Реферат: Геродот

ГЕРОДОТ ( р. между 490 и 480, Галикарнас, на Ю.-З.М.Азии, — ум.ок.425 до н.э.,Афины или Фурии, Юж.Италия), древнегреческий историк. В молодости принималучастие в борьбе с тиранией и был вынужден покинуть Геликарнас после еёустановления. Некоторое время жил на о.Самос. Много путешествовал: посетилМ.Азию, Вавилон, Финикию, Египет, Кирену, различные города балканской Греции,побережье Черного моря вплоть до Ольвии, где собирал сведения о скифах.Длительное время жил в Афинах; близость Геродота к вождю афинской демократии Периклуоказала сильное влияние на его политические взгляды. Из Афин около 443 Геродотпереселился в Фурии.

ТрудГеродота условно названый «Историей», посвящен важнейшемуполитическому событию греческой истории — греко-персидским войнам (500 — 449 до н.э.); изложение доведено до взятия греками г.Сеста (в Геллеспонте) в478. Впоследствии александрийские ученые разделили сочинение Геродота на 9книг, по числу муз, каждая книга была названа именем одной из муз. Главныммотивом «Истории» Геродота является идея борьбы греческого мира смиром восточным. В чисто эпической манере, со множеством отступлений и спец.экскурсов рассказывает Геродот о начале столкновений греков с жителями Азии,излагает историю Лидии, Мидии и Персидской державы Ахеменидов, повествует оботдельных походах персидских царей: Кира — в Мидию (550) и на Вавилон (539),Камбиса — в Египет (525), Дария І — в Скифию (512), каждый раз подробноописывая географическое положение страны, явившейся объектом похода персов,нравы и обычаи местных жителей, их религию, особенности экономической иполитической жизни. Лишь с 5-й кн. Геродот приступает к основной теме своегорассказа — к истории греко-персидских войн. Произведение Геродота существенно отличаетсяи от эпоса, и от историко-мифологических повествований (местных хроник,генеалогий и землеописаний) первых греческих прозаиков-логографов.

Геродотвырабатывает свой стиль исторического повествования, в котором фактичностьсочетается с художественностью. Историчность главной темы, грандиозность иединство замысла делают труд Геродота первым историческим произведением всобственном смысле слова и дают право его автору на почетное имя «отцаистории».

Историческиевоззрения Геродота не отличаются целостностью и научной определенностью. Вобъяснении исторических событий он допускает различные версии, то ссылаясь набожественную волю, то на судьбу, то давая рационалистические истолкованиянекоторым событиям или поступкам людей. Встречаются у Геродота и отдельныепримеры исторической критики. Напротив, политические взгляды Геродотаотличаются вполне определенной симпатией к афинской демократии.

ТрудГеродота основан на самых разнообразных источниках. Отчасти это были личныенаблюдения, отчасти — устная традиция, рассказы очевидцев, народные предания илегенды, наконец, письменные материалы, сочинения логографов (главным образомГекатея Милетского), изречения оракулов, официальные записи.Приводимые в «Истории» Геродота факты, как правило, достоверны, что делаетэтот труд ценным источником не только по истории греко-персидских войн, но и поотдельным периодам и проблемам более ранней греческой и древневосточнойистории. Большое значение имеет труд Геродота и для изучения древнейшегопрошлого нашей Родины ( в 4-й книге сочинения даётся первое в античнойлитературе систематичное описание жизни и быта скифов).

Неменее справедливо было бы назвать его и отцом географии.

В464 году он отправляется в путешествие. Геродот мечтает узнать про другие,гораздо более могущественные народы, иные из которых обладали цивилизациейзначительно более древней, чем греки. Его, помимо того, занимает разнообразие идиковинность обычаев чужеземного мира. Именно это побудило его предпослатьистории персидских войн обширное исследование обо всех народах, напавших наГрецию, о которых греки в то время еще мало что знали.

Онпускался в очень далекие края, чтобы добыть проверенные сведения. Он обследовалземлю собственными глазами и собственными ногами, несомненно, много ездилверхом на лошади или на осле, часто плавал на лодках.

Свое«кругосветное» путешествие Геродот начал с Вавилонии, где увиделвеликий город Вавилон. Геродот описывает Вавилон как очень большой город. Этобыл самый большой город, какой он видел, и наиболее грандиозный в древнем миретой эпохи.

ИзучивВавилон Геродот отправился в Персию. Так как целью его путешествия было собратьточные сведения о продолжительных греко-персидских войнах, то он посетил теместа, где происходили эти войны, чтобы получить на месте все необходимые емуподробности. Эту часть своей истории Геродот начинает с описания обычаевперсов. Они, в отличие от других народов, не придавали своим богам человеческойформы, не воздвигали в их честь ни храмов, ни жертвенников, довольствуясьисполнением религиозных обрядов на вершинах гор.

ДалееГеродот говорит о быте и нравах персов. Они питают отвращение к мясу, любовь кфруктам и пристрастие к вину; они проявляют интерес к чужестранным обычаям,любят удовольствия, ценят воинскую доблесть, серьезно относятся к воспитаниюдетей, уважают право на жизнь всякого, даже раба; они терпеть не могут лжи идолгов, презирают прокаженных. Заболевание проказой служит для нихдоказательством, что «несчастный согрешил против Солнца».

Геродотупринадлежит первое дошедшее до нас описание Скифии и народов, населяющих её,составленное отчасти по личным наблюдениям, но главным образом по расспросамсведущих лиц из числа местных греческих колонистов.

Путешественникпередает много мифов о происхождении скифского народа; в этих мифах большаяроль отводится Геркулесу. Описание Скифии он заканчивает рассказом о бракахскифов с воинствующими женщинами из племени амазонок, чем и можно, по егомнению, объяснить скифский обычай, состоящий в том, что девушка не может выйтизамуж, пока не убьет врага.

ЧтоГеродот описывает особенно ярко, так это великую изобретательность скифов вовсем, что относится к умению отражать нашествия. Эта изобретательностьзаключается в умении отступать перед нападающими, в умении не дать себянастигнуть, когда это нежелательно, в заманивании врага в глубь обширных равниндо момента, когда можно будет вступить с ним в бой. Скифам в этой тактике оченьблагоприятствовали не только естественные условия страны — обширной равнины,густо заросшей травой, но и пересекающие её полноводные реки, представляющиеотличные рубежи сопротивления. Геродот перечисляет эти реки и некоторые ихпритоки от Дуная до Дона.

Извсех виденных им стран Египет, конечно, полнее всех воплощал то сочетаниеистории и географии, которые ему хотелось видеть подлинными и в то же времячудесными. Геродот стремится разгадать двойную тайну источников и наводненийНила.

ВЕгипте множество странных и священных животных, возбуждающих любопытствоГеродота.

Вэкзотической фауне его интересует отчасти странность внешнего вида и поведенияживотных, но еще больше характер связей, которые возникли между человеком иживотным. Эта взаимосвязь в Египте гораздо теснее, чем в Греции, и налагает начеловека необычные обязательства. Геродот задумывается над «договором»,заключенным египтянином с кошкой, ибисом и крокодилом, и его исследованияпозволяют ему сделать поразительные открытия не в отношении животного, а вотношении человека.

Путешественникс необычайным удовольствием собирает сведения о диковинных обрядах. Его картинаЕгипта, какой бы чудесной или неполной она ни была, все же в основномподтверждается современными историками или, во всяком случае, считается имиправдоподобной.

Перечисляянароды, обитающие в Ливии, Геродот упоминает пастушеские племена, кочующие вдольберегов Африки, и называет еще аммонийцев, которые живут в глубине страны, вместах, изобилующих хищными зверями.

ПоГеродоту, Ливия населена двумя народами: ливийцами и эфиопами. Но действительноли он путешествовал по этой стране? Историки в этом сомневаются. Скорее всего,многие подробности он записывал со слов египтян. Но нет сомнения, что ондействительно плавал к городу Тиру, в Финикии, так как здесь он дает вполнеточные описания. Кроме того, Геродот собрал сведения, по которым составилкраткое описание Сирии и Палестины.

Вернувшисьеще молодым человеком на свою родину, в Галикарнас, знаменитый путешественникпринял участие в народном движении против тирана Лигдамиса и содействовал егосвержению. В 444 году до нашей эры Геродот присутствовал на Панафинейскихпразднествах и прочитал там отрывки из описания своих путешествий, вызваввсеобщий восторг. Под конец своей жизни он удалился в Италию, в Туриум, где иумер около 425 года до нашей эры, оставив по себе славу знаменитогопутешественника и еще более знаменитого историка.

Выполнила студенткагруппы ВОТ-99

Возняк Елена

еще рефераты
Еще работы по истории