Реферат: Отмена крепостного права в России

ТЕМА: ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИИ


1.  Предпосылки и причиныреформ 60 -70-х годов 19 века.

 

Разложение крепостничества иформирование капиталистических от­ношений в конце 18 – начале 19 века.

В конце 18 –начале 19 века началось формирование капиталистиче­ских отношений. Помещичьи икрестьянские хозяйства теряли натуральный, замкнутый характер, втягивались в рыночныеотношения. Стремясь приспо­собиться к ним и увеличить доходность своиххозяйств, большинство поме­щиков усиливало крепостническую эксплуатацию.

Капиталистическиеотношения, хотя и медленно, проникали в кресть­янское хозяйство. Значительнаячасть крестьян разорялась и вынуждена была продавать свой труд как товар.

В различныхформах продолжало развиваться мелкое товарное произ­водство: крестьянскиепромыслы и мелкая городская промышленность. На базе  крестьянских промысловвырастала капиталистическая мануфактура и формировалась промышленная буржуазия.

Наиболеебыстро развивалась хлопчатобумажная промышленность, в которой использовалсянаемный труд, стали применяться машины и воз­никли первые капиталистическиефабрики.

С развитиемпромышленности и торговли происходил рост  городов и городского населения.

Феодально-крепостническиеотношения задерживали экономическое развитие России.

Внутренняя политика царизма.

Послеподавления крестьянской войны 1773 – 1775 годов, которая до основания потрясладворянскую империю, усилилась крепостническая реак­ция.

В 1775 годуправительство издало «Учреждение для управления губер­ний Российской империи».По этому закону вся страна разделялась на 50 гу­берний. В каждой из них былсоздан большой полицейско-бюрократический аппарат. В результате реформыусилилась диктатура дворянства на местах.

Конец 18 векаознаменовался новым обострением классовой борьбы в стране. В 1796 – 1997 годахкрестьянским движением были охвачены 32 гу­бернии.

Стремясьлюбой ценой укрепить изживший себя отсталый, крепостной строй, правительствовступившего на престол Павла 1 издало манифест, обя­завший крестьян «пребывать»в прежнем звании выполнять все повинности в пользу помещиков. Было подтвержденоправо помещиков ссылать крепост­ных на поселение.

Однаковстревоженное ростом крестьянского волнения правительство в апреле 1797 годаиздало указ, запрещавший помещикам принуждать кре­стьян к барщинным работам повоскресеньям и большим церковными празд­никам. В указе высказывалось также«пожелание», чтобы барщина не пре­вышала трех дней в неделю. Указ не имелпрактического значения.

В марте 1801года Павел первый был убит в результате дворцового пе­реворота. Царем сталАлександр 1. Смена царей не внесла изменений в клас­совое содержание политикисамодержавия, хотя правительство и провозгла­сило «либеральный» курс.

Влияние Отечественной войны 1812 года наантикрепостнические настроения.

 

В ночь на 12 июня 1812 годавойска Наполеона вторглись на террито­рию России. К этому времени французскаябуржуазия подчинила себе почти всю Европу и готовилась к установлению мировогогосподства. Россия должна  была стать рынком французских товаров, источниковдешевого сы­рья и рабочей  силы.

Вместе с русским народом,принявшим на себя основную тяжесть войны, на борьбу поднялись народымногонациональной России. Наполео­новское нашествие несло всем им национальноепорабощение и усиление со­циального гнета. В ходе войны в ряды русскойрегулярной армии и ополче­ния влились кавказские народности, отряды калмыков,казахов, башкир, та­тар, мордвы, марийцев, чувашей.

Причины патриотического подъема1812 года в том, что, совершая подвиги  в регулярной армии и в партизанскихотрядах, народ надеялся на освобождение от крепостнического гнета. В периодвойны на занятой врагом территории  в Белоруссии, Латвии, на  Смоленщинепроисходили многочис­ленные восстания крепостных. Этот патриотический подъемоказал огромное влияние на рост самосознания народов России, вызвал усилениеосвободи­тельного движения в стране.

В сентябре 1814 года в Венесобрался конгресс держав-победительниц. В основу его деятельности был положенреакционный принцип легитимизма, подразумевавший восстановление свергнутыхдинастий и возвращение евро­пейских государств к старым границам, которые ониимели до революцион­ных войн. Политика участников Венского конгресса, в томчисле и царской России, была направлена на сохранение старых, монархических ифеодаль­ных порядков, на борьбу с революционным и национально-освободительнымдвижением.


Дворянский этап в Российском освободительном движении.Декабристы.

Крестьяне, вернувшиеся послепобедоносного окончания Отечествен­ной войны, вновь были превращены вкрепостных рабов. Царизм начал уси­ленно насаждать военные поселения. Поселенцынесли на себе одновременно и жестокий крепостнический, ивоенно-административный гнет. Крестьянам запрещалось распоряжаться продуктамисвоего труда, вести торговлю и т.д.

Реакционная политика царизма,рост крепостнического гнета вызвали новое обострение классовой борьбы в стране.В 1796 – 1825 годах произошло свыше 850 крестьянских волнений. Недовольствоохватило и армию.

В эпоху крепостного права болеетрех четвертей всех участников осво­бодительной борьбы составляли дворяне илишь одну четверть – мещане, крестьяне и представители других сословий. Распространениепередовых идей способствовало появлению в России тайных революционных организа­ций.Предполагалось, что все тайные общества выступят в мае 1826 года. Однакоправительство узнало об этом – декабристам не удалось осуществить военныйпереворот. Они заняли гибельную для восстания выжидательную позицию – Сенатскаяплощадь была окружена. Декабристы арестованы, ру­ководители были казнены, аостальные были приговорены к различным сро­кам одиночного заключения  вкрепости, каторжным работам  с последую­щим пожизненным поселением в Сибири.

Несмотря на неудачу восстаний,движение декабристов имело огром­ное историческое значение. Это было первое вРоссии вооруженное выступ­ление, ставившее своей целью уничтожение самодержавияи крепостниче­ства.

Кризис крепостнической системыхозяйства.

 

В первойполовине 19 века, несмотря на задерживающее влияние кре­постничества, русскаяпромышленность достигла известного прогресса. В 1828 году российскаяпромышленность была впервые представлена на меж­дународной ярмарке в Лейпциге.

Началопромышленного переворота несколько ускорило замену в рус­ской промышленностикрепостного труда вольнонаемным.

Однакокрепостничество и порожденная им рутинная техника продол­жали господствовать вомногих решающих отраслях производства. На труде крепостных рабочих  почтиполностью базировалась уральская металлургия, дававшая около 82 %общероссийского производства металла. Сами вольно­наемные рабочие были оброчнымикрепостными, которые несли на своих плечах двойной гнет – помещиков икапиталистов.

Экономическуюоснову составляло помещичье хозяйство. В их собст­венности находились почтивесь земельный фонд страны и основная масса крестьян. Помещики были основнымипоставщиками хлеба (до 90%) и дру­гих продуктов на внутренний и внешний рынки.Товарность росла за счет усиления наиболее отсталых, варварских формэксплуатации – барщины и месячины, за счет повышения оброка. Следствием этогобыло прогрессиро­вавшее обнищание основного производства – крестьянства.

Послеподавления восстания декабристов царизм еще более усилил свою реакционнуюполитику. Было создано 3 отделение, усилен цензурный гнет, обрушилисьпреследования  на просвещение, передовую науку и лите­ратуру.

Объективным отражением крепостного строя  был новый подъем сти­хийного протеста масс. Прокатиласьволна крестьянских  и го­родских волнений. Боролись и крепостные рабочие.

Народное просвещение.

Социально-экономическое развитиестраны заставляло царизм идти на некоторые реформы в области школьногообразования. В 1802 году было создано министерство народного просвещения.

Формально уставом вводиласьдоступность образования. Фактически же школа в России имела ярко выраженныйсословный характер. Детей кре­постных крестьян в гимназии принимать неразрешалось. Среди студентов высших учебных заведений значительный процентсоставляла разночинная молодежь, находившаяся под влияниемреволюционно-демократической идеологией.

Обострение кризиса крепостного строя.Революционно-демократическое движение.

 

К концу 50-х годов в недрахфеодальной  России получили дальнейшее развитие новые производительные силы. ВРоссии продолжался промышлен­ный переворот. Хлопчатобумажная промышленность уже полностью бази­ровалась на применении машин. На некоторых металлургическихпредпри­ятиях вводилось горячее дутье, появились прокатные станы. В промышлен­ностиприменялись паровые двигатели.

Развитие производительных силвело к дальнейшим изменениям в об­щественных отношениях. Крепостной труд напредприятиях заменялся воль­нонаемным, что означало дальнейшее развитиебуржуазных производствен­ных отношений. К 1861 году в обрабатывающейпромышленности вольнона­емные рабочие составляли 87 %. В то же время вгорнозаводской, суконной и некоторых других отраслях еще господствовалкрепостной труд.

Рост капиталистическихпредприятий привел к упадку крепостных ма­нуфактур. Вместе с тем феодальныйстрой сковывал развитие производи­тельных сил и капиталистических отношений впромышленности. Наемные рабочие в большинстве своем состояли из крепостныхкрестьян, отпущенных помещиками на оброк. Нередко крепостными являлись и самипредпринима­тели. Рынок сбыта для промышленности был еще узок. Накоплениекапитала шло медленно.

Усиливалось отставание России откапиталистических стран. Наиболее резко это проявилось в металлургии, главнымцентром которой оставался крепостнический Урал.

Дальнейшее развитие капитализмашло в недрах крепостнического сельского хозяйства. Зарождалась буржуазнаясобственность на землю. К 1861 году купцам и крестьянам принадлежало уже 6 млн.десятин земли. На этих землях создавались крупные предпринимательские хозяйства.

Большинство помещиков, как ипрежде, добивалось увеличения произ­водства хлеба на продажу путем расширениясвоей запашки за счет обеззе­меливания крестьян и усиления крепостническойэксплуатации их в форме барщины и оброка. Это вело к разорению крестьянскиххозяйств. Значитель­ная часть оброчных крестьян уходила в города.

Новые производительные силыоказались в резком противоречии с подневольным, малопроизводительным трудомкрепостных. Барщинный крестьянин не был заинтересован в освоении машиннойтехники и приемов рационального земледелия. Поэтому вплоть до отменыкрепостного права основными орудиями производства оставались примитивная соха идеревянная борона. Сельское хозяйство находилось в состоянии застоя и упадка.

Рост крестьянского движения.

 

Усиление крепостническойэксплуатации, обезземеливание и непомерное увеличение барщины и оброка привелик резкому ухудшению положения крестьянских масс, особенно в годы Крымской войны.

Все это вызвало обострениеклассовой борьбы, выражавшейся в росте стихийного крестьянского движения противкрепостничества. Наиболее распространенными формами крестьянского движения были массовые  побеги и самовольные переселения, отказ выполнять повинности иплатежи, самовольная запашка помещичьих земель, порубка леса и т.п.

Нарастание крестьянскогодвижения было наиболее резким проявлением обострения кризиса крепостничества.Оно вызвало большую тревогу и смятение среди помещиков. Многие из них открытозаговорили об угрозе всеобщего крестьянского восстания и о необходимости отменыкрепостного права.

В начале 1857 года правительствообразовало Секретный комитет по крестьянскому делу. Он должен был разработатьплан постепенного освобождения крестьян «без крутых и резких переворотов». Вконце 1857 года началось образование губернских дворянских комитетов. На нихвозлагалась разработка проектов реформы. Позднее в Петербурге был созданГлавный комитет и при нем специальные редакционные комиссии. Первоначальноправительство рассчитывало провести «освобождение» крестьян без надельной землии сохранить почти всю прежнюю систему феодальных отношений. Однако уже в 1859году Россия вступила в период революционной ситуации, и царизм вынужден былсделать ряд уступок.

Но, предвидя невозможность сохранить старые земельные порядки, дворяне еще до реформы  начали новыемассовые насилия над крестьянством. Они отбирали у крестьян лучшие земли,сокращали наделы, отпускали на волю без земли, отправляли недовольных в Сибирьна поселение, сдавали в рекруты и т.д. Помещики захватывали крестьянскиеусадьбы, пускали на слом постройки, отбирали засеянные крестьянами поля,  ачасто и скот. Многие владельцы в ожидании неизбежного падения крепостного правасознательно разоряли свои предприятия: заводы не ремонтировались, шахтызабрасывались, продовольствие не заготавливалось. В декабре 1860 года на Уралеболее 100 тыс. крепостных рабочих и их семей оказались под угрозой голода. Нелучше было положение вольнонаемных рабочих. В 1859 – 1961 годах в связи  срезким сокращением производства в хлопчатобумажной промышленности началисьмассовые увольнения, снижение заработной платы.

Революционная ситуацияознаменовалась активизацией рабочего движения.


2.КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА 1861 ГОДА: ПОДГОТОВКА, ПРОВЕДЕНИЕ, ИТОГИ

Отмена крепостной зависимости.

 

19 февраля 1861 года царьАлександр 2 подписал манифест об отмене крепостного права и «Положение» о новомустройстве крестьян.

По «Положению 19 февраля»крестьяне объявлялись лично свободными. Помещики больше не могли их продавать,покупать, дарить, обменивать и закладывать. Крестьяне получили право владетьдвижимым и недвижимым имуществом, заниматься торговлей и промыслами, наниматьсяна работу, переходить в другие сословия.

Но крестьяне получили неполныегражданские права. Они зачислялись в разряд так называемых «податных сословий»и были обязаны платить подушную подать, введенную еще Петром 1, нестирекрутскую повинность и т.д. Для крестьян сохранялись телесные наказания.

Крестьянские наделы и отрезки.

 

Главный вопрос реформы – вопросо земле – был решен крепостнически. Вся земля, которую крестьяне обрабатываливеками, была объявлена собственностью помещиков. Крестьяне могли получитьземельный надел только в «постоянное пользование»  за повинности.

Для определения размераземельного надела по «Положению 19 февраля» великорусские и часть украинских ибелорусских губерний были разделены на три полосы: нечерноземную, черноземную истепную. В каждой из них устанавливались особые нормы надела.

В черноземной полосе, где землябыла особенно плодородной, крестьяне получили ее значительно меньше, чем имелидо реформы. Отнятые у крестьян земли назывались отрезками. В 21 черноземнойгубернии отрезки составляли более 26 % от дореформенного крестьянскогоземлепользования. Особенно большие отрезки были произведены  помещиками на югеи юго-востоке: в Самарской губернии – 41,8 %, в Саратовской – 42,4 %. Вотдельных имениях отрезки достигали 70 – 80 %. В нечерноземной полосе они былинесколько меньше – 9,9 %. Всего по России помещики отобрали у крестьян свыше 18% земли.

К помещикам отошли лучшие земли.В крестьянские наделы включались «песочки», болота, овраги, кустарники и т.п.Помещичьи земли обычно вклинивались полосами в крестьянские и разрезали их начасти. Отрезки и чересполосицу  помещики использовали для закабаления крестьян.

Реформа допускала и безземельноеосвобождение крестьян. Совершенно не получили наделов дворовые люди, крестьяне,принадлежащие беспоместным дворянам, и часть крестьян из мелкопоместных имений.Бывшие крепостные рабочие вотчинных фабрик, мастеровые казенных горных заводови приписанные к частным заводам на посессионном праве либо совсем не получилиземли, либо получили ее в самом ничтожном количестве.

Повинности крестьян и выкуп.

 

За свои урезанные наделы крестьянеобязаны были по- прежнему платить помещику оброк или отбывать барщину. Крометого, была установлена так называемая «градация» оброка, по которой на первуюдесятину крестьянского надела падала половина всего оброка. Поэтому, чем меньшекрестьяне получали земли, тем дороже она им обходилась. Крестьяне, оставшиесяна барщине, ежегодно отрабатывали помещику за каждый душевой надел 40 днеймужских и 30 женских. При этом они были обязаны являться на работу со своиминвентарем. За исправное отбывание повинностей крестьяне отвечали «круговойпорукой», то есть всем обществом. Повинности крестьян после реформы мало чемотличались от повинностей крепостных и по-прежнему носили феодальный характер.

Освободиться от повинностейкрестьяне могли путем заключения выкупной сделки с помещиком. До перехода навыкуп они считались «временнообязанными». Выкупные сделки заключались только ссогласия помещиков. Лишь через 20 лет после реформы, в конце 1881 года, былиздан закон о прекращении  с 1883 года «временнообязанных» отношений и переходена выкуп всех крестьян.

С 1863 года было издано особое«Положение», которое распространяло реформу на удельных и дворцовых крестьян,эксплуатировавшихся непосредственно царской фамилией.

В 1866 году реформа былараспространена на государственных крестьян. Они сразу же зачислялись в разрядкрестьян-собственников. За наделы они платили в казну не выкуп, а оброчнуюподать, размеры которой повышались.

Таким образом, в результатереформы были ограблены все крестьяне.

Характер и историческое значение реформы.

 

Падение крепостного права вРоссии  было эпизодом смены феодально-крепостнического строя капиталистическим.Историческое значение реформы состояло в том, что она ускорила вступлениеРоссии в эпоху промышленного капитализма. Наиболее буржуазную сторону реформысоставляло личное освобождение крестьян. Крестьянин попал в экономическуюзависимость от своего помещика.

Реформа была вынужденнойуступкой со стороны царизма и явилась побочным продуктом революционной борьбы,которую вели крестьянские массы и русская революционная демократия. Царизм ипомещики смогли добиться обезземеливания крестьян, сохранить многочисленныеостатки крепостничества – крупное феодальное землевладение, полуфеодальныеметоды эксплуатации, царскую монархию, униженность и сословное неполноправиекрестьянских масс. Поэтому отмена крепостного права не решила исхода борьбы затот или иной путь развития капитализма в сельском хозяйстве России.

Уже непосредственно послеобъявления реформы борьба крестьян за революционное решение аграрного вопросаразвернулась с новой силой.

 

 

 


Списоклитературы

1.   Под общейредакцией Б.Д. Дацюка «История СССР»,

     Москва: 1970 -414 с.

2.   Подредакцией И.Д. Ковальченко «Пособие по истории СССР для поступающих в вузы», М:1975 – 188 с.

3.   М.М.Горинов«История России с древнейших времен до конца 20 века», М: 2000г.

еще рефераты
Еще работы по истории