так же настоятельно нуждался в коренных преобразованиях

Итак, в этот период в порядке выполнения директивных указаний центра в республике в области сельского хозяйства проводились следующие мероприятия:

o строительство крупных животноводческих комплексов для производства мяса и молока;

o специализация и концентрация производства в полеводстве и животноводстве, создание межхозяйственных предприятий;

o широкомасштабная электрификация и механизация животноводческих ферм, зернотоков;

o химизация и мелиорация сельского хозяйства;

o принятия ряда мер экономического стимулирования колхозов, совхозов и работников села;

o совершенствование организации труда, звеньевая организация труда, создание хозрасчетных бригад;

o широкое использование техники промышленных предприятий в период весенне-полевых работ, уборки урожая и сдача хлеба государству;

o широкое использование труда горожан, студентов вузов, учащихся техникумов, профтехучилищ во время уборки урожая, прежде всего в пригородных районах.

Литература

1. И.Г. Акманов — Рассказы по истории Башкортостана – Уфа,1992. – 184с.

2. И.Г. Акманов – История Башкортостана – Уфа, 1993, — 240с

3. И.Г. Акманов — Рассказы по истории Башкортостана – Уфа,1992. – 184с.

4. Б.Х. Юлдашбаева – Новейшая история Башкортостана – Уфа, 1995.- 188с.

еще рефераты
Еще работы по истории