Реферат: Иван Грозный

ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ИНСТИТУТЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТУПРАВЛЕНИЯ

 

ФИО

Реферат на монографию

В.Б. Кобрина «Иван Грозный»

по истории России

студента 1-го курса д/о

группа 7

специальность «Управление персоналом»

Проверил:

__________________ФИО

Москва 2008


Владимир Борисович Кобрин(1930 – 1990гг) – российский историк, в 1951г с отличием окончивший МосковскийГосударственный Университет и занимавшийся историей древней и средневековойРуси. Множество его работ было посвящено социально-политической истории XV-ХVI веков, былаопубликована серия статей по этим вопросам. Кобрин первый занялся подробнымизучением феодального землевладения опричников, в результате продолжительнойработы с архивами и опубликованными ранее источниками составил список 277«Несомненных опричников». Также он опубликовал ряд фундаментальных статей натему светского земледелия в XV-ХVI веках. В 1989 году выходит научно популярнаякнига «Иван Грозный». Задача данного реферата – краткое описание книги В.Б.Кобрина «Иван Грозный», формулирование собственной точки зрения о целяхсоздания этого труда и его оценка.

Книга В.Б. Кобрина «ИванГрозный» начинается с предисловия под названием «Спор, которому четыре века». Внем автор говорит о нескольких важных моментах сразу, например, о разнообразнойоценке фигуры царя в народном сознании и исторической науке в разные периодывремени. Ведь спор о личности Ивана Васильевича начался еще при его жизни ипродолжается уже более четырех веков. Автор приводит примеры общиххарактеристик царя написанных еще младшим современником царя князем Катыревским– Ростовским, или князем Шаховским (авторство – предмет спора в научнойлитературе), где приводятся описания его внешности и общих черт характера. Вописании черт характера присутствует и восхваление и осуждение. В продолжениетемы разнообразной оценки царя автор упоминает фольклор, где в одних песнях онгерой, взявший Казань, а в других – «Царь Собака». Упоминаются также иразногласия историков ХIX-ХХвеков по поводу этой неординарной личности.

Также в предисловииговорится об образе Ивана Грозном в художественном фильме режиссера С.М.Эйзенштейна. Нельзя не упомянуть то, что некоторое воздействие на этот фильмоказал сам И.В. Сталин, который видел Грозного привлекательным для себя. Здесьвстречается первое сравнение Грозного и Сталина. Также важное замечание вторасостоит в том, что в сталинский период правда о Грозном не была доступна народныммассам, как раз таки из-за симпатий одного тирана другому. Историческаяобъективность была восстановлена лишь со второй половины 50-х годов ХХ века,после разоблачения культа личности Сталина.

В предисловии авторговорит и о цели создания этой книги: «…Попытаться разобраться в личности царяИвана, в его времени, в том, какой отпечаток наложили они друг на друга: времяна Грозного и Грозный на время».

Книга разделена на триглавы, в каждой из которых есть несколько разделов. Первая глава называется«Начало», в ней описано правление Ивана IV до введения опричнины.

Чтобы понять деятельностьИвана IV, надо знать, какую страну он получилв наследство.

В разделе «Наследство» мывидим описание России начала XVвека, ее территорию, часть которой постоянная была под угрозой иноземноговторжения. Государство нельзя было назвать полностью централизованным, ведь ещене существовали отраслевые правительственные учреждения – приказы. «Архаичной инеуклюжей» была система местного самоуправления – система кормлений.

Крайне важное и значимоеместо в первой главе занимает описание деятельности предков и родственниковцаря, описание их личностных качеств, а также описание различных приближенных кпрестолу людей, князей. Все это имеет первостепенное значение для историистраны в 30е-40е годы XVвека. Ведь Иван вступил на трон, будучи трехлетним ребенком. Естественноуправлять страной он не мог, поэтому первые пять лет страной управляла его матьЕлена Глинская, которая была способна удерживать контроль в своих руках. Тем неменее, вокруг шла борьба за власть, достигшая своего апогея после смертиГлинской. Вокруг восьмилетнего царя ожесточенно боролись боярские кланы. Стоитзаметить что государь вырос в этой обстановке насилия, что не могло не повлиятьна его характер в будущем.

Время самостоятельногоправления Ивана IV описывается вкниге, начиная с раздела «Царь и великий князь». В 16 лет Иван принимаетцарский титул. Но и в это время на него сильное воздействие оказывалиприближенные люди. Тем временем страна переживала тяжелые времена. Волненияпищальников, жалобы псковичей говорили о нестабильности в стране. Но самыестрашные события 40ых годов – «великий пожар» в Москве в 1547 году и московскоевосстание, которое началось сразу же. Пожар стал лишь последней каплей в моревозмущения от притеснения и взяточничества бояр. Это восстание было неединственным. Чтобы взять ситуацию под контроль была создана Избранная рада.Царь вновь попал под чужое влияние, на этот раз священника Сильвестра и деятеляА.Ф. Адашева. Годы правления Избранной рады известны огромным числом реформ:новый судебник, церковная реформа, создание «Стоглава», ограничениеместничества, принятие «Уложения о службе» и др. Безусловно, имело место иличное участие царя в реформировании, но большинство реформ принадлежалидеятельности рады. А главной же заслугой царя, по мнению автора, является именнопризвание к правлению таких политиков как Сильвестр и Адашев. 50-е годы XV I века также ознаменовались расцветом культуры средневековойРуси. Большие успехи были достигнуты и во внешней политике – Казанское иАстраханское ханства входят в состав России.

В дальнейшем Кобринупоминает концепцию «двух Иванов»: мудрого прогрессивного правителя в началесвоего правления, и деспота и тирана начиная с 1-ой трети 60-ых годов XVI века. Описание деятельности «мудрогоИвана» заканчивается успехами во внешней политике. Описания и рассуждения поповоду тирании начинаются во второй главе книги.

Вторая глава книги имеетназвание, которое в целом говорит само за себя — «Путь террора». Кобринрассказывает о событиях, которые происходят с 1560г. Именно в это времяпроисходит взрыв в отношениях царя с его советниками, Сильвестра и Адашеваотстраняют от власти, Избранная рада пала. Автор книги обозначает нескольковозможных причин охлаждения в отношениях царя и деятелей рады. Прежде всего –брожение среди приближенных во время болезни Ивана, их сомнения по поводуприсяги как наследнику Ивана – царевичу Дмитрию, которому тогда было 5 месяцевот роду. Эти сомнения царь в последствии назвал «боярским мятежом». Еще однойпричиной были разногласия по курсу внешней политики. Деятели рады после взятияАстрахани выступали за продолжение активных действий в этом направлении, войныпротив Крыма с последующими действиями против Турции. Однако эти деятели былипротив Ливонской войны. Также царь связывает разрыв со своими советниками сосмертью своей первой жены – он прямо обвиняет вчерашних временщиков в убийстве.Однако сведения об этих расхождениях исходят от самого царя, поэтомуобъективными мы их назвать не можем, так как автор не раз замечает, что ИванГрозный имеет привычку постоянно сваливать на кого-то вину за те или иныенеудачи. Суть же конфликта, по мнению автора, состояла в различныхпредставлениях о методах централизации страны. С этого момента начинаетсяважная часть книги, где рассказывается об опричнине.

Непосредственно тему опричниныоткрывает раздел «Странное учреждение». Странным учреждением называл опричнинуисторик В.О, Ключевский. Начинается раздел рассказом об уходе царя из Москвы,что автор называет потрясающе точно рассчитанным политическим маневром. Царьобвинял боярство в изменах и опирался на низкие классы общества.

Интересен раздел «Зигзагицарской политики», где автор после описания первых жестоких казней бояр,приводит примеры примирения с земщиной. Особое место уделяется новгородскомупогрому. Автор указывает также и его причины. В политическом строе Новгородасохранились некоторые особенности, оставшиеся со времен независимости отМосквы. Именно из за этого духа независимости Новгород был разрушен.

Обо всех последствияхопричнины рассказывается в конце второй главы, после описания краха опричнины.В разделе «Так в чем же дело?» автор рассуждает о том, был ли все же какой-тосмысл во всей этой «вакханалии казней, убийств, во всех этих странных, частопротиворечивых извивах правительственной политики». Здесь мы видим оченьсерьезные рассуждения. Автор говорит о противоречивости опричнины. У историковнет морального права прощать убийство десятков тысяч неповинных людей,амнистировать зверство и тиранию. Выбросив же моральную оценку мы окажемсяперед тезисом «Цель оправдывает средства». Однако сам Кобрин эту позициюназывает не только аморальной, но и антинаучной. Тем не менее, он признает, чтоопричнина способствовала и некоторому прогрессу: способствовала централизации,была направлена против пережитков удельного времени.

Ни в коем случае нельзяопускать трагические для страны последствия опричнины. Все они подробнопредставлены в разделе «Последствия ближайшие и отдаленные. Последствиями,которые сразу ощутили на себе миллионы людей после отмены опричнины, были тяжелыйэкономический кризис, запустение земель. Кроме того, бедственному положениюстраны способствовали и другие факторы: неурожай, эпидемия чумы и т.д.

Вторая глава книгизаканчивается описанием последних годов жизни царя и подведением итоговцарствования Ивана Грозного, итогов, в общем-то, печальных. Не смотря на отменуопричнины, царь не стал менее жестоким и подозрительным, и время от времениустраивал казни, хотя уже и не в масштабе массовых казней лета 1570 года.Несмотря на все, царь понимает последствия своих действий и в последние годыжизни даже думает о политическом убежище в Англии.

Иван Васильевич умирает,не дожив нескольких месяцев до 54-х лет. Умерь ли он своей смертью, или былотравлен Богданом Бельским – мы уже никогда не узнаем. Кобрин пишет: «Каким быни был конец тирана, его смерть открыла новую страницу отечественной истории.Хотя многие из последующих событий были обусловлены тем, что происходило встране при царе Иване, это уже темы для других книг».

Кобрин пишет, что портретцаря был бы не полным, если не остановиться на его литературной деятельности иобщественно-политических воззрениях. Именно о них идет речь в заключительнойтретьей главе «Во словесной премудрости ритор». Иван Грозный был, несомненно,одним из самых талантливых литераторов средневековой России. В литературе онбыл, прежде всего, новатором, он первый пошел на включения в свои посланияразговорного языка, живых оборотов устной речи. Также автор поражаетсяэрудицией Ивана Грозного, которая по средневековым меркам была очень велика. Оченьхорошей у царя была память, так как в своих посланиях он наизусть цитировалобширные цитаты из библии. В сочетании всех этих качеств Кобрин видит развитие«комплекса полноценности» царя, его видения превосходства над всеми остальнымилюдьми. Автор замечает, что все равно все таланты Ивана никогда не будутоправданием его тирании и жестокости в правлении.

В заключении книги,которое называется «Уроки истории», мы вновь видим параллель между Грозным иСталиным. Мы увидели, что на примере Ивана Грозного можно изучить некоторыеобщие особенности механизма личной власти. Проанализировав правление ИванаГрозного, автор делает вывод и неуместности параллелей между Сталиным иГрозным, а в сложившемся мнении об их похожести виноват сам Сталин, пропагандировавшийцаря как пример для подражания. Сталин вообще очень любил заниматьсявозвышением неординарных и ильных исторических личностей. Далее мы видимглубокие размышления о диктатуре, репрессиях и их роли в мировой истории,которые также основываются на примерах правления грозного царя. Книга В.Б. Кобрина «Иван Грозный» произвела на меня хорошеевпечатление, прежде всего, своей доступностью. Она ориентирована на массовогочитателя и поэтому в общедоступной форме предоставляет научно выверенные факты,которые дают читателю возможность оценить личность и итоги деятельности ИванаГрозного. В тексте книги присутствуют как научные термины, так и вкрапленияразговорной речи, что делает ее интересной и легкой для прочтения.

Автор ставит перед собойзадачу отойти от стереотипов, сложившихся не только в массовом сознании, но иисторической науке. Не раз он упоминает о разнообразии взглядов на неординарнуюличность царя Ивана разных историков. В своей книге Кобрин упоминает многие изэтих взглядов. Некоторые он относит к стереотипным, некоторые опровергает, снекоторыми соглашается. Но в итоге создает собственную систему взглядов, причемвесьма убедительную. Каждое свое суждение он аргументирует, опираясь либо наисторические факты, либо на собственные размышления, которые он немедленноприводит, и которые очень убедительны с точки зрения логики и здравого смысла. Оченьважны слова автора в самом начале книги, где он говорит о том, что свою задачуон видит в том, чтобы предоставить читателю максимум четких, научно выверенныхфактов. На их основе читатель будет вправе принять или оспорить его взгляды.Тем самым автор показывает, что его книга – является его личной системойвзглядов. И что сам читатель может создать собственную.

Как уже было сказановыше, труд Кобрина – не просто экскурс в историю средневековой России. Это ещеи глубокие, часто философские размышления. Автор глубоко и внимательноразбирает каждое событие, ищет его причины, если требуется, обращается впрошлое в их поисках. А говоря о последствиях того или иного явления, историкиногда рассказывает о том, какое влияние оно оказало на будущее страны. Таким образом,перед нашими глазами есть полная картина происходящего, еще и подвергнутаяглубокому анализу.

Научно выверенные фактыне будут являться таковыми без работы с реальными источниками. Об источниках втексте существуют некоторые упоминания. Например, автор часто говорит, чтомногие летописи противоречили друг другу, так как время от времени исправлялисьпо приказу самого царя. Важными документами в процессе изучения опричниныстановились также и незаметные скромные купчие, меновые и другие актыфеодального землевладения. Дошедшая до нас переписка Грозного с Курбскимявляется одновременно образцом литературной деятельности царя и критикойгосударственного строя со стороны Курбского. А в сохранившихся дипломатическихпосланиях Елизавете I видение внешней политики со стороныдвух держав.

Среди всех рассужденийКобрина мне особенно запомнились слова о возможном альтернативном пути развитияРоссии, касающиеся опричнины. По его мнению, альтернатива была и состояла она впути реформ, который начала Избранная рада. Но реформы предполагали собойпостепенные медленные изменения, чего не мог дождаться царь. Его характертребовал немедленного исполнения, ему хотелось «всего и сразу». Поэтому онизбрал путь мучительный и кровавый, быстрый путь к деспотичной монархии. ПутьИзбранной рады был основан на реальных тенденциях развития страны, а путьопричнины основывался на произвольном хотении.

Тем не менее, говоря оличности царя, Кобрин, в отличие от некоторых своих коллег-историков, не можетс уверенностью говорить о том, что причиной царской жестокости и поройнепредсказуемых политических ходов были психические отклонения. Однако причинужестокости видит в детстве царя, которое прошло в обстановке насилия, жестокойбоярской борьбы за власть.

Особенно мне хочетсявыделить следующую мысль. Иван Грозный очень страдал от одиночества, еще иосложненного манией преследования. Страшное одиночество – плата, которую вынужденплатить за неограниченную власть любой деспот. В этом рассуждении Кобринвыступает одновременно историком, философом и, в какой-то степени, психологом.

Сумел ли автор достичьпоставленной цели создания книги? После прочтения книги я однозначно даю положительныйответ. Несмотря на то, что полностью разобраться и понять такую яркуюисторическую личность как Иван Грозный крайне сложно, своей книгой Кобринмаксимально приближает к этому рядового читателя. Причинно-следственноеотображение исторических событий делает картину полной и ясной. Автор предоставляетогромное количество научно выверенных фактов, и читателю остается лишь сделатьсвой собственный вывод исходя из собственного видения мира. Конечно, в книгеприсутствует мнение и самого историка, но он не называет его единственноправильным и ни коим образом не пытается его навязать. Еще одна важная заслугаавтора – отход от стереотипов массовых и научных.

Книга В.Б. Кобрина «ИванГрозный» — очень достойный пример научно-популярной исторической книги, и ярекомендую ее всем, кто интересуется историей России в целом и периодомправления Ивана IV в частности.


Список литературы

Кобрин В.Б. Иван Грозный.- М.: Моск. рабочий, 1989.- 175с.-(История Москвы: портреты и судьбы).

еще рефераты
Еще работы по истории