Реферат: Курская битва


РЕФЕРАТ

по курсу «История России»

по теме: «Курская битва»


Введение

 

Однаиз крупнейших военных операций второй мировой войны.Курская битва произошлаболее полувека назад на исконнорусской — орловской, курской и белгородской — земле. Втянув в себя более 4 миллионов человек, свыше69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков и самоходных орудий и до 12тысяч боевых самолетов, эта битва, завершившаяся победой Красной Армии,имела огромное военно-политическое значение. Полным провалом кончилась попытка Гитлера вырватьстратегическую инициативу из рук советскогокомандования. Над фашистскойГерманией встал призракнеминуемой катастрофы.Вопрос был лишь во времени.

И, наоборот, выдающаяся победанаших войск в Курскойбитве продемонстрировала возросшеемогущество Советского государства и его ВооруженныхСил, еще выше подняла авторитет Советского Союза как ведущей силы антигитлеровской коалиции, создала выгодные условия длявысадки англо- американскихвойск в Италии.


1. Подготовканаступления фашистскими войсками под Курском (операция «Цитадель»)

С момента переходе в контрнаступление под Сталинградом вноябре 1942 года и до марта 1943 года советские войска разгромили вобщей сложности более 100 вражеских дивизий — немецких, румынских, итальянских и венгерских — в районе Волги, Дона, Северного Кавказа. Противникпонес колоссальные потери. Но и нам, нашей армии и народу нелегкодостались эти победы, мы такжепонесли крупные потери.

В итоге к концу марта — 1943 года линияфронта полностью стабилизировалась.При этом в районе Курска образовался большой выступ в сторону немецких войск,вошедший в историю как Курская дуга.

Выдающийся полководецМаршал Советского Союза Г.К. Жуков, в то время заместитель Верховного Главнокомандующего, проанализировавобстановку, сложившуюся в районе Курской дуги, иобсудив ее с командующими Воронежским и Центральным фронтами, с начальником ГенштабаМаршалом Советского СоюзаА. М. Василевским, послал Сталину доклад овозможных действиях противника весной и летом 1943 года.В докладе было высказано мнение, что, «собрав максимум своих сил, в том числедо 13 — 15 танковых дивизий, при поддержке большогоколичества авиации, противник нанесет удар своей орловско-кромской группировкой в обход Курска с северо-востока и белгородско-харьковской группировкой в обход Курска сюго-востока».

И, действительно,прогнозы нашего высшего военного командования восновном не разошлись с тем, что замышлялокомандование немецко-фашистских войск.

Планируя крупноенаступление в районе Курска, гитлеровское командование намеревалось взятьреванш за катастрофу под Сталинградом. И готовилось к этому основательно.

Несмотря на тяжелые потери,понесенные зимой и весной 1943 года, германскому руководству удалось не тольковосстановить численность действующей армии, но и несколько её увеличить. К началу1943 года вермахт насчитывал около 9,5 миллиона человек (из них 7,2 миллиона в действующихвойсках и 2,3 миллиона в армии резерва).

На советско-германском фронтепротивник имел 5 миллионов 325 тыс. человек. В нашей армии к лету 1943 года было свыше 6 млн. 400 тыс.

Для проведения операции «Цитадель»привлекались отборныевойска вермахта, организационно входившие в состав 9-й и 2-й армий группы армий «Центр»,4-й танковой армии и оперативной группы «Кемпф» группы армий «Юг». Всего ударные группировкинасчитывали 50 дивизий,из которых 16 — танковые и моторизованные,свыше 900 тысяч человек, около 10тысяч орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий,около 2500 самолетов.

Все войска,предназначенные для операции «Цитадель», былиполностью укомплектованы,а танковые дивизииимели новую технику, на которую противник возлагал особые надежды: танки «тигр» и «пантера», штурмовыеорудия «фердинанд». К слову, танк «тигр» имел толщину брони100 мм, сильнейшую по тому времени 88-мм пушку,массу 56 тонн и скорость 38 км в час. Да и авиация пополнилась новыми машинами — истребителями «Фокке-Вульф-190А»и штурмовиками «Хсншепь-129».

В свою очередь советскоекомандование, правильнооценив обстановку и еще до наступления немцевопределив вероятность и направление их действий в районе Курской дуги,заблаговременно приняло ответные меры. Войска двухфронтов. Центрального и Воронежского, превосходилинемецкую группировку по количеству личного состава в 1,4 раза, насчитывая 1 миллион 336 тысяч человек; по количествуартиллерии — в 1,9 раза, имея 19100 орудий и минометов; по количеству танков — в 1,27 раза (у нас было 3444 танка и САУ). Посамолетам сохранялось примерное равенство. Крометого, за Центральным и Воронежским фронтами был развернут специальный Резервныйфронт, переименованный позднее в Степной, имевший всвоем составе пять общевойсковых армий, танковую ивоздушную армии и несколько отдельных корпусов.Командовал Степным фронтом генерал-полковник И.С. Конев.

Координация действийфронтов возлагалась на представителей Ставки маршалов Г.К. Жукова и А.М.Василевского.

Готовя оборону на Курской дуге, Ставка и Генеральный штаб одновременноразрабатывали две наступательные операции, носившиекодовые названия «Кутузов» и «Полководец Румянцев».План операции «Кутузов» предусматривал, что через семь дней после началанемецкого наступления войска Западного, Брянского и Центрального фронтов семи перейдут в наступление, чтобы ликвидировать орловскийвыступ и освободить город Орел. По плану операции «Полководец Румянцев» войска Степного и Воронежского фронтов послеотражения немецкого наступления должны перейти в наступление с целью освобожденияБелгорода и Харькова.

Со стороны немцев подготовкак наступлению на Курской дуге развернулась с середины марта. Начать операцию намечалось3 мая, затем в связи с изменением обстановки сроки неоднократно переносились — на 5 мая, 8 мая, 12 июня и, наконец, на 5 июля.

Все это время советские войска напряженно готовилиоборону. Учитывая, что немецкое командование особыенадежды возлагало на массированные удары своих танковых войск,вся оборона на Курскойдуге строилась прежде всего как противотанковая.

Чтобы обеспечить высокуюнадежность отражения ударов противника, на Курской дуге было создано8 оборонительных полос и рубежей. Общая глубина обороны, с учетом Степного фронта, составляла 300 километров. Каждая полоса имела 2-3 оборонительные позиции, а каждая оборонительнаяпозиция — 2-3 сплошные линии траншей, отстоящихдруг от друга на 1,5-2 км. Общая длина траншей и ходов сообщений равнялась расстоянию от Москвы до Владивостока.

В подготовке обороны наКурской дуге большую помощь тылам и непосредственно войскам оказало местноенаселение. Промышленные предприятия прифронтовыхрайонов ремонтировали танки самолеты, машины, артиллерийскуюи иную технику. В большом количестве шилось обмундирование и госпитальнаяодежда. Исключительный героизм проявляли железнодорожники Курского узла — подразрывами бомб они восстанавливали разрушения, причиненные вражеской авиацией, прокладываяновые и обводные пути.

Были активизированы действия партизан с целью организациимассовых диверсий в тылу врага и получения важнейших разведданных.

 

2. Курская битва

2 июля Ставка предупредила командующихфронтами, что немецкое наступление может начаться в период с 3 по 6 июля. Вночь на 5 июля немецкие саперы начали проделывать проходы в минных полях изаграждениях. Наши разведчики вступили с ними в бой и взяли пленных, которыепоказали, что наступление должно начаться в 3 часа ночи 5 июля и что немецкиевойска уже заняли исходное положение. До названного времени оставалось чутьболее часа. Перед командующими фронтами, в частности перед К.К. Рокоссовским, встал вопрос: как быть?

Времени на запрос Ставкине было, обстановка складывалась так, чтопромедление могло привести к тяжелым последствиям,и К.К. Рокоссовский с одобрения представителяСтавки Г.К. Жукова немедленно отдал распоряжениекомандующему артиллерией фронта об открытии огня. В 2 часа 20 минут 5 июляна изготовившиеся к наступлению вражеские войска и их батареи обрушился огоньсвыше 600 орудий, 460 минометов и 100 реактивных установок М-13 -знаменитых «катюш». Впоследствии стало известно, что немцы начало своей артиллерийской подготовки намечалина 2 часа 30 минут.

Немецкие войска были застигнуты врасплох, они решили, что советская сторонасама перешла в наступление. Врагу потребовалось около двух часов, чтобы привестив порядок свои войска. Только в 4 часа 30 минут смог он начать артиллерийскую подготовку,причем ослабленными силами и неорганизованно. В 5 часов 30 минут 5 июля на позициисоветских войск устремились массы немецких танков и пехоты. Так началась Курская битва.

На северном фасе Курской дуги немцы нанесли мощный удар и именнотам, где его ожидал К. К. Рокоссовский,В боевых порядках танковых групп следовала пехота на бронетранспортерах и в пешем строю. Под прикрытием танковона быстро продвигаласьвперед. Завязались тяжелые бои.

Одной из характерных особенностей немецкогонаступления было то, что впереди группами по 15-20 машиншли тяжелые танки типа «тигр»и мощные самоходные орудия “фердинанд”, за ними,тоже группами по 50-100 машин,следовали тяжелые танки типа «пантера», затем — пехота. Понеся большие потери, вся эта атакующая масса откатывалась назад.После этого на некоторое время делалась передышка,затем — короткий, 15-20-минутный, артиллерийский налет, и все начиналось сначала.Наши воины мужественно встречали врага, наносили ему большой урон, но и сами несли немалые потери. Так, батарея капитана Г.И. Игишева уничтожила 19 танков, но и все воины батареи при этом погибли.

Вражеские атаки продолжались в течение 7 дней, однако к 12 июля немцыпродвинулись на северном фасе дуги лишь на 10-12 километров,на южном — до 35 километров.

Советское командование своевременно уловило момент, когда противник стал выдыхаться, иприняло решение о переходе от обороны к контрнаступлению.

12 июля началось контрнаступление войск Западного иБрянского фронтов, которыми командовалигенерал-полковники В.Д. Соколовскийи М.М. Попов. Для его отражения немецкому командованию пришлось снимать войска с Орловско-Курского направления, чем незамедлительно воспользовалось наше командование: 15 июля в наступлениеперешли войска Центрального фронта.

12 июля командующий немецкой 4-йтанковой армией, действовавшей на южном фасе дуги,генерал Гот собрал в кулак несколько своих танковых дивизий и направил их к станции Прохоровка для нанесения контрудара.Навстречу немецким танкамринулась 5-я гвардейская танковая армия генерала П.А. Ротмистрова. Доэтого она находилась в составе Степного фронта, и появление ее на поле боя оказалось для немецкого командованияполной неожиданностью. Знаменитыесоветские танки Т-34 на полном ходу врезались в строй немецкихтайно в, и развернулось самое крупное в ходе второймировой воины танковое сражение — в нем с обеих сторон участвовалооколо полутора тысяч танков и самоходных орудий.

Значение сражения под Прохоровкой, в которой противник потерял около 400 танкови штурмовых орудий, да 5-я гвардейская танковая армия понесла не меньшие потери,состоит в том, что советские танкисты остановили наступление 4-й танковой армиина Обоянь и Курск, резко ослабили ударную силу противника. Не случайно поэтому емуне удалось добиться успеха в последующие дни.

Измотанный иобескровленный в ходе сражении южнее Курска противник 16 июля под прикрытиемсильных арьергардов начал отступать на исходные позиции. Войска Воронежского, ав ночь на 19 июля и Степного фронтов стали преследовать враге.

К 23 июля первоначальна»линия фронта была полностью восстановлена.

Первый этап Курской битвы- оборонительное сражение — наши войска завершили на Центральном фронте 12июля, а на Воронежском — 23 июля. Разные сроки окончания оборонительныхдействий на этих фронтах объясняются масштабностью сражения и понесеннымипотерями.

Второй этап битвы — контрнаступление — также начался неодновременно: в районе Белгорода этопроизошло 3 августа, спустя 20 дней после перехода в контрнаступлениеЦентрального, Брянского и Западного фронтов, которым потребовалось меньшевремени на подготовку,

5 августа войска Брянского фронта присодействии с флангов войск Западного и Центрального фронтов в результатеожесточенных боев освободили Орел. В этот же день войска Степного фронтаосвободили Белгород.

23 августа Москва салютовалаосвободителям Харькова. К этому времени орловский выступ был уже ликвидирован,планы наступательных операций «Кутузов» и «Полководец Румянцев» полностьювыполнены. Курская битва закончилась Она длилась 50 дней: с 5 по 23 июля — оборонительная операция, с 12 июля по 23 августа — наступательная.

Массовый героизм,мужество и стойкость проявили в Курской битве советские воины. Около 100 тысячсолдат, сержантов, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями,более 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

В небе над Курской дугойдрался летчик — истребитель А.П. Маресьев, тот самый Маресьев, о котором БорисПолевой написал книгу «Повесть о настоящем человеке». Будучи уже без ног,управляя самолетом на протезах, Маресьев сбил 7 немецких самолетов и сталГероем Советского Союза.


Заключение

Победа в Курской битве,наряду с разгромом фашистских войск под Сталинградом и последующим броскомчерез Днепр, вместе с другими стратегическими операциями 1943 год» сделала этотгод годом коренного перелома в Великой Отечественной войне и всей второймировой войне. Его суть состоит в решительном и необратимом изменении характеравойны во всех основных сферах противоборства — военной, экономической,политической и морально-психологической. Именно в сорок третьем началосьмассовое изгнание фашистских захватчиков с советской земли. С ноября 1942 года,т.е. с момента контрнаступления под Сталинградом, и до конца 1943 года КраснаяАрмия прошла с боями от 500 до 1300 километров, освободив более половины захваченнойврагом территории с населением почти 46 миллионов человек.

Победа в Курской битве подготовилапочву и для полного изгнания немцев из Польши, Чехословакии, Румынии, Венгрии,Югославии, Болгарии и для окончательного разгрома фашистской Германии.


Список литературы

1. Война и политика, 1939-1941 / Отв.ред. А.О. Чубарьян. М., 2004.

2. Волкогонов Д. Триумф и трагедия.Политический портрет Сталина. М., 2003.

3. Вторая мировая война. Дискуссии.Основные тенденции. Результаты исследований. Сборник статей. М., 2007.

4. Карпов В.В. Маршал Жуков, егосоратники и противники в годы войны. М: Военная литература, 2006.

5. Политические партии России:история и современность.– М.: “Российская политическая энциклопедия” (РОССПЭН),2000.

6. Режим личной власти Сталина. Кистории формирования. Сборник статей. М., 2004.

еще рефераты
Еще работы по истории