Реферат: Роль Русской Армии в Первой Мировой войне

Реферат на тему:

«Роль Русской Армии в Первой Мировой войне»

Введение

Изучение истории 1 мировой войны 1914-1918 г.г. даёт представление о многообразии исторического процесса развития общества. Развитие капитализма в 19 веке шло, как и прежде, неравномерно. В конкурентной борьбе постоянно менялась расстановка сил. Сложные экономические процессы, как правило, смешивались с политической жизнью. Вызов который бросил XX век царской России был предельно жесток, но отражал реалии и тенденции стремительно меняющегося мира и страны, которые не смогли приспособиться и адекватно ответить на вызов нового индустриально развивающегося времени были обречены. Перед Российской империей стал вопрос о будущности страны, ее территориальной целостности, роли в Евразийском регионе и во всем мире в целом. Сокрушительно поражение в годы Крымской, затем Русско-японской войн, территориальные потери (на Дальнем Востоке), закрепление роли России на мировом рынке лишь как экспорта сырья, продовольствия, растущая экономическая, финансовая зависимость от развитых стран, обострение соперничества с рядом стран прилегающих к России — сигналы, свидетельствующие об опасных тенденциях, совокупность которых не могла не затрагивать интересы народа России и всех его социальных слоев. Самым агрессивным по тому времени оказалась Германия. Это государство, экономика которого развивалась чрезвычайно быстрыми темпами, самым активным образом боролась за рынки сбыта. Германские товары стали заметно теснить английские. Для англичан, привыкших монопольно господствовать на мировом рынке, это было тяжёлым ударом. В то же время в Германии была принята программа перевооружения военных сил. Становилось ясно, что усиливавшаяся с каждым годом Германия готовится к переделу мира. Назревала мировая война, в которую была втянута и Россия.

Исторические истоки Русской армии.

История русской армии тесно связана с экономическим и политическим развитием страны, с многовековой борьбой народов России за ее целостность и независимость. Строительство русской армии протекало самостоятельным путем и имело много оригинального и самобытного. По ряду вопросов военного строительства русская армия шла впереди других армий стран Европы и Азии, хотя и испытывала на себе их влияние. Русская армия зародилась в IX веке и представляла собой войско древнерусского государства Киевской Руси. Оно первоначально состояло из дружины Киевского великого князя, а также из ополчения, собираемого на период войны. Основным родом войска была пехота, а с нового времени стала возрастать роль конницы. Войско Киевской Руси вело успешную борьбу за объединение восточнославянских племён в единое государство, защиту его границ. Русское войско уже тогда на заре своего существования проявляло высокие боевые качества в борьбе за независимость русских земель. Достаточно вспомнить Ледовое побоище 1242 года и Куликовскую битву 1380 года. Позже, в XVXVII веке русская армия боролась за освобождение Руси от Монголо-Татарского ига. Далее, на протяжении многих последующих веков, вплоть до 20 столетия в многочисленных войнах русская армия стремилась к возвышению и укреплению своего государства, к защите его интересов от иностранного вмешательства. Великой и освободительной вошла в историю Отечественная война 1812 г, когда под командованием М.И.Кутузова была разгромлена сильнейшая по тому времени армия Наполеона.

Однако история существования русской армии не всегда была благополучной. В частности, поражение в Крымской войне 1853-1856гг вскрыло ряд существенных недостатков в вооружении и в боевой подготовке, которая велась на основе устаревших уставов. Поэтому в период капитализма началось переустройство русской армии, целью которого было повышение боеспособности путём создания военно-обученных резервов, улучшения управления войсками, перевооружения армии и др. Реформы проводились военным министром Д.А.Милютиным. В это время был создан ряд военных академий, что явилось большим шагом вперёд по обучению командного состава. С переходом капитализма в его империалистическую стадию на основе бурного роста промышленности, науки и техники произошли крупные изменения в вооруженных силах наиболее развитых стран. Это послужило толчком для дальнейшего укрепления Вооруженных сил России.

Европа накануне войны.

Прежде чем охарактеризовать роль в 1 мировой войне русской армии необходимо понять причины её возникновения. В преддверии войны в Европе сложились колониальные империи ведущих государств, которые строили своё материальное благополучие за счёт грабежа отсталых регионов мира. Ведь колонии являлись для западных стран источником сырья и ресурсов рабочей силы, а также служили рынками сбыта товаров. К началу XX века весь земной шар оказался разделён между наиболее развитыми империалистическими странами.

Колониальная система строилась, как правило, на грубых методах прямого выколачивания ресурсов из зависимых стран. Колониями владели Великобритания, Франция, позже прибавилась Германия, Италия, США, Испания, Австро-Венгрия и Россия. Надо сказать, что Германия, Австро-Венгрия и Италия оказались в сложном геополитическом положении, так как позже других стран вступили в империалистическую стадию развития. С переходом кимпериализму их внутренний рынок оказался малым, обострилась потребность в колониальных ресурсах. Однако к началу XX века на земном шаре уже не оставалось свободных для колониальных экспансий территорий. Так Германия получила в их колониальное владение только часть Центральной и Юго-Восточной Африки, а на Ближнем Востоке смогла найти сферу вложения своих капиталов только в Турции. Австро-Венгрия была в еще менее выгодном положении. Её называли «лоскутной империей», так как она включала в свой состав лишь различные народы Центральной и Юго-Восточной Европы. Перед этими, так называемыми, «новыми» империалистическими странами остро встал вопрос передела сложившегося мирового порядка. Им нужно было срочно отвоевать территории за счёт колониального владения других стран. Обострившиеся противоречия обусловили неизбежность масштабной войны за передел территории уже поделённого мира. Постепенно стали вырисовываться контуры будущих политических союзов. В 1879-1882 г.г. сложился союз Центрально-Европейских держав, названным «Тройственным». Сюда входили Германия, Австро-Венгрия, и Италия. Позже Италия вышла из этого военного блока, её место в начале войны заняла Турция, а в 1915 году в союз вступила Болгария. В противовес ему ведущие буржуазные страны постепенно создали свой союз и назвали его «Антантой», т.е. «сердечное согласие». Сюда вошли Англия, Франция, Россия, а также Бельгия, Сербия, Черногория. В ходе войны в «Антанту» вошли Италия, Румыния и США.

Отдельно следует сказать о положении в России. Здесь империализм складывался по иному. Ведь Россия обладала компактной территорией, равной 1/6 части всей суши земного шара на Восточно-Европейской равнине и в Центральной Азии. Здесь капитал размещался в своих колониях, а именно в Средней Азии, на Кавказе и крайнем Севере. Россия долго колебалась между выбором своих стратегических союзников. В конечном итоге выбор пал на «Антанту». В конце XIX века между Россией и Францией было подписано военно-стратегическое соглашение о взаимной политике по отношению к Центрально-Европейским странам. Россию с Англией и Францией сближали общие геополитические враги. Дело в том, что Германия могла посягнуть на территориальные интересы России. Кроме того, англо-французский капитал имел больше вес, чем немецкий, а проникновение германо-австрийского капитала на Балканы и Ближний Восток могло подорвать там влияние России. Война стала результатом сложного переплетения интересов многих стран и в силу этого приняла мировой характер.

Непосредственно развязали войну правящие круги Германии. Поводом послужило убийство наследника престола Австро-Венгрии. Исполнителем оказался некий Г.Принцип, которого Австро-Венгерское правительство объявило агентом Сербии. Этому государству былпредъявлен ультиматум. Сербия приняла большинство требований, однако, Австрия объявила ей войну. Россия вступилась за свою союзницу и объявила мобилизацию. После этого пошло цепной реакцией вовлечение в войну всех остальных великих держав, связанных друг с другом союзными отношениями. Война сразу приобрела общеевропейский характер, а вскоре мировой. В конечном итоге в ней приняли участия в разной форме 38 государств с населением с выше 1 млрд. человек. Начиная эту войну, все её участники были уверены в том, что она не затянется. Державы «Антанты» рассчитывали быстро сломить врага, зажав его в тиски между двумя фронтами: Западным и Восточным. В свою очередь державы «Тройственного» союза сознавая, эту опасность, стремились разгромить противника по одиночки. Однако, после первых месяцев войны стало ясно, что она принимает затяжной характер и потребует от каждого из участников мобилизации всех национальных сил и средств.

Русская армия в 1 мировой войне (1914-1918 г.г.)

К началу войны численность русской армии достигала с выше 1 млн. человек. Армия была неплохо вооружена и обучена, имела за плечами большой боевой опыт. Накануне в 1913 году была разработана и принята «Большая программа» по усилению и совершенствованию армии. Но начавшаяся 1 мировая война прервала её выполнение. Русская армия оказалась не совсем подготовленной к войне, т.к. находилась в процессе перестройки. Но даже в таких не благоприятных условиях были проведены успешные военные операции и оказана огромная помощь войскам союзников. После серьёзного прорыва на Северо-Западном фронте, когда первая армия нанесла серьёзное поражение немцам под г. Гумбиненном, немецкое командование начало срочную переброску войск с запада на восток. Положение' союзников России заметно облегчилось. Немецкие войска уже в 1 числах августа нанесли мощный удар по Северной Франции, ставя своей задачей окружить французскую армию и захватить Па^иж. Тем самым Франция могла капитулировать и закончить боевые действия, так как Французские и английские войска поначалу не могли сдержать противника, и казалось, что немцы были близки к осуществлению своего замысла. Однако, к полной неожиданности для германского командования, русская армия сделала прорыв на Северо-Западном фронте. В силу этого положение Франции облегчилось и в битве на реке Марне ей удалось отстоять Париж.

Наступательная операция русской армии в Галиции вошла в историю под названием Галицийской битвы (1914 г). За время операции русская армия не только остановила наступление австро-венгерских войск, но и перешла к наступлению. Средний темп наступлений 8-9 км в сутки. Стороны несли потери, но поставленных целей австро-венгерские войска недостигли. В результате Галицийской битвы были освобождены Галиция и часть Австрийской Польши и подорвана военная мощь Австро-Венгрии, самого сильного союзника Германии. Австро-венгерские войска потеряли способность вести боевые операции самостоятельно. В результате Германия была вынуждена перебросить на Восточный фронт крупные силы с запада, что облегчало положение англо-французских войск. В результате Галицийской битвы русские войска оказали существенную помощь сербской армии, т.к. стратегические и оперативные возможности немецких войск сузились, а план быстрого окончания войны для Германии рухнул. Военная операция отличалась большим размахом. Она дала пример прорыва русскими войсками сильно укреплённых позиций противника. В этом сражении соединение русских войск хорошо взаимодействовали между собой, искусно сочетали различные виды боевых действий и показали высокую боеспособность в трудных условиях. В ходе Галицийской битвы выдающийся русский военный летчик П.Н.Нестеров впервые в мире в 1914 г применил самолетный таран.

Несмотря на мужество, героизм и достаточно высокое воинское мастерство русских солдат и офицеров русская армия не достигла полного успеха. Этому способствовали плохое материальное обеспечение фронта, техническая отсталость, а также большая политическая нестабильность в самой России.

Впереди предстояли еще не менее серьезные сражения. Успехи русских войск на северо­западном и юго-западном фронтах сменились неудачами. В 1915г. Военное положение России значительно осложнилось. Натиск «проклятых тевтонов» вынудил русскую армию отойти на Восток, оставив Галицию, Польшу и некоторые другие районы. Пришлось срочно эвакуировать и ставку главнокомандующего из Барановичей. Она была перенесена в августе в г. Могилев. События лета 1915 года походили на огромную военную катастрофу, и командование на какое-то время было просто деморализовано. С другой стороны Немецкое командование на протяжении зимы 1914-1915 г.г. постоянно перебрасывало войска на восточный фронт и основной задачей поставило разгром России. Весной 1915г. Немецкие войска прорвали фронт и начали наступление. Ожесточенно сражавшаяся русская армия должна была отступить. Это привело к потери обширной территории, а именно Западной Украины, Польши, части Литвы и Белоруссии. Роковым образом сказалось отсутствие сколько-нибудь серьезной поддержки со стороны союзников, которые в это время практически прекратили военные действия на западном фронте.

Лишь только в марте 1916г. Русская армия предприняла наступление на северо-западном участке фронта, в районе Двинска, хотя первоначально добиться успеха не удалось. Основнойудар был нанесен в июле-сентябре 1916г. силами юго-западного фронта. Там было сосредоточено 40 пехотных и 15 кавалеристских дивизий, 1770 легких и 168 тяжелых орудий. Наступлением командовал А.А. Брусилов. Это наступление вошло в историю первой мировой войны как «Брусиловский прорыв».

Несколько раньше (1915-1916г.г.) состоялось наступление в горных условиях. Это была наступательная Эрзурумская операция русской Кавказской армии. Цель операции состояла в разгроме третьей турецкой армии и овладении ее базой снабжения, важным узлом коммуникации и крепостью Эрзурум. Командование Кавказской армии спланировало ударами по сходящимся направлениям разгромить до подхода к ней подкрепления (см. рис.1).

Проведением ряда мероприятий по оперативной маскировки и дезинформации.удалось обеспечить внезапность наступления. Несмотря на то, что наступление проходило при 30-ти градусном морозе, сильном ветре и снежных заносах, часть сил ударной группы прорвала турецкую оборону и вышла в тыл противника. Этот успех и нависшая угроза окружения немецкой группы войск, вынудила турецкое командование отдать приказ на отход. Русские войска, преследуя поспешно отходившего противника, подошли к горному хребту, на котором располагался внешний обвод укрепления Эрзурума. Для штурма крепости русские подтянули дополнительную технику, и вскоре Кавказская армия овладела крепостью штурмом. Турецкие войска были отброшены от Эрзурума на 70-100 км. Важным итогом этой победы явился срыв плана турецкого командования и улучшение положения русских войск на Кавказском фронте.

Немаловажно и то, что улучшилось и положение англичан у Суэца, где турки отказались от активной борьбы и перешли к обороне. Успех в этой тяжелейшей операции определялся правильным выбором направления главного удара, тщательностью подготовки, широким маневром сил и средств на важнейших направлениях, героизмом и самоотверженностью русских солдат и офицеров, воевавших в тяжелых зимних условиях высокогорья.

В начале 1916 года на посту премьера И.Л.Горемыкина сменил Б.В.Штюрмер, бывший ранее губернатором в Новгороде и Ярославсле, а затем занимавший много лет пост директора Департамента общих дел Министерства внутренних дел. На сессии государственной думы 9 февраля 1916 года в Таврическом дворце в первый и последний раз перед депутатами с кратким обращением выступил император. Он призвал думцев к совместной работе на благо отечества и, эти слова были встречены громом аплодисментов. Но империя доживала свои последние месяцы.

По решению своего нового правительства русская армия вышла из войны раньше другихсоюзников, ничего не получив за участие в ней и неся самые большие издержки и потери. Союзники возложили на нее основную тяжесть ведения войны, ведь в течение 3,5 лет русская армия удерживала фронт протяженностью около 2000 км. на этом фронте Германия и Австро-Венгрия сосредоточили основные силы, а вот армии союзников воевали на западном фронте всего лишь продолжительностью 400 км., имея при этом превосходящий в 4-5 раз по сравнению с Российским военно-экономический потенциал. Потери Русской армии убитыми достигли 1,8 млн. человек, что во многом превысило потери армии союзников. Благодаря русской армии был удачно завершен первый год войны, были сорваны планы Германии, которая хотела завершить войну на западе всего лишь за 6 месяцев и оккупировать Францию.

Вывод

Несомненно, выход России из войны предпринятый уже советским руководством в ноябре1917г. Нанес серьезный ущерб интересам Антанты. Германия сосредоточила все свои ресурсына западном фронте и в марте-июне вновь вышла на дальние подступы к Парижу. Однако наступательные операции русской армии стоили Германии около 1 млн. убитых. Материальные и людские резервы Германии были исчерпаны. В октябре 1918г. Германия запросила мира. Первая мировая война завершилась.

Русская армия выполнила все союзнические обязательства. Благодаря ей, немцы не смогли оккупировать Францию.

Характер ее действий не носил захватнический характер, а русская армия защищала интересы своего государства.

Литература

1. Отечественная история.- Ставрополь 2005 год.с.152-163.

2.А.А.Левандовский, Ю.А.Шитинов. Россия в XX веке.- Москва«Просвещение» 2000 год. с. 73-78.

3. Советская военная энциклопедия.- ТомХ с. 167-174. Москва 1977 год.

4. Советская военная энциклопедия.- Том 2. С. 465-467. Москва 1977 год.

5. Советская военная энциклопедия.- Том 8. С. 606-607. Москва 1977 год.

еще рефераты
Еще работы по истории