Реферат: Сибирское ханство

ВВЕДЕНИЕ

 

    При изучении хозяйственно-культурной  деятельности  разных тюркоязычных группЗападно-Сибирской равнины бросаются  в  глаза разногласия в  оценкеотечественными авторами хозяйственной деятельности этих групп,  в выявленииведущей отрасли их  хозяйства на том или ином этапе их развития.

     Так, например,  по отношению ктарским татарам имеют  место две точки  зрения  на  структуру их хозяйства. Согласно первому мнению, основным занятием тарских татар было земледелие, дополнявшееся другими отраслями хозяйства; согласно другой точке зрения,земледелие у тарских татар было лишь подсобным промыслом, а основное значениеимели охота, рыболовство и скотоводство.

     Таким образом, основная задача данногоисследования — показать  место  земледелия  в  традиционномхозяйственно-культурном комплексе тарских татар, а также попытаться проследитьсопряжённость земледелия с охотой и собирательством у исследуемого народа с 17по середину 20 веков.

     Изучениехозяйственно-культурного  комплекса тарских татар, как и любого другого народаявляется важным  для  этнографии, так как хозяйственная  деятельность относитсяк материальной культуре. Хозяйственно-культурный комплекс составляет слойнародной культуры, является объектом научного изучения.  Может способствоватьвыявлению этнической истории тарских татар и этнической  специфики культурыисследуемого народа.

     Исследование хозяйственнойдеятельности (в том числе и  земледелие) тарских татар началось еще с 17 века. И  об этом нельзя не упомянуть, изучая эту тему сегодня.

     Еще в 1675 году Н.Спафарий,проехавший по Барабинской степи, отмечал ,  что ее население татары (в то время  в  барабинцы территориально относились к тарским татарам1)промышляли звериным промыслом2.  Вебе, побывавший в Барабе в 1/418века, подчеркнул большую роль скотоводства и пушной охоты в хозяйстве татар,а также указал на их занятие земледелием3. Д.Г. Миссершмидт,собравший материалы в Сибири в 1720х гг., описал, как барабинцы в летнийпериод сочетали земледелие с рыболовством ,  расположив свои посевы ячменя овса, а также отметил наличие в их хозяйствах лошадей и крупного рогатого скота.

     Из вышесказанного понятно, чтоуже в то время исследователи расходились во мнении относительно ведущей отраслихозяйства татар.

     И даже для первой половины и середины  19  века  некоторые исследователи по-прежнему  отмечали  большую роль охоты и рыболовства у барабинских татар. Так, Н.А. Абрамов писал о них,что " хлеб для себя сеят немногие, охотнее ходят за зверем."4

     Исследователь Барабы А.Ф.Миддендорф главным занятием барабинцев считал охоту, при  чем отмечал, чтодля северных групп татар охота имела большее значение ,  чем для южных. Однако  С.К.Патканов для  2  половины 19 века называл главным занятием татарземледелие, обращая внимание на невысокий уровень его развития.

     Такая разница в характеристикенаправлений хозяйства сибирских татар частично вызвана тем ,  что оценки  эти относились  к разным периодам и отражали разные стадии экономического состояниянарода. Так    отдельные  исследователи  обращали  внимание  на уменьшениероли  рыболовства и охоты в связи сокращением рыбных запасов в озерах и вреках, и количества зверей в лесах и степи. Н. Костров писал ,  что в 20х г.г.19в. эпидемия сибирской язвы уничтожила почти весь домашний скот татар,вследствие чего скотоводство пришло  в  упадок.5 Кроме  дореволюционныхисследователе изучением хозяйственной деятельности сибирских, в том  числе  итарских татар занимались и советские этнографы и историки. Среди них можноназвать З.Я.  Бояршинову, Ф.Т. Валеева, С.Ю, Первых ,  Г.К. Сатлыкову, В.И.Соболева, З.Д. Титову, Н.А. Томилов, В.И. Шунков и д.р.

        Проведенный В.И.  Соболевыманализ археологических материалов (городище Вознесенское, Абрамовское, Тюменскоеи д.р.)  приводит к  выводу  ,  что  «удельный вес охоты в северной Барабебыл значительно выше.»          З.Д. Титова, используя некоторыеопубликованные материалы и рукописные данные путешественников и ученых 17-19ВВсообщает, барабиинских татар главным занятием было рыболовство и охота.6Помимо вышеуказанной литературы необходимо в своей  работе  опираться также наисточники.  Это в основном полевые этнографические наблюдения в результатеэкспедиций ОмГУ омского ФОИФФ  СОРАИ среди тарских  татар  (в основном средитатар Большереченского и Тарского районов Омской области по  нынешнему административному делению), архивные материалы, хранящиеся в фондах областныхархивов Томской и Омской областей.

     Прежде чем начать описаниехозяйственной деятельности тарских татар,  следует обратиться к этническойистории этой нации и ее происхождении.

     Еще в 15-16 в.в.  возниклиосновные предпосылки для объединения тюркоязычного населения в рамкахСибирского ханства в единую народность. В этом процессе в тот период и позднеепринимали участие предки нынешних тобольских,  тарских, барабинских, томских,тюменских татар.

     Этому процессу содействовалитакие факторы как наличие раннефеодального государства — Сибирского  ханства, расположенного на определенной территории,  одинаковое представлениебольшинства Сибирских татар о своем происхождении,  возникновение такогокомпонента этноса,  как этническое самосознание. Общность народноразговорногоязыка,  в основе которого лежит близкий для  большинства татар  — аборигенов Сибиридревнетюркский пласт,  общность многих элементов материальной и духовнойкультуры, общность религии -  ислама,  насаждавшейся  среди сибирских«язычников» в том числе и татар,  Кучумом при помощи шейхов — среднеазиатскихпроповедников ислама.

     В развитии этнических процессову каждой  группы  Сибирских татар прослеживаются известные особенности.  Онисвязаны с конкретными историческими условиями,  в которых  протекали этнические процессы у  данной  группы татар,  в зависимости от ее контактов,взаимодействий с другими народами в различных сферах материальной и духовнойкультуры.

     Тарские татары — потомки древнихтюркоязычных племен, этногенетически связанных с другими группамизападносибирских татар. В 15-16 в.в.  они входили в состав Сибирского ханства, а  после разгрома Кучума  (конец 16 века) — стали входить в составобразованного царскими властями в Сибири Тарского уезда.

     В территорию Тарского уезда в 17веке входили долина Иртыша с его притоками от устья Ишима до устья Тары,бассейн реки Тары, почти весь бассейн реки Оми (за исключением низовий, районыозер Чаны и Убинского верховье рек Каргата и Чулыма). Таким образом, к тарскимтатарам  территориально относились также барабинские татары. Но в дальнейшем всвязи с изменением в административном управлении районами  Сибири территорияТарского уезда сократилась. Так, по архивным данным за 1795г. (по результатампятой ревизии) к Тарской округе относились татарские волости Подгородная.Саргатская, Коурдатская и Бухарская.7

     Территории этих волостей восновном соответствует территории татарских селений Тарского, Большереченского, Нижнеколосовского районов Омской области.  У татаров этихрайонов издавна проявлялось единство взглядов на свое происхождение, общностькультуры и быта и  т.д.  Поэтому,  несмотря на некоторые различия в говорахотдельных подгрупп татар этого региона и  существование  местных названий, такнапример,  «тевризские татары»,  коренных сибирских татарвышеуказанных районов Омской области можно отнести к  собственно тарскимтатарам.

     Освоение тарскими татарами новых  территорий  шло  в  северо-восточном и восточном направлениях. В южных июго-западных районах тарские татары граничили с кочевниками,  тюркскими имонгольскими племенами. С запада и юго-запада на территорию тарских татарзаходили башкиры — табынцы,  массовые переселения которых  в Зауралье и  их оседание было в середине и во второй половине 16 века.8

     В составе тарских татарисследователями обычно выделяется 2 местные племенные группы:  аялы и туралы.Соответственно были 2 подгруппы тарских татар аялинская и туралинская. Местныеаялынские татары видимо не могут быть выведены непосредственно из составааялынских башкир.  Но предки их, безусловно, концентрировались когда-то наодной территории. Об этом свидетельствует совпадение этих близких племенныхназваний.  Среди иртышских аялынцев сохранились следы племени таслар, которыевходят в состав Башкир Западной Башкирии.9

     В 19 веке аялынцы были одной из основных  этнической  групп тарских татар.  В  самих  тарских аялынцов отложилиськомпоненты печенежско-огузских и огузо-кыпчакских племен, а позднее угров.

 Р.Г. Кузеев  считает,  что аялынцывходили в состав Золотой Орды.10Значит часть аялынцов в 10-11 в.в. ушла на запад, а часть осела в прииртышскойстепной зоне и лесостепной зоне.

     В 17 веке в Аялынской волости, где проживали  все  аялынцы значилось 15  деревень.  Основная  часть аялынцевбыла расселена тогда в Прииртышье,  южнее туралинцев, начиная от устья рекиТары, впадающей  в  Иртыш.  Наиболее северные их селения подходили вплотную ктерритории туралинцев,  второй подгруппы тарских  татар. К  концу  18 векаперечень деревень аялынских татар был шире; в него входило 20 деревень. В конце18 начале 19 в.в.  аялынские татары  выделяются  как  подгруппа тарских татаротносительно четко.

     Туралинские — те татары, которыеобразовались непосредственно от группы с названием туралы. Термин«туралы» был родоплеменным  хорошо известен в Среднем Прииртышье.11

     Долгое время вызывало сомнение уисследователей в существовании отдельно от аяынцев туралинских татар.  И все жеони выделяются в составе тарских татар как локальная группа.

     Считалось, что туралы, как икурдаки и аялы, с древних времен живут в Сибири. Основанием для выделениятуралинцев как части тарских татар является и их довольно высокая степень эндогамности.

     В 1795  г.  татарами-мужчинами сженщинам своей группы былозаключено 92.7% браков.  С учетом того, что многоженщин — туралинок выдавалось замуж за аялынских татар, общий показатель всехвнутригрупповых браков составил у туралинцев 84.2%.12

     Особенности этнического составатуралинцев пока еще не ясныдо конца. Довольно много в составе туралинских татарвыходцев из Средней Азии,  бухарцев. В 18 веке они числились в отдельнойбухарской волости, они проживали до 19 века исключительно среди туралинцев, а сначала 19 века отмечены и в нескольких селениях аялынцов.

     В конце  18 — начале 19 вековсмешение населения разных татарских волостей в рамках Тарского округа проходило  интенсивно по сравнению с предыдущем периодом.  Для определениячисленности тарских татар конца 16 века нет почти никаких цифр.  Г.Ф. Миллерпривел цифру  500  для  определения  численности трудоспособного мужскогонаселения аялынцев конца 16 века.13

     Что касается туралинских татар,то в 1631 г. произошло резкое уменьшение их числа,  в связи с участием ихвосстание  барабинцев против  русских  властей.  В начале 18 века число тарскихтатар существенно не менялось.  Но к середине 18 века  численность всехтарских  татар  возросла  по  сравнению с началом 18 века на 33%. К концу 18века число тарских татар увеличилось  на  32%. Так же  быстро росло количествотатар в этой местности и в первой половине 19 века.14

     На этом  я  хочу завершитьрассмотрение вопроса об этнической истории, происхождении и численности тарскихтатар и вернутся  к продолжению исследования хозяйственной деятельности этойнации в этнографическом аспекте.

     Основные задачи  моей работы этоопределить роль земледелия в хозяйственной деятельности тарских татар,  а так же  выделить ведущую отрасль  в хозяйственно-культурной деятельности этойнации.

     Ответить на эти вопросы крайнесложно. Тарские татары населяют территорию,  которая представляет собойсочетание трех  зон: южной лесной,  лесостепной и отчасти степной. Этообстоятельство сильно влияет на выбор ведущей отрасли их хозяйства.  В севернойчасти условия  благоприятствовали развитию охоты,  а в средней и южной частяхбыли не плохие условия для  занятия  земледелием  и скотоводством.

       Кроме того  в  16 – 17 в.в. так же  сложно  определить  роль  земледелия  в  их  хозяйстве.  Так  как большое  затруднение  при  этом  составляет  недостаточное   количество материалов, которые  бы  доказали, что  тарские татары  занимались земледелием  и  какое  оно имело  значение  до  присоединения Сибири  к Русскому  государству.

еще рефераты
Еще работы по истории