Реферат: Первая мировая война и революция в России


Перваямировая война и революция в России. Причины и последствия

 


Главной причинойгеополитических изменений в мире стала Первая мировая война, которая длилась с1 августа 1914 года до 11 ноября 1918 года. В ней принимали участие 33 странымира с населением свыше 1 млрд. человек. Австро-сербский конфликт в июле 1914 годапослужил лишь поводом к началу войны между большими странами Европы.

Немецкий Генеральный штабпоручил генералу А. фон Шлиффену заранее разработать план ведения войныГерманией на два фронта: Восточном и Западном. Война должна была быть (согласноплану) быстротечной, максимум 5-6 месяцев. Так же думали в генеральных штабахдругих стран.

Военные силы обеихсторон: армия стран Антанты — 6,179 тыс. чел., армия стран Тройственного союза- 3,568 тыс. чел., пушки стран Антанты — 13 тыс. единиц, приблизительно столькоже было и у стран Тройственного союза.

Впервые в историичеловечества к участию в войне было привлечено такое огромное количество людейи самой современной техники. Однако характер боевых операций, тем более ихпоследствия оказались неадекватными человеческому и материальному потенциалувоюющих сторон.

Боевыедействия в 1914 г.

 

Западный фронт:

Германия захватилаБельгию, потерпели поражение французские войска на франко-бельгийской границе.Битва на р. Марна (5-12 сентября 1914р) англо-французские войска не смоглипобедить немецкую армию;

Восточный фронт.

Наступление русских войскв Галиции и поражение их от немецких войск в Восточной Пруссии. Война вЗападной Европе затягивается, набирает позиционный характер, к войнепривлекаются новые страны: Япония — на стороне Антанты, Турция — на сторонеГермании;

Австро-сербский фронт:переменный успех обеих сторон. Сербам все-таки удалось вытеснили австрийцев сосвоей территории;

Кавказский фронт: успех русской армии в битвах противтурецкой армии; боевые действия на море: преимущество флотов Антанты.Английский флот потопил немецкую эскадру возле Фолклендских островов. Немецкийфлот имеет преимущество в подводных лодках.

Итоги боевых действий1914 года:преимущество на стороне стран Антанты. Война набирала затяжной характер.Германия признает Восточный фронт главным.

Боевыедействия в 1915 году

 

Восточный фронт. Германия ставит цель заставитьРоссию выйти из войны и побеждает в Галиции, Боковине. Россия потеряла 850 тыс.убитых и раненных, 900 тыс. пленных, но не капитулировала перед Германией. НаВосточном фронте война также набирает позиционный характер. К участию в войнепривлекаются новые европейские страны: Италия вступает в войну на стороне странАнтанты, Болгария — на стороне стран Тройственного союза.

 

Боевыедействия в 1916 году

Верденская битва иБрусиловский прорыв в Галиции стали основными боевыми действиями 1916 года.Создалась патовая ситуация. Потери с обеих сторон огромные. Под Верденомпогибло почти 1 млн. немецких и французских солдат и офицеров. На р. Соммипотери с обеих сторон превышали 1,300 тыс. чел. Брусиловский прорыв в Галициибыл единым боевым успехом компании 1916 года.

При таких обстоятельствахвнутреннее положение воюющих стран резко ухудшилось. Общими для них былахозяйственная разруха, усиление монополизации, введение продразверсткисельхозпродуктов, запрет забастовок, введение принудительных ссуд у населения.Все это в каждой отдельно взятой стране выдавалось как необходимое ради победынад противником. Кроме того, правительства некоторых стран перешли кспецифическим действиям.

В Германии была введенамилитаризация работы. Заострилось политическое противостояние в рядах немецкойсоциал-демократии: Ф. Шейдеман — Ф. Эберт — К. Либкнехт — Р. Люксембург.

В Австро-Венгрииусилились национальные противоречия. Контроль немецких монополий за экономикойстраны стал всеобъемлющим.

В Англии установилсягражданский мир. Почти 900 тыс.чел., было мобилизовано на фронт,шовинистические расположения духа в обществе значительно возросли, колонии напризыв Лондона поддержали Великобританию в войне.

Во Франции производствоугля сократилось на 75%, чугуна — на 84%, стали — на 63%, посевные площадисократились на 40%. 60% мужчин было мобилизовано в армию. В пропагандевластвовал лозунг “священной войны наций.”

В России не хваталооружия (приблизительно 400 тыс. винтовок). Следствием участия России в войнебыл экономический и продовольственный кризис, увеличение продолжительностирабочего дня, нарастание забастовочной борьбы, упадок монархии (Распутин).

В США началсяпромышленный подъем. Выплавки выросла на 80%, значительная часть золотыхзапасов европейских стран перешла к американским банкам. Крупные монополии СШАвыступали за участие в войне. В то же время заострились германо-американскиеотношения из-за того, что Германия топила американские корабли. В пропагандебыла развернута кампания подготовки страны к обороне.

В колониальных странахбыла введена принудительная работа, они увеличили поставку сырья во Францию иВеликобританию, солдаты колоний служили в армиях метрополий. Например, Египетдал английской армии 1,5 млн. чел. на войну (при 10 млн. населения страны).

1917 год — третий год войны

 

Основные события в Европебыли не военные, а политические. Они развернулись в России. В течение одногогода в условиях войны в России состоялось две революции: Февральская иОктябрьская.

Причины Февральскойреволюции: поражениевойск на Западном фронте в 1914-1916 гг., экономический кризис и ростзабастовочной борьбы рабочих и крестьян, рост революционных настроений в армии,послабление самодержавия. Главным политическому вопросом революции стал вопросо мире.

Главныесобытия Февральской революции в России

 

23 февраля 1917 года — первый день революции. На Путиловскому заводе началась забастовка, в которойприняли участие 90 тыс. рабочих. В городе Петрограде ощущался недостаток хлеба.25 февраля политическая забастовка в Петрограде стала всеобщий, началисьмассовые демонстрации. Царь Николай ІІ дал распоряжение стрелять в демонстрантов.27 февраля на сторону революции перешел Волынский полк (70 тыс. солдат),состоялось освобождение из тюрем политических узников, образовалсяПетроградский совет преимущественно из числа буржуазных партий. 28 февраля ониздает Приказ №1 “О демократизации армии”, согласно которому образовываютсявыборные солдатские комитеты. 2 марта 1917 г. царь Николай ІІ отрекся престола. Монархия в России перестала существовать. Образовывается Временноереволюционное правительство (глава — князь Львов). Главные министерскиедолжности заняли представители партии кадетов и октябристов. Временноеправительство дало санкцию на арест бывшего царя и его семьи и подтвердилверность Антанте в течении войны со стороны России.

Губернаторы были замененыкомиссарами Временного правительства, образованна народная милиция, вводится8-часовой рабочий день. Главкомом армии был назначен генерал Алексеев, (О.Брусилов — с мая 1917 г.). Земельный вопрос обещали решить на Учредительномсобрании. Национальный вопрос оставался без перемен — сохранение единой инеделимой России, который стал первопричиной конфликта с Украинским Центральнымсоветом и Финляндией.

И все-таки Россиястановилась демократической республикой. Власть Временного правительства небыла единоличной. Параллельной властью были советы рабочих, солдатских икрестьянских депутатов.

Недовольство населенияполитикой Временного правительства по поводу участия России в войне нарастало.Такой же мерой возрастал авторитет РКП (большевиков), которые вели политическуюработу в массах вокруг лозунгов: Мира! Хлеба! Земли! В политической борьбебольшевики берут курс на перерастание буржуазно-демократической революции всоциалистическую.

4 июля 1917 г. социалистические партии Петрограда организовали массовую демонстрацию протеста против войны иВременного правительства. Демонстрация, в которой приняли участие рабочие исолдаты Петроградского гарнизона, была расстреляна. Это был конец двоевластия вРоссии.

Февральская революция вРоссии однозначно повлияла на активизацию антивоенного движения в Европе. НаВосточном фронте началось братание между солдатами русской и немецкой армии. ВоФранции демонстранты предъявляли требования отправить на фронт тех министров,которые выступали за продолжение войны. Монархические режимы в Европе очевидноослабли.

На волне возрастающихантивоенных расположений духа со стороны широких слоев населения 25 октября 1917 г. в России состоялась новая революция под руководством партии большевиков. Их цель заключаласьв том, чтобы забрать политическую и экономическую власть у капиталистов ипомещиков, установить диктатуру пролетариата, выстроить социалистическоеобщество в России. Исполнителем этих сверхсложных задач должен был статьрабочий класс в союзе с крестьянством. Политическое руководство этимипроцессами большевики оставляли за собой. Заметим, что реализация этих задачпривела к глубинным геополитическим изменениям не только в России, а и во всеммире.

С того времени прошелпочти век. Тем не менее, и сегодня Октябрьская революция, отношение к ней неявляется однозначным не только в странах бывшего СССР, но и далеко за егопределами. Одни (сторонники капиталистического пути развития общества) утверждают:в дореволюционной России был достаточный уровень жизни всех слоев населения,высоко развитое сельское хозяйство (в подтверждении этой мысли приводятсястатистические данные об экспорте Россией зерна за границу) и почти современнаяпромышленность. Отсюда их утверждение: Октябрьская революция в России былаошибкой, и она произошла только благодаря экстремистским действиям большевиков.

А как в таком случае бытьс тем “раем”, о котором писал Т.Г. Шевченко, где с калеки последнюю рубашкуснимают, а бедную вдовицу за подушное распинают, где тюрем не пересчитать, гдеот молдаванина до финна на всех языках все молчит. К каким предрассветным огнямпризвала Леся Украинка, которую скалу стремился разбить Каменарь Франко? Почемуи от чего ревели волы Афанасия Мирного, против кого и по каким причинамбунтовали герои повестей М.Коцюбинського, где нашла своих героев повести“Земля” Ольга Кобылянская? Неужели в украинской классической литературе жизньнарода изображена в произвольной форме? Нет, славные творцы украинскойлитературы не порывали с жизнью своего народа и его судьбой — это ихпереживание, которые они изложили в своих произведениях.

Другие (сторонникисоциалистического пути развития общества) утверждают: только большевики,социалистическая революция могли спасти и спасли страну от порабощенияиностранным капиталом, а народ — от вымирания и дикости. А как в таком случаебыть с оценкой исторического пути развития соседних народов, где не былосоциалистических революций, а уровень их экономического развития выше нашего?Наверное, не следует идеализировать то или другое историческое явление, дажетакое как Октябрьская революция, так как показывает исторический опыт, само посебе явление, каким бы значимым оно не было, могло создать лишь предпосылки длядействительно серьезных перемен в жизни народа.

Вместе с тем, следуетзаметить, что социалистические партии России во время выборов в Учредительноесобрание в 54 округах из 79 набрали 3/4 голосов избирателей (эсеры — 2,9 млн.голосов, большевики — 9 млн., меньшевики — 1,7 млн.). Такое волеизъявлениешироких слоев населения после Февральской революции, возможно, объясняется тем,что Временное правительство практически не выполнило ни одного из требованийнарода: не дали ему ни мира, ни земли, ни хлеба. Если к этому прибавитьпрекращение работы на многих предприятиях, инфляцию бумажных денег,незащищенность людей перед преступниками, рост расслоения между богатыми ибедными, то идея решительных действий, необходимости политических иэкономических перемен овладела значительным количеством населения. Большевикиэто поняли, уловили расположения духа людей и, опираясь на советы, ихструктуры, возглавили процессы радикальных действий.

Выбор моментавооруженного восстания, его места — это уже вопрос тактики. Однако то, с какойлегкостью (13 человек погибло с обеих сторон) большевики одержали победу надВременным правительством, которое имело многомиллионную армию, свидетельствует,что ЦК РКП(б) владел полной и верной информацией о текущем политическом моментев стране.

Приход к власти новыхполитических сил в той или другой стране — это дело внутреннее. Однако в данномслучае это не так. Дело в том, что к власти в России пришли такие политическиесилы, которые ставили цель коренным образом изменить социально-экономическиеотношения в середине страны, а также отношения с внешним миром. И этих своихнамерений не скрывали.

Учитывая это вруководящих кругах многих стран, и прежде всего, европейских, революция вРоссии вызвала беспокойство, поставила перед ними много вопросов, в т.ч. — осудьбе их капиталов в России; о соблюдении новой властью международныхсоглашений относительно участия в войне; о соблюдении прав человека и т.д.

Большевики, осуществивреволюцию политическую, были намерены осуществить революцию и в международныхотношениях. Первым шагом в этом направлении должен был стать Декрет о мире(принятый на ІІ съезде Советов 26 октября 1917 г.). Продолжать войну за разделение мира, — говорилось в Декрете, — правительство советскойРоссии считает преступлением против человечества. Исходя из этого,правительство предлагало всем воюющим народам и их правительствам немедленноначать переговоры о заключении справедливого и демократического мира безаннексий и контрибуций. Декрет предусматривал публикацию тайных договоров,которые были подписаны царским и Временным правительствами до 25 октября 1917 г., и отказ от них. Это был полный разрыв правительства советской России с внешней политикойпредыдущих правительств.

Согласно Декларации правнародов России, в основу которой были положены принципы равенства, суверенитетаи самоопределение, государственную независимость получила Финляндия (31 декабря 1917 г.) и Польша (29 августа 1918 г.). Эти шаги со стороны советской Россиибыли с удовлетворением встречены в Финляндии и Польши и закладывали основыдобрососедских отношений.

Публикация тайныхдоговоров (в 1918 г. было опубликовано 100 договоров), в том числе договорРоссии и Англии о распределении сфер интересов в Иране, Афганистане, Тибете;соглашение Англии, Франции и России о распределении Турции (1916 г.) положило начало добрососедских отношений с народами Азии.

Страны — участницыАнтанты не признавали новой власти в России, считали ее незаконной и невступали с ней ни в которые переговоры, в том числе и в предложениях России омирных переговорах, продолжая считать Временное правительство единымпредставителем интересов России. Страны Тройственного союза также отрицательноотносились к политическим изменениям в России. Однако, исходя из тайныхнамерений, а именно: ослабить своего соперника в войне, попробовали вступить всепаратные переговоры с правительством советской России. 27 декабря 1917 г. Германия сообщила России о согласии начать переговоры, прекратив на время переговоров боевыедействия. И здесь для советской власти надо было решить ряд сложных проблем:как совместить пропагандистский характер призыва к справедливому идемократическому миру с политическим курсом на мировую революцию; каким образомчерез Германию выйти на экономические и политические отношения со странамиЗапада.

Через 6 месяцев послеОктябрьской революции Ленин понял, что социалистическая революция в Германиималовероятная. Переговоры делегации советской России с Германией в Бресте иподписанный там мирный договор был не только спасением советской России, но и вопределенном понимании первым отступлением советской власти от политики мировойреволюции.

Относительно вопроса осудьбе иностранных капиталов в России, то оно решалось новой властью не так,как было принято в международных отношениях. Правительство приняло решение обэкспроприации собственности иностранных граждан (2,935 млн. золотыхкарбованцев), о национализации банков, об аннулировании иностранных кредитов(5,695 млн.), об отказе выплачивать военные кредиты странам Антанты (7,273млн..) 22 апреля 1918 г. правительство советской России приняло Декрет онационализации внешней торговли.

Права человека новойвластью в России рассматривались лишь через призму интересов рабочих икрестьян. Все другие слои населения были поставлены вне рамок цивилизованныхотношений, их интересы просто не учитывались, их права на имущество грубопопирались. Совершались разные преграды на пути осуществления верующимирелигиозных и духовных нужд. Все это усложняло общественное положение в России,не повышало авторитет новой власти среди правящих кругов мира, в частности вЕвропе.

Дальнейшие действиябольшевиков как правящей партии осуществлялись в двух направлениях: первый — перераспределение собственности в пользу тех, кто ею не владел (он носилпопулистский характер); второй — подавление силой сопротивления революционнымпреобразованиям, как это имело место в Петрограде в 1918 г. И все-таки следует сказать, что народ России в своем большинстве поддержал действиебольшевиков. На наш взгляд, это объясняется тем, что значительная частьнаселения поверила обещаниям новой власти относительно улучшения условий жизни.Определенная часть испугалась репрессий со стороны органов новой власти.

Тем временемгосударственное строительство осуществлялось по всем направлениям. 8 октября 1917 г. была образована рабоче-крестьянская милиция, 22 ноября 1917 г. — Всероссийская чрезвычайная комиссия. 15 января 1918 г. был издан Декрет о создании Красной армии. К лету 1918 г. были ликвидированы вышестоящие органы власти Временного правительства. Высшим законодательныморганом стал Всероссийский съезд советов, а между съездами — ВЦВК. Он назначилСовнарком (главный орган исполнительной власти к марту 1918 г. был коалиционным). В первый ВЦВК входило 62 большевика, 29 левых эсеров и 6меньшевиков-интернационалистов.

Созыв и роспускУчредительного собрания, объединение съезда рабочих и солдатских депутатов исъезда крестьянских депутатов и провозглашение декрета об образовании РРФСР — вот те вехи, которые завершали процесс утверждения новой политической власти вРоссии.


Литература

1.        Бережков В. М.Страницы дипломатической истории 4-е.изд –М., 1987 611с.

2.        Вторая мироваявоина в воспоминаниях. – М., 2003. 551с.

3.        Говард М. Большаястратегия. – М., 1980. 464 с.

4.        Год кризиса1938-1939. Документы и материалы. – М., 2004. Т.1-2.

5.        Грушевский М.С.На порозі нової України. – К., 1991. 120 с.

6.        Документи иматериалы кануна второй мировой войны 1937-1939. –М., 1981. Т.1-2.

7.        Ефимов Г.К. УставООН: инструмент мира. – М., 2006. 131с.

еще рефераты
Еще работы по истории