Реферат: Сталинградская битва

 

                                                    

Реферат на тему:

                                                     

/> 



/>

________________ 11 " " класс

СОДЕРЖАНИЕ:


1.   Введение

2.   Начало Сталинградской битвы

3.   Битва на Волге

4.   Победа в Сталинградской битве

5.   Заключение

Список литературы


1. ВВЕДЕНИЕ


Сталинградскаябитва — одна из крупнейших во Второй Мировой войне.

Битвапод Сталинградом продолжалась 200 дней.

Фашистскийблок потерял в этой битве убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вестиоколо 1,5 миллионов человек – это четверть всех своих вооруженных сил,действовавших на советско-германском фронте.

Сталинградскаябитва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе не толькоВеликой Отечественной воины, но и всей Второй Мировой войны.

Врезультате Сталинградской битвы Советские Вооруженные Силы вырвали упротивника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

Поражениефашистского блока под Сталинградом потрясло всю фашистскую Германию и подорвалодоверие ее союзников.

2.  НАЧАЛО СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

Обстановкавесны-лета 1942 года была очень сложная, военные операции имели  целый рядсущественных последствий:

 Былиизрасходованы все накопленные резервы, следовательно

началсякризис в вооружении Красной армии.

·  Вследствие неудачной Харьковской операции были созданы все условия ипредпосылки для прорыва немцев к району Сталинграда.

·  Фронт поразил острейший кризис. Возникла реальная угроза поражения СССР.Следствиемстал приказ №227 «Ни шагу назад!»:

 

1. За отступление без приказа, за неоправданную потерю материальной части иличного состава предусматривался немедленный расстрел на месте.

2. Офицеры, попавшие в плен, объявлялись предателями и их семьи тожеобъявлялись предателями.

3. Были созданы заградительные отряды из частей НКВД, которым был отданприказ стрелять по отступающим.

 

Именно в таких тяжелых и экстремальных условиях для СССРи Красной армии началась Сталинградская битва. Она продолжалась с 17июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

    

       29 июня 1942 года группа армий «Б» под руководством генерала фон Боканачала развивать наступление под Харьковом. Она нанесла удар по направлению наВоронеж. Это наступление преследовало двоякую цель. С одной стороныобеспечивалась безопасность фланга группы армий «А», а с другой — шла имитацияширокомасштабного немецкого наступления по направлению Воронеж — Москва.

       В начале июля в бои была введена группа армий «А», которая развернуланаступление на Сталинград.

       Советские войска, потерявшие все резервы в Харьковской операции, началиотступление к Сталинграду. 17 июля началась Сталинградская битва.Немецкие силы составляли: 6 армия под руководством Паулюса и танковаяармия под руководством Гота, а также союзные венгерские, итальянские ирумынские части. Сталинград обороняли 62 армия под руководством Чуйковаи 64 армия генерала Шумилова.

        В августе 1942 года в результате удачных боевнемцы вышли к предместьям Сталинграда. Наступавшие части немецкой армииобладали подавляющим преимуществом в живой силе и технике.   В кровопролитныхбоях они были остановлены на подступах к  Сталинграду.  19  августа врагвозобновил наступление и 23 августа северо-западнее города вышел к Волге.  25августа в Сталинграде было введено  осадное положение (был введен комендантскийчас, жители строили оборонительные сооружения и шли в ополчение и так далее).Город  стал фронтом. 


3. БИТВА НА ВОЛГЕ

Почти три месяца ни днем,  ни ночью не прекращалась битвана Волге.

Фашистская армия непрерывно штурмовала город.  В первыхчислах октября враг захватил значительную часть города и смог отрезать 64 армиюот 62 армии. Бои носили кровопролитный характер. Неоднократно переходил из рукв руки Мамаев курган, территории Тракторного завода и заводских поселков«Баррикады» и «Красный Октябрь», многие  дома  и улицы. 

Защитники Сталинграда стояли насмерть. Немцы смоглипрорваться в город, но из-за ожесточенного сопротивления Советских войскполностью овладеть городом не смогли.

        Поступавшие резервы не покрывали потерь, и вгород было решено ввести танковую армию Гота. Также с флангов снималисьнемецкие части для боев в городе. Следовательно, фланги немецкой группировкиоголились, а сама она застряла в городе, ведя кровопролитные бои с егозащитниками.              

В октябре Маршал Советского Союза  А.М. Василевский иМаршал Советского Союза   Г.К. Жуков предложили планконтрнаступления под Сталинградом. Предполагалось провести операцию поокружению немецких войск.

        В середине ноября немецкие части предпринялипоследний штурм города. Но 19 ноября немецкое наступление выдохлось иостановилось. В этот же день Советские войска предприняли контрнаступление нанемецкие части.

Наступление осуществлялось силами Донского,Сталинградского и Юго-Западного фронтов. 24 ноября 1942 года Донской иСталинградский фронты соединились у города Калач-на-Дону, тем самым,завершив окружение немецких сил. В окружение попала вся группировка противника.

Официально попали в окружение около 330 тысяч немцев. Витоге в плен взяли  не более 100 тысяч человек  (многие погибли от холода иголода). Остатки танковой армии Гота и тыловые службы смогли уйти.

Паулюсначал подготовку  к прорыву из окружения. Гитлер обещал помощь и наградил Паулюсазванием фельдмаршала.

Немецким командованием были предприняты следующие меры:

§ Командующий силами «Люфтваффе» Геринг обещалрегулярное снабжение окруженных всем необходимым. На аэродромах в Донской степибыло сосредоточено около 600 военно-транспортных самолетов.

§ Была сформирована группа армий «Дон» под командованием Манштейна

В нее вошли остатки танковой армии Гота, союзныевойска и немногочисленные немецкие резервы.

Манштейнвскоре был остановлен 2 армией под командованием Маршала СоветскогоСоюза Р.Я. Малиновского. Группа армий «Дон» потерпела поражение ибыла вынуждена отступить на юг.

        В декабре 1942 года было образовано второе кольцовокруг Сталинграда.

4. ПОБЕДА В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

 

10 января 1943 года окруженная немецкая группировкапротивника была рассечена. В конце январяСоветское командование предложило немцам капитулировать, обещая сохранить жизньи соблюсти все воинские обычаи.

Две трети всей немецкой группировки сдалось, но 11-й фашистскийармейский корпус отказался.

Впоследствии, корпус был полностью разбит уничтоженчастями советской армии. В плен сдался и сам Паулюс.

К 2 февраля 1943 года битва была  закончена. Сталинградбыл полностью освобожден.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отразив в декабре попытку противника освободитьокруженную группировку, советские войска ликвидировали ее. Остатки 6-йнемецко-фашистской армии, 91 тысяча человек, во главе с генералом-фельдмаршаломПаулюсом сдались в плен.

        Победа в Сталинградской битве имела огромноеполитическое, стратегическое и международное значение.          

Эта победа советских войск явилась началом коренногоперелома в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

Сокрушительная победа советских войск под Сталинградомоказала решающее влияние на развитие Движения Сопротивления на территории всехевропейских государств, оккупированных фашистскими захватчиками.

                                      


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

/>/> 

1. КРАТКОЕПОСОБИЕ ПО ИСТОРИИ РОССИИ. – М.: «Высшая школа», М., 2001

2.Прохоров А.М., ГиляровМ.С. и др. Советский Энциклопедический словарь. – М.: «Советская энциклопедия»,1991

3.Павленко Н.И. и другие ИСТОРИЯ СССР  С 1861 ГОДА И ДО НАШИХ ДНЕЙ. — М.:«Просвещение», 1989

еще рефераты
Еще работы по истории