Реферат: Гражданская война в США и ее последствия

Содержание

Введение

1. Экспансия Соединенных штатов Америки

2. Формирование противоречий между Югом и Севером

3. Мятеж южных штатов и ход военных событий

4. Последствия Гражданской войны для Америки

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Через несколько десятилетий после своего рождения Соединенные Штаты вступили в период стремительного развития и роста. Но единству молодой республики угрожал один больной вопрос – рабство.

В 1789 г. Джордж Вашингтон стал первым президентом США. Новая республика была федерацией – союзом 13 штатов, бывших колоний Британии. Все они передали часть своих полномочий федеральному (центральному) правительству, но оставили за собой право по большей части самим вершить свои внутренние дела и принимать собственные законы. Несмотря на существование Конституции США, спорам по поводу точного разграничения прав федерального правительства и штатов суждено было разгораться в истории страны снова и снова.

Вскоре в США возникли политические партии, отражавшие разнообразие классовых, экономических и региональных интересов. Тем не менее, постоянной чертой американского образа жизни была демократия. Несмотря на оппозицию со стороны политиков, представлявших высшие слои общества и крупный капитал, к 1830-м годам почти все штаты имели демократическое устройство в том смысле, как это тогда понималось. Например, все белые мужчины (но не женщины и не черные) обладали избирательным правом,

Страна сохраняла нейтралитет в англофранцузских войнах, но ситуация становилась взрывоопасной, как только одна из сторон пыталась устроить другой блокаду, не давая американским судам вести свободную торговлю. Попытка англичан сорвать американские торговые поставки привела к войне 1812-14 гг., которая при всем своем драматизме (англичане сожгли Вашингтон) ничего не дала. Впоследствии все англо-американские разногласия решались путем переговоров.


1. Экспансия Соединенных штатов Америки

Тем временем США начали колонизацию Запада и Юга: поселенцы продвигались все дальше, сгоняя в резервации индейские племена. Каждый новый регион организовывался в территорию, подконтрольную федеральному правительству. Затем, при достижении определенных условий, ему присваивался статус штата с широкими правами самоуправления и собственной конституцией, посте чего он мог подать заявку на вступление в Союз штатов. К 1821 г. в Союзе насчитывалось уже 24 штата.

Экспансия

В 1803 г. Наполеон, намеревавшийся разбить своих европейских противников, продал США Луизиану. Флорида была приобретена в 1819 г. у Испании в ходе переговоров, сочетавших угрозы с торговлей. В течение не скольких лет латиноамериканские государства от Мексики до Аргентины завоевали независимость. Понимая, что некоторые европейские державы приветствовали бы восстановление империи, президент Джеймс Монро в 1823 г. заявил, что США не потерпят европейской интервенции или колонизации на американском континенте. Это заявление вошло в историю как доктрина Монро, предвосхитив ту ведущую роль, которую этой стране суждено было играть в западном полушарии.

Доминирование США стало очевидным, когда американские поселенцы перебрались в Техас, провинцию Мексики, провозгласили ее республикой (1836) и отразили попытки Мексики вернуть ее. В 1845 г. США аннексировали Техас и развернули захватническую войну (1846–48), в ходе которой Мексика потерпела поражение и утратила огромные территории. включая Нью-Мексико и Калифорнию.

Открытие месторождений золота в Калифорнии (1848) и последовавшая за этим «золотая лихорадка» ускорили освоение тихоокеанского побережья. Колонизация все новых земель и штатов обострила проблему рабства афроамериканцев, которые, населяя главным образом южные штаты, частично перемещались па Запад вместе с переселенцами-южанами. К началу XIX в. общественное мнение США созрело против рабства, вывоз рабов из Африки был запрещен. Получившие вольную рабы переселялись в Западную Африку, впоследствии образовав там государство Либерия.

2. Формирование противоречий между Югом и Севером

На Юге, однако, отношение к рабству постепенно менялось по мере того, как усиливалась зависимость местной экономики от хлопка, выращивание которого на огромных плантациях требовало, как считалось, широкомасштабного подневольного труда. Промышленный Север и аграрный Юг все более отдалялись друг от друга, исповедуя различные взгляды, в том числе и на рабство.

Первый кризис наступил, когда на вступление в Союз поступила заявка от Миссури, штата, разрешавшего рабство. В результате серьезного противоборства был достигнут Миссурийский компромисс 1820 г., утвердивший членство штата в Союзе в обмен на важные ограничения в распространении рабства. В 1830-х гг. на Севере начался подъем аболиционистского движения. Его более радикальные члены не только агитировали за отмену рабства, но и организовали «Подземную железную дорогу» – тайную систему переправки беглых рабов в Канаду. Некоторые аболиционисты, такие как Джон Браун, были готовы прибегнуть к насилию и пытались поднять восстание рабов на Юге. На уровне политических дебатов дискутировалась не сама проблема существования рабства, соответствовавшего юридическим нормам Юга. Споры велись вокруг вопроса, может ли рабство распространяться на другие территории. В середине 1850-х в одном из регионов, в Канзасе, вспыхнула, по сути, местная гражданская война между сторонниками и противниками рабства. Эта борьба привела к возникновению новой Республиканской партии, заявившей, что федеральному правительству следует употребить власть и запретить рабство на всех территориях.

В 1860 г. президентом был избран республиканец Линкольн, это не устроило южные штаты, и они приняли решение о выходе из Союза, что вскоре привело к гражданской войне.

Ни Север, ни Юг поначалу не подозревали, что конфликт из-за проблемы рабства перерастет в затяжную и кровавую гражданскую войну. В конце концов, экономическое превосходство Севера принесло ему победу. Чернокожее население обрело свободу, а США – единство. Но далось оно дорогой ценой.

В ноябре 1860 г. президентом США был избран Авраам Линкольн. Выступая против распространения рабства, он, тем не менее, провозгласил политику невмешательства в дела тех штатов, где оно уже было узаконено. Несмотря на это, 11 южных штатов предпочли выйти из Союза, но не признать аболиционистское федеральное правительство.

3. Мятеж южных штатов и ход военных событий

Аболиционизм – так называли в США движение за отмену рабства. Штаты объединились в Союз (или присоединились к нему) в качестве суверенных образований, делегировав при этом часть полномочий федеральному (центральному) правительству в Вашингтоне. Заявив о своем праве на восстановление полного суверенитета южные штаты вышли из Союза и в феврале 1861 г. образовали свой союз-Конфедерацию. Ее президентом стал Джефферсон Дэвис, а столицей – Ричмонд, штат Вирджиния. Линкольн, считавший, что Союз неделим, объявил штаты, вошедшие в Конфедерацию, мятежными. С формальной точки зрения именно мятеж, а не проблема рабства, послужил причиной войны.

Авраама Линкольна помнят в основном как прямого и искреннего человека с высокими идеалами, но он был и тонким политиком. Проводимая им линия могла быть продиктована как желанием сохранить мир, так и стремлением переложить ответственность за конфликт на «конфедератов». Он не предпринимал атакующих действий, однако отказался вывести федеральный гарнизон из форта Самтер в бухте Чарльстона Южная Каролина самого горделивого города самого воинственного южного штата. В ответ артиллерия южан обстреляла форт, положив начало войне.

С самого начала силы сторон были неравны. В 23 северных штатах проживало почти 23 млн. человек. На их территории, покрытой густой сетью железных дорог, было сосредоточено 75% промышленности. Юг с его 5 млн. белых оставался аграрным регионом, экономика которого полностью зависела от экспорта хлопка и импорта промышленных товаров. Поэтому он был не готов к длительной войне и уязвим для блокады с моря, а флот севера был гораздо сильнее. Любое затягивание конфликта почти наверняка означало бы победу северян.

Однако, по сути, ни одна из сторон не предполагала, что война может затянуться, и первоначально Линкольн призвал лишь 75 000 добровольцев. Но 21 июля 1861 года союзная армия была разбита в первой же битве у р. Булл-Ран, и Северу пришлось провести дополнительную мобилизацию. К концу этой войны союзная армия насчитывала порядка миллиона, а армия Конфедерации – около 500 000 человек Гражданская война в США стала первым в новой истории столкновением столь многочисленных армий, приведшим к беспрецедентному количеству жертв.

Ареной большей части конфликта стала ограниченная территория вокруг обеих столиц, в штатах Вирджиния, Мэриленд и на юге Пенсильвании. В 1862 г. решающей победы здесь не добилась ни одна из сторон: наступление северян в Вирджинии было остановлено, а в сентябре после изнурительной битвы при Антиетаме армия конфедератов под командованием генерала Роберта Ли была вынуждена отступить за реку Потомак.

На других фронтах преимущество северян сказалось с самого начала. Посте первого в истории морского сражения двух бронированных кораблей в марте 1862 г. флот северян начал захват жизненно важных береговых позиций с целью полной блокады Юга. В мае 1862 г. в результате дерзкого маневра был взят Новый Орлеан в устье Миссисипи. Взаимодействуя с флотом, армия Союза провела операции в Кентукки и Теннесси, принесшие славу генералу Улиссу Гранту. Их кульминацией стали 66-дневная осада и захват Виксберга (июль 1863), после чего Север получил контроль над Миссисипи, а Арканзас, Луизиана и Техас оказались отрезаны от остальной Конфедерации.

1863 год стал переломным. 1 января вступило в силу объявленное в сентябре 1862 г. освобождение всех рабов на мятежных территориях. В июле вторжение армии генерала Ли на территорию Севера завершилось разгромом южан при Геттисберге, после чего сомнений в исходе войны уже не оставалось. На западе, в результате ноябрьской победы генерала Гранта при Чаттануге, северяне установили контроль над Теннесси и заняли исходные позиции для вторжения в Джорджию.

В 1864 г. Грант был назначен главнокомандующим сил Союза. В мае под его умелым руководством северяне провели ряд кровопролитных боев против армии Ли, вконец измотав южан. Тем временем генерал Шерман, заменив Гранта на западном фронте, с боями прошел через всю Джорджию, осадил Атланту, капитулировавшую в сентябре 1864 г., и предпринял свой знаменитый «Марш к морю». Территория Конфедерации была разрезана на две части.

Через полгода Конфедерация пала. Силы генерала Ли оказались в тисках между армиями Гранта и Шермаиа. Ричмонд капитулировал 3 апреля. Генерал Ли сдался 9 апреля, и вскоре его примеру последовали остатки сил конфедератов. Война унесла более 600 000 жизней. Юг страны лежал в руинах.

4. Последствия Гражданской войны для Америки

Из горнила Гражданской войны Америка вышла в новом качестве. Пережив небывалый экономический подъем, к началу ХХ века она во весь голос заявила о себе на международной арене.

14 апреля 1865 г., через пять дней после окончания Гражданской войны, был убит президент Авраам Линкольн. Впрочем, и он не смог бы предотвратить конфликты, последовавшие за поражением Конфедерации. Получив шанс на переустройство, южные штаты поспешили законодательно ограничить права черного населения. Это привело республиканское большинство в Конгрессе в такой гнев, что ответный удар – программа Реконструкции Юга – не заставил себя ждать.

Под эгидой военной администрации сформировалась временная власть в составе белых сторонников Реконструкции и получивших избирательные права бывших рабов. Однако ржавчина коррупции быстро разъела шаткое единство новых властей, и резкое неприятие со стороны белого населения южных штатов переросло в террор против негров и белых либералов под знаменами пресловутой тайной организации Ку-клукс-клан.

Вынужденные примириться с номинальным равноправием бывших рабов, южные штаты лишь в 1870-х гг. обрели свободу действий, но, несмотря на принятые законы, всеми силами старались восстановить «власть белых».

Между тем США вступили в эру небывалого экономического подъема. За пару десятков лет были освоены обширные новые территории с их богатейшими природными ресурсами.

На «Дикий Запад» покатились волны переселенцев, и в 1890 г. западная граница подошла к берегам Тихого океана. К 1900 г. население страны увеличилось до 76 млн., и города-гиганты вроде Чикаго росли, как на дрожжах. Одна за другой появлялись технические новинки – пишущая машинка, телефон, фонограф, автомобиль и аэроплан. Уже в начале 1880-х гг. США производили больше промышленной продукции, чем любая другая страна.

Немаловажную роль в развитии экономики сыграли федеральные и местные органы власти, субсидируя строительство сети железных дорог и закрепляя за поселенцами земельные участки по Закону о гомстеде (homestead– земельный надел) 1862 года. Но в основном экономический подъем был делом рук частных предпринимателей, в том числе таких магнатов, как Джон Д. Рокфеллер, Эндрю Карнсги и Дж.П. Морган, и гигантов индустрии типа «Стандард ойл».

Воротилы большого бизнеса безжалостно расправлялись с конкурентами, и ту эпоху по праву называют «веком баронов-разбойников» или (намекая на неотесанность нуворишей) «позолоченным веком». Неизбежное зло индустриализации – нищета, жестокая эксплуатация и трущобы – усугублялись быстрыми темпами роста, трудностями государственного регулирования и продажностью городских властей.

На заре 1890-х гг. в разных кругах населения начал зреть протест против гнета монополий. Недовольные фермеры составили костяк Народной партии, но сферу ее влияния ограничивала популистская идеология. Б городах профсоюзы шаг за шагом добивались уступок от работодателей, которые в борьбе с бастующими прибегали к помощи штрейкбрехеров и федеральных войск. Особенно жестокой эксплуатации подвергались хлынувшие в США иммигранты. Следом за ирландской и немецкой волнами иммиграции 1840-х гг. за океан потянулись массы евреев, итальянцев и славян из центральной и восточной Европы, бегущих от погромов и нищеты. Америка казалась им раем, но здесь они лишь пополняли армию дешевых рабочих рук. Однако со временем промышленный рост и массовое производство обернулись благом для миллионов людей, не исключая иммигрантов. Ярким символом массовой продукции стал знаменитый «Форд Т» – первый дешевый и доступный автомобиль.

Реформаторы экономики направили главный удар против трестов – крупных монополий, заправлявших целыми отраслями. Заметных успехов в борьбе с ними удалось добиться в ходе антитрестовской кампании, развернутой президентом Теодором Рузвельтом (1901–09) – Рузвельт сумел усилить роль США и на международной арене. До избрания президентом он оказал сильное влияние на исход испано-американской войны 1898 г., по итогам которой США завладели Кубой, Филиппинами, островами Гуам и Пуэрто-Рико. В том же году были аннексированы Гавайские острова.

Став президентом, Т. Рузвельт неуклонно проводил политику «большой дубинки». Под предлогом наведения порядка в обеих Америках Рузвельт предпринял в 1905 г. интервенцию в Санто-Доминго, а его преемники бесцеремонно вторгались в Никарагуа, Мексику и Гаити.

Не менее жестко повел себя Рузвельт и в отношении Панамского канала. Когда переговоры с Колумбией зашли в тупик, он подстрекнул панамцев к мятежу и, помешав Колумбии его подавить, захватил Зону Панамского канала. Открытие канала в 1914 г. принесло огромную выгоду США и пользу мировой торговле.

Широкая дипломатическая деятельность Рузвельта сделала США влиятельной мировой державой, хотя американцы держались в стороне от европейских конфликтов и, когда грянула I мировая война, до 1917 г. сохраняли нейтралитет. Лишь после того, как немецкие субмарины потопили несколько американских судов в попытках уморить Англию и Францию голодом, США вступили в войн), окончательно склонив чашу весов в пользу Антанты.

Президент Вудро Вильсон настаивал на том, чтобы в основу заключенного мира был заложен принцип самоопределения наций, но многим его надеждам, как и планам участия США в Лиге Наций, не суждено было сбыться. Конгресс отверг его предложение, и США вернулись к политике изоляционизма.


Заключение

Гражданская война занимает одно из важных мест в истории Соединенных штатов Америки. Проблема рабства и статуса чернокожих американцев подтачивала отношения между Севером и Югом с первых дней независимости Америки до избрания Авраама Линкольна президентом в 1860 году. Линкольн выступал против рабства, называя его «чудовищной несправедливостью», но главной его заботой было сохранение Союза. Поэтому он был готов мириться с рабовладением в тех штатах, где оно уже существовало, запрещая его дальнейшее распространение на западных территориях. Но белые южане считали избрание Линкольна угрозой своему общественному строю. Начиная с Южной Каролины в декабре 1860 года, 11 южных штатов вышли из Союза, образовав Конфедеративные Штаты Америки.

Первый период войны (апрель 1861 – апрель 1863) ознаменовался для Севера поражением, но второй период войны (май 1863 – апрель 1865) принес ему окончательную победу, стоившую жизни и президенту США Аврааму Линкольну.

Гражданская война осталась самой кровопролитной в истории США (на всех фронтах Второй мировой войны, несмотря на её всемирный масштаб и на разрушительность оружия XX века, потери американцев были меньше). Потери северян составили почти 360 тыс. человек убитыми и умершими от ран и более 275 тыс. ранеными. Конфедераты потеряли, соответственно, 258 тыс. и около 137 тыс. человек. Только военные расходы правительства США достигли 3 млрд. долларов. Война продемонстрировала новые возможности военной техники, оказала влияние на развитие военного искусства. Она завершилась победой Союза. Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865.

Однако, не взирая на все потери и ущерб, Америка сумела победить все негативные последствия войны и даже получила предпосылки для экономического роста. В стране были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка.


Список использованной литературы

1. Вард Г. История США. – М.: Астрель, 2009. – 256 с.

2. Иванов Р. Авраам Линкольна и Гражданская война в США. – М.: Эксмо, 2004. – 448 с.

3. История США. Хрестоматия. – М.: Дрова, 2007. – 400 с.

4. Петрухина М.А. США – история и современность. – М.: Хранитель, 2008. – 480 с.

5. Чикалов Р.А., Чикало И.Р. Новая история стран Европы и США. – М.: Высшая школа, 2005. – 552 с.

еще рефераты
Еще работы по истории