Реферат: Великая Отечественная война


ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)


«Великая Отечественная война»

 

“История”

Реферат

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

План реферата:

1.       Цели и военные планы фашистскойГермании

2.       Причины поражения Красной Армии вначальный период войны

3.       Мероприятия Советского государствапо организации отпора врагу

4.       Характер и цели войны со стороныСССР

5.       Источники и всемирно-историческоезначение победы советского народа в Великой Отечественной войне

 Начало Великой Отечественной войны и её периодизация (целии военные планы фашистской Германии).

 22 июня 1941 года, собрав колоссальную армиювторжения – 190 дивизий ( 5,5 млн. человек), гитлеровская армия и её союзникиобрушились без объявления воины на Советский Союз. К активному участию вагрессии против СССР Были привлечены Румыния, Венгрия, Финляндия, Словакия иХорватия, в котором к этому времени уже были созданы профашистские режимы. Вагрессии участвовали также Италия и Испания. С Германией сотрудничалиПортугалия, Турция и так называемая «вишистская Франция» — марионеточныйпрогитлеровский режим, контролировавший часть территории Франции,оккупированную гитлеровцами. Все эти страны представляли свои ресурсыфашистской Германии для ведения воины. Нападением Германии на СССР для всегосоветского народа началась страшная и кровопролитная война, получившее названиеВеликой Отечественной.

 Великая Отечественная война стала решающим событиемначавшейся 1 сентября 1939 года второй мировой войны. Германия и её союзникипонимали, что для завоевания мирового господства м важно было покончить с СССР.Успех «молниеносной войны» в Западной Европе, в результате которойк июню 1941 года 12 стран Европы – Австрия, Чехословакия, Албания, Польша,Дания, Норвегия, Нидерланды, Люксембург, Бельгия, Франция, Югославия и Греция –были завоёваны фашистскими агрессорами, а их население подвергалось террору,демократические силы и «неполноценные расы» — постепенному тотальномууничтожению. Опасность фашистского вторжения нависла над Англией. Боевыедействия перекинулись через Средиземноморье в Северную Африку. Германскоекомандование вынашивало план захвата Ближнего востока, Индии, а после разгромаАнглии и СССР – уже вторжение на Американский континент.

 В этих условиях ещё в июле 1940 года руководствофашистской Германии приступило к разработке плана агрессивной войны противСССР, получившего кодовое название «план БАРБАРОССА». Он предусматривалпоражения СССР в быстротечной компании, при этом основные силы Красной Армиипредполагалось полностью уничтожить западнее линии Днепр – Западная Двина, недопустив их отхода в глубь страны. В дальнейшем намечалось захватить Москву,Ленинград Киев Донбасс и выйти на линию Астрахань – Волга – Архангельск.

 Справедливая иосвободительная война советского народа против фашистского агрессора длилась болеечетырёх лет. В её ходе обычно выделяют три основных периода, имеющие свои резковыраженные особенности. Первый период – от начала войны 22 июня 1941 года доноября 1942 года, до разгрома немецко-фашистских сил под Сталинградом. Это былначальный период войны, когда Красная Армия, неся огромное потери, былавынуждена оставить большие территории и вела тяжёлые оборонительные бои противгитлеровских агрессоров.

 Второй период – от поражения фашистских войск подСталинградом до конца 1943 года. В это время проходил коренной перелом в ходевойны в пользу Советского Союза. Третий период (1944 – 1945) – время решающихпобед Советской Армии над фашистской Германией и милитаристской Японией, когдавражеские войска были полностью изгнаны за пределы СССР и началось освобождениеот фашистской оккупации Восточной Европы, завершившейся полным крахом Германиии ее безоговорочной капитуляцией. На завершающем этапе периода войны войскоСоветской Армии, разгромив японских агрессоров на Востоке, вместе с союзникамиосвободили народ Азии от оккупации их силами Японии, что стало окончанием всейвторой мировой войны.

 Причины военных поражений на первом этапе войны (1941– 1942)

 Почему же нападение фашистской Германии на СССР сталостоль неожиданным для военного и политического руководства страны, что повлеклоза собой катастрофические потери и отступление войск Красной Армии в 1941 –1942 годах, на первом этапе войны?

 Одна из главных причин случившегося заключается втом, что фашистская Германия оказалась более подготовленной к войне. Еёэкономика была полностью мобилизована. Германия захватила на Западе огромныезапасы металла, строительного сырья и вооружения. Гитлеровцы имели преимуществов численности войск, отмобилизованных и заблаговременно развёрнутых у западныхграниц СССР, в автоматическом оружии, а наличие большого числа автомашин имеханизированной техники значительно повышало мобильность воинскихподразделений. На трагических для войск Красной Армии исход первых военныхопераций существенно оказал влияние опыт войны, полученный немецко-фашистскимивойсками в 1939-1941 году на западном театре военных действий.

 Ещё один комплекс причин, повлиявший накатастрофическую для Красной Армии ситуацию начала войны, заключается в том чтосоветское военное и особенно политическое руководство допустило серьёзнейшийпросчёт в оценке военно-политической обстановки накануне германского вторжения.Так, план обороны СССР исходил из ошибочного предположения Сталина о том, чтона случай войны главный удар Германии будет направлен не на минском направлениипротив Москвы, а на юге, против Украины с целью дальнейшего продвижения кнефтеносному Кавказу. Поэтому основная группировка войск Красной Армиинаходилась на юго-западном направлении, в то время как оно рассматривалосьгерманским командованием на первых порах как второстепенное.

 Руководители наркомата обороны, выдвинувшиеся навысокие посты после 1938 года, не всегда могли правильно оценить преимуществопредставляемых им на рассмотрение новых образцов оружия и принять их на вооружение.Так, считалось, что автоматы не имеют никакого значения для ведения современныхбоевых действий, в результате чего на вооружении Красной Армии по-прежнемуоставалась трёхлинейная винтовка образца 1891 года. Вовремя не были оцененыбоевые возможности реактивного оружия. Лишь в1941 году, уже после нападения наСССР, было принято решение о запуске в серийное производство знаменитых вдальнейшем «катюш».

 Значительные силы и средства, имевшиеся в пограничныхокругах СССР для отражения фашистской агрессии, не были своевременно приведеныв боевую готовность. Лишь незначительная часть дивизий бала отмобилизована поштатам военного времени, войска западных пограничных округов былирассредоточены на обширной территории – до 4500 км по фронту и на 400 км в глубину.Достаточно мощная система укреплений районов, построенная в 30-х годах настарой государственной границе СССР, после территориального расширения странына западе в 1939 – 1940 годах оказалась в глубоком тылу войск Красной Армии.Поэтому укреплённые районы были законсервированы, и с них снималось всёвооружение.

 Пагубную роль сыграло личное запрещение Сталинаприводить войска западных пограничных округов в боевую готовность, несмотря нанеоднократные требования наркомата обороны, проинформированными пограничникамио концентрации сил врага, уже готового к броску на восток. Сталин былманиакально уверен, что руководство гитлеровской Германии не решится вближайшее время нарушить договор о ненападении, хотя сроки такого нападениянеоднократно поступали по каналам разведки.

 Исходя из ошибочных предположений, Сталин запретилвоенному руководству страны предпринимать любые действия, которые Гитлер могиспользовать в качестве повода для развязывания войны с СССР. Трагедию 22 июня1941 года усугубило Телеграфное агентство Советского Союза, которые (естественно,по указу Сталина ) 14 июня, почти за неделю до начала войны, опубликовалозаявление, в котором опровергались слухи о близости войны между СССР иГерманией. Это заявление своей основной целью имело выяснение реакциигитлеровского руководства по этому вопросу. Однако германская сторона никак неотреагировала на заявление ТАСС, зато советский народ и его вооружённые силыбыли окончательно дезориентированы о действительном положении дел. Ничем нельзяоправдать трагедию первого периода Великой Отечественной войны, однако, выясняяпричины её, следует видеть главную – это режим личной власти Сталина, слепоподдерживаемый его ближайшим окружением, его репрессированная политика инекомпетентные решения во внешнеполитической и военной областях. На его совестилежат сотни тысяч жизней советских солдат и офицеров, честно отдавших своижизни на полях пограничных сражений в первые часы и дни кровавой Отечественнойвойны советского народа против фашистских захватчиков.

 Мероприятия Советского государства по организации отпора врагу

 В условиях смертельной опасности, нависшей надстраной, партия, Советское правительство разработали Программу превращениястраны в единый военный лагерь. Содержание программы было изложено в письме ЦКВКП(б) и Совнаркомом «Партийным и советским организациям прифронтовойобластей».

 В соответствии с этой программой:

1.) Было введено в стране военное положение:мобилизация всех военнообязанных, введение сверхурочных работ на предприятиях,отмена выходных дней и отпусков, закрепление рабочих и служащих за предприятиемна весь период войны.

2.) Создан Государственныйкомитет обороны, сосредоточивший всю полноту власти в стране. Он объединялдеятельность государственных и военных учреждений, партийных, профсоюзных икомсомольских организаций и осуществлял государственное и хозяйственноеруководство. Председателем ГКО был Сталин.

3.) Созданы Ставка Верховного главнокомандования,военный советы фронтов и армий. Во главе вооруженных сил был поставлен Сталин.

4.) Организован главный штаб партизанского движения.

5.) Реорганизованы политические органы в армии ивведен институт военных комиссаров, сыгравший в годы войны огромную роль вукреплении организованности и дисциплины в войсках.

6.) Осуществлена мобилизация коммунистов икомсомольцев. В первые три месяца войны на фронт ушли более одного миллионакоммунистов и более двух миллионом комсомольцев, одна треть состава ЦК партии.

7.) Было введено обязательное военное обучение ивсеобщая обязательная подготовка всего населения к противовоздушной обороне.

8.) Создан совет эвакуаций, организовавший в 1941 годуэвакуацию на восток страны более 1360-ти крупных предприятий.

9.) Для систематического информирования населения особытиях на фронте и в тылу врага организовано Советское информационное бюро.

10.) Сформирована антигитлеровская коалиция. 12 июля1941 года СССР и Англия заключили соглашение «О совместных действиях в войнепротив Германии». 23 июля к соглашению примкнули США.

 Характери цели войны со стороны СССР

 Вторая мировая война унесла более 50 миллионовчеловеческих жизней, по характеру она была империалистической со стороны всехглавных капиталистических государств. Главной её причиной была борьбаимпериалистических блоков за рынки сбыта, источники сырья, сферы приложениякапитала.

 Великая Отечественная война стала решающим событиемначавшейся 1 сентября 1939 года второй мировой войны. Вступив в войну СССР,превратила её в освободительную. Прежде всего, перед Советским Союзом стоялаодна задача – отразить атаку немецко-фашистских агрессоров на русские земли, ине допустить продвижения захватчиков к нефтеносному Кавказу. Еще одной причинойбыла демонстрация социализма в военных условиях, его гибкость и способностьрезко перестраиваться в зависимости от обстоятельств, ведь если СССР выиграетэту войну, то стране обеспечен мировой авторитет. Ещё одна из важнейших целей ввойне – освободить оккупированные страны Европы от фашистских захватчиков.

 Источникии всемирно-историческое значение победы советского народа в ВеликойОтечественной войне

 

 Победа советского народа в Великой Отечественнойвойне спасла народы страны и все человечество от угрозы фашистскогопорабощения. Советско-германский фронт был главным фронтом второй мировойвойны. Происходившее на нём сражения притягивали к себе крупные силы фашистскойГермании и её союзников – здесь воевало более 70% сухопутных сил агрессора.Именно на европейском континенте, на Восточном фронте, а не на периферии (1941– 1943 годы – сражение союзников в Восточной и Северной Африке, 1943 – высадкасоюзников в Италии, 1941 – 1945 годы – сражение с Японией на Тихом океане)решались судьбы стран и народов, втянутых в боевые действия второй мировойвойны. Высадка англо – американских войск в Нормандию в 1944 году не моглаоказать решающего влияния на ход войны, так как решительные наступательныедействия Советского Союза уже практически разрушили судьбу фашистской Германии.

 Именно Советский Союз, его сражающаяся армия и народстали главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировомугосподству. На советско – германском фронте было уничтожено более шестисотдивизий фашистской коалиции, немецко-фашистская армия потеряла здесь тричетверти своей авиации, большую часть танков и артиллерии, боевых кораблей и транспортныхсудов.

 Советский Союз оказал решающую помощь народам Европыи Азии в их борьбе за национальную независимость. В результате победы надфашизмом решительно изменилось соотношение сил в мире. Несмотря на тяжелейшиепотери, Советский Союз вышел из войны окрепшем, значительно возрос егоавторитет на международной арене. В странах Восточной Европы власть перешла кправительствам народной демократии, социалистическая система вышла за рамкиодной страны, была ликвидирована географическая изоляция СССР и сорваласьпопытка империалистических держав создать своеобразный « санитарный кордон » извраждебных Советскому Союзу государств. СССР превратилась в великую мировуюдержаву, что стало ощутимым следствием становления новой геополитическойситуацией в мире, характеризующейся в будущем противостоянием двух различныхсистем – социалистической и капиталистической.

 Начался распад мировой колониальной системыимпериализма. В ходе освободительного движения, толчком к которому стали победынад германским фашизмом и японским милитаризмом, колониальные страны, такие,как Сирия, Ливан, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Индонезия, Бирма, Филиппины, Корея,объявили себя независимыми.

 Главным источником победы над фашизмом в ВеликойОтечественной войне стал героизм воинов Красной Армии, беззаветный труд,патриотизм и инициатива народных масс. Как бы не оценивать ныне роль социально– экономической и политической системы социализма в нашей стране тех лет,следует признать, что она выдержала тяжелейшие испытания военных лет и проявилавсе свои положительные качества в противоборстве с сильным и коварным врагом. Сдругой стороны, многие изъяны административно – бюрократических методовуправления страной, столь отчётливо проявившиеся особенно в начальный, самыйтяжёлый период Великой Отечественной войны, оказались очевидными не только длямногих коммунистов и трудящихся, но и для руководства, попытавшегося направитьв официальное русло пробудившейся в народных массах патриотизм.

 Победа над фашизмом добыта кровью, беспримерным героизмом,тяжелейшим трудом и огромными безвозвратными потерями советского народа, егонеиссякаемой энергией и верой в неизбежную победу над врагом. Именно верасоветского народа в неизбежный крах замыслов вероломного агрессора сталарешающей силой, обеспечившей победу Советского Союза в самой страшной икровопролитной войне всех времён и народов.

 


СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ :

 

1.  «История России» В.Т. Петрова.Томск 2000 г.

2.   «Вторая Мировая Война: итоги и уроки» — М., Воениздат, 1983г.

3.   «История» С. В. Новиков Москва 2003 г.

еще рефераты
Еще работы по истории