Реферат: Анализ монографии А.В. Беспалова "Северная война. Карл XII и шведская армия. Путь от Копенгагена до Переволочной. 1700–1709"

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный педагогический университет»

Кафедра истории России

Реферат

по истории России

Анализ монографии А.В. Беспалова «Северная война. Карл XII и шведская армия. Путь от Копенгагена до Переволочной. 1700–1709»

Бобринёв К.С.

Воронеж 2010


Оглавление

Глава 1. Международные отношения и внешняя политика Швеции в Х – начале ХVIII вв.

Глава 2. Армия Швеции (1523–1709 гг.) Организация, комплектование, вооружение, обмундирование

Глава 3. Армия и внешняя политика государств–противников Швеции по северной войне (1700–1721 гг.)

Глава 4. Стратегия и тактика шведской армии. Полководческая деятельность Карла XII и его генералов в начальный период Северной войны (1700–1709 гг.).


Глава 1. Международные отношения и внешняя политика Швеции в 10 – начале XVIII вв.

В первой главе кратко описывается история взаимоотношений Швеции с соседними государствами, в частности с Россией, и особенности внешней политики до Северной войны, здесь упоминаются такие события как, походы шведов на Новгородское княжество, датско-шведские войны, шведская интервенция во время смуты, Тридцатилетняя война 1618-1648гг и т.д. Так же автор указывает причины Северной войны, в частности для России это возвращение исконно русских земель Ингрии и Калерии, утраченных по Столбовскому договору 1617г, для Дании, это было стремление обезопасить свои южные границы от постоянного союзника Швеции – герцогства Голштейн Готторп и вернуть себе утраченные территории в ходе шведских войн 1643 – 1645 гг. и 1657 – 1660 гг., для польского короля и саксонского курфюрста Августа II Сильного стремление вернуть Польше Лифляндию, т.к. это было одной из причин его избрания на польский престол. В заключении данной главы Беспалов А.В. рассуждает на тему — готова ли была Швеция к предстоящей войне. Автор говорит, что Швеция к тому времени обладала одной из лучших армий в Европе, но была мало приспособлена к ведению затяжной войны и была лишена военной и финансовой поддержки западноевропейских стран в связи с готовящейся войной за Испанское наследство.

Глава 2. Армия Швеции (1523–1709 гг.) Организация, комплектование, вооружение, обмундирование

Во второй главе автор начинает своё повествование с реформ проведённых королём Швеции Густавом I Ваза. Приняв реформацию, Густав I проводит секуляризацию церковных земель и получает огромные материальные средства, в связи с чем проводит военную реформу, результатами которой стало появление регулярной армии и введение рекрутского набора.

После смерти Карла IX, к власти приходит его сын Густав II Адольф, который продолжил политику своего знаменитого деда Густава I Вазы. Он ставит главной целью создание такой Шведской армии, где главная роль будет отводиться шведским воинским контингентам. Страна была поделена на 9 военных округов, в каждом из которых создавался большой территориальный полк, из которых набирались меньшие по численности полки. Добровольная вербовка в шведскую армию была заменена принудительной. Офицерами в армии нового типа становились дворяне, которым в связи с этим предоставлялись большие привилегии. Увеличивалась доля мушкетёров в полках, отныне их становилось две трети, причём как и вся шведская армия того времени, они были перевооружены более новыми видами вооружения. Густав II вводит линейное тактическое построение, которое просуществовало и во время Северной войны. В целом после его реформ боеспособность шведской армии существенно повысилась.

После крайней тяжёлой Сконской войны (1675 – 1679 гг.) и неудачного участия Швеции на стороне Франции против коалиции европейских стран 1672 – 1679 гг. финансовое положение Швеции, и без того испытавшего трудности, становится критическим. Карл XI, опираясь на податные сословия, низшее дворянство и части сановников – аристократов, вынужден провести редукцию дворянских земель, в результате которой дворянский фонд сокращается вдвое. Получив необходимые средства, Карл XI выносит уроки из последних войн и проводит масштабное реформирование армии, по которой армия делится на две части: первая и самая основная – войска полученные с индельты (определённая территория, которая обязана предоставлять армии определённое количество человек для прохождения воинской службы и обеспечить им содержание); вторая часть состояла из наёмников, которые нанимались, как внутри страны, так и за её пределами.

Карл XII продолжает совершенствование войск, он меняет численный состав полков, вносит новые виды вооружения и обмундирования, а также вносит новые типы обязательного набора в армию, которые правда пользовались в народе, а особенно в среде дворянства небольшой популярностью, и по этому эффективность таких наборов была крайне низкой. Карл XII формирует новые рода войск, одним из новых видом войск стала ландмилиция. Особые усилия правитель приложил к совершенствованию тактики ведения войны, так содержание войск в ходе военных действий налагалось на местное население, а в ходе самого боя Карл XII окончательно сформировал тактику шведской конницы, которая в отличие от большинства европейских стран, не обстреливала противника с расстояния и крайне редко вступала в рукопашную, а наоборот делала на скоку небольшое количество выстрелов и галопом накидывалась на врага, при чём данная тактика предполагала начинать движение с шага и по нарастающей переходила в галоп не далеко от противника.

Что касается вооружения и обмундирования, то шведская армия обладала современным, чётко определённым для каждого рода войск снаряжением.

Глава 3. Армия и внешняя политика государств – противников Швеции по северной войне (1700–1721 гг.)

В третьей главе Беспалов А.В. уделяет внимание внешней политике и армиям таких стран как Россия, Курфюршество Саксонское, Речь Посполитая и Дания.

К концу XVII века русская армия не отвечала требованиям времени и сильно уступала западноевропейским странам, это прекрасно понимал Пётр I. Основой для создания новой регулярной армии должны были послужить Лефортовский, Бутырский и гвардейские Семёновский и Преображенский полки организованные и обученные по западноевропейскому образцу. Основой новой армии стали пехотные полки, набираемые за счёт даточных людей и вольницы. Изменение претерпели все стороны стороны армии начиная с устава и заканчивая обмундированием войск. В целом можно отметить, что русская армия совершенствовалась на протяжении всей Северной войны и к её концу можно выделить следующие черты: армия Петра I вела войну не шаблонно, а постоянно меняя тактику в зависимости от ситуации, при чём использовала разнообразные тактические приёмы (например построение лёгких оборонительных сооружений на поле боя или периодические выпады небольших отрядов с целью повреждения коммуникаций, уничтожения отдельных групп противника и т.д.), если в начале войны вооружение армии было несколько разношёрстным, из – за нехватки своих предприятий по производству вооружения, то к концу войну вооружение стало гораздо более однотипным, соответственно из – за развития своей военной промышленности, также поднялся уровень обученности войск, и хоть он и не дотягивал до уровня Швеции, несомненно, стал довольно высок, можно отметить, что российская артиллерия в результате реформ стала одной из лучших в Европе. В целом российская армия в ходе проведённых реформ и северной войны стала довольно грозной силой, способной противостоять ведущим державам Западной Европы.

Курфюршество Саксонское было одно из самых крупных и высоко развитых государств Германии. Выгодное географическое положение на торговых путях, развитая торгово–экономическая база, делали это государство одним из самых богатых в Центральной Европе. Саксонские курфюрсты, располагали крупной армией в размере 30 тысяч человек. После смерти своего старшего брата Иогана – Георга IV во главе государства стал Август I Сильный, более известный нашей историографии под именем Август II Польский. Он же был избран королём Польши, одним из поводов его избрания стало его обещание вернуть утраченные земли в ходе войны с Турцией, Россией и Швецией, это послужило одной из причин союза с Россией, с целью вернуть захваченные Швецией территории, но польские магнаты и шляхта отказались воевать со Швецией, и это вынудило Августа II вступить войну только от лица Курфюршества Саксонского. Армия Курфюршества Саксонского была преимущественно наёмная, а поэтому имела низкий боевой дух и была мало приспособлена к длительной войне. Тем не менее, она обладала, качественным современным оружием и хорошей экипировкой, а также имела богатый боевой опыт в силу участия во многих войнах в Центральной и Западной Европе.

Речь Посполитая вступила в войну после вторжения на её территорию войск Карла XII. Армия Польши опиралась, прежде всего, на кавалерию, особенно сильной частью которой являлась тяжёлая кавалерия, удар которой, был зачастую решающим в битве, пехоте же непосредственно в бою отводилась роль в виде защиты полевого лагеря или реже в качестве вспомогательной силы. Чем богаче выглядела конница, тем беднее выглядела пехота. Армия Речи Посполитой подразделялась на коронное (польское) войско и литовское войско. Первое по штатам должна было состоять из 36 тысяч человек, второе же из 12 тысяч человек, на деле же к началу войны, польское войско насчитывало не более 18800 человек, а литовское – 8000. Польская армия того периода была многонациональной, в ней служили французы, немцы, венгры, украинцы, татары и т.д. В общем можно сказать, что к началу Северной войны из всех стран её участников, наименее к ней подготовлена была Речь Посполитая.

Что касается Дании, то к началу войны она располагала 15 – 25 тысячным войском и крупным военно–морским флотом.

Таким образом, можно сделать вывод, что страны союзники обладали всеми необходимыми возможностями для ведения победоносной войны со Швецией.


Глава 4. Стратегия и тактика шведской армии. Полководческая деятельность Карла XII и его генералов в начальный период Северной войны (1700 – 1709 гг.)

Четвёртую главу автор начинает с описания главных лиц Северной войны со стороны Швеции, в частности с Карла XII. Личность Карла XII, по словам Беспалова А.В., в отечественной историографии освещена крайне мало и однобоко. Из советских и российских историков наиболее полно личность и характер этого монарха даны академиком Е. В. Тарле в работе «Северная война и шведское нашествие на Россию». Карл XII и его жизнь лучше всего исследована зарубежными историками, прежде всего шведскими. Их мнение о короле крайне различное – от восторженных панегириков (Адлерфельд, Нордберг, Стилле, Фриксель) до критических исследований (Карлсон, Шёнгрен, Кильх). Большинство исследователи выделяют в Карле XII такие черты характера, как вспыльчивость, скрытность, упрямость. К мнению окружающих он прислушивался крайне редко. Ещё одной важной его чертой было отсутствие политического и дипломатического чутья. Но он был прекрасный стратег, тактик, был решителен в бою, находчив и быстр, правда эти черты характера оспариваются Леером, Тарле, Молчановым, Павленко и некоторыми другими исследователями Северной войны, но с другой стороны подтверждаются А. Стилле. Можно отметить, что Карл XII был вынослив физически и обладал некоторой авантюрностью в характере.

Другой знаменитой фигурой Северной войны был фельдмаршал Реншёльд – умелый и бывалый военный, усердно служащий королю и короне, сдержанный, сильный, холерического терперамента, высокомерный по отношению к сослуживцам и очень жестокий, именно по его приказу шведы после битвы при Фрауштадте перебили всех русских пленных.

Ещё одним важным полководцем был генерал Левенгаупт. Он происходил и старого знатного шведского рода, был высоко образован (учился в трёх университетах), принимал участие до Северной войны, в войне против Турции на стороне курфюрста Баварского, а немного позже на стороне Голандии против Франции. В целом он был грамотным и любимым солдатами полководцем, но излишне осторожным, иногда казалось, что эта осторожность переходила в нечто похожее на апатию.

По тайному договору страны Северного союза должны были вступить в войну со Швецией в определённого для каждого время, данное условие выполнила только Дания, Курфюршество Саксонское, по условию договора(11.11.1699), должна была выступить против Швеции с момента его подписания, однако вступило в войну гораздо позже – 12.02.1700., Россия же не могла вступить в войну вовремя из–за затянувшихся переговоров с турками.

Объявив войну Швеции, саксонские войска вторглись в Лифляндию и осадили Ригу, но из–за беспечности и откровенной бездарности Августа II и посланного им военачальника (он вместо ведения войны, поехал в Дрезден жениться), осада Риги провалилась. Датский король Фредерик IV вступил в войну в марте 1700 года. Датские войска высадились десантом на территории Швеции, но вместо того чтобы выступить против вторгнувшихся войск Карл XII с помощью англо–саксонской эскадры высаживается с войском возле Копенгагена, такого шага Фредерик IV никак не ожидал, и после угрозы артобстрела города, он капитулировал, так из войны была выведена Дания до второй половины 1709 года.

Россия начала войну против Швеции с осады Нарвы и стоящего рядом с ней Иван – города. С самого начала войны у российской армии начались проблемы: к осаде Нарвы не смогли присоединиться дивизия Репнина и украинские казаки, но всё равно армия Петра I представляла внушительную силу 32 – 35 тысяч человек при 184 орудиях, другой важной проблемой стала нехватка продовольствия для армии, третий проблемой оказалась нехватка крупнокалиберных орудий и качественного пороха, выпущенные ядра из пушек не могли пробить стены Нарвы, были проблемы с офицерским составом и обученности в целом войска, также существовали и другие проблемы. Когда двинулся передовой отряд генерала Веллинга, численность его не была установлена, этой беспечностью воспользовался Веллинг атаковав русское прикрытие, отряды которого стояли по домам, часть солдат смогла прорваться из окружения и доложить графу Шереметьеву об атаке шведских войск, граф отправил в помощь 21 эскадрон кавалерии, который прибыв на место, разбил шведский отряд, но в место того, чтобы развить успех, Шереметьев отступил к деревне Пихайоги. Когда выступил шведский корпус под командованием Карла XII (корпус был численностью по разным данным от 12 до 32 тысяч человек при 37 орудиях), Шереметьев ослушался приказа Петра I оборонять деревню и отступил к Нарве, сделав путь для шведских войск свободным и поэтому, не дав русским войскам, закончить оборонительные укрепления. Герцог де Круа возглавил русские войска в битве против шведов (Пётр I по одной версии струсил и уехал в Новгород, по другой, более правдивой, т.к. он никогда не проявлял трусости, отправился поторопить резервы и обоз, а также встретиться с Августом II). Не знав точной численности шведов, он разместил войска в тонкую, длинную полоску, прорвать которую не составляло большого труда. Приказ о размещении отрядов, которые должны были бы предупредить о приближении шведов, был проигнорирован, и поэтому шведские войска воспользовавшись сильным снегопадом, незаметно подошли к русским войскам и атаковали их, в рядах русской армии начался хаос, иностранные офицеры начали одним за одним перебегать на сторону врага. Эта битва была бы похожа на простое избиение русских войск, если бы не Преображенский и Семёновский гвардейские полки, которые заняв круговую оборону, сдерживали натиск шведов, к ним начали подходить и остатки бежавших русских отрядов, в результате к вечеру шведы так и не смогли одержать победу в схватке. Посовещавшись, русское командование, решило предложить капитуляцию на разумных условиях (оставляли шведам только пушки), Карл XII сомневаясь в своём успехе в случае нового сражения, принял капитуляцию и её условия, однако которые впоследствии нарушил.

Победа при Нарве воодушевила Карла XII, он не стал проводить кампанию протии России, т.к. не был уверен в её успехе, но и не предполагал, что русская армия так быстро оправится от поражения, и решил начать военные действия против союзника Петра Августа II, чтобы обезопасить тыл в будущем походе на Россию. 15/16 февраля 1701 г. в Биржах состоялась встреча польского и русского монархов. 26/27 февраля 1701 г. переговоры завершились заключением Биржайского договора.

Условия договора были следующими:

1. Союзники взаимно обязались не заключать сепаратного мира.

2. Петр I должен был послать в распоряжение Августа II вспомогательный корпус силой в 15-20 тыс. человек при 40 пушках.

3. Петр I обещал давать ежегодно польскому королю денежную субсидию в размере 100 тыс. рублей.

Более точный план военных действий был согласован на военном совете 28/29 февраля, (11 марта по нашему стилю). Август II при помощи русского корпуса обязывался в начале августа осадить Ригу. Русские иррегулярные войска должны были делать набеги на территорию Финляндии, а главные силы Русских войск должны были отвлечь шведов действиями у Печоры или Нарвы. После падения Риги Август должен был помочь Петру I взять Нарву. В случае выступления шведов к Москве, Август II обязывался послать на помощь русской армии саксонские войска. Планы шведского командования в предстоящей компании были более реальны. Король считал необходимым разбить саксонские войска у Риги, а затем выступить против русских. К маю 1701 г. планы шведской стороны стали более конкретными. Главная шведская армия должна была выступить против саксонской армии Августа II. Планом предусматривалось взятие крепостей Даугавгривы, Коброна и Кокнеса, а также занятие Курляндии. Генерал Кронгиорт, командующий войсками в Ингрии, получил приказ напасть на русские войска со стороны Ладоги, а Нарвский комендант Горн — предпринять поход к Гдоу. После занятия Курляндии войска Карла XII должны были взять Псков.

Европейская кампания для Карла началась с победы возле реки Даугава, где шведские войска, с помощью хитрости и тактического мастерства, грабили превосходящую по численности саксонскую армию, нонесмотря на одержанную победу, Карл XII не смог разгромить саксонские войска и не добился низложения Августа II. Планы разгрома союзников поодиночке не удались. Шведам предстояла война на два фронта.


Резюме

Книга посвящена шведской армии в начальный период войны. В книге подробно рассматриваются особенности армий Швеции и стран членов Северного союза, указываются предпосылки Северной войны, особое внимание автор уделяет тактике и снаряжению войск, довольно ясно описаны Карл XII и его полководцы, а также, несомненно, качественно описан начальный этап Северной войны до 1701 года. Данная книга довольно интересна, т.к. автор пользуется доступным широкому кругу читателей языком и при описании, какого либо события пользуется довольно подробными фактами. При оценке событий автор пользуется различным кругом источников, включая отечественные (Е.В. Тарле, Н. Павленко, Б. Тельпуховский, В. Пашуто, и др.) и зарубежные (К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Констам, А. Берг и др.). Из данной работы я много узнал о военной тактике и о снаряжении стран участников Северной войны и узнал подробности Нарвской битвы 1700 года.

еще рефераты
Еще работы по истории