Реферат: Никита Хрущев

17 апреля2004 года исполнилось 110 лет со дня рождения Никиты Сергеевича Хрущева –сокрушителя культа личности Сталина и первого реформатора советской системы. Вэтом же году состоится еще одно примечательное событие – 40-летие с моментапечально знаменитого октябрьского плениума ЦК КПСС, освободившего Хрущева совсех постов и отправившее его на безвыездное поселение в подмосковную дачу.

 

«Народник»

Хрущева каклидера резко выделяло одно качество в сравнении со сталинскими, да ипослесталинскими вождями: человечность, искреннее, даже горячее сочувствиеположению народа, стремление помочь людям. Это его качество прорывалось уже вовремена Сталина, что чуть было не привело к крушению его карьеры, несмотря нато, что в ту пору он, по его собственному приказанию, «находился под обаяниемСталина», который называл его «народником».

Старшеепоколение, конечно, помнит эту характерную фигуру. В ту пору ему было ужебольше шестидесяти, но выглядел он крепким, очень подвижным и до озорствавеселым. Чуть что, он всхохатывал во весь рот. Его широкое лицо с двумябородавками и огромный лысый череп, крупный курносый нос и оттопыренные ушивполне могли принадлежать крестьянину из среднерусской деревни илиподмосковному работяге. Это впечатление, так сказать, простонародности,усиливалось плотной полноватой фигурой и казавшимися непомерно длинными руками,потому что он почти непрерывно жестикулировал. И только глазки, то насыщенныеюмором, то гневные, излучавшие то доброту, то властность выдавали в немчеловека сугубо политического, прошедшего огонь, воду и медные трубы испособного к самым крупным поворотам.

Особенностьюхрущевских реформ явилось то, что они были рассчитаны не на узкий слойноменклатуры или, как стали говорить позднее, элиты, а на все население страны.Первые реформы Хрущева коснулись сельского хозяйства – было положено началоперелому в развитии сельского хозяйства: повышены закупочные цены, резкоуменьшено бремя налогов, стали применять новые технологии. Решение о выдачепаспортов крестьянам резко освободило их от полуфеодальной зависимости.Освоение целины – при всех недостатках – сыграло свою роль в обеспечениинаселения продовольствием. Хрущев пытался повернуть деревню к зарубежномуопыту, первой сельскохозяйственной революции. И даже его увлечение кукурузойбыло продиктовано благими намерениями, хотя и сопровождалось крайностями. Самуюхудшую роль сыграла также гигантомания в деревне и особенно сокращениеприусадебных участков в конце правления Хрущева. Он наметил и почти осуществил12-летнюю программу переселения людей из коммунальных клетушек в отельныеквартиры, правда, «хрущевки», но тогда это было истинным благом для многих.

С его именемсвязаны крупнейшие достижения в области науки и техники, позволившие создатьфундамент для достижения технического паритета. До сих пор у нас пред глазамистоит встреча Юрия Гагарина с Хрущевым, ознаменовавшая прорыв Советского Союзав космос. Мирное сосуществование, провозглашенное на XX съезде КПСС,становилось более прочной платформой для соглашений, деловых компромиссов, сЗападом, особенно после потрясения в период Карибского кризиса.

В ту порустрана приступила к решению многих социальных проблем. Жизненный уровеньнаселения в городе и деревне стал постепенно расти. Однако намеченныеэкономические и социальные реформы захлебнулись. Серьезный удар по надеждамреформаторов нанес разгром демократического движения в Венгрии в 1956 году. Непоследнюю роль сыграла самоуверенность Никиты Сергеевича, его беспечность ввопросах теории и политической стратегии. «Хрущевизм» как концепция обновлениясоциализма не состоялся. Если воспользоваться образцом, который так любилглавный оппонент Первого Мао Цзэдун, Хрущев ходил на двух ногах: одна смелошагала в новую эпоху, а друга безвылазно застревала в тени прошлого.

Больше всегоаппарат волновали реформаторские реформы Хрущева, которые рождались один задругим, иногда спонтанные, но всегда направленные против сталинской моделивласти. Вслед за созданием совнархозов, что тогда было сильным ударом поведомственному бюрократизму, за попыткой перестроить партию Хрущев задумал ещеболее радикальные изменения политической системы. Он стремился воплотить вжизнь заявленные программные идеи: отмену диктатуры пролетариата и формированиеинститута общенародного государства, коллективность руководства, ротациюкадров. К сожалению, работа над новой Конституцией была оборвана из-за егопадения. Ушло два десятилетия, пока страна вернулась к этим идеям…

Израссказа Федора Бурлацкого

Открытиемира

Такполучилось, что я пять раз сопровождал Никиту Сергеевича в зарубежных поездках.В момент пребывания в Болгарии, в Варне, я оказался за одним столиком сХрущевым и слушал, потрясенный, как он рассказывает о последних дня жизниСталина, о его несостоявшихся планах осуществить новое кровопускание средируководства партии.

Во времявизита в Югославию и переезда на яхте «Галеб» из резиденции Тито на островеБрионы в Дубровник мы, помощники и советники, сидели в маленькой каюте прямопротив Хрущева и Тито. Помнится, на обратном пути с острова Брионы мы как-тообедали в кают-компании принадлежащего Тито парусника. Парусник, да еще смотором, на почти плоской глади Адриатического моря – все это настраивалоПервого на праздничный лад. Он непрерывно шутил за обедом и хохотал, будучи нев силах сдержаться. Справа от него сидел Тито в белоснежной адмиральской формеи тоже вежливо посмеивался. Тут на десерт подали апельсины. Увлеченный своимочередным рассказом, Первый даже не заметил изящного ножика, который положилирядом, и стал разламывать апельсин руками, продолжая при этом азартнорассказывать какую-то смачную историю. Но вот капельки апельсинаразбрызгивались в разные стороны. Несколько капель, к несчастью, упали наадмиральский китель президента. Как быть? И китель жалко, и Первого обидетьнельзя. Тогда Тито незаметно вытащил платочек и стал легкими движениямивытирать свой белоснежный китель…

Вообще вХрущеве было много детского. Я наблюдал, как, например, во время послеобеденныхпрогулок в парке на груди он держал маленький приемничек, подаренный ему где-то,кажется в Америке. Говорят, что руководители телевидения и радио передавали вэто время специально для него деревенские мелодии, которые любил Первый. Этотрадостное изумление перед современной техникой мне приходилось не раз наблюдатьна лице первого. Военные рассказывали, какой восторг вызывали новые боевые«игрушки»…

Хорошо помнюи поныне говорок Никиты Сергеевича с характерными украинизмами: буква «г» как«х» – это называлось «гаркать». Помню его веселый озорной голос, доходивший вминуты большого возбуждения чуть ли не до визга. Помню его простонародныепоговорки: «кузькина мать», «собака лает – караван идет», сопровождаемыенепроизвольным всхохатыванием. Помню его бурную жестикуляцию и любимоеразвлечение – размахивать могучим кулаком рабочего человека и стучать им постолу.

Замечу, кстати,что многие наши старики умело воспроизводили голоса Сталина, Брежнева,Горбачева. Ельцина. Но что-то не припомню, чтобы кому-то удавалось изобразитьманеру Хрущева. Уж очень она была своеобразной и далекой от современного опыта…

Хрущев любилшутить. Но его шутки нередко обходились дорого стране. Одна из самых известныхбыла, если использовать современный сленг, озвучена в самом «центре мировогоимпериализма» – США. Вот как он сказал: «Мы вас похороним!» вся Америкавздрогнула, и хотя он впоследствии не раз объяснял. Что речь идет совсем не овойне, а об историческом процессе преодоления капитализма социализмом, ему тамникто не поверил.

Другаяизвестная шуточка настолько прилипла к Хрущеву, что каждый раз, когда я говорило нем с кем-нибудь из американцев, те с улыбкой вспоминали, как он на заседаниигенеральной ассамблеи ООН во время выступления оратора, кажется, изфранкистской Испании. Снял ботинок и снял стучать им по столу. Любопытнозаметить, что когда его спросили, как это произошло, он объяснил нечтосовершенно невыразимое. «Я полагал, – говорит Хрущев, – что в Америке, вотличие от нашей страны, принято выражать свой протест в любой форме: хочешь – кричи,хочешь – свисти, хочешь – топай ногами».

Крушение оттепели

Современныйчитатель испытывает жгучий интерес к Никите Хрущеву. Сейчас, когда эгоизм ижажда власти обрели гипертрофические масштабы, трудно даже себе представить,как он рискнул, поднявшись на трибуну XX съезда партии, глее находилисьисключительно железные кадры сталинского призыва, бросить им в лицо правду о«великом отце всех народов». Оглядываясь в прошлое, не будет преувеличениемсказать, что именно Хрущев нанес самый мощный удар по тоталитарной системе,становым хребтом которой были массовые репрессии.

Хрущевимпонирует своей смелостью и огромным энергетическим зарядом, хотя мы хорошовидели и его недостатки: невысокую культуру, склонность к поспешным решениям инеобдуманным действиям.

Не скоро, ябыл глубоко потрясен, когда Хрущева посредством заговора при активном участиидвух председателей КГБ – Шелепина и Семичастного, а также «самого надежногосоратника» Брежнева сняли с занимаемых постов и отправили в ссылку наподмосковную дачу. Когда я познакомился с Брежневым лично и понял, куда делоидет – а дело шло к пересмотру решений и духа XX съезда, – я подал в отставку иушел из аппарата ЦК КПСС, официально заявив о своем несогласии с новойполитикой. Это дорого обошлось мне в последствии…

… Древниеговорили: «Судьба человека – это нрав его». Никита Хрущев стал жертвойсобственного нрава, Ане только политической среды. Торопливость,скоропалительность, эмоциональность были непреодолимыми его чертами. Человекидет дальше всего, когда не знает, куда идет, говорили древние. Но шаг его приэтом извилист и неровен – он то резко вырывается вперед, то сильно откатываетсяобратно. Так выглядели многие экономические и социальные реформы Хрущева.

Время нерассеяло бесчисленные мифы вокруг его имени у нас и за рубежом. Разделив судьбудругих реформаторов, Хрущев не снискал объективного признания в массовомсознании. Народ, который когда-то возвышал Ивана Грозного и осуждал БорисаГодунова, не мог принять после Сталина общественного деятеля, лишенногомистической магии, земного и грешного, подверженного ошибкам и заблуждениям.Шолохову еще в период оттепели приписывали фразу о Сталине: «Конечно, культбыл, но была и личность». То был скрытый упрек Хрущеву как куда менеезначительной фигуре. Несправедливый упрек человеку, который будто бы, подобношекспировскому Клавдию, стащил корону, валявшуюся под ногами.

А темвременем в странах Запада Никиту Хрущева ставили на одну ступеньку с ДжономКеннеди и папой Иоанном XXIII и видели историки ухудшение международногоклимата в конце 60-х годов в том, что эти лидеры по разным причинам сошли сполитической арены. Появилось множество книг, посвященных анализу «хрущевизма»как нового течения в социализме.

Можно было бысказать – нет пророков в своем отечестве, но это было бы неточно. Вопрос глубжеи сложнее. Пожалуй, ближе других к оценке Хрущева подошел Эрнст Неизвестный, скоторым Хрущев вел свою «кавалерийскую» полемику в Манеже. Созданныйскульптором памятник на могиле Хрущева – бронзовая голова на фоне черного ибелого мрамора – удачно символизировал противоречивость оттепели и ее главногогероя

…Мнерассказывал один из помощников Хрущева об удивительном пророчестве У. Черчилля.Это было во время визита Хрущева и Булганина в Англию в 1956 году. Вот чтосказал старый британский лев: «Господин Хрущев, вы затеваете большие реформы иэто хорошо! Хотел бы только посоветовать вам не слишком торопиться. Нелегкопреодолеть пропасть в два прыжка. Можно упасть в нее».

Пропастьнельзя преодолеть и тогда, когда не ведаешь, на какой берег собираешьсяпрыгнуть. В ту же пропасть позднее провалились и Горбачев, и Ельцин, хотя и поразным причинам, и с разными результатами, но так и не достигнув желанногодругого берега.

Зачем Хрущевснял туфель

В 1960году весь мир, кроме нашей страны и ее «братьев по классу», разумеется) обошлифотографии с изображением разгневанного Н.С. Хрущева на трибунеГенеральной Ассамблеи ООН. Советский лидер, дабы громче заявить миру о нашейпозиции в международных делах и показать Западу «кузькину мать», снял туфель истал стучать им по трибуне. У многих это вызвало шок. Но не у одной из дам,сидевших в зале.

Ею быласупруга тогдашнего министра иностранных дел Дании Енса Отто Крагера ХеллеВиркнер, звезда датского кино и театра. В канун 25-летия со дня смерти Хрущева(11 сентября 1971 года) она опубликовала мемуары, в которых упоминает опрогремевшем на весь мир эпизоде в штаб-квартире ООН, а также о других встречахс Никитой Сергеевичем. Фигура Хрущева привлекает датчан и сейчас.

Так вот ХеллеВиркнер, сидевшая совсем близко от трибуны, уверена, что Хрущев размахивалтуфлем отнюдь не во гневе. Никита Сергеевич просто-напросто пошутил. А западныеполитики его не поняли.

«Я и по сейдень уверена, – пишет Хелле в своих мемуарах, – что Хрущев сопроводил такимюмористическим комментарием одно из высказываний британского премьера ГарольдаМакмиллана с трибуны Генеральной Ассамблеи. И только после того, какгенеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд сделал Хрущеву замечание, онпо-настоящему рассердился». По убеждению Виркнер, советского лидера вывело изсебя именно то обстоятельство, что «делегаты не поняли его реакцию».

В феврале1964 Енс Отто Краг, к тому времени возглавивший – правительство Дании, былприглашен в Москву. В дни визита на советские экраны вышла достаточно смелаядля тогдашних времен датская кинокомедия «Милое семейство» с Хелле Виркнер вглавной роли. И все бы ничего, если бы не исполнение канкана в финальной сцене.К своему огорчению Хелле узнала, что в отличие от осаждавших кинотеатрымосквичей Никита Сергеевич отказался посмотреть фильм, назвав его «капиталистическими декадентским». Но разочарование супруги премьера длилось недолго: прием вМоскве оказался радушным, а сам Хрущев – любезным хозяином. На прощальном обедеон отвел Крага в сторонку, и что-то принялся с ним обсуждать. Но то был отнюдьне политический вопрос. Как оказалось, Хрущеву хотелось узнать, что же все-такиозначает на датском языке та надпись, которую в заключительном эпизоде «Милогосемейства» кордебалет демонстрирует публике, повернувшись к ней спиной.Выяснилось, что на самом деле Хрущев «неофициально» просмотрел фильм от началадо конца.

Спустянесколько месяцев на теплоходе «Балтика» советский лидер прибыл в Данию сответным визитом. На этот раз что-то, – возможно предчувствие грядущего«дворцового» переворота – угнетало его, пишет Хелле Виркер. Чтобы рассеятьтучи, хозяева устроили для гостя и сопровождавших его домочадцев семейный ужин.Датскому протоколу пришлось при этом, правда, согласиться на неусыпноедежурство кремлевской охраны во всех помещениях. Строго охранялся даже платянойшкаф Нины Петровны Хрущевой.

У НикитыСергеевича было очень плохое настроение. В самом начале трапезы он ни с того нис сего позволил себе сделать замечание, что-де для страны таких небольшихразмеров, как Дания «вполне хватило бы атомной бомбы. При этих словах дочьХрущева Рада, выскочив из-за стола, подбежала к отцу и принялась что-то громкодоказывать. Переводчик не решался переводить, хозяева были в замешательстве.Спас ситуацию сам Хрущев, сказавший примолкшей аудитории, что дочь посоветовалаему «вести себя прилично». Казалось, что прием был вконец испорчен. Однаконастроение Хрущева буквально на глазах изменилось, и, как пишет Виркнер, «болееобаятельного гостя в их доме еще не было».

О визитеХрущева в Данию, кстати, напоминает ассортимент лучшей копенгагенской булочной.Специально для четы крагов Хрущев захватил тогда несколько буханок черногохлеба, который жена датского премьера впервые попробовала в Москве. О подаркерассказала пресса, и владелец главной столичной пекарни уже на следующий деньумолял премьершу раздобыть рецепт.

В октябре1965 года датский премьер и его супруга снова отправились с визитом в СССР,захватив с собой для Хрущева подарок – приглянувшуюся им фарфоровую фигурку.Что называется, долг платежом красен. Разумеется, они знали, что уже минул год,как соратники Никиты Сергеевича свергли его с престола. Как признается ХеллеВиркнер, сувенир из Копенгагена был поэтому и проявлением человеческойсимпатии, и тонким политическим ходом – Западу хотелось знать, в каких условияхсодержится отправленный на пенсию лидер. Но усыпить бдительность новых хозяевКремля не удалось. Даже услышать какие-либо вести о судьбе Хрущева датскиегости так и не смогли.

еще рефераты
Еще работы по истории