Реферат: А.М. Горчаков - выдающийся дипломат XIX века

ПГУ им. М. В. Ломоносова

Реферат на тему

«А.М. Горчаков – выдающийся дипломат XIX века»

Выполнила

студентка 1 курса ФФиЖ Горчакова Ольга Вадимовна

Проверил доц. Белошапкин С. С.

Архангельск, 2009 г.


Содержание

1. Детство и юность Александра

2. Начало карьеры

3. Работа в Вене

4. Годы службы в Германии и в период Крымской войны

5. Министр иностранных дел

6. Заключение

7. Список литературы


1. Детство и юность Александра

Александр Михайлович Горчаков родился в июне в Гапсале в семье военного. Отец его, Михаил Алексеевич, был генерал-майором, а мать, Елена Васильевна, в девичестве Ферзен, была дочерью полковника русской армии. В семье было пятеро детей: четыре дочери и сын. В детстве Александр получил хорошее домашнее образование, а также окончил гимназию в Петербурге. В 1811 году впервые проводился набор в Царскосельский лицей, куда был принят и Горчаков наряду с Пушкиным, Кюхельбекером, Матюшкиным, Пущиным, детьми из царской семьи и многими другими мальчиками из знатных и богатых семей. В лицее царила атмосфера творчества, все учащиеся могли найти себе занятие по душе, имели возможность раскрыть свои таланты и способности не только в науках, но и в искусстве. Важную роль в формировании личности воспитанников сыграл первый директор лицея, просветитель, дипломат и учёный – В.Ф. Малиновский, которого Александр называл «благодетелем моим».

Большинство учеников имели либеральные взгляды, отстаивали свободу личности и разделяли реформаторские усилия Александра I. Юный Горчаков был сторонником сохранения монархии, но ратовал за разумные преобразования государственного аппарата, за ограничение (а затем и ликвидацию) крепостного права, за введение и расширение гражданских свобод. В лицее Александр всегда пользовался заслуженным уважением не только товарищей по учёбе, но и преподавателей. Например, профессора русской, латинской и немецкой словесности называли его лучшим по этим предметам и «прекрасным учеником во всех отношениях». В своих суждениях и мыслях Александр был самобытен, самостоятелен, не старался никого копировать. Но уже с юных лет в нём проявлялись такие черты, как самолюбование, светский лоск. Некоторые считали его эгоистичным и самовлюблённым, но это не так. Александр ещё в лицее определился с будущей профессией и твёрдо шёл к поставленной цели. Например, так он писал своему дяде А. Н. Пещурову в 1816 году: «Военная, хотя не представляла мне почти ничего привлекательного в мирное время, кроме мундира… однако я всё же имел предрассудок думать, что молодому человеку надо начать службу с военной… Но я представляю другим срывать лавры на ратном и решительно избираю статскую, как более сходную с моими способностями, образом мыслей, здоровьем и состоянием…, а из статской. По Вашему совету, благороднейшую часть — дипломатическую».

2. Начало карьеры

Свою дипломатическую службу молодой Горчаков начал под руководством графа И.А. Каподистрия, который в то время был статс-секретарем императора Александра I по восточным делам. Графу весьма понравился Горчаков, и он возлагал на него большие надежды. Именно этот известный дипломат стал первым учителем и наставником Александра Горчакова в политической сфере. С самого начала своей служебной деятельности Горчаков внимательно изучал дипломатические приемы, тактику ведения переговоров, документы внешней политики. Среди остальных сотрудников

Горчаков выделялся своими способностями, упорством и трудолюбием. Уже тогда выяснилось нерасположение к умному сотруднику Нессельроде, управляющему министерством иностранных дел. И все же в декабре 1819 года Горчакову было пожаловано званиекамер-юнкера.

В 1820-1822 гг Горчаков сопровождал. Нессельроде на конгрессы «Священого союза», проходившие в Тропау, Лайбахе и Вероне, откуда посылал депеши о ходе переговоров в канцелярию министерства иностранных дел. За усердие по службе он был на Лейбахском конгрессе награждён орденом св. Владимира 4 степени, а декабре 1822 года указом Александра I Горчаков был назначен первым секретарём русского посольства в Лондоне. И в это же время его наградили орденом св. Анны второй степени. На новом месте работы Горчаков получил возможность на практике изучать внешнюю политику Англии. В июле 1827 года он переводится первым секретарем русского посольства в Рим, а в апреле 1828 года назначается советником посольства в Берлине. Его успехи по дипломатической службе были отмечены званием камергера. В канун 1829 года Александр Михайлович был переведен на должность поверенного в делах России во Франции и Лукке. Четыре года работы послом при флорентийском дворе не прошли даром и оказались довольно полезны в его дальнейшей дипломатической деятельности.

3. Работа в Вене

Важным этапом в карьере Горчакова стали годы службы на посту советника посольства в Вене с ноября 1833 года. Здесь Александру Михайловичу пришлось работать в сложных условиях двуликой дипломатии австрийского канцлера Клеменса Меттерниха, который был заклятым врагом России. Горчаков тщательно изучил внешнюю политику австрийского правительства и выяснил, что, несмотря на заявления о дружбе между Австрией и Россией, Меттерних скрытно проводил враждебную политику по отношению к России. О своих наблюдениях Горчаков сообщал в Петербург и в своих депешах подчёркивал, что российское правительство ни при каких обстоятельствах не должно рассчитывать на честность и порядочность австрийского канцлера. И особое внимание Александр Михайлович обращал на то, что австрийское правительство будет всячески мешать России в восточных делах, руководствуясь лишь собственными корыстными интересами. Главной своей задачей Горчаков считал – не допустить австро-английского союза, он не хотел сближения двух противников России в восточных делах.

В сентябре 1835 года в австрийском городе Теплице состоялась встреча императоров России, Австрии и Пруссии, на которой обсуждались вопросы о взаимоотношениях с Англией, Францией, Бельгией, Голландией и Испанией. На этой встрече также присутствовали Горчаков и Меттерних. Усилиями Александра Михайловича удалось предотвратить несколько враждебных действий австрийского канцлера против России. Служба Горчакова была отмечена 8 марта 1837 года золотой табакеркой, украшенной бриллиантами.

4. Годы службы в Германии и в период Крымской войны

Но, несмотря на все заслуги Горчакова, над его головой сгущались тучи. Министр иностранных дел Нессельроде своими интригами всячески старался создать неприятности Александру Михайловичу, который в свою очередь решил прибегнуть к последнему средству и подал в отставку 25 июля 1838 года. Его отставка послужила поводом для радости как Нессельроде, так и Меттерниха. Но буквально за несколько дней до отставки в жизни Горчакова произошло важное событие – он женился на княгине Марии Александровне Урусовой, которая с помощью своих родственных связей смогла добиться того, чтобы её мужа приняли на дипломатическую службу в Штутгарт, посланником. И 5 декабря 1841 года Александр Михайлович получил должность чрезвычайного посланника и полномочного министра в Вюртембергском королевстве. В 1844 году он принял активное участие в организации женитьбы принца Вюртембергского Карла-Фридриха-Александра на дочери Николая I княгине Ольге Николаевне.

В Германии Горчаков прослужил 10 лет и получил за это время орден св. Анны первой степени и орден св. Владимира второй степени. Уже 29 января 1850 года он был назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром при германском союзе во Франкфурте-на-Майне.

Уже в ходе Крымской войны 5 июля 1854 года Горчаков был назначен послом в Вену. Теперь его дипломатическая деятельность проходила в обстановке антирусских действий Австрии, Англии и Франции. Александр Михайлович регулярно отправлял в Петербург тревожные послания, в которых сообщал об ухудшении политической обстановки после присоединения Австрии к англо-французскому союзу. На Венской международной конференции, где английские, французские и австрийские дипломаты старались ликвидировать многие завоевания России, Горчаков смело выступил с обвинениями против политики западных держав. Он заявил, что не собирается заключать мир в ущерб достоинству и чести. За свою активную деятельность по защите интересов России Горчаков был награждён указом Александра II орденом св. Александра Невского.

Крымскую войну завершил Парижский мирный договор, заключённый 18 марта 1856 года. Вскоре после этого Нессельроде ушёл в отставку, и 15 апреля 1856 года министром иностранных дел был назначен Горчаков.

5. Министр иностранных дел

С первых же дней в своей новой должности Горчаков начал активную деятельность: он значительно обновил состав министерства, провёл радикальные структурные и кадровые преобразования. Россия значительно ослабла после Крымской войны, сдала свои позиции во многих сферах внешней политики. И вот в этот трудный для страны период Александр Михайлович в очередной раз проявил свои незаурядные способности прекрасного дипломата. Он достиг договорённости с Наполеоном III о содействии в ближневосточных делах, а российское правительство в ответ на эту поддержку должно было помочь Франции в спорах с Австрией из-за итальянских территорий.

В своей работе Горчаков должное внимание уделял и интересам России на Дальнем Востоке. Именно по его инициативе в 1585 году был подписан Айгунский трактат с Китаем о присоединении к России Приамурского края. И в этом же году был подписан Тянь-Цзиньский трактат о дружбе и торговле. Безусловно, эти два трактата были заслугой Горчакова во внешней политике и ещё раз подчёркивали его талант дипломата. Александр IIвсячески поощрял Горчакова за его успехи и достижения.

В 1863 году Александр Михайлович смог умело подавить польское восстание, тем самым избежав развязки войны в Европе из-за польского вопроса. Эта его победа также была отмечена особым вниманием императора Александра II. Вообще, надо сказать, что к этому времени Горчаков уже достиг большого уважения среди правительства многих стран и зарекомендовал себя как хороший дипломат. До конца своей службы он умело вёл дела России как ко внутренней, так и во внешней политике. И вот 22 марта 1882 года он был вынужден уйти в отставку ввиду плохого состояния здоровья. А 27 февраля 1883 года он умер и был похоронен в Свято-Троицки-Сергиевой мужской пустыни, недалеко от Санкт-Петербурга.


6. Заключение

Александр Михайлович Горчаков был действительно выдающимся деятелем своего времени. Он много сделал для России во внутренней и внешней политике. И, несмотря на то, что у него были достаточно серьёзные враги, такие как Меттерних и Нессельроде, он всё же не ушёл из политики, не бросил страну в трудные времена. И после его смерти, как в России, так и за рубежом единодушно отмечали его место в мировой истории, как умелого политика. И сейчас, в XXI веке, многие отдают ему дань уважения за выдающиеся заслуги перед Отечеством.


7. Список используемой литературы

1. «Вопросы истории» 12/1997, Киняпина Н. С. «Александр Михайлович Горчаков».

2. «Международная жизнь» 11 -12/1998, Иванов И. С. «Министр иностранных дел России А. М. Горчаков являл собой целую эпоху в российской дипломатии».

3. Дипломатический словарь в трёх томах, т. 1, А – И, гл. редакция: Громыко А. А., Ковалев А. Г., Севостьянов П. П., Тихвинский С. Л., изд-во «Наука», М: 1984.

4. Большая Российская Энциклопедия в 30 т., т. 7. Гермафродит – Григорьев, М: 2007.

5. Манько А. В. «Выдающиеся дипломаты России XVI – XIX веков, М: Аграф, 2005.

еще рефераты
Еще работы по истории