Реферат: Российская империя на рубеже XIX-XX вв.

Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургскийинститут

внешнеэкономическихсвязей, экономики и права» в г.Кирове

Факультет юридический

Кафедра общенаучных дисциплин

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

 

 

«РОССИЙСКАЯИМПЕРИЯ НА РУБЕЖЕ  XIX-XX вв.»

                                                                    Студентки  Черных О.Д.

                                                                    Шифр группы  15-ЮЗ

                                                                    Преподаватель  С.В. Ерохин

Киров

2005г.


СОДЕРЖАНИЕ

1.        Введение

2.        Россия на рубежестолетий:

2.1.    Внешняя политикаРоссии в конце XIX — начале  XXвв

2.2.    Экономическоеразвитие страны

2.3.    Социальнаяструктура российского общества

2.4.    Политическийстрой России

3. Заключение

4.        Списокиспользованной литературы


1.        Введение

Конец XIX- начало XXвв. стали переломным периодом в отечественной истории. Странавступила в полосу широкомасштабных политических потрясений, причины которых вомногом были обусловлены отчетливо наметившимся на рубеже двух столетийсвоеобразием ее социально-экономического развития.

Особенность развитияРоссии на рубеже XIX — XXвв. состояла в том, что здесь одновременно существовали элементы традиционных общинно-патриархальныхотношений и самые новейшие формы капитализма,  деспотическая власть царя иразвивающееся социал-демократическое движение, неграмотность, забитостькрестьян и подлинный расцвет культуры.

Выбор данной темы неслучаен, он обусловлен большим  интересом к историческим событиям,происходивших на рубеже двух столетий. Несмотря на противоречивостьэкономических, социально-политических процессов, Россия в конце XIX- начале XXвв. как бы “выходит из темноты”, она встает на путьпрогресса, чем еще больше приковывает к себе внимание. Рассматривая данныйисторический период, можно с уверенностью сказать, что эхо переломных событий,потрясений тех лет звучит и в нашей сегодняшней жизни.

В данной контрольнойработе рассмотрены основные направления развития в конце XIX- начале XXвв.  таких сфер как экономика, внешняя политика, рассмотренгосударственный строй, а также дана социальная характеристика общества.


2.        Россияна рубеже столетий

2.1.    Внешняя политикаРоссии конце XIX — начале  XXвв.

Мировой экономическийкризис начала ХХ в., в который была втянута и Россия, принимал традиционноеразрешение путем борьбы за насильственное перераспределение колоний и сфервлияния.  Одновременно формируются военно-политические блоки, начинается гонкавооружений.

На рубеже XIX-XX вв. обострились отношения России с Австро-Венгрией из-заусиления агрессии последней на Балканах. Австро-Венгрию поддерживала Германия,что способствовало углублению германо-русских противоречий.

В этот же периодукрепляется франко-русский военно-политический союз, но помимовоенно-стратегических мотивов здесь присутствовали и финансово-экономические,так как Франция являлась важнейшим кредитором России.

В конце XIX – начале ХХ вв. активизируетсязахватническая политика Англии, Франции, Германии, США, Японии на Дальнем Востоке,где, в частности, объектом их устремлений являлись Китай, Корея и Маньчжурия.Россия, имея свои интересы на Дальнем Востоке, также усиливает  свою активностьв этом регионе, в результате чего «дальневосточная политика» становится ееосновным внешнеполитическим направлением.

После участия вподавлении восстания в Китае, вспыхнувшего в 1899г. в ответ на колониальнуюэкспансию, Россия оккупировала Маньчжурию, что обеспечивало безопасностьрельсового пути к крепости Порт-Артур, которую Россия превратила внезамерзающую военно-морскую базу. Оккупация Маньчжурии обострила отношенияРоссии не только с Японией, но и со всеми великими державами.

Николай II поддерживал жесткий курс внешнейполитики, так как, по мнению его сторонников, победоносная война с Япониейспосбствовала бы разрешению внутреннего кризиса в стране. Министр внутреннихдел В.К.Плеве заявил: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая война».Пренебрежительное отношение к «азиатам», уверенность в своем военноммогуществе  также толкали Россию к войне, начало которой положила Япония вянваре 1904г.

Когда, после множествапоражений российской стороны стало ясно, что продолжение военных действийбесперспективно, в августе 1905г. в Портсмуте был заключен мир. В результате«маленькой войны» Россия признала Корею японской сферой влияния, уступилаЯпонии южную часть острова Сахалин, передала право на аренду Ляодунскогополуострова и ветку железной дороги от Порт-Артура до Чанчуня.

Таким образом, мы видим,что в начале ХХв. в мире продолжала действовать международная политика спозиции силы, ведущая к закабалению народов.

2.2.    Экономическоеразвитие страны

В последние годыцарствования Александра IIIбыла разработана государственная программа индустриализации страны, основнымразработчиком которой был Сергей Юльевич Витте (1849-1915гг.). Реализация основныхмероприятий данной программы, цель которой – стабилизация финансового положенияв стране, пришлась на царствование Николая II.

Политика индустриализациитребовала значительных капиталовложений из бюджета.  Одним из источниковполучения капитала было введение государственной монополии на винно-водочныеизделия, ставшей основной  доходной статьей  бюджета. Были увеличены налоги, впервую очередь косвенные. В 1896-1897 гг. была введена единая системаобеспечения рубля золотом, что позволило привлечь в российскую экономикуиностранный капитал.

Эти меры позволилинаправить бюджетные и иные поступления на развитие приоритетных для государстваотраслей промышленности. Прежде всего, был продолжен курс на строительствожелезных дорог, которые расширяли внутреннюю торговлю, экономили время,способствовали сближению основных центров промышленного производства ссырьевыми и топливными базами.

Интенсивноежелезнодорожное строительство стимулировало развитие промышленности, в первуюочередь – тяжелой. Российская индустрия росла самыми высокими в мире темпами.

В начале ХХ в.активизировался процесс промышленной   монополизации, одной из причин которогостал мировой экономический кризис 1899-1903гг. В общей сложности в 1900-1905гг.в России существовали 30 промышленных разрешенных монополий (для их создания требовалосьразрешение правительства). Сложились и мощные банковские монополии. Постепеннопроисходило слияние промышленного и банковского капитала, что привело кобразованию финансовой олигархии.

Несмотря на проводимую встране промышленную модернизацию, сельское хозяйство представляло собой некийконтраст. Аграрный строй России в конце XIX- начале XX вв. являет собой сложное сочетание полукрепостических, раннекапиталистическихи собственно капиталистических структур. В деревне господствовала община,которая ведала такими вопросами как: уплата податей, раскладка налогов, переделземли и т.д. Царизм вплоть до революции 1905-1907гг. поддерживал общинныепорядки, используя их для управления крестьянскими массами.

Таким образом, сохранениепомещичьего землевладения, полукрепостнические методы эксплуатации в сочетаниис забитостью и бесправием крестьянства тормозили развитие капитализма вдеревне. По этой же причине и показатели урожайности зерновых были в 3-5 разниже среднеевропейских показателей.

Важным фактором вразвитии экономики России стал и мировой экономический кризис 1899-1903гг. ВРоссии он принял затяжной характер из-за войны с Японией и революции 1905-1907гг.Больше пострадали мелкие предприятия, так как крупным помогало правительство. Врезультате кризиса резко ухудшилось положение различных слоев населения: многиерабочие лишились работы, росли цены на продукты. Ожесточенная конкурентнаяборьба между предпринимателями приводила к усилению эксплуатации.  Обострениеэкономической ситуации в стране во многом обусловило высокую социальнуюактивность в годы первой революции.

2.3.    Социальнаяструктура российского общества

По переписи населения1897г., общая численность жителей Российской империи составляла 125,5 млн.человек. Несмотря на довольно высокую смертность, Россия являлась страной ссамым высоким приростом населения в Евпопе – 1,6% (в Германии – 1,4%).  [1]

В начале ХХв. в Россиипродолжало сохраняться сословное деление населения. Все подданные Российскойимперии состояли в одном из сословий, которые делились на податные (крестьяне,городские обыватели) и неподатные (дворянство, духовенство). Рассмотримосновные сословные права и обязанности жителей России того времени:

Дворянство (1,5%) – высшее привилегированное“благородное” сословие, в руках которого сосредоточена большая часть земель.  Дворяне делились на потомственных (в “Табели о рангах” это звание приобреталосьпервым офицерским чином и с 4-м классом на гражданской службе) и личных(чиновники 9-5 классов “Табели о рангах”). Личное дворянство не передавалось понаследству. Дворяне-землевладельцы составляли класс помещиков.

Дворяне (особеннопомещики) пользовались преимуществом при поступлении на государственную службу,оказывали влияние на местное управление и суд. Дворяне не подвергались телеснымнаказаниям, освобождались от личных податей и от рекрутской повинности.

Духовенство — (0,5%) считалосьвторым привилегированным сословием России.  Оно также как и дворянство неподвергалось телесным наказаниям, не несло воинской повинности, не платилоподатей. Духовенство делилось на черное и белое. Духовенство выполнялонекоторые функции государственных чиновников: вело записи актов гражданскогосостояния, оказывало влияние на народное образование.

Купечество (0,2%) – сословие, имевшеевнутреннее  подразделение на 3 гильдии, первая и вторая из которых имелипривилегии, сходные с дворянскими и духовенскими. Помимо этого купцыосвобождались от паспортной прописки и имели преимущество при ведениизаграничной торговли. Необходимо отметить, что для вступления в купеческоесословие необходимо было уплатить денежный взнос.

К мещанскому сословию(10,6%) принадлежали средние слои города, состоящие из  служащих, ремесленников,домашней прислуги, студентов и т.д. Их положение характеризовалось гражданскими политическим бесправием, сравнительно низким жизненным уровнем.

Казачество (2,3%) – полупривелигированноевоенное сословие, которое обязано было нести службу (со своим снаряжением иоружием), за что было освобождено от налогов и наделено землей из расчета 30десятин на каждого мужчину-казака начиная с 17 лет. Также на каждую казачьюсемью выдавалось пособие для выполнения полевых работ. Но вместе с тем казакиподвергались телесным наказаниям. Казачьи войска использовались в войнах, длянесения пограничной службы, иногда и для подавления выступлений  недовольныхрежимом.

Крестьянство являлось основным податнымсословием. В реализации своих сословных прав большую роль играла община,посредством которой собирались сельские и волостные сходы, избирались старостаи члены правления, осущестявлась раскладка налогов между крестьянами и переделземли. Крестьяне подвергались телесным наказаниям и несли  рекрутскуюповинность. Немногим из них удавалось выйти в другие сословия, однако этипопытки не были безнадежны.

Необходимо отметить, чтов России официально признанным было  сословное деление населения страны, но сразвитием капиталистических отношений формируется классовое (капиталистическое)деление, которое выглядело следующим образом:

·         буржуазия – сэкономической точки зрения самый могущественный класс, сотоящий из купечества,выходцев из числа директоров и членов правления акционерных предприятий,московской и тяготевшей к ней крупной провинциальной буржуазии, держателейакций, домовладельцев;

·         помещики(дворяне-землевладельцы) – в начале ХХв. в их руках сосредоточены огромныесредства в виде земельной собственности. Но жесткая экономическаянеобходимость, борьба за выживание в условиях могущества капитала привела к“обуржуазиванию” данной категории, что приводит к образованию единогобуржуазно-помещичьего  класса;

·         крестьянство – вего среде происходят большие изменения: демографический взрыв, рост налоговогобремени, низкая урожайность – вследствие которых усиливается процессэкономической дифференциации: 2-3% крестьянского населения – кулаки, (главныйисточник богатства — торгово-ростовщическая эксплуатация односельчан), к нимпримыкали зажиточные крестьяне (7-8%), имевшие более 4 коров и 4 лошадей; 25%составляли безлошадные; 10% беднота, крайним проявлением которой былоотсутствие коровы;

·         рабочий класс – кего формированию привел взятый правительством курс на индустриализацию.Параллельно с появлением фабрично-заводского производства создается системарабочего законодательства. Но несмотря на это рабочие были во многом ущемлены:сохранялась система штрафов, остро стоял жилищный вопрос и др. Большую частьрабочих составляли маргиналы: уже не крестьяне, еще не рабочие, которыезачастую скатывались на “социальное дно” и были тем горючим материалом, которымохотно пользовались революционеры.

·         чиновничество –подавляющая его масса влачила жалкое существование; высшее чиновничество,пополнявшееся за счет потомственных дворян, составляло 3,5 тыс. человек;

·         интеллегенция –“порождение противоречивой российской действительности”. Именно она возложилана себя политические функции “третьего сословия” и бросилась на штурмсамодержавной власти, наивно полагая, что отражает истинные устремлениярусского народа.

2.4.    Политическийстрой России

Российскаяимперия в конце XIX- начале  XX вв. представляла собойабсолютную монархию, где вся полнота власти принадлежала императору, которыйдолжен был соблюдать закон о престолонаследии (передача престола старшему сынуили старшему по мужской линии).       

ГербомРоссийской империи  был двуглавый орел с царскими регалиями, а флаг представлялсобой полонище бело-сине-красного цвета.

Государственныйстрой России в основном сформировался еще при Александре I.Главным законосовещательным органом при царе являлся Государственный совет,деятельность которого заключалась в высказывании императору мнений по вопросамзаконодательства.  Любой проект становился законом только после подписания царем.Высшим судебным органом являлся Сенат. Для управления государственными деламисуществовал Комитет министров, все девять министров которого были подчиненыцарю. Самой обширной компетенцией обладали министерства финансов и внутреннихдел. В ведении Министерства внутренних дел находилась всеадминистративно-полицейские учреждения страны. МВД выполняло много функций, втом числе оно ведало цензурой, общей статистикой, почтой и телеграфом,ветеринарными и медицинскими делами и т.д. Священный Синод – ведомство по деламцеркви – также относился к органам  государственного управления.

Воглаве местной администрации стояли губернаторы, назначавшиеся правительством иобладавшие широчайшими полномочиями. В случае введения в губернии чрезвычайногоположения власть передавалась  генерал-губернатору, который мог запрещатьсобрания, закрыть печатные органы, арестовать подозрительных и т.д. Частьфункций по управлению губерний передавалась в руки земств, которые ведалиремонтом дорог, оказанием продовольственной помощи населению, содержали мировыхсудей и т.д. Земства  в силу своих возможностей пытались противостоять нажимучиновничьей бюрократии. Иными словами, через земство общество пыталось оказатьвлияние на систему управлять страной.

Функциипо обеспечению общественного порядка нес Департамент полиции, входящий в составМВД.  Он включал в себя армию, казачьи  части – с целью охраны границ и борьбысо смутой, жандармерию, которая проводила политическое следствие.  В каждойгубернии существовало губернское  жандармское управление, в каждом губернскомгороде был полицмейстер, в уезде – исправник, в подчинении которого находилисьурядники и приставы.

Вначале ХХв. возникли секретно-розыскные отделения («охранки»), в которыхсостояли агенты набюдения, негласные агенты, провокаторы. На почтамтахсуществовали отделы для перлюстрации писем. Создавались охранные отделения «дляпроизводства негласных и иных розысков и расследований по делам огосударственных преступлениях в целях предупреждения и пресечения последних»[4]. Иными словами, служба безопасности представляла собой эффективную системуполитического сыска.


3.        Заключение

Нарубеже ХIX-XXвв. в России начинается процесс модернизации, инымисловами, становление и развитие индустриального общества.  Российский вариантмодернизации можно отнести к «догоняющему» типу, цель которого состояла встремлении догнать в своем развитии индустриальные страны, не допустить слишкомбольшого разрыва в военно-экономической сфере, включиться в мировуюэкономическую систему и тем самым отстоять свои национальные интересы.Необходимо отметить, что в России процесс «заимствования» передовых элементовкапитализма тесно переплетается  с национальными особенностями страны, врезультате чего порой проявляются различные противоречия.

Итак,сделаем некоторые выводы:

-          поражение России в русско-японскойвойне обнажило ее технико-экономическую отсталость, которая в условияхпротивоборства между великими державами была чревата самыми серьезнымипоследствиями. Внешняя опасность, классовая борьба толкали Россию к решительнымшагам, к которым власть была не готова;

-          при наличии в России признаковимпериализма, в начале ХХв.  она была среднеразвитой капиталистической странойсо специфическими особенностями, такими как неравномерность развитиякапитализма по промышленным отраслям и регионам, преимущественное развитиесельскохозяйственного производства. Расширению ряда товарно-денежных отношенийпрепятствовал целый ряд преград. Свободная рыночная конкуренция сдерживаласькак феодальными пережитками, так и исскуственной монополизацией в результате экономической политики царизма;

-          пестрота социального состава, егомозаичность и дробность, незавершенность классовой дифференциации,разобщенность социальных групп – таковы в общем виде процессы, характеризующие«догоняющий» тип модернизации в социальной сфере;

-          Россия оставалась единственной изглавных капиталистических держав, в которой не было ни парламента, ни легальныхполитических партий, ни правовых свобод граждан, в чем проявлялось противоречиемежду властью и формирующимся гражданским обществом. Таким образом, созданиеусловий для правового государства являлось одной из важнейших задач, от которойво многом зависело разрешение других противоречий в России.

 


Список использованной литературы

1.        Ерохин С.В., Созинов А.Г. ИсторияРоссии (ХХ век): Учебное пособие: В 2-х ч. Ч.1. – Киров: филиал НОУ ВПО«СПбИВЭСЭП» в г.Кирове, 2004. – 197с.

2.        Мунчаев Ш.М.,Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. – М.: Издательская группаИНФРА.М-НОРМА, 1997. –592с.

3.        Поцелуев В.А.История России ХХ столетия (основные проблемы): Учеб.пособие для студентоввузов. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997,  512с.: илл.

4.        Историягосударства и права России. Учебник под ред. Ю.П.Титова. – М.: Проспект, 2001.-544с.

5.        История России:учеб. для вузов/ А.А.Чернобаев, И.Е.Горелов, М.Н.Зуев и др.; Под ред.М.Н.Зуева, А.А.Чернобаева. – М.: Высш.шк., 2001. – 479с.

6.        История России сдревнейших времен до наших дней. – Мн.: Современный литератор, 2001. – 896с.

еще рефераты
Еще работы по истории