Реферат: Биография Василия Макаровича Шукшина

Биография Василия Макаровича Шукшина

Подготовил ученик 8-ого класса МОУ

(Марушинская средняя (полная) школа)

Лаврут Александр.

Шукшин Василий Макарович

Писатель, актер, режиссер

Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края.

Отец Шукшина, Макар Леонтьевич, с началом коллективизации был вынужден вступить в колхоз, работал механизатором на молотилках. В 1933 году был репрессирован.

Мать Василия Шукшина, Мария Сергеевна, через некоторое время после ареста мужа вышла замуж за односельчанина Павла Куксина. В 1942 год он погиб на фронте.

1944 год — Шукшин заканчивает школу-семилетку в родном селе и уезжает в город Бийск, где поступает в техникум. Доучиться не удается — нужно кормить мать и сестру, и Василий после третьего курса бросает учебу и устраивается слесарем на трест «Союзпроммеханизация».

1948 год — Василий Шукшин направлен работать в Калугу на турбинный завод, еще через несколько месяцев — во Владимир на тракторный завод.

1949 год — направление на строительство электростанции на станции Щербинка Московско-Курской железной дороги.

Этот же год — призыв в армию. Здесь Шукшин получает специальность радиста и продолжает службу в Севастополе, на одном из кораблей Черноморского флота.

1953 год — Василий Шукшин комиссован из армии по состоянию здоровья. Он возвращается в Сростки.

На свое малой родине будущий писатель сдает экстерном все экзамены, необходимые для получения должности учителя русского языка и литературы в классах средней школы. Одновременно в сельской школе Шукшин является директором. Однако его педагогическая карьера продолжается недолго.

1954 год — Василий Шукшин отправляется в Москву, поступать на сценарный факультет ВГИКа. На творческий конкурс он предъявляет несколько своих рассказов, и в то же время подает документы и на режиссерский факультет, отказавшись от актерского. Его принимают на режиссерский.

1956 год — Шукшин дебютирует в кино. Первой работой становится эпизодическая роль в фильме С. Герасимова «Тихий Дон»: матрос, выглядывающий из-за забора.

1957 год — во время прохождения практики в Одессе Шукшин получает предложение сняться в главной роли в фильме Марлена Хуциева «Два Федора».

1958 год — рассказ Василия Шукшина «Двое на телеге» впервые опубликован в журнале «Смена».

1959 год — премьера «Двух Федоров» в Доме кино в Москве проходит очень успешно. В этом же году актер снимается в фильме «Золотой эшелон».

1960 год — съемки в фильме «Простая история».

1961 год — Шукшин-режиссер заканчивает ВГИК и предъявляет комиссии свою дипломную работу «Из Лебяжьего сообщают». Комиссия встречает эту короткометражку без особого восторга. В этом же году подборка рассказов Василия Шукшина публикуется в журнале «Октябрь» («Правда», «Степкина любовь», «Леля Селезнева с факультета журналистики» и др.).

1962 год — актер за один год снимается сразу в нескольких фильмах: «Когда деревья были большими», «Мишка, Серега и я», «Мы, двое мужчин».

1963 год — издательство «Молодая гвардия» выпускает первый сборник рассказов Шукшина «Сельские жители».

Этот же год — в журнале «Новый мир» опубликовано несколько рассказов, на основе которых писатель создает сценарий для фильма «Живет такой парень». Съемки начинаются немедленно. Шукшин является не только автором сценария, но и режиссером. Среди актеров Белла Ахмадулина, с которой у Шукшина в ту пору был роман.

Этот же год — знакомство с Викторией Софроновой, редактором одного из московских журналов, вылившееся в серьезные отношения.

1964 год — картина «Живет такой парень» отправлена в Венецию, где получает главный приз на конкурсе детских и юношеских фильмов. Однако Шукшин недоволен: его лента записана как «комедия», хотя ничего комедийного, по мнению режиссера, в ней нет. Приходится выступать с пояснением к фильму в журнале «Искусство кино».

Лето этого же года — на съемках Шукшин знакомится с актрисой Лидией Федосеевой.

12 февраля 1965 года — рождение дочери Екатерины (от Виктории Софроновой).

Этот же год — выходит вторая книга рассказов Василий Шукшина «Там, вдали…». Одновременно писатель работает над темой о Степане Разине, задумав снять о нем исторический фильм. Он даже отправляется в поездку по Волге, чтобы своими глазами увидеть те места, где проходили восстания под предводительством атамана.

Идея фильма о Разине так и остается невоплощенной. Шукшин в течение многих лет убеждает начальство разрешить ему съемки, но получает один и тот же ответ: историческая тема неактуальна, снимать надо о современности.

1966 год — на экраны страны выходит картина Шукшина «Ваш сын и брат».

Этот же год — женитьба на Лидии Федосеевой.

1967 год — «Ваш сын и брат» удостаивается Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

1968 год — рождение дочери Марии.

1969 год — Шукшин приступает к съемкам фильма «Странные люди» по мотивам собственных рассказов «Миль пардон, мадам!», «Думы» и «Чудик».

Этот же год — рождение дочери Ольги.

В 1969 году Василию Шукшину присваивается звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.

1971 год — съемки фильма «Печки-лавочки», в котором режиссер Шукшин исполняет главную роль. В этом же году играет директора комбината в фильме «У озера», и получает за эту роль Госпремию СССР.

1973 год — начало съемок фильма «Калина красная». И вновь Василий Шукшин и режиссер, и сценарист, и актер, исполняющий главную роль.

Этот же год — выход очередного сборника рассказов «Характеры».

1974 год — премьера «Калины красной». Фильм производит на зрителей огромное впечатление. В этом же году картина получает главный приз на VII Всесоюзном кинофестивале в Баку, приз польских критиков «Варшавская сирена-73», приз международного фестиваля, проходившего в ФРГ, а год спустя — приз кинофестиваля в Югославии.

Этот же год — начало съемок в фильме Сергея Бондарчука «Они сражались за родину». В издательство сдается роман «Я пришел дать вам волю». Выходит четвертый сборник рассказов «Беседы при ясной луне».

2 октября 1974 года — Василий Макарович Шукшин умирает от сердечной недостаточности в станице Клетской Волгоградской области, на теплоходе «Дунай», где живут артисты, занятые в съемках. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

1976 год — Василий Шукшин посмертно становится лауреатом Ленинской премии.

еще рефераты
Еще работы по истории