Реферат: Реформы Петра I

Доклад на тему:

Реформы Петра I


Правление Петра 1 (1682 – 1725) считают своеобразнымрубежом между Московским царством и Российской Империей.

В начале самостоятельного правления главные усилия Петрсосредоточил на укреплении позиций России на Черноморском побережье. Азовскиепоходы, хотя и не принесли успех, обнаружили недостаток сил для дальнейшейборьбы. В поисках союзников отправилось в Европу «великое посольство» вместе ссамим Петром. Тщетность попыток привлечь европейцев к борьбе с Турцией привелак переориентации во внешней политике с южного на северо – западное направление:Россия вступила в борьбу со Щвецией, делая ставку на достижение выхода к Балтийскомуморю. Однако уже в начале военных действий в 1700 году обнаружилась явнаянеготовность российской армии. Повышение боеспособности требовало широкихпреобразований во многих областях жизни страны: и в управлении, и в экономике,и в культуре. Первоначально Петр не имел каких – либо отчетливых планов реформ,однако постепенно приобретали все более последовательный характер. Принципыорганизации регулярной армии (рекрутские наборы) Петр активно использовал приформировании новой системы государственного управления. Здесь основныминаправлениями перестройки явились бюрократизация и централизация системы,упорядочение финансового дела и полное подчинение православной церквисамодержавной власти. Заменив Боярскую думу Сенатом (1711), а патриаршествоСинодом (1721), Петр навсегда освободился от последних притязаний на властьаристократического и церковного элементов.

Фактически той же цели служило и создание коллегий (1718).Во главе государства теперь находился неограниченный в своей власти монарх.Особенностью системы управления при Петре 1 являлась возможность его личноговмешательства в любой вопрос, минуя государственные органы. В 1707 – 1710 годахтерритория страны была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами.Благодаря петровской Табели о рангах (1722) личные заслуги, а не знатность,выдвигались в качестве определяющего фактора продвижения по службе. Указ о единонаследии1714 года уничтожал различия «поместья» и «вотчины», обеспечивал притокслужащих из дворян, повышал их значимость императора. Дополнительное налоговоебремя через введение подушной подати (проведена перепись населения, в стране к1724 году введена паспортная система), рост повинностей, приписка крестьян кзаводам – эти меры явились несомненным свидетельством усиления крепостнических чертв политике государства по отношению к крестьянству. Особенно отчетливо этосказалось в сфере промышленности, где реформы привели к формированию новогосоциального слоя – работных людей, обслуживающих петровские мануфактуры.

Таким образом, к концу правления Петра 1 произошелокончательный переход к системе абсолютизма. Резкое ухудшение положениянародных масс, принявших на свои плечи всю тяжесть реформ, приводило кразличного рода выступлениям низов. Наиболее распространенной формой протестастало бегство крестьян. Но периодически недовольство прорывалось и в активных,насильственных формах: восстания в 1705 году в Астрахани, в 1707 году на Дону.

Россия вышла из изоляции по отношению к западу. Былисозданы все условия для обширной морской торговли с Европейскими странами. В1703 году, после того как русские заняли устье Невы, был основан Санкт –Петербург. В 1704 году русские войска овладели важными шведскими крепостямиДерптом и Нарвой. Выход к морю был обеспечен. Полтавская битва (27 июня 1709года) резко изменила ход Северной войны. В 1710 году русские войска овладелиРигой и Ревелем. Инициатива в Северной войне окончательно перешла к России. Умыса Гангут в бою со шведской эскадрой (1714 год) Россия одержала первую всвоей истории крупную морскую победу. При Гангуте родилась новая военно –морская держава. В 1720 году у острова Гренгам русские одержали вторую победуна море. В 1721 году в городке Ништад был подписан мирный договор. В 1721 годуПетр был провозглашен Великим, императором Всероссийским, а Россия сталаИмперией.

В Эпоху Петра Великого значительно ускорилисьпреобразования в духовной сфере, теснейшим образом связанные с реформамиполитического строя и экономики. Происходил раскол культуры на две части:прозападная (дворянская) и народная, ориентирующаяся на традиции. Для культурыгосподствующих слоев были характерны светскость, решительное следованиеевропейским образцам и «государственный» характер.

Последняя черта культуры являлась особенностью России.Культуру в целом, науку и даже искусство Петр 1 оценивал с позиции пользы.Государство финансировало и поощряло развитие тех сфер культуры, которыесчитались наиболее нужными.

Перемены в быте и нравах высших кругов проявлялись ввозникновении новых форм развлечений. Специальным указом 1718 года были введены«ассамблеи», которые становились обязательными для дворян и сочетали в себеотдых и деловое общение. Кодексом поведения для дворянина стало «Юности честноезерцало» (1717 год). Сближение с западом проявлялось в заботах правительства отом, чтобы русский человек и внешне напоминал европейца. Однако преобразованияв быту совсем не коснулись массы городского населения и крестьян.

Многое в России этого времени появляется впервые: вшироких масштабах стало практиковаться обучение за границей (только при Петре 1выехало более тысячи человек), стала издаваться печатная газета «Ведомости»(1702 год), введено новое летосчисление (1700 год), открылся музей –Кунсткамера, общедоступный русский театр и др. Для петровской эпохи характернопреобладание гражданского каменного строительства над культовым.Распространенным архитектурным стилем эпохи стало так называемое «русское(петровское) барокко» с характерной для него пышностью, торжественностью форм.Крупнейшие архитекторы эпохи: Д. Трезини (Летний дворец Петра, Петропавловскийсобор), И.Коробов (Гостиный двор в Москве). Портреты в отличие от персон 17века полностью свободны от канона, реалистически изображают конкретных людей,индивидуальные характеры. Крупнейшие живописцы эпохи: И.Никитин, А.Матвеев.

Необходимость преобразований при неготовности обществапорождали насильственный характер реформ Петра 1, что дало некоторымисследователям основание назвать их «революцией сверху». Но несомненно, чтопетровские реформы ознаменовали собой масштабные изменения во внутреннем имеждународном положении России.

еще рефераты
Еще работы по истории