Реферат: Великое переселение народов

Усиление имущественного неравенства у германцев и процесс разложения родоплеменных отношений сопровождались значительными изменениями в общественно-политическом строе германских племен. В III в. формируются племенные союзы германцев, представляющие собой зачатки государств.

Причины массовой миграции германских племен, охватившей громадные территории Европы и продолжавшейся на протяжении IV-VII в.в.:

· низкий уровень развития производительных сил;

· потребность в расширении земельных владений;

· стремление к захвату рабов и к грабежу богатств, накопленных соседними народами, многие из которых далеко опережали германские племена по уровню развития производства и материальной культуры;

· образование больших племенных союзов, представлявших особую грозную военную силу.

Прологом Великого переселения народов явилось передвижение восточногерманских племен – готов – из нижнего течения Вислы и с побережья Балтийского моря в причерноморские степи, откуда готы, объединившиеся в два крупных племенных союза, передвигаются на запад в пределы Римской империи. Массовые вторжения как восточногерманских, так и западногерманских племен в римские провинции и на территорию Италии приобрели особый размах с середины IV в. Причиной этого явился натиск гуннов, надвигавшихся на Европу с востока.

Римская империя была к этому времени сильно ослаблена непрерывными войнами, а также внутренними волнениями. Падение Римской империи означало крушение рабовладельческого строя.

Эпоха ВПН завершается в VI-VII в.в. формированием германских варварских королевств.

Разложение родового строя сопровождается выделением наследственной родовой аристократии. Она складывается из племенных вождей, военачальников и их дружинников, которые сосредотачивают в своих руках значительные материальные богатства. Общинное землепользование постепенно сменяется разделом земель, при котором решающую роль играет наследственно закрепляемое социальное и имущественное неравенство.

Разложение родового строя завершается после падения Рима. При завоевании римских владений возникает королевская власть вместо римских органов управления («наступил момент для превращения власти военачальника в королевскую власть» Ф. Энгельс).

еще рефераты
Еще работы по истории