Реферат: Декабристы на Украине

Реферат

«Декабристы наУкраине»


1. Декабристы на Украине

1.1 Тайные организации дворянских революционеров и их программы

Солдаты и офицеры, которые в составе русской регулярнойармии и ополченских казачьих полков побывали за рубежом в 1813 —1815 гг.,повидали страны, где крепостное право было уже отменено, глубже ознакомились сдемократическими идеями Французской буржуазной революции конца XVIII в. Это, аеще более ужасная самодержавно-крепостническая действительность, нисколько неизменившаяся после Отечественной войны 1812 г., усилили недовольство широкихнародных масс.

В стране царила атмосфера общего недовольствакрепостническими порядками. Все больше крепло стихийное антифеодальное движениекрестьян и работных людей. В отдельных городах вспыхивали даже солдатскиебунты. В этой обстановке революционно настроенные дворяне (преимущественномолодые офицеры русской армии, участники войны против наполеоновских полчищ)начали сознательную организованную борьбу против крепостничества исамодержавия. В Петербурге, Москве и на Украине начали появляться тайныеполитические кружки. С их участниками в Киеве встречались революционнонастроенные поэты А. С. Грибоедов и А. С. Пушкин. Творец «Евгения Онегина»побывал также в Каменке и Тульчине, где действовали тайные управы Южногообщества, созданного в 1821 г. В том же году в Петербурге начало действоватьСеверное общество. Обе организации дворянских революционеров поддерживалитесные связи между собой и действовали по единому плану. Вскоре из Варшавы наУкраину прибыли посланцы Польского патриотического — общества. Они договорилисьс Южным обществом о согласованных действиях.

Самая многочисленная управа Южного общества была вВасилькове. В нее входили дворянские революционеры, как Южного общества, так иОбщества объединенных славян. Последнее ставило своей целью освобождение всехнародов Восточной Европы «от самовластья» и объединение их в «федеративныйсоюз», куда должны были войти Россия, Польша, Молдавия, Сербия и ряд другихстран. В Новограде-Волынском была организована четвертая управа Южного общества— Славянская во главе с братьями Петром и Андреем Борисовыми и И. И.Горбачевским.

Руководитель Южного общества П. И. Пестель составилобстоятельную программу дворянских революционеров под названием «Русскаяправда». Она предусматривала коренную ломку политических исоциально-экономических порядков в стране: свержение самодержавия,республиканскую форму правления, отмену крепостного права, установлениеправового равенства всех граждан, осуществление земельной реформы с частичнойконфискацией помещичьих земель. Всё это должно было предоставить крестьянамземлю без выкупа, создать крупные общественные фонды и установитьнеограниченное право на приобретение земли в частную собственность. «Русскаяправда» указывала на неразрывную связь Украины с Россией, которую провозглашала«единым и неделимым» государством, не допуская даже мысли о предоставлениинародам права на самоопределение (тут отразилась классовая ограниченностьмировоззрения автора — дворянского революционера).

Программа Северного общества, составленная Н. М.Муравьёвым, под названием «Конституция», провозглашала необходимость отменыкрепостного права, равенство всех граждан перед законом, ограничение властисамодержавия парламентом — Народным вече. Вся страна должна быть разделена наотдельные «державы» и «области». Среди них — Украинская и Черноморская«державы» (с центрами соответственно в Харькове и Киеве).

Многие деятели дворянских революционных организаций и вПетербурге и на Украине интересовались прошлым украинского народа, восхищалисьего мужеством и героизмом в борьбе против внутренних и внешних поработителей,поддерживали его стремление к социальному и национальному освобождению. Один изруководителей Северного общества, талантливый русский поэт К. Ф. Рылеев устамигероя поэмы «Наливайко» провозгласил:

Мне ад – Украйну зреть в неволе,

Ее свободной видеть – рай…

1.2 Восстание Черниговского полка

13 декабря 1825 г. П. И. Пестель по доносу провокатора быларестован царскими властями. На следующий день Северное общество подняловосстание. Но его руководители действовали нерешительно. Они не решилисьпризвать народ на помощь, надеялись совершить революционный переворот безтрудящихся масс. И это обрекло восстание на поражение.

Однако весть о неудаче дворянских революционеров вПетербурге не только не напугала членов Южного общества, но и побудила их крешительным действиям. На призыв руководителей Васильковской управыподполковника С. И. Муравьева-Апостола и подпоручика М. П. Бестужева-Рюмина29—30 декабря 1825 г. восстали пять рот Черниговского полка, расквартированногов селах и местечках Киевской губернии.

31 декабря повстанцы собрались на центральной площадиВасилькова. Один из офицеров прочитал революционную прокламацию «Православныйкатехизис», написанную С. И. Муравьевым-Апостолом. Принимая во вниманиенеграмотность и религиозность солдат, автор изложил призывы к восстанию противцаризма в форме христианских назиданий и поучений. Дескать, бог сотворил всехлюдей равными, а цари самовольно угнетают народ. В заключительных строках этогоагитационного документа прямо предлагалось «для освобождения… семействсвоих… для исполнения святого закона христианского, помолясь с теплойнадеждою богу… ополчиться всем вместе против тиранства и обновить веру исвободу в России».

К вечеру того же дня повстанцы пришли в село БольшуюМотовиловку и привлекли на свою сторону расквартированные там еще две ротыЧерниговского полка. Таким образом, весь полк, включая 18 офицеров, поднялся навосстание. Несколько солдат во главе с офицером отправились в Киев, чтобысагитировать его гарнизон присоединиться к восставшим. Но выполнить этот планпосланцам черниговцев не удалось: в Киеве их арестовали.

Не дождавшись возвращения своих агитаторов, однополчане неотважились собственными силами штурмовать Киев. 2 января 1826 г. Черниговскийполк двинулся по направлению к Белой Церкви. Затем предполагалось идти наВолынь, чтобы там привлечь на сторону восставших воинские части, в которыхслужили члены Славянской управы.

3 января в открытом поле Черниговский полк столкнулся спередовыми частями гусарской дивизии, направленной на подавление восстания.Развернутым фронтом черниговцы смело двинулись на гусар, надеясь, что теприсоединятся к ним. Но артиллерия гусарской дивизии по приказу командираоткрыла встречный огонь картечью. Свыше 50 офицеров, солдат и крестьян из обозабыли убиты или ранены. Остальных повстанцев, в том числе тяжело раненного ихруководителя С. И. Муравьева-Апостола, каратели арестовали.

Царь Николай I жестоко расправился со всеми участникамивосстания в Петербурге и на Украине. В частности, среди пяти по его приказуповешенных повстанцев трое (П. И. Пестель, С. И. Муравьев-Апостол, М. П.Бестужев-Рюмин) — члены Южного общества. Всех участников восстанияЧерниговского полка — как офицеров, так и солдат — царский суд сослал накаторгу в Сибирь либо отправил в действующую армию на Кавказ, где шла война сгорцами. Однако память о повстанцах 1825 г. вечно жива. Под названиемдекабристов (от названия месяца декабря) они навсегда вошли в историю нашейстраны как первые революционные борцы против самодержавия.


2. Разложение феодально-крепостнического строя и борьбакрестьянства

2.1 Кризис крепостнического хозяйствования

Чтобы увеличить прибыльность своих хозяйств, помещикиусиливали эксплуатацию крестьян: повышали норму барщины либо расширяли пахотнуюземлю за счет отнятых у крестьян наделов. Это разоряло крестьянские хозяйства,а значит, и подрывало экономическую основу помещичьих хозяйств. Образно говоря,помещики рубили ветку, на которой сидели.

Увеличивалось количество ограбленных помещиками,безземельных крестьян. Часть из них эксплуататоры превращали в слуг либо в дворовыхрабочих, отдавали в наем другим помещикам или на промышленные предприятия. Вомногих помещичьих хозяйствах была введена месячина, сущность которой состояла втом, что барин полностью отнимал у крепостного бедняка земельный надел,принуждал обрабатывать только помещичью землю за ежемесячный продовольственныйпаек. На Киевщине, Полтавщине к середине 40-х годов XIX в. почти три четвертипомещичьих крестьян обнищали так, что уже не имели ни рабочего скота, ниинвентаря для полевых работ.

Свои земли помещики часто сдавали в аренду купцам, мещанами зажиточным крестьянам. Особенно жестокими эксплуататорами были так называемыепосессоры, получившие во временное распоряжение государственные земли вместе сприписанными к ним крестьянами. Крестьян при этом не освобождали от подушнойподати государству, на оплату которой шла почти половина крестьянских доходов.

Царизм принял некоторые меры для упорядоченияпроизводственных взаимоотношений между помещиками и крепостными, чтобы хотьнемного разрядить создавшееся напряжение, которое угрожало самому существованиюфеодально-крепостнического строя. На Правобережной Украине, где гнеткрепостников был особо беспощадным, в течение 1847—1848 гг. царские властиосуществили так называемую инвентарную реформу. В каждом помещичьем имениивводилась инвентарная книга, в которую записывались нормы барщины и другихкрепостных повинностей. Но определял их сам помещик, все земельные владениякоторого оставались неприкосновенными. Крестьяне увидели в этом еще однупопытку законодательно увековечить существующие крепостнические отношения ивыступили против инвентарной реформы. Вводить ее царским властям пришлосьсилой.

2.2 Развитие капиталистических отношений

В антикрепостнической борьбе крестьяне не проявлялиединства действий. Ведь и социального равенства среди них — будь то помещичьи(крепостные) или государственные крестьяне — не существовало. Крестьянскойбедноте противостояли сельские богачи — кулаки, торговцы, ростовщики, владельцымельниц и маслобоен. К середине XIX в. многие из них имели промышленныепредприятия с наемными рабочими: винокуренные, пивоваренные, сахарные,кирпичные заводы и т. п. Занимаясь промышленной деятельностью, купцыстановились предпринимателями-капиталистами. Собственностью купцов и богатыхкрестьян было большинство ветряных и водяных мельниц, которых в каждой губернииУкраины насчитывалось по несколько тысяч.

Помещики продавали в собственность купцам-предпринимателямсвои фабрики по переработке продукции сельского хозяйства.

Основанные на подневольном малопроизводительном трудекрепостных, помещичьи вотчинные мануфактуры постепенно приходили в упадок, невыдерживая конкуренции с купеческими промышленными предприятиями. Ведь на этихпредприятиях трудились вольнонаемные рабочие, производительность труда которыхбыла значительно выше.

Повышению производительности промышленного производства наУкраине способствовал технический переворот, начавшийся в 40-х годах с широкогоиспользования нового машинного оборудования на сахарных заводах.Фабрично-заводские предприятия стали чаще строить в городах, а не только вселах и местечках. В 1823 г. крепостные умельцы графа Воронцова в местечкеМошны на Черкасщине построили первый на Днепре пароход — «Пчелку». Опытныйместный кузнец Вернигора установил на нем паровую машину в 6,5 лошадиной силы.

Промышленную и /сельскохозяйственную продукцию сбывалипреимущественно на ярмарках и базарах. Там вместе с товарами местногопроизводства продавались изделия из центральных губерний России (в основномМосковской, Владимирской и Костромской — хлопчатобумажные, шелковые и шерстяныеткани, кожи, меха, сбруя, посуда, нитки. Из Бессарабии и Крыма привозили фруктыи вина, с Дона — рыбу.

Наибольший торговый оборот на Украине имели ярмаркивсероссийского значения в Киеве, Елисаветграде. На киевскую Контрактовуюярмарку, которая проводилась ежегодно в январе, съезжались тысячи помещиков икупцов как из разных местностей Российской империи, так и из-за границы —Австрии, Пруссии, Франции, Англии. Тут заключались договора (контракты) наоптовую куплю-продажу (целыми партиями, в большом количестве) изделий сельскогохозяйства и промышленности, брали взаймы в частных банках, возвращали долги.

Возросла роль чумацкого (торгово-извозного) промысла.Только зерна чумаки доставляли в черноморско-азовские порты до 40 миллионовпудов в год. Традиционная доставка соли чумаками к середине XIX в. достигла 8миллионов пудов ежегодно. Чтобы перевезти такой груз, требовалось 120—130 тысячвозов. А ведь чумаки перевозили и продавали и каменный уголь, и продукцию сахарныхи салотопенных заводов. Их транспортные пути достигали Урала и Средней Азии.

Чумаки-предприниматели — владельцы десятков возов и целыхстад волов — были выходцами из зажиточных крестьян. Чумаками-погонщикаминанимались обедневшие крестьяне. Многие богатые чумаки стали родоначальникамидинастий крупных предпринимателей-капиталистов. Следовательно, чумацкийпромысел способствовал социальному расслоению крестьянства и вызреванию внедрах феодально-крепостнического строя капиталистического уклада, о котором выузнали раньше на уроках новой истории и истории СССР.

Из всего населения Украины (13,5 миллиона человек) всоставе России к середине XIX в. большинство все еще составлялофеодально-зависимое крестьянство. Крепостных и государственных крестьян тутнасчитывалось 10,5 миллиона человек. Они больше всех стремились свергнутьфеодальный строй, обрекавший их на тяжелый подневольный труд, постоянную нуждуи невежество. Вот почему крестьянство все больше разворачивало активную борьбупротив крепостников и крепостного права.

2.3 Борьба крестьян против крепостничества. Устим Кармалюк

На Киевщине ряд крестьянских движений был непосредственнымоткликом на восстание декабристов. Некоторые революционные стихотворениядекабристов стали народными песнями и передавались из уст в уста.

Ви звивайте вірьовки

Та й на панські головки;

Та й гостріть-но більш ножів

На вельможних на князів.

А на місце ліхтарів –

Порозвішуйте царів! –

призывала народная песня, содержание которой почтиполностью позаимствовано из многих агитационных стихов, написанных декабристамиК. Ф. Рылеевым и А. А. Бестужевым в 1824—1825 гг.

Крестьяне из имений графини Браницкой, узнав о восстанииЧерниговского полка, открыто заявили, что они помогли бы восставшим солдатам,если бы те пришли в Белую Церковь. В Уманском уезде весной 1826 г. поднялкрестьян на борьбу против помещиков солдат Алексей Семёнов. Выдавая себя зауполномоченного от царя, он ездил из села в село и приказывал крестьянамарестовывать помещиков, наказывать розгами помещичьих экономов. Царские властипри помощи военной силы подавили это восстание. Самых активных его участниковнаказали плетьми и сослали на каторгу в Сибирь, а Семенова приговорили ксмертной казни.

Среди крестьян всей Правобережной Украины не утихали слухио возможном взрыве новой Колиивщины, о распространении каких-то письменныхнаказов сына Гонты с требованиями к помещикам Освободить крестьян открепостного закабаления и отдать им все земли. Под влиянием этих слуховкрестьяне отказывались выполнять крепостные повинности, отнимали у помещиковимущество и землю, делили их между собой.

Несгибаемым борцом против угнетателей был легендарныйнародный герой Устим Кармалюк. Он родился 27 февраля 1787 г. в селе Головчинцы(ныне село Кармалюково) на Подолии в семье крепостных крестьян. С детствапознал Устим тяжелый труд на помещика, видел беспросветную нужду крестьян,издевательства помещиков. В юношеские годы все это вызывало у него возмущениекрепостническими порядками. Барин, разглядев в Устиме опасного бунтаря,поспешил отправить его в солдаты. Однако Кармалюк не смирился с солдатскоймуштрой и бежал в родные места, где из таких же беглецов-крестьян и солдаторганизовал повстанческий отряд. Повстанцы нападали на помещичьи имения,корчмы, дворы крестьян-богачей, наказывали эксплуататоров, раздавали ихимущество и деньги бедным крестьянам.

Ничто не могло сломить воли и мужества Кармалюка. Человекбольшой в. А. Тропинин физической силы, невероятно закаленный и чрезвычайновыносливый, он перенес много мучений в тюремных застенках, сибирские ссылки,тяжкие каторжные работы, самые ужасные пытки. В разное время по приговоруцарских судов он перенес 4,5 тысячи ударов шпицрутенами и плетьми — этой дозынаказания вполне хватило бы, чтобы лишить жизни полтора десятка человек. АКармалюк выдержал и не покорился. Пять раз он бежал из войска, ссылки икаторги, Во время своих побегов преодолел свыше 13 тысяч верст. И каждый раз,возвратясь в родные места, Кармалюк снова собирал повстанческие отряды ивдохновлял на борьбу обездоленные крестьянские массы (не только украинцев, но имолдаван, живших в тех местах). За период повстанческой борьбы с 1812 по 1835г. боевые отряды Кармалюка осуществили свыше тысячи нападений на помещичьиимения. В этих нападениях участвовало не меньше 20 тысяч непокорных бедняков.Именно тогда родились народные поговорки: «Пану хорошо не будет, если в селоКармалюк прибудет», «Пойдем к Кармалюку, потому что чешутся на господ руки».

Любовь народных масс, их вера в справедливость действийгероя, постоянная готовность простых людей помочь ему, спрятать отпреследователей делали Кармалюка неуловимым. Сегодня его отряд видели в одномместе, а завтра он появлялся совсем в другом, за несколько десятков верст отпредыдущего. Во все уезды Подолии и в Бессарабию царские власти разослали приказвойскам и полиции — подавить восстание и навсегда покончить с его вожаком. Нонапрасно. Кармалюк сам готовился освободить всех крепостных крестьян Подолии.«Крепостных — миллионы, а помещиков — крохи,— объяснял он крестьянам ихположение в обществе.— Один барин на село, а то и на два села, да еще шляхтапоганая. Пусть они попытаются одолеть такую силу, как восставшая беднота!»

Шляхтичи-помещики создали вооруженные отряды иорганизовали настоящую охоту на Кармалюка. Они следили за каждым шагомнародного мстителя. В ночь с 9 на 10 октября 1835 г. Устим Кармалюк попал взасаду и был злодейски убит. Но не умерла память о подвигах любимого вожакаподольских и волынских бедняков. Она сохранилась во многих народных песнях,думах, преданиях и легендах. На Украине очень популярной стала народная песня оКармалюке «За Сибирью солнце всходит». В одном из ее вариантов звучит призывпродолжать освободительную борьбу:

Збирайтеся, козаченьки,

Беріть дрюки в руки

Та й підемо панів бити

За народні муки.


Список литературы

1.        Сергиенко Г.Я., Смолия В.А. «История Украинской ССР: 8-9 класса» — К.,1989

2.        Сергиенко Г.Я. «Хрестоматия по истории Украинской ССР: 7-8 класса» — К.,1987

3.        Власов В.Ф. «История 8 класса» — К., 2002

4.        Телихов Б.В. «Развитие Украины» – М., 1987

5.        Сарбей В.Г. «СССР в истории Украины» – Х., 1999

еще рефераты
Еще работы по истории