Реферат: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

ВеликаяОтечественная Война 1941-1945 гг.


22 июня 1941 Германия без объявления войны напала на СССР.В войну против СССР вступили также Румыния и Финляндия, а позднее Италия,Венгрия и ряд других стран. Армия вторжения насчитывала 5,5 миллионов человек.В войсках первого эшелона, было сосредоточено 3,5 миллиона человек, 4 тысячисамолётов, 3,5 тысячи танков, 31 тысяча орудий и миномётов. Численностьсоветских войск в западных военных округах составляла около 3 миллионовчеловек.

Уже в первый день германская авиация разбомбила около 70аэродромов и уничтожила 1200 самолётов. 29 июня был образован ГосударственныйКомитет Обороны (ГКО), который сосредоточил всю полноту государственной ипартийной власти. 23 июня была создана Ставка Главного Командования (позднеереорганизована в Ставку Верховного Главнокомандования). Оба органа возглавилСталин. В первые месяцы войны Красная Армия оставила Прибалтику, Белоруссию,Молдавию, большую часть Украины, западные области РСФСР.

В то же время в результате двухмесячного Смоленскогосражения был сорван германский план молниеносной войны. В начале сентябряпротивник замкнул кольцо блокады вокруг Ленинграда. В конце сентября началасьМосковская битва. В ходе летне-осенней кампании 1941 советские войска потерялиоколо 5 млн. человек (2 млн. человек были убиты, 3 млн. попали в плен). В августебыл издан приказ наркома обороны №270, объявлявший всех, оказавшихся в плену,предателями и изменниками.

20 октября Москва была объявлена на осадном положении. Нанекоторых участках германские части подошли к Москве на расстояние 25-30 км. 5-6 декабря, введя в строй свежие войска, частично передислоцированные из Сибири, КраснаяАрмия перешла в контрнаступление на фронте от Калинина (Тверь) до Ельца. Былиосвобождены Московская, Тульская и значительная часть Калининской области.Германия потерпела первое крупное поражение во 2-й мировой войне. Наметилсякоренной поворот в ходе войны.

Весной и летом 1942 германские войска, воспользовавшисьпросчётами советского командования, добились крупного успеха в районе Харькова,окружив 3 армии Юго-Западного фронта и взяв в плен 240 тысяч человек.Поражением советских войск закончилась и Керченская операция; в Крыму попали вплен около 150 тысяч человек. В августе противник вышел к берегам Волги врайоне Сталинграда и занял большую часть Северного Кавказа.

В июле 1942 был издан приказ наркома обороны № 227(«Ни шагу назад!»), объявлявший любое отступление без распоряжениякомандования предательством; создавались заградительные отряды, имевшие праворасстреливать отступающих на месте. 25 августа началась Сталинградская битва,от результата которой во многом зависел дальнейший ход войны.

После длительного периода оборонительных боёв 19 ноябрясоветские войска перешли в контрнаступление, окружили и уничтожили крупнуюгруппировку вражеских войск; всего в ходе Сталинградской битвы противникпотерял четвёртую часть своих сил, действовавших на Восточном фронте. Победапод Сталинградом (2 февраля) была подкреплена общим наступлением советскихвойск. В январе была прорвана блокада Ленинграда. Коренной перелом в ходевойны, начатый под Сталинградом, был завершён в результате победы в Курскойбитве (июль — август 1943) и битве за Днепр, завершившейся 6 ноября 1943. Былиосвобождены ряд областей РСФСР, Левобережная Украина, Донбасс, захвачены плацдармыв Крыму.

В январе 1944 была полностью снята блокада Ленинграда, вянваре — апреле освобождена Правобережная Украина, в мае освобождён Крым. Вмарте советские войска вышли к государственной границе СССР с Румынией. Врезультате операции «Багратион» (июнь — август 1944) освобожденыБелоруссия и часть Прибалтики. В июне — августе освобождена Карелия и выведенаиз войны Финляндия.

В июле — сентябре освобождены Западная Украина, Молдавия,часть Румынии и Болгарии. В октябре завершилось освобождение Прибалтики иЗаполярья, части Красной Армии вступили на территорию Норвегии. В ноябре 1944войска Германии и её союзников были полностью изгнаны с территории СССР. Вконце 1944 и первые месяцы 1945 были освобождены Югославия (совместное частямиНародно-освободительной армии Югославии), Венгрия, Польша, часть Австрии,Чехословакия. 13 апреля 1945 был взят центр Восточной Пруссии Кенигсберг.Заключительной битвой Великой Отечественной войны стала битва за Берлин. 2 маястолица Германии капитулировала. 8 мая был подписан акт о безоговорочнойкапитуляции германских вооружённых сил.

Великая Отечественная война завершилась победой СоветскогоСоюза. Победа в войне была обеспечена напряжением всех сил народов СССР,героизмом и мужеством солдат и тружеников тыла. Несмотря на временную утратунаиболее развитых в экономическом отношении территорий, удалось перестроитьэкономику на военный лад и с осени 1942 обеспечить растущее производствовооружений, военной техники и боеприпасов. В восточных районах страны на основеоборудования, эвакуированного из западных регионов, были созданы сотни новыхпромышленных предприятий. Трагической страницей истории Великой Отечественнойвойны стала депортация в Казахстан, Сибирь и другие восточные районы ряданародов, обвинённых сталинским режимом в пособничестве оккупантам (немцы,карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и др.).

Лето. Июнь. СССР.

Смел был и немец и наш офицер.

Ночь. Фашисты напали на нас.

Сразить наповал – таков был приказ.

Мы бились; мы бились как только могли.

Мы вынесли много сражений.

Миллионы людей под землю легли

От боли и изнеможений.

Ровно четыре года

Мы держали оборону страны.

Наконец нас настала свобода,

Города освобождены.

Закончила кровь проливаться,

Везде тишина и покой.

Перестали гранаты взрываться.

Все вспоминают ту битву порой.

еще рефераты
Еще работы по истории