Реферат: Ледовое побоище

МУНИЦИПАЛЬНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14

ГОРОДА КАЛУГИ

РЕФЕРАТ

на тему:

«Ледовоепобоище»

КАЛУГА 2008


Содержание

Введение

I        Проблемные вопросы «Ледового побоища ».

1. Историческая ситуация наканунебитвы.

2. Подготовка сражения

а) Положение Александра Невского

б) Положение Ордена

3. Ходсражения

4.Неразгаданные тайны битвы

а) Где же находится место сражения?

б) Численность сражающихся?

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Темой военных сражений яувлекаюсь давно. Битва “Ледовое побоище”- одно из самых интересных сражений. Напервый взгляд кажется, что это сражение достаточно хорошо изучено, но это нетак. Много тайн хранит история.

В учебнике для 6-гокласса авторов А.А.Данилова и Л.Г. Косулиной, мы узнали, что битва произошла 5апреля 1242 года на льду Чудского озера, что рыцари построили свои войска вформе клина «свиньи», что одеты они были в тяжелые металлические доспехи, чтобитву выиграли войска под руководством Александра Невского.

Сражение на Чудском озересчитается самым значимым событием в военной истории Древней Руси. И вместе стем, как ни странно, мы не имеем достоверного ответа на четыре ключевыхвопроса, связанных с каждым крупным боестолкновением, определившим исход тойили иной кампании или даже войны в целом: где произошло сражение, каковы былисилы сторон, как складывалось противоборство и кто внес решающий вклад впобеду?

В своей работе япопытался отыскать факты, которые бы помогли ответить на эти вопросы.


I.Проблемные вопросы « Ледового побоища»

 

1.Историческая ситуация накануне битвы

В первой половине ХIIIстолетия на северо-западе Руси, ослабленной монголо-татарским нашествиембольшую опасность представляла агрессия немецких рыцарей Ливонского ордена. Онизаключили союз со шведскими и датскими рыцарями о совместном нападении на Русь,которая переживала период феодальной раздробленности. Беспрерывные распри междукнязьями, их борьба с боярством – все это сильно ослабляло Русь, затрудняло ееборьбу против внешних врагов.

В Новгороде с 1236 годаправил князь Александр Ярославич. В 1240 году, когда началась агрессия шведскихфеодалов против Новгорода ему не было еще и 20 лет. Он участвовал в походахсвоего отца, был хорошо начитан и имел представление о войне и военном искусстве.Но большого собственного опыта у него еще не было. Тем не менее, 21 (15 июля)1240 года силами своей небольшой дружины и ладожского ополчения он внезапной истремительной атакой разбил шведское войско, высадившееся в устье реки Ижоры(при впадении ее в Неву). За победу в Невской битве, в которой молодой князьпоказал себя искусным военачальником, проявил личную доблесть и геройство, онбыл прозван «Невским». Но вскоре из-за козней новгородской знатикнязь Александр покинул Новгород и ушел на княжение в Переяславль-Залесский.

Разгром шведов на Неве неустранил до конца нависшей над Русью опасности. Уже в начале осени 1240 годаливонские рыцари вторглись в пределы новгородских владений, заняли городИзборск. Вскоре его судьбу разделил и Псков. Той же осенью 1240 года ливонцыовладели южными подступами к Новгороду, вторглись в земли, прилегающие кФинскому заливу, и создали здесь крепость Копорье, где оставили свой гарнизон.Это был важный плацдарм, позволявший контролировать новгородские торговые путипо Неве, планировать дальнейшее продвижение на Восток. После этого ливонскиеагрессоры вторглись в самый центр новгородских владений, захватили новгородскийпригород Тесово. В своих набегах они подходили к Новгороду на 30 километров.Пренебрегая былыми обидами по просьбе новгородцев Александр Невский в конце1240 года вернулся в Новгород и продолжил борьбу с захватчиками. В следующемгоду он отбил у рыцарей Копорье и Псков, вернув новгородцам большую часть ихзападных владений. Но враг еще был силен и решающее сражение было впереди.

2.Подготовка сражения

Весной 1242 года изДерпта (Юрьев) была выслана разведка ливонского ордена с целью прощупать силурусских войск. Примерно в 18 километрах южнее Дерпта орденскомуразведывательному отряду удалось разбить русский «разгон» под началомДомаша Твердиславича и Керебета. Это был разведотряд, двигавшийся впередивойска Александра Ярославича в направлении на Дерпт. Уцелевшая часть отрядавернулась к князю и донесла ему о происшедшем. Победа над небольшим отрядомрусских окрылила орденское командование. У него возникла склонность кнедооценке русских сил, родилось убеждение в возможности их легкого разгрома.Ливонцы приняли решение дать русским сражение и для этого выступили из Дерптана юг со своими основными силами, а также их союзниками во главе с самиммагистром ордена. Главная часть войск состояла из закованных в броню рыцарей.

а) ПоложениеАлександра Невского

Войсками,противостоявшими рыцарям на льду Чудского озера, командовал Александр Невский.

«Низовые полки» состоялииз княжеских дружин, дружин бояр, городских полков. Войско, выставленноеНовгородом, имело иной состав. В него входила дружина приглашённого в Новгородкнязя (то есть Александра Невского), дружина епископа («владыки»), гарнизонНовгорода, служивший за жалованье (гриди) и подчинённый посаднику, кончанскиеполки, ополчение посадов и дружины «повольников», частных военных организацийбояр и богатых купцов.

В целом выставленноеНовгородом и «низовыми» землями войско являлось довольно мощной силой,отличавшейся высоким боевым духом. Общая численность русского войска могласоставлять до 4—5 тысяч человек, из которых 800—1000 человек приходилось наконные княжеские дружины. Большую же часть его составляли пешие ратникиновгородского ополчения.

б) Положение Ордена

Численность войск Ордена,в битве на Чудском озере, определялась советскими историками обычно в 10—12тысяч человек. Более поздние исследователи, ссылаясь на немецкую «Рифмованнуюхронику», называют триста-четыреста человек. Единственные цифры, имеющиеся влетописных источниках — потери Ордена, которые составили около двадцати«братьев» убитыми и шесть пленными. Учитывая, что на одного «брата» приходилось3-5 «полубратьев», не имевших права на добычу, общую численность собственноармии немецких рыцарей можно определить в 400—500 человек. Учитывая поражениеот монголов под Лигницей 9 апреля 1241 года, Орден не мог выставитьзначительное войско. Также в сражении участвовали датские рыцари и ополчение изДерпта, в состав которого входило большое количество эстов, но рыцари которогоне могли быть многочисленными. Таким образом, Орден имел суммарно около 500—700человек конницы и 1000—1200 ополченцев-эстов. Как и оценки войск Александра,эти цифры являются дискуссионными.

Нерешённым является ивопрос о том, кто командовал войсками Ордена в сражении. Учитывая разнородныйсостав войск, не исключено, что командующих было несколько. Несмотря напоражение Ордена, ливонские источники не содержат сведений о том, что кто-то изорденских начальников был убит или попал в плен.

3. Ходсражения

На рассвете 5 апреля 1242года рыцари построились «клином», или «свиньей». Клинсостоял из закованных в броню всадников и имел своей задачей раздробление ипрорыв центральной части войск противника, а следовавшие за клином колонны должныбыли охватом разгромить фланги противника. В кольчугах и шлемах, с длиннымимечами, они казались неуязвимы. Александр Невский противопоставил этойстереотипной тактике рыцарей, при помощи которой они одержали немало побед,новое построение русских войск, прямо противоположное традиционному русскомустрою. Основные силы Александр сосредоточил не в центре («челе»), какэто всегда делали русские войска, а на флангах. Впереди расположился передовойполк из легкой конницы, лучников и пращников. Боевой порядок русских былобращен тылом к обрывистому крутому восточному берегу озера, а княжеская коннаядружина укрылась в засаде за левым флангом. Избранная позиция была выгодна тем,что немцы, наступавшие по открытому льду, были лишены возможности определитьрасположение, численность и состав русского войска.

Выставив длинные копья ипрорвавшись сквозь лучников и передовой полк, немцы атаковали центр(«чело») боевого порядка русских. Центр русских войск был рассечен, ачасть воинов отошла назад и на фланги. Однако, наткнувшись на обрывистый берегозера, малоподвижные, закованные в латы рыцари не могли развить свой успех.Наоборот, рыцарская конница скучилась, так как задние шеренги рыцарейподталкивали передние шеренги, которым негде было развернуться для боя.

Фланги русского боевогопорядка («крылья») не позволили немцам развить успех операции.Немецкий клин оказался зажатым в клещи. В это время дружина Александра нанеслаудар с тыла и завершила окружение противника. Несколько шеренг рыцарей,прикрывавших клин с тыла, были смяты ударом русской тяжелой конницы. Воины,которые имели специальные копья с крючками, стаскивали рыцарей с коней; воины,вооруженные специальными ножами, выводили из строя коней, после чего рыцарьстановился легкой добычей. И как написано в «Житие АлександраНевского», «и бысть сеча зла, и треск от копий ломления, и звук отсечения мечного, яко же и озеру промерзшию двинуться. И не бе видети льду:покры бо ся кровию».

Чудь, составлявшаяосновную массу пехоты, увидев свое войско окруженным, побежала к родномуберегу. Некоторым рыцарям вместе с магистром удалось прорвать кольцо окружения,и они пытались спастись бегством. Русские преследовали побежавшего противника 7верст, до противоположного берега Чудского озера. Уже у западного берегабегущие стали проваливаться под лед, так как у берегов лед всегда тоньше.Преследование остатков разбитого врага вне поля боя было новым явлением вразвитии русского военного искусства. Новгородцы не праздновали победу «накостях», как было принято раньше.

Немецкие рыцари потерпелиполное поражение. Вопрос о потерях сторон до сих пор является спорным. Орусских потерях говорится туманно — «много храбрых воинов пало». Врусских летописях написано, что рыцарей было убито 500, а чуди бесчисленноемножество, в плен было взято 50 знатных рыцарей. Во всем Первом крестовомпоходе рыцарей участвовало гораздо меньше. В немецких хрониках цифры гораздоскромнее. Последние исследования говорят о том, что на льду Чудского озерадействительно пало около 400 немецких воинов, из них 20 были братья-рыцари, 90немцев (из них 6 «настоящих» рыцарей) попали в плен.

Летом 1242 года Ордензаключил мирный договор с Новгородом, возвратив все захваченные им у негоземли. Пленные с обеих сторон были разменяны.  «Ледовое побоище»стало первым случаем в истории военного искусства, когда тяжелая рыцарскаяконница была разбита в полевом бою войском, состоявшим в большей части изпехоты. Придуманный Александром Невским новый боевой порядок русских войскоказался гибким, в результате чего удалось осуществить окружение противника,боевой порядок которого представлял собой малоподвижную массу. Пехота при этомуспешно взаимодействовала с конницей.

Гибель такого количествапрофессиональных воинов сильно подорвала мощь Ливонского ордена в Прибалтике.Победа над немецким войском на льду Чудского озера спасла русский народ отнемецкого порабощения и имела большое политическое и военно-стратегическоезначение, практически на несколько веков отсрочив дальнейшее наступление немцевна Восток, которое было основной линией немецкой политики с 1201 по 1241 год. Вэтом состоит огромное историческое значение русской победы 5 апреля 1242 года.

4. Неразгаданныетайны битвы

а) Где же находитсяместо сражения?

До сих пор точнонеизвестно даже место битвы. Его отечественные историки ищут с середины XIXвека. Причем одни считают, что Ледовое побоище развернулось на западном берегуЧудского озера, другие – на западном берегу Псковского. А некоторыеисследователи указывают на Теплое озеро. Если предположить, что Теплое озеро названотак не случайно, а судя по карте оно соединяет два озера Чудское и Псковское, ив этом месте впадает река, то возможно и лед таял здесь значительно раньше, чтоне предусмотрели немецкие рыцари, а смог воспользоваться Александр Невский.

Из десяти ученых,занимавшихся этим вопросом (Костомаров, Васильев, Трусман, Лурье, Порфиридов,Бунин, Беляев, Тихомиров, Паклар, Козаченко), только эстонец Паклар производилспециальные изыскания на местности, остальные же пытались найти решение в тишисвоих кабинетов. В итоге предполагаемые точки, где могло бы разыгратьсясражение, разбросаны на участке протяженностью около ста километров!

Если следовать версииучебника, то сражение произошло в северной части Теплого озера, где соединяютсяЧудское и Псковское озера. Однако, никаких следов битвы, останков воинов,оружия в этом месте экспедицией Академии Наук СССР 1958-1966г. не найдено.Предположение, что именно в этом месте происходила битва нелогично, так какрыцари в тяжелых доспехах не ступили бы на подтаявший лед.

Геолого-археологическаякомиссия во главе с В.Д.Белецким, возглавлявшим группу научных работниковотдела Государственного Эрмитажа  1963 года заключила, что место битвы не моглобыть  вблизи деревень Чудская Рудница, Чудские заходы, Пнёво, так как эта местностьзаболочена, а холмы естественного происхождения и культурные остатки относятсяк ХIV-ХV и IХ-Х веку. Нас же интересует ХIII век.

Так как история Ледовогопобоища интересует многих краеведов и любителей отечественной истории,самостоятельно занималась также и группа московских энтузиастов-любителейдревней истории Руси. Задача перед этой группой стояла, казалось бы, почтинеразрешимая. Предстояло на значительной территории Гдовского района Псковскойобласти найти скрытые в земле захоронения, относящиеся к данной битве, остаткиВороньего камня, урочище Узмень и т.д. Используя методы и приборы, широкоприменяемые в геологии и археологии (включая биолокацию и т.п.) участникигруппы нанесли на план местности предполагаемые места братских могил воиновобеих сторон, павших в этой битве. Эти захоронения располагаются в двух зонах квостоку от деревни Самолва. Одна из зон находится в полукилометре севернеедеревни Таборы и полуторе километрах от Самолвы. Вторая зона с наибольшимчислом захоронений — в 1,5-2 км к северу от деревни Таборы и примерно в 2 кмвосточнее Самолвы. Можно предположить, что вклинивание рыцарей в ряды русскихвоинов произошло в районе первого захоронения (первой зоны), а в районе второйзоны шла основная схватка и окружение рыцарей. Окружению и разгрому рыцарейспособствовали дополнительные войска из Суздальских лучников, прибывшие сюданакануне из Новгорода во главе с братом А. Невского — Андреем Ярославичем, нонаходившиеся до боя в засаде. Исследования показали, что в те далёкие времена врайоне южнее существующей ныне деревни Козлово (точнее — между Козловым иТаборами) находился какой-то укреплённый форпост новгородцев. Не исключено, чтотут был старый «городец» (до переноса, или строительства новогогородца на месте, где ныне находится Кобылье Городище). Этот форпост (городец)находился в 1,5-2 км от деревни Таборы. Он был скрыт за деревьями. Здесь, заземляными вами уже не существующего ныне укрепления, находился, до боя скрытыйв засаде отряд Андрея Ярославича. Сюда и только сюда стремился на соединение сним князь Александр Невский. В критический момент битвы засадный полк мог зайтив тыл рыцарям, окружить их и обеспечить победу. Обнаружение района захороненияпогибших воинов позволило сделать уверенный вывод о том, что битва шла здесь, междудеревнями Таборы, Козлово и Самолва. Место это относительно ровное. ВойскаНевского с северо-западной стороны (по правую руку) были защищены слабымвесенним льдом Чудского озера, а с восточной стороны (по левую руку) — лесистойчастью, где находились в засаде свежие силы новгородцев и суздальцев, засевшихв укреплённом городке. Рыцари наступали с южной стороны (от села Таборы). Неведая о новгородском подкреплении и чувствуя своё военное превосходство в силе,они, не долго думая, ринулись в бой, попав в расставленные «сети».Отсюда видно, что сама битва была на суше, недалеко от берега Чудского озера. Кконцу битвы рыцарское войско было оттеснено на весенний лёд Желчинской бухтыЧудского озера, где многие из них погибли. Их останки и вооружение сейчас находятсяв полукилометре северо-западнее от церкви Кобыльего Городища на дне этой бухты.Нашими исследованиями определено также местоположение бывшего Вороньего камняна северной окраине деревни Таборы — одного из основных ориентиров Ледовогопобоища. Столетия разрушили камень, но подземная его часть до сих пор покоитсяпод напластованиями культурных слоев земли.

б) Численностьсражающихся?

Если принять место битвыпо исследованиям Кольцова И.Е., то можно определить, какова была численностьсражающихся?  Все известные  летописи сильно преувеличивали количествосражающихся воинов от Ливонского Ордена, называя количество воинов до 15 тысяччеловек. Реально же от 120 до 500 человек, исходя из месторасположения битвы иисследований историков. Источники во много раз увеличивают количество нашихвоинов. Приблизительно их было столько же, сколько ливонцев.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работая  над материалами,найденными мною о «Ледовом побоище», я сделал несколько выводов.

Во-первых, по поводучисленности сражающихся с обеих сторон. Примерно количество воинов колеблетсяот 400 до 500 человек с той и другой стороны.

Во-вторых, месторасположения битвы наиболее логично и привязано к  местности по исследованиямКольцова.

В-третьих, учебноепособие для учащихся даёт настолько расплывчатый материал о самой битве, чтопосле его прочтения возникает больше вопросов, чем ответов.

Однако, несмотря на всенеразгаданные тайны, связанные с самой битвой, это сражение все таки вошло висторию как образец военного мастерства, русской смекалки и мужества русскихвоинов, защитников нашей Родины.


Списоклитературы:

1). Данилов А.А, Косулина Л.Г.

История России: С древнейших времёндо конца ХVI века: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений;Просвещение, 2004.

2)http://legends.by.ru/legends/nevski-3.htm

Великий князь Александр Невский — Ледовое побоище. Легенды и были.

3)http://www.hrono.info/sobyt/ledov.html

Ледовое побоище.

4)http://paranormai.org.ry/sta.php?wx=28

Ледовое побоище.

5) nvo.ng.ru/notes/2006-04-21/8_adnrey.html

Независимое военное обозрение.

Кто решил исход Ледового побоища?

еще рефераты
Еще работы по истории