Реферат: Татаро-монгольское иго

Форма зависимости Содержание
Политическая  
Экономическая  

10. Сравните положение русского князя и выполняемые им функции до монгольского ига и после него. Чем обусловлены произошедшие изменения? Согласны ли вы с утверждением А. Л. Юрганова, что «русские князья при монголах впитали дух империи: беспрекословную покорность подданных и безграничную власть правителей». Ответ обоснуйте.

11. В исторической науке деятельность Александра Невского трактовалась неоднозначно. С одной стороны, это, несомненно, выдающийся полководец, выигравший все сражения, в которых участвовал, сочетавший решительность с расчётливостью, человек большой личной храбрости; с другой — это князь, вынужденный признать верховную власть иноземного правителя, не попытавшийся организовать сопротивление, бесспорно, самому опасному врагу Руси той эпохи — монголам, более того — способствовавший им в установлении системы эксплуатации русских земель. Какой точки зрения придерживаетесь вы? Аргументируйте (не менее 3 аргументов) свою точку зрения.

12. Напишите эссе на тему, предложенную в афоризме Александра Невского «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке».

13. Заполните таблицу:

еще рефераты
Еще работы по истории