Реферат: История экономических учений

Перечислите основные положения, раскрывающие суть экономической теории Д.Рикардо

Давид Рикардо (1772-1823) — выдающийся английский экономист.В эпоху, когда жил Д. Рикардо, Англия по уровню экономического развития далекоопередила другие страны Европы, английская промышленность уже перешла кмашинному производству. Поэтому экономическая теория Д. Рикардо — это перваянаучная система политической экономии периода промышленного капитализма. Д.Рикардо во многом определил направление развития экономической науки в течениевсего XIX в. Он сформулировал закон трудовой стоимости как самый общий,регулирующий принцип капиталистического хозяйства, доказав, что стоимостьтоваров, единственным источником которой является труд рабочего, лежит в основедоходов в форме заработной платы, прибыли, процента и ренты. Д. Рикардо былпротив вмешательства государства в экономику, полагая, что в экономикедействуют объективные, но познаваемые законы.

Д. Рикардо был не только гениальным экономистом, но и виднымобщественным деятелем. В 1819 г. он был избран в парламент. В своих парламентскихвыступлениях Д. Рикардо отстаивал свободу религиозных и политических убеждений,свободу рабочих союзов, необходимость расширения избирательного права. Ученыйвыступал за постепенную отмену так называемых хлебных законов, которые винтересах землевладельцев ограничивали ввоз хлеба в Англию из-за границы, чтовызывало дороговизну и нищету.

В 1817 г. Рикардо написал свою основную работу «Началаполитической экономии и налогового обложения». Главная задача, которую онпоставил перед собой – найти закон распределения богатства между классами(земледельцами, капиталистами и рабочими) и выяснить, как способ распределениябогатства на ренту, прибыль и заработную плату влияет на рост производства.Вывод книги состоит в том, что экономический рост, увеличивающий богатствонародов, должен в конечном счете прекратиться.

Большое внимание Рикардо уделял теории трудовой стоимости.Теория стоимости включает следующие вопросы:

— источник стоимости;

— пропорции обмена;

— причины увеличения или уменьшения стоимости;

— измеритель стоимости;

— естественную и рыночную цену, механизм колебания рыночнойцены и ее стремление к естественной цене.

По мнению Рикардо, товары, обладающие полезностью, черпаютсвою меновую стоимость из двух источников: своей редкости и количества труда,требующегося для их производства. Существуют некоторые товары, стоимостькоторых определяется исключительно их редкостью (картины, статуи, редкиекниги). Стоимость их совершенно не зависит от количества труда. Но в массетоваров, ежедневно обменивающихся на рынке, такие товары составляют оченьнезначительную долю. Поэтому, говоря о меновой стоимости и ее измерении,Рикардо имеет в виду только такие товары, количество которых может бытьувеличено человеческим трудом и в производстве которых действие конкуренции неподвергается никаким ограничениям. Рикардо выводит общий закон стоимости — стоимость товара прямо пропорциональна количеству труда и обратнопропорциональна производительности труда.1

Труд в теории Д. Рикардо является практически единственнымисточником стоимости, но это не значит, что пропорции обмена товара на другойД. Рикардо определяет исключительно трудом.Д. Рикардо утверждает, что напропорции обмена, т.е. на величину их относительной стоимости, помимо затраттруда размеры применяемого в разных отраслях основного капитала и длительностьпериода оборота капитала.

Когда Д. Рикардо говорит о факторах, влияющих на увеличениеили на уменьшение меновой стоимости, он подчеркивает, что основным факторомявляется изменение в затратах труда на производство того или иного товара,причем не только труда, затраченного непосредственно на производство данноготовара, но и труда, затраченного на необходимые для его производства сырье,машины и т.п. (т.е. капитал, с помощью которого данный товар производится).

Исследуя проблему меры (или измерителя) стоимости, Рикардоотказывается от конструкции неизменного измерителя (у Смита — это цена труда,которая, как полагал А. Смит, остается неизменной в разные эпохи). Хотянеизменной меры стоимости не существует и, следовательно, все экономическиевеличины относительны, подвижны, изменчивы, тем не менее, чтобы иметьпредставление о том, изменение стоимости каких именно товаров в данных условияхвызвали изменения пропорции обмена, стоимость какого-либо товара, наиболееустойчивую, следует условно принять за неизменную. Наиболее удобными в этомсмысле товарами являются золото и серебро, выступающие в роли денег. «Хотяони (золото и серебро), несомненно, представляют изменчивую меру стоимости, — пишет Д. Рикардо, — но нет, вероятно, ни одного товара, подверженного меньшимизменениям. Это и другие преимущества, как-то: их твердость, ковкость,делимость и многие другие, по праву обеспечили за ними повсюду предпочтительноеупотребление в качестве денежных материалов цивилизованных стран».

Рассматривая механизм приближения рыночной цены кестественной Рикардо считает, что это происходит в результате перелива капиталамежду отраслями. Однако здесь же вносит ряд новых моментов по сравнению соСмитом.

Во-первых, колебание цен товаров вокруг их естественногоуровня обусловлено постоянным частичным несовпадением спроса и предложения. Этиизменения цен (и связанные с ними колебания прибыли) сигнализируют онедостаточном или избыточном применении капитала к производству данного товара.

Во-вторых, вложенный капитал отнюдь не всегда легко извлечьиз одного вида деятельности и приложить к другому. Однако предприниматель можетуменьшить количество капитала, вложенное в дело, не извлекая из дела свойкапитал, а лишь сократив использование заемного капитала. Доля заемного(текущего капитала) в общем объеме капитала, применяемого для производстваданного товара, должна возрастать или уменьшаться в соответствии синтенсивностью спроса на данный товар.

«Цена товаров регулируется в конечном счете издержкамипроизводства, а не, как это часто утверждали, отношением между предложением испросом. Конечно, отношение между предложением и спросом может временноповлиять на рыночную стоимость товара… Но это влияние будет носить временныйхарактер».3 Так возникло положение классической теории, согласно которомуцена товаров в короткий период времени определяется соотношением спроса ипредложения, а в более длинный период — издержками его производства.

Заслугой Рикардо является основательный анализ рентныхотношений. Он формирует общий принцип образования ренты. Рента – результат нещедрости природы, а её бедности, недостатка богатых и плодородных земельныхучастков. «Рента — это та доля продукта земли, которая уплачиваетсяземлевладельцу за пользование первоначальными и нерушимыми силами почвы».Рента возникает тогда, когда количество плодородной земли ограничено.«Рента всегда платится за пользование землей только потому, что количествоземли не беспредельно, а качество ее неодинаково и что с ростом населенияобращается под обработку земля низшего качества или расположенная менее удобно.Когда с развитием общества поступает в обработку земля второго разряда поплодородию, на земле первого разряда тотчас возникает рента, и величина этойренты будет зависеть от различия в качестве этих двух участков».4

Теория ренты Рикардо есть попытка обобщения и обоснованиядоктрины убывающей доходности. Эта теория является составной частью целостнойэкономической картины, которую создает Рикардо в своем трактате.

Рикардо высказывается также по таким важнейшим категориям,как заработная плата и прибыль. Под зарплатой он понимал «естественную ирыночную цену труда» и сводил её к стоимости средств существованиярабочего и его семьи, складывающейся под воздействием спроса и предложения натруд.

Естественная цена труда обеспечивает лишь прожиточныйминимум. При этом прожиточный минимум у Рикардо понимается широко: как такойуровень потребностей, к которому человек привык. Естественная цена трудаопределяется не суммой зарплаты, а количеством и ассортиментом предметовпотребления, которые можно на эти деньги купить. Поэтому естественная ценатруда зависит от цен на предметы потребления (на пищу, одежду и другие вещи).Если эти цены растут, естественная цена труда тоже растет, и наоборот.

Рыночная цена труда может колебаться в зависимости отсоотношения между спросом на труд и предложением труда, но центром этихколебаний является естественная цена труда.

Теория заработной платы Рикардо сводится к положению о том,что оплата труда регулируется стоимостью минимума средств существования рабочихи не может на длительный срок подняться над этим уровнем. Это действительноотражало положение рабочих в начале XIX в. в Англии и в другихкапиталистических странах Европы. Однако, как показала эволюциякапиталистического общества в XIX и XX вв., действие этого закона может бытьпреодолено благодаря усилиям государства по смягчению классовых противоречий.

Выяснив закономерности изменения ренты и заработной платыРикардо переходит к анализу динамики прибыли. При анализе сущности прибыли онсчитал очевидным фактором, что рабочему оплачивается не весь его труд, иприбыль есть вычет из труда рабочего. Поэтому его интересует количественноесоотношение распределения созданной рабочим стоимости на заработную плату иприбыль. Характер мышления Рикардо напоминает мышление математика. У негоприбыль и зарплата рассматриваются в качестве независимых переменных, а цена –как их функция. Прибыль он рассматривает как доход промышленного капитала,полученный пропорционально величине авансированного капитала.

Рикардо много внимания уделил проблеме денег и денежногообращения и сформулировал количественную теорию денег. Рассматривая деньги кактехническое средство обмена, он заявлял, что их количество в обращении может бытьразличным и произвольным, а стоимость денег зависит от их количества вобращении.

Учение Рикардо о внешней торговле отражало состояниемеждународного разделения труда и обмена в начале XIXв., когда еще не сложился единый мировой рынок, а формирование стоимоститоваров осуществлялось преимущественно на национальных рынках, не был развитвывоз капитала. Тем не менее ряд закономерностей международного разделениятруда, сформулированных Рикардо, и прежде всего принцип сравнительнойэффективности, сохраняет свою актуальность до сих пор. От международногообмена, согласно Рикардо, выигрывают все страны, потому что каждая странаполучает возможность экономить затраты своего труда, специализируясь напроизводстве тех товаров, которые в данной стране выгоднее производить, но непо сравнению с другими странами, а по сравнению с производством других товаровв данной стране.

«При системе полной международной торговли каждаястрана, естественно, затрачивает свой капитал и труд на такие отраслипромышленности, которые доставляют ей наибольшие выгоды. Это преследованиеиндивидуальной выгоды… приводит к самому эффективному и наиболее экономномуразделению труда между разными нациями. Увеличивая общую массу продуктов, онувеличивает всеобщее благополучие и связывает узами общей выгоды и постоянныхсношений все цивилизованные нации в одну всемирную общину. Именно этот принципопределяет, что вино должно производиться во Франции и Португалии, что хлебдолжен возделываться в Америке и Польше, а различные металлические изделиядолжны изготавливаться в Англии».5

Рикардо исходит из того, что в международной торговле, вотличие от внутренней, не происходит выравнивания оплаты труда. Поэтомувзаимовыгодная международная торговля возможна, если различные страны обладаютотносительным преимуществом по различным способным к экспорту товарам.Относительное преимущество учитывает не только различие в производительности,но и различия в оплате труда.

Принцип сравнительного преимущества Рикардо гласит: есликаждый район специализируется на тех продуктах, в производстве которых онобладает наибольшей относительной эффективностью, то торговля будетвзаимовыгодной для обеих стран, независимо от того, что один из них может бытьболее развитым, чем другой. Реальная заработная плата повысится в обеихстранах. Для этого, однако, внешняя торговля должна быть свободной.

В своем труде «Начала политической экономии иналогового обложения» Д. Рикардо заложил основу модельного подхода кпостроению экономической теории.

2. В чем смысл неоклассического синтеза? Какие идеи положены в основу этогонаправления в экономической науке?

В 1940 — 1950-е годы американские ученые во главе с ПоломСамуэльсоном приложили большие усилия к тому, чтобы увязать новую — кейнсианскую — макротеорию с микроэкономическим анализом неоклассической школы.Основная идея неоклассического синтеза — разработать общую экономическуютеорию, отражающую изменения в хозяйственном механизме, результаты новейшихисследований и все позитивное предшествующих концепций. «Основным принципомэтого синтеза является следующий: разрешая ключевые проблемы денежной ифискальной политики с помощью категорий теории дохода, мы тем самым возрождаемклассические разрешая ключевые проблемы денежной и фискальной политики спомощью классические истины и придаем им законную силу». Ставилась задача- не противопоставлять и не отвергать, а объединять подходы и позиции, сочетатьрешение краткосрочных задач с долгосрочной стратегией экономического развития,стимулирование спроса согласовывать с политикой доходов, эффективностьувязывать с реализацией социальных проблем, оптимальное развитие осуществлять сростом благосостояния.

П. Самуэльсон — автор идеи «неоклассическогосинтеза», ставшего важнейшим направлением экономической науки.

П. Самуэльсон предпринял попытку совместить неоклассическуютеорию с кейнсианством, т.е. микроэкономику неоклассиков нанизать намакроэкономическую схему Дж. Кейнса. Так возникла идея великогонеоклассического синтеза (ВНС). «Основным принципом этого синтеза, — пишетСамуэльсон, — является следующий: разрешая ключевые проблемы денежной ифискальной политики с помощью категорий теории дохода, мы тем самым возрождаемклассические истины и придаем им законную силу. Этот неоклассический синтез…ликвидирует разрыв между обобщающим понятием макроэкономики и традиционноймикроэкономикой, создавая из них взаимодополняющее единство». Необходимоотметить, что «теорией дохода» он называет свой вариант кейнсианства,а «классиками» — неоклассиков.

Характеризуя свою конструкцию, Самуэльсон пишет о ВНС:«Он не имеет ничего общего ни с классической верой в то, что принцип laissez faireсам по себе должен привести к утопической стабильности, ни с довоеннымпессимистическим мнением, что классические принципы неприменимы к современномумиру. Наш вывод можно достаточно верно назвать „неоклассическимсинтезом“: он показывает, как соответствующая кредитно-денежная ифискальная политика может придать экономической среде такой характер, которыйподтверждает верность микроэкономических принципов: что общество должновыбирать между различными альтернативами производства на основе высокойзанятости, что нельзя позволять, чтобы парадоксы бережливости и логическиеошибки объединения частных в целое противопоставляли индивидуальную добродетельи индивидуальный порок общественным».8

В основе ВНС лежат две главные идеи:

1. Макроэкономика — это не есть что-то отдельное исамостоятельное. Ее функциональные связи формируются из множествамикроэкономических событий и процессов. Последние были описаны неоклассическойтеорией, и это описание — в общем и целом — сохраняет свою силу.

2. Современная экономическая система (западного типа) можетуспешно бороться с такими язвами, как безработица и инфляция, если в нейудастся совместить два начала; эффективное воздействие государства на рынок какна единое целое и свободу поведения производителя и потребителя.

В концепции неоклассического синтеза П. Самуэльсон впервыепредставил экономическую систему современного рыночного хозяйства какдвухуровневую. Первый уровень — рынки спроса и предложения, где механизмценообразования решает три основных вопроса рыночного хозяйства: что, как и длякого производить.

Второй уровень — денежно-кредитная и финансовая системы.Равновесия на товарных рынках еще недостаточно для нормального развитияэкономики. Необходимо достижение равновесия на денежном рынке. И только приодновременном выполнении этих двух условий (равновесие на товарном и денежномрынках) экономика развивается бескризисно.

Синтез, по Самуэльсону, заключается в согласовании теориитрудовой ценности и теории предельной полезности, анализа на микро — имакроуровне, подходов к изучению статики и динамики, взаимосвязанного анализаравновесия и отклонения от него плавного и дискретного развития.

«Неоклассический синтез» предполагает поискисогласований, взаимоприемлемых выводов различных, борющихся концепций,представителей разных школ и направлений. П. Самуэльсон придерживаетсянеоклассических взглядов на роль государственного регулирования применительно кпервому уровню (микроуровню) экономики. Вмешательство государства в сферуценообразования на товарных рынках и рынках факторов производства не можетоптимизировать действие рыночных механизмов. Зато государственное регулированиенеобходимо для достижения равновесия денежного рынка, входящего во второйуровень (макроуровень) экономики.

3. Тест

1. Слуцкий Е.Е. (1880 — 1948гг.)

в) Теория потребления

2. Кондратьев Н.Д. (1892 – 1938гг.)

а) Большие циклы конъюнктуры

3. Канторович П.В. (1912 – 1986гг. )

б) Метод линейного программирования


Список использованной литературы

1. История экономических учений / Под ред. В.С. Адвадзе,А.С. Квасова, Москва, ЮНИТИ, 2004.

2. История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О.Ананьина, Н. Макашевой: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2001.

3. Костюк В.Н., История экономических учений. Учебноепособие, Москва: Центр, 1997.

4. Майбурд Е.М., Введение в историю экономической мысли. Отпророков до профессоров. – М.: Дело, Вита – Пресс, 1996.

5. Политэкономия (история экономических учений, экономическаятеория, мировая экономика): Учебник для ВУЗов / Под ред. Д.В. Валового.Изд.2-е. – М.: ЗАО «Бизнес – школа „Интел – Синтез“, 2000.

6. Самуэльсон П., Экономика. Том 1,2. Москва, НПО»Алгон" «Машиностроение» 1997.

еще рефераты
Еще работы по истории