Реферат: Монголо-татарское иго на Руси

РЕФЕРАТ

на тему: Монголо-татарское иго на Руси

Содержание

Введение

1. Образование монголо-татарского ига на Руси

2. Могущество золотой орды

3. Великие битвы за освобождение от гнета

Заключение

Список литературы

Введение

В XII веке Русь не была единой страной и состояла из великого множества княжеств, постоянно враждовавших между собой. Редкий год проходил мирно, без того, чтобы один князь не оправился войной на другого. В 1223 году на поселения в южных степях нашел новый и никому неведомый народ — монголы.

Во главе этих племен стоял энергичный и коварный нойон (князь), талантливый полководец и беспощадный властелин Темучин, которому удалось подчинить себе все монгольские и соседние тюркские племена. Темучин был провозглашен правителем Монгольского государства и принял имя Чингисхана — Великого хана [4].

Он поставил перед монголами задачу завевать весь мир.

Создав мощную армию, Чингисхан завоевал уже земли Сибири, Китая, Средней Азии, Ирана и Кавказа.

Пришлось на время забыть русским князьям распри и раздоры, собрали они дружины на битву с монголами.

Но и в боях чувствовалось разобщение русских отрядов. Ожесточенное и кровопролитное сражение на реке Калке в Приазовье 31 мая 1223 года окончилось поражением русско-половецкой рати. Это было только пробой монголами своих сил. Огромное войско под предводительством могучего и жесткого хана Батыя появилось в Рязанской земле лишь тринадцать лет спустя.

1. Образование монголо-татарского ига на Руси

Накануне монгольского нашествия на территории бывшей Киевской Руси насчитывалось около 30 государственных образований, у которых не было политического и военного единства. В 1235 году совет монгольских ханов решил начать поход на Запад.

Войско возглавил внук умершего к тому времени Чингисхана Батый. Первый удар был нанесен по Рязанскому княжеству в 1237 году.

Мечом и огнем прошла орда Батыева по Владимиро-Суздальскому княжеству.

Там, где прошли монголы, не оставалось ни одного живого человека: захватчики уничтожали всех от мала до велика, «кося людей, как траву».

Батый взял белокаменный Владимир, опустошил и сжег Суздаль, залил кровью Южную Русь, разрушил Переяславль, Чернигов, Киев.

Так Русь оказалась разоренной и разграбленной, оскудела и обезлюдела.

Но ожесточенная борьба русского народа ослабила силы захватчиков, и они не смогли выполнить задачу покорения всей Европы.

Разрушенные и сожженные монгольскими завоевателями Юрьев и Коломна, Москва и Можайск, Дмитров и Тверь, Рязань и Курск, Муром и Торжок, Бежецк и Вологда, Киев и Чернигов через какое-то время, восстав из пепла, возродились, и вновь там кипела, била ключом жизнь, шла торговля, звонили колокола Божьих храмов.

Иные города подвергались нападению и разорению монголов неоднократно: Переяславль-Залесский — четыре раза, Муром, Суздаль и Рязань — трижды, Владимир — дважды.

Но некоторые города Батыево нашествие и последующие походы ордынских ханов не затронули. Сохранились Смоленск, Великий Новгород, Псков, Изборск, Галич.

Обошли монголы стороной лежавший среди дебрей и болот Брянск, не добрались до Великого Устюга [3]. Дань в Золотую Орду эти города все равно платили, но в них уцелело местное население, тогда как в других оно было вырезано или угнано в рабство.

Новгородский князь Александр считал, что лучше откупиться от чужеземцев, но сохранить свою землю в целости, чем допустить ее разорение.

Установление новгородским князем с могущественной Золотой Ордой таких отношений, которые устраивали и князя, и хана дало возможность новгородскому князю одержать победу в 1240 году над шведскими захватчиками, а в апреле 1242 года — над немецкими.

2. Могущество золотой орды

Батый основал огромное государство — Золотую Орду. Столица ее, Сарай, где жил сам хан, держа наготове шестисоттысячное войско, находилась в низовьях Волги. Много стран и народов подчинялось могущественному хану.

На восток его владения простирались до течения сибирских рек Оби и Иртыша, на запад — до Дуная, а на юг — до Кавказа и средней Азии. Русь попала в зависимость от Орды и должна была платить ей дань.

Особенно ценили монголы русские меха: медвежьи, лисьи, хорьковые, бобровые и собольи шкуры были в Сарае не менее желанны, чем золото и серебро. Кто не мог платить дань, того насильно гнали в Орду в рабство.

Русские земли не вошли в состав Золотой Орды. Они попали в вассальную зависимость от нее.

Почти 240 лет Русь была под игом Золотой Одры. Особенно невыносимыми были первые шесть лет (1243-1249) этой долгой неволи, когда монголы свирепо хозяйничали на Руси, опустошая княжество за княжеством. Почти 50 из бывших тогда на Руси 74 городов превратились в руины, причем в 14 из них жизнь так и не возродилась [3].

Впоследствии Батый увел свое войско в бескрайние степи, где были главные стойбища монголов, куда обескровленная и ослабевшая из-за тяжелых погромов Русь по-прежнему поставляла богатую дань и дорогие подарки.

Самой тяжелой повинностью для всех слоев русского населения были ежегодные платежи Орде, называвшиеся на Руси выходом или ордынской данью. В 1257-1259 годах монгольские чиновники провели первую перепись населения на Руси.

После этого взимание дани приобрело повсеместный и регулярный характер.

Еще одной тяжелой повинностью являлась обязанность русских княжеств поставлять воинов в монголо-татарские войска и принимать участие в их военных походах.

Однако населению тяжело было мириться с бесконечными татарскими поборами и насилием.

В 1262 году во многих городах — Ростове, Суздале, Ярослваве, Владимире и других — начались народные волнения. В 1327 году в Твери гнев народа выплеснулся против ордынских сборщиков дани в большое восстание.

К концу XIV века Золотая Орда потеряла былую мощь и разделилась на части, между монгольскими ханами вспыхнула борьба за власть и первенство.

Московский князь Дмитрий не преминул воспользоваться положением дел в Орде, чтобы упрочить свое княжество и покончить с унизительной зависимостью от чужеземцев.

Москва оделась в белый камень. Князь Дмитрий Иванович становился увереннее в своих силах, все чаще не выполнял волю ордынского хана, посылая ему смехотворно малую дань. В августе 1378 года на берегах реки Вожи русские впервые нанесли монголам сокрушительный удар. В ответ правитель Орды Мамай решил проучить строптивого московского князя, навсегда отбить у русских охоту проявлять непокорство. Вот тут-то и собралась вся русская рать против общего врага.

3. Великие битвы за освобождение от гнета

8 сентября 1380 года на Куликовском поле пятидесятитысячная русская рать вступила в ожесточенную схватку с шестидесятитысячным ордынским войском.

Благодаря самоотверженности русского народа, правильно выстроенной тактике боя и великому желанию обрести свободу от татарского гнета русские воины нанесли полный разгром монгольским захватчикам.

Победа на Куликовом поле положила начало освобождению Руси от монголо-татарского ига и носила номинальный характер.

К концу XV века Русь превратилась в сильную державу, ставшую известной миру под именем Россия. В Россию входили все русские земли, объединенные Москвой и собранные князьями московскими.

Это были уже не отдельные, разрозненные территории, области, города, а единая страна, огромное пространство, на котором, кроме русского, проживали множество других народов.

Центром этого мощного государства, его столицей стала Москва. Правители зарубежных государство были заинтересованы поддерживать с ней хорошие отношения.

Великий князь Иван III дань платить перестал и чувствовал готовность к окончательному столкновению с монголами.

В октябре 1480 года на реке Угре произошло последнее противостояние между русскими и монголами. Стрелы монголов не могли поразить стрелявшие дробленым железом пушки и оружия русских.

Не решившись вступить в бой, ордынский хан Ахмат, в конце концов, увел свои полчища назад в Орду. Так без всякого сражения и кровопролития был положен конец 240-летнему татаро-монгольскому игу.

Заключение

Следствием эксплуатации русских земель монголо-татарскими феодалами явилось отставание Руси в экономическом, политическом и культурном развитии от западноевропейских стран [1]. Были забыты многие ремесла. В результате ордынского владычества изменился и характер княжеской власти. Русские князья видели источник могущества Золотой Орды в наличии огромной власти у хана над своим владычеством. При Иване III и Василии III был закончен процесс политического объединения русских земель и создания единого государства. Длительное общение Руси и Золотой Орды привело к обоюдному взаимному влиянию друг на друга в хозяйстве, быту, языке [2].

Список литературы

1. Большой энциклопедический словарь. — М.: Большая российская энциклопедия, 2005, 1600 с.

2. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. С древнейших времен до конца XVI века.6 кл. — М.: Просвещение, 2009, 256 с.

3. Соловьев В. История для детей и взрослых. — М.: Белый город, 2003, 416 с.

4. Энциклопедия для детей. Всемирная история. Т.1. — М.: «Аванта+», 2001, 688 с.

еще рефераты
Еще работы по истории