Реферат: Франция в XI-XV в.в. Сословно-представительная монархия. Генеральные штаты. Правление Филиппа IV Красивого. Борьба с папством

Выполнили:ученицы 10-А, Б Терновская Елизавета Салягина Елизавета Верховская Маргарита ДемченкоМарина

ГОУЛицей № 1574

Москва 2009 г.

Введение. Развитое средневековье. Франция в XI-XV в.в.

ВозникновениеФранцузского королевства. Династия Капетингов. Социально-экономическое развитиеФранции в IX-XI в.в. шло на фоне феодальной раздробленности. Развитиеремесленного и торгового сословия привело к росту городов в XI-XIII в.в. и ихборьбе с феодальными сеньорами за свою самостоятельность. Рост товарно-денежныхотношений во Франции оказал сильное влияние на французскую деревню в XIII в.,что нашло отражение в распространении денежной ренты и начало личногоосвобождения крепостных. Всё это нашло выражение в процессе политическойцентрализации Франции: рост королевского домена, борьба королей с крупнымифеодалами и союз с городами. Всё это привело к усиление королевской власти вначале XIV в. как внутри страны, так и во вне (борьба с папством).Возникновение Генеральных штатов, их состав и компетенция. Начало сословноймонархии во Франции, ее особенности. Феодальная оппозиция королевской власти.Образование централизованного государства.

Вэпоху раннего средневековья основная идея которая доминировала в Западной Европеявлялась идея политического единства. Появление этой идеи в Европе появилосьдовольно рано на рубеже 8-9 веков. Первоначально эта идея была связана с мечтойвозродить Римскую империю. Две попытки были осуществлены для ее возрождения. Перваяпопытка принадлежит франкскому королевству. Это королевство было созданоЛюдвигом в 486 году. В 8-9 веках завоевания франкского короля Карла Великого привелик тому, что территория франкского государства простиралась от реки Эбро доЭльбы, от Ла-Манша до Адриатического моря. В 800 году Карлу Великому был присвоентитул императора. В годы правления двух династий Меровингов и Каролинговземледельческие общины превратились в соседские общины. Именно в этот период,властвования этих двух династий, появилась частная собственность на землюкоторая называлась аллот. Появились бенефисы (условные держания).

Началиформироваться вассальные отношения. Оформилась система иммунитетов (свобод).Началась складываться иерархическая структура. Крупные вассалы короля имели подсвоим началом более мелких вассалов. Это была первая попытка возрождения Римскойимперии.

Втораяпопытка была связанна с образованием священной Римской империи. Еще в начале 10века на месте восточно-франского королевства появилось германское королевство. Германскийкороль Фоттон I совершив несколько походов в Италию добился коронации в Риме.Римский папа возложил на него, как за полтора века до этого на Карла Великого, императорскуюкорону. Так возникла большая империя куда вошли германские земли, северная и средняяИталия, Чехия, Бургундия. Новое государство получило название Священная Римскаяимперия, а затем с конца 15 века оно стало называться священная римская империягерманской нации. Императоры священной Римской империи претендовали на рольприемников императоров древнего Рима, но священная римская империя была весьма рыхлымобразованием.

Сильнаяполитическая раздробленность была характерна и для Франции. В первую очередь этоотносилось к раннему средневековью. Страна представляла собой совокупностьэкономически разобщенные и политически самостоятельных феодальных владений.

Государии сеньоры чувствовали себя полными хозяевами своей земли, особенно после распадаимперии Карла Великого. Самыми сильными феодальными владениями были: на севере герцогствоНормандия, графство Фландрия, на западе графство Бретань, на востоке графствоШампань, герцогство Бургундия, на юге Тулузское графство. Был период когдафранцузский король не имел даже собственной столицы. Нечто подобное являла собойи Испания.

Рольи место католической церкви в средние века.

Характерныйпризнак западноевропейской средневековой цивилизации заключается в том, что религияявляется доминирующем фактором развития общества. Впервые идеология христианствастала доминирующим фактором развития общества. Пожалуй за всю историючеловечества не было бы времени когда значение церкви и религии было бы так великокак в эпоху средневековья. В течение средних веков произошла окончательнаяхристианизация Европы.

Вкатолической церкви с самого начала сложилась строгая централизация власти. Огромноевлияние в ней принадлежало римскому епископу. Который получил начиная с 5 века имя«папы». Рим считался городом апостола Петра. Который являлся хранителем ключейот рая. Римский папа присвоил себе право быть приемником апостола Петра. Землинаводившиеся в руках папы становились вотчиной святого Петра.

ВVIII веке образовалось папское государство. В это государство вошла римскаяобласть и ровенские дохаты. Церковь на средневековом западе была фактическигосударством в государстве. Церковь получала дар от императоров, знатиземельные владения. К XV веку 1/3 земель в Европе (в регионе влияния католиков)принадлежала католической церкви

Всяистория этих взаимоотношений это история противоборства и конфликтов. Высшее духовенствопостоянно вмешивается в жизнь феодалов. Что бы утвердить свою главенствующееместо церковь выступала в качестве противовеса государству. Она вынуждала его идтина компромиссы. Благодаря церкви в обществе создавалась обстановка диалога политическойжизни. Она способствовала формированию особого европейского типагосударственной власти.

Сословно-представительнаямонархия. Институты западно-европейской

средневековойдемократии.

Наиболеешироко распространенной формой управления в эпоху раннего и

средневековогосредневековья была монархия. Причем в западно-европейском средневековье существовалонесколько видов монархии. Во-первых, абсолютная монархия которая складывалась вто время на Руси (власть шла от Бога) и сословно-представительная монархия, гдемонарх был ограничен представительным органом власти. Такая монархиясуществовала во Франции. Власть была ограничена Генеральными штатами.

Генеральныештаты

Генеральныештаты — высший орган сословного представительства (духовенства, дворянства,горожан) в феодальной Франции и Нидерландах. Возникновение Генеральные штатыбыло связано с ростом городов, обострением социальных противоречий и классовойборьбы, что вызывало необходимость укрепления феодального государства(создавалась сословная монархия).Во Франции предшественниками Генеральные штатыбыли расширенные заседания королевского совета (с привлечением городскихверхов), а также провинциальные ассамблеи сословий (положившие началопровинциальным штатам). Первые Генеральные штаты были созваны в 1302, в периодконфликта Филиппа IV с папой Бонифацием VIII. Генеральные штаты являлисьсовещательным органом, созываемым по инициативе королевской власти вкритические моменты для оказания помощи правительству; основной их функциейбыло вотирование налогов. Каждое сословие заседало в Генеральные штаты отдельноот других и имело по одному голосу (независимо от числа представителей). Третьесословие было представлено верхушкой горожан. Значение Генеральные штатывозросло во время Столетней войны 1337-1453, когда королевская власть особеннонуждалась в деньгах. В период народных восстаний XIV в. (Парижское восстание1357-58, Жакерия 1358) Генеральные штаты претендовали на активное участие вуправлении страной (подобные требования выразили Генеральные штаты 1357 вВеликом мартовском ордонансе). Однако отсутствие единства между городами и ихнепримиримая вражда с дворянством делали бесплодными попытки французскихГенеральных штатов добиться прав, которые сумел завоевать английский парламент.В конце XIV в. Генеральные штаты созывались всё реже и часто заменялисьсобраниями нотаблей. С конца XV в. институт Генеральные штаты пришёл в упадок всвязи с начавшимся развитием абсолютизма, в течение 1484-1560 они вообще несозывались (известное оживление их деятельности наблюдалось в период Религиозныхвойн — Генеральные штаты созывались в 1560, 1576, 1588, 1593).

ПравлениеФилиппа IV Красивого.

ФилиппIV остается для историков в некотором роде загадочной фигурой. С одной стороны,вся проводимая им политика заставляет думать, что он был человеком железнойволи и редкой энергии, привыкшим с непоколебимым упорством идти к поставленнойцели. Между тем свидетельства людей, лично знавших короля, находятся в странномпротиворечии с этим мнением. Король имел красивую и благородную наружность,изящные манеры и держал себя очень внушительно. При всем этом он отличалсянеобыкновенной кротостью и скромностью, с отвращением избегал непристойныхразговоров, аккуратно присутствовал на богослужении, с точностью исполнял постыи носил власяницу. Он был добр, снисходителен и охотно возлагал полное довериена таких людей, которые этого не заслуживали.

Внешняяполитика Филиппа Красивого

Тяжбас английским королем.

СоветникиФилиппа, воспитанные в духе традиций римского права, старались всегда подыскать«законную» почву для требований и домогательств короля и облекали важнейшиедипломатические споры в форму судебных процессов. Все правление Филиппанаполнено ссорами, «процессами», дипломатическим сутяжничеством самогобеззастенчивого свойства.Так, например, подтвердив за королём английскимЭдуардом I владение Гиенью, Филипп после целого ряда придирок вызвал его насуд, зная, что Эдуард, воевавший как раз в это время с шотландцами, явиться неможет. Эдуард, боясь войны с Филиппом, прислал к нему посольство и на сорокдней позволил ему занять Гиень. Филипп занял герцогство и не захотел, поусловию, оставить его. Начались дипломатические переговоры, которые привели кначалу военных действий; но в конце концов Филипп отдал Гиень, с тем чтобыанглийский король по-прежнему принёс ему присягу и признал себя его вассалом.Происходило это в 1295—1299 гг., и окончились военные действия против Англиитолько потому, что союзники англичан, фламандцы, руководимые самостоятельнымиинтересами, энергично стали тревожить север королевства.

Войназа Фландрию

ФилиппIV сумел расположить к себе фламандское городское население; граф фландрскийостался почти одинок перед вторгшейся французской армией и попал в плен, аФландрия была присоединена к Франции. В том же (1301-м) году начались волнениясреди покоренных фламандцев, которых сильно притесняли французский наместникШатийон и другие ставленники Филиппа. Восстание охватило всю Фландрию, и вбитве при Куртре (1302) французы были разбиты наголову. После этого война спеременным успехом длилась больше двух лет; только в 1305 г. фламандцы были принуждены уступить Филиппу довольно большую часть своей территории, признатьвассальную от него зависимость остальных земель, выдать для казни около 3000граждан, разрушить крепости nobr|и т. д. Война с Фландрией затянулась, главнымобразом, потому, что внимание Филиппа Красивого было отвлечено как раз в этигоды борьбой с папой Бонифацием VIII.

Конфликтс папством

В 1297 г. была обнародована булла, фактически отменявшая предшествующую. Каквидно, папа ожидал, что король тоже сделает уступки. Филипп разрешил вывозить вРим доходы папы, которые тот получал от французского духовенства, но продолжалпритеснять церковь, и вскоре произошли новые столкновения с папой. АрхиепископНарбоннский жаловался Бонифацию, что королевские сановники отняли у него леннуювласть над некоторыми вассалами его кафедры и вообще причиняют ему разныеобиды. Папа послал по этому делу легатом в Париж епископа Памьерс-кого БернараСессе. Одновременно ему было поручено требовать освобождения из плена графаФландрского и исполнения данного прежде обещания об участии в крестовом походе.Бернар, известный своей заносчивостью и вспыльчивостью, был совершенно не тотчеловек, которому можно было бы доверить такое деликатное поручение. Недобившись уступок, он стал грозить Филиппу интердиктом и вообще говорил такрезко, что вывел обычно хладнокровного Филиппа из себя. Король отправил в Памьеи в графство Тулузское двух членов своего совета собрать улики для обвиненияБернара в непокорности. В ходе следствия выяснилось, что епископ во время своихпроповедей часто употреблял неподобающие выражения и настраивал свою паствупротив королевской власти. Филипп велел арестовать легата и заключить подстражу в Санли. Он потребовал также от папы, чтобы тот низложил Бернара ипозволил предать его светскому суду. Папа отвечал королю гневным письмом,требовал немедленного освобождения своего легата, грозил Филиппу отлучением иповелевал ему явиться на свой суд для того, чтобы оправдаться от обвинений втирании, дурном управлении Филипп велел торжественно сжечь эту буллу на папертисобора.

КлиментV — папа Римский. В апреле 1302 г. он созвал в Париже первые в истории Генеральныештаты. На них присутствовали представители духовенства, бароны и прокурорыглавных северных и южных городов. Чтобы возбудить негодование депутатов, имзачитали подложную папскую буллу, в которой претензии папы были усилены изаострены. После этого канцлер Флотт обратился к ним с вопросом: может ликороль рассчитывать на поддержку сословий, если примет меры для ограждениячести и независимости государства, а также избавления французской церкви отнарушения ее прав. Вельможи и депутаты городов отвечали, что готовы поддержатькороля. Духовенство после недолгого колебания также присоединилось к мнениюдвух других сословий. После этого в течение года противники медлили срешительными мерами, но враждебность между ними все нарастала. Наконец, вапреле 1303 г. Бонифаций отлучил короля от церкви и освободил семь церковныхпровинций в бассейне Роны от вассальной зависимости и от присяги на верностькоролю. Мера эта, впрочем, не имела никакого действия. Филипп объявил Бонифациялжепапой (действительно, существовали некоторые сомнения в законности егоизбрания), еретиком и даже чернокнижником. Он потребовал созвать вселенскийсобор для выслушивания этих обвинений, но при этом говорил, что папа долженбыть на этом соборе в качестве пленника и обвиняемого. От слов он перешел кделу. Летом верный ему Ногаре с большой суммой денег отправился в Италию.Вскоре он вступил в сношения с врагами Бонифация и составил против негообширный заговор.

Сожжениетамплиеров

Филиппудавно уже хотелось наложить руку на Орден Тамплиеров, обладавший большимбогатством; Филипп был, к тому же, весьма много должен этому ордену. В 1307 г. Ногарэ велел арестовать тамплиеров и начал против них процесс. Процесс вели, кроме светскихвластей, ещё и инквизиторы. Под ужасающими пытками тамплиеры почти всесознались во всех преступлениях, какие только приходили в голову их палачам.Процесс длился несколько лет; Климент V пробовал слабо защищать несчастныхрыцарей, но король предал их суду, который постановил сжечь многих членовордена. В 1311 г. Папа объявил орден уничтоженным, и Филипп завладел почти всемего имуществом. Вообще, Климент делал всё, чего только хотел король; он дажесогласился на «суд над Бонифацием VIII», вернее — над его памятью. Корольобвинял покойного Папу в ереси, в противоестественных пороках и т. д. итребовал вырыть и сжечь труп покойного. Суд признал, что Филипп действовалвполне справедливо и законно, но Бонифация не обвинил. Этот процесс и делотамплиеров показали ясно, что папство не смеет и думать о борьбе с Филиппом.

Внутренняяполитика

Основнымнервом всей деятельности Филиппа было постоянное стремление наполнить пустуюкоролевскую казну. Для этого созывались несколько раз Генеральные штаты иотдельно городские представители; для этого же продавались и отдавались варенду различные должности, производились насильственные займы у городов,облагались высокими налогами и товары, и имения, чеканилась низкопробнаямонета, причём население, особенно неторговое, терпело большие убытки. В 1306 г. Филипп даже должен был бежать на время из Парижа, пока не прошла первая народная ярость поодному такому поводу. Администрация была сильно централизована; в особенности этодавало себя чувствовать в провинциях, где ещё сильны были феодальные традиции.Права феодальных владетелей были значительно ограничены (например, в делечеканки монеты). Короля не любили не столько за его готовую на всякоепреступление натуру, сколько за слишком алчную фискальную политику.Чрезвычайнодеятельная внешняя политика Филиппа относительно Англии, Германии, Савойи ивсех пограничных владений, приводившая иногда к округлению французскихвладений, была единственной стороной правления короля, которая нравилась и егосовременникам, и ближайшим поколениям.

Список литературы

1.Рыжов К. Все монархи мира. Западная Европа. — Москва: Вече, 1999.

2.Всемирная история войн. Книга первая. Р. Эрнест и Тревор Н. Дюпюи. — Москва:Полигон 1997.

3.Корсунский А.Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М.,1963.

4.Свенцицкая И.С. Раннее христианство: страницы истории. М., 1987.

5.Хачатурян Н.А. Сословная монархия во Франции XIII-XV в.в. М., 1989.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории