Реферат: Октябрьская революция в России

Тема урока: Октябрьская революция вРоссии. (§ 34.)

 

Цели:

А) образовательные:

-рассмотреть расстановку политическихсил в России накануне Октябрьской революции;

-познакомиться с событиямипредшествующими Октябрьской революции;

— изучить события октября 1917 г. и решения IIВсероссийского съезда Советов.

-изучить проблему установления диктатурыпартии большевиков.

Б) развивающие:

— развивать умение работы с документамидля поиска ответов на поставленные вопросы.

В) воспитательные:

— на примере событий Октябрьскойреволюции показать пагубность подобных явлений на развитие любого государства.

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнео задания по теме«Наука и культура в межвоенное время ».

3. Переход к изучению нового материала.

4. Изучение нового материала.

5. Закрепление нового материала.

6. Д/з и выставление отметок.

Оборудование:

— учебник «Всемирная история ХIХ– ХХ вв. (11 кл.)» под ред. Кошелева В. С.

Ход урака:

1. Организационный момент.

— приветственное слово;

— проверка отсутствующих.

2. Проверка домашнео задания по теме«Наука и культура в межвоенное время ».

1. Охарактеризуйте развитие науки итехники в межвоенное время. Почему стало возможным появление и развитиемеждисциплинарных наук (биофизики, геохимии и др.)?

2. В чем состояли особенности развитияобщественной мысли в 20 — 30-е гг.? Подтвердите свое мнение примерами.

3. Что вы можете рассказать о новыхтечениях, появившихся в литературе и искусстве межвоенного периода?

 4. Объясните значение понятия «массоваякультура». Почему массовая культура стала важным явлением духовной жизниобщества в 20 — 30-е гг.?

5. Какие новые изобретения массово вошлив повседневную жизнь людей в межвоенный период?

3. Переход к мзучению нового материала.

1) Вспомните какая политическая иэкономическая ситуация сложилась в России к марту1917 г.?

4. Изучение нового материала.

Октябрьская революция в России

1. Расстановка политических сил в страненакануне Октябрьской революции. Победа Февральскойреволюции (27 февраля 1917 г.) в России не предотвратила дальнейшего углублениякризисного состояния страны, порожденного первой мировой войной. К прежнимсоциально-политическим проблемам добавились новые:

1. вопрос о власти,

2. будущее государственное устройство,

3. пути выхода из экономического иполитического кризиса.

Дальнейшее развитие революционныхсобытий зависело от того, как поведут себя основные политические силы:

Правые партии(монархисты,черносотенцы) временно сошли с политической арены.

Либеральные партии(октябристы,кадеты) сформировали Временное правительство, стали правящими ипотеряли свою революционность. Они выступали за продолжение войны и, стремясьсоблюсти законность, считали, что назревшие реформы в стране должносанкционировать Учредительное собрание.

Радикальные партии(эсеры,меньшевики, большевики, анархисты) вначале поддержалиВременное правительство, но вскоре разошлись по целому ряду вопросов.Большевики и анархисты, например, выступили за немедленный мир и радикальныепреобразования.

В это же время активизировались национальныепартии и организации (их насчитывалось более 50), выдвинувшиетребования культурной и политической автономии.

Начиная с марта 1917 г., революция пережила смену быстротечных и драматических коллизий. Политические столкновенияприобрели чрезвычайно острый характер. В стране продолжала расти социальнаянапряженность, стоимость жизни возросла втрое, нормальные экономическиеотношения разрушились, армия разваливалась на глазах. Солдатские комитетыперевыбирали командиров, обсуждали приказы, митинговали.

До июля 1917 г. Временное правительство по существу делило власть с Петроградским Советом рабочих исолдатских депутатов, который контролировался меньшевиками и эсерами.

Однако после разгрома вооруженной демонстрации,организованной большевиками 4 июля, с двоевластием было покончено.Установилось единовластие Временного правительства в форме коалициилиберальной буржуазии (кадеты) с «умеренными» социалистами (эсеры, меньшевики).Однако и этому политическому союзу не удалось добиться консолидации общества:

С одной стороны,росло возмущение масс в связи с медлительностью правительства в проведениисамых насущных экономических, социальных и политических преобразований.

С другой стороны,либералы были недовольны слабостью правительства, недостаточно решительнымимерами по обузданию революционной стихии.

Крайне низкий уровень правового сознанияроссийских рабочих, крестьян, солдат не позволял им понять мотивы, по которымВременное правительство тянуло с решением социально-политических вопросов.

Большевики в этой ситуации развернулиагитацию за немедленное воплощение лозунгов:

«Мир – народам!»,

«Землю – крестьянам!»,

«Фабрики — рабочим!»,

«Право наций на самоопределение!»

Они взяли курс на подготовку захватавласти под лозунгом «Вся власть Советам!».

В этих условиях монархисты и правыебуржуазные партии готовы были поддержать установление военной диктатуры. Верховныйглавнокомандующий генерал Л. Г. Корнилов и глава Временногоправительства А. Ф. Керенский договорились действовать сообща противлевых. 25 августа Корнилов двинул свои войска на Петроград. Керенский,испугавшись того, что Корнилов сместит Временное правительство, объявилгенерала мятежником.

Провал «корниловского мятежа» (25– 30 августа) существенно изменил политическую ситуацию и соотношение сил.

Правые былиразгромлены, престиж А. Ф. Керенского и кадетов упал.

Влияние большевиков усилилось,численность их партии стремительно росла (до 350 тыс. членов). Началась большевизацияСоветов. В создавшихся условиях Временное правительство не сумело удержатьвласть.

2. Победа Октябрьского вооруженноговосстания. IIВсероссийский съезд Советов, его решения. В течениепоследующих месяцев большевики сумели подчинить или нейтрализовать своихполитических противников в столице, установить контроль над ПетроградскимСоветом.

12 октябряисполком Петросовета во главе с Л. Д. Троцким создал Военно-революционныйкомитет (ВРК). Его руководящим ядром по решению ЦК РСДРП(б) стали А. С.Бубнов, Я. М. Свердлов, И. В. Сталин и др. ВРК направил своих комиссаров ввоинские части, учреждения, на предприятия, вокзалы и т. д.

 Утром 25 октября (7 ноября по новомустилю) ВРК Петроградского Совета опубликовал воззвание В. И. Ленина «Кгражданам России!». В нем сообщалось о взятии власти ВРК и низложенииВременного правительства.

Вечером 25 октября в Смольном дворцеоткрылся 2 Все российский съезд Советов. В это же времяотряды большевиков проникли в Зимний дворец и в ночь с 25 на 26 октября (7 — 8ноября) арестовали министров Временного правительства. На съезде меньшевики иправые эсеры осудили действия большевиков и в знак протеста покинули зал. Съездпровозгласил установление Советской власти, избрал Всероссийский ЦентральныйИсполнительный комитет (ВЦИК), в который вошли большевики и левые эсеры,и большевистское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК) воглаве с В. И. Лениным. В постановлении IIсъезда Советов о создании Советского правительства оно называлось «Временнымрабочим и крестьянским правительством», причем отмечалось, что онообразовано «для управления страной впредь до созыва Учредительного собрания».

Съезд принял Декрет о миреи Декрет о земле.

 Декрет о миресодержал нереальный призыв к воюющим странам заключить перемирие на три месяца,

-«мир без аннексий иконтрибуций».

Декрет о земле,отражавший эсеровскую программу и крестьянские наказы, провозглашал:

-отмену частной собственности на землю;

-национализацию всей земли и ее недр;

-конфискацию без выкупа земель помещикови крупных собственников и передачу их в распоряжение местных крестьянскихкомитетов и уездных Советов крестьянских депутатов.

В первых декретах большевики учитывалинастроения и желания простого народа, не считаясь с тем, что реализация ихзаконов может привести к расколу в обществе.

3. Установление диктатуры партиибольшевиков. Большевики, придя к власти, стремилисьреализовать целый набор теорий и принципов. Будучи марксистами, они верили впобеду мировой революции и возможность создания идеального общества. Ониполагали, что их цели единственно верные и шли к ним, не считаясь с нормамибуржуазной и формальной демократии.

Провозглашение Всероссийского съездаСоветов высшим законодательным органом страны не получило полного воплощения напрактике. Реальная политическая власть принадлежала Президиуму ВЦИК и СНК,которые располагали исполнительной и законодательной властью. Их декретыподлежали немедленному исполнению. Местное управление сосредоточилось вгубернских и уездных Советах. Для контроля за их деятельностью создавались революционныекомитеты (ревкомы), состоящие исключительно из сторонников большевиков.

Большевики считали, что находятся вокружении внешних и внутренних врагов, поэтому особое внимание они уделялиформированию аппарата, призванного защищать новую власть.

В конце октября 1917 г. для охраны общественного порядка создается рабоче-крестьянская милиция.

В ноябре декретом СНК учреждаются народныесудыв составе председателя и народных заседателей. Политическиедела рассматриваются в революционных трибуналах, подчиненных Народномукомиссариату юстиции.

7 декабря 1917 г. при СНК была создана Всероссийская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажемВЧК, позднее переименованная в ГПУ (затем ОГПУ,ГУГБ, НКВД, МГБ, КГБ). Во главе ВЧК стал Ф. Э. Дзержинский. ВЧК получиланеограниченные полномочия: от ареста и следствия до вынесения приговора и егоисполнения. Эта структура была выведена из-под государственного контроля исогласовывала свои действия лишь с высшим партийным руководством страны.

12 ноября 1917 г.большевики пошли на проведение выборов в Учредительное собрание. Результатыпервых и единственных в советской истории свободных всенародных выборов быликрасноречивы: из 715 мест 16 получили представители кадетов, 412 — эсеров, 17 —меньшевиков, 183 -большевиков и 87 мандатов приобрели другие партии.Учредительное собрание должно было окончательно и на законном основании решитьвопрос о государственной власти в России и будущем развитии страны.

еще рефераты
Еще работы по истории