Реферат: Смоленское сражение

/>

Выполнил:

                                                                                             Студентгр. №447

                                                                                               1курса МАМТ

                                                                                   Камаров Евгений.

                                                   Миасс 2004 г.

                                                                                                                                       

   Входе развертывавшегося наступления врага главной его целью оставалась Москва.Путь на Москву лежал через Смоленск. Смоленское сражение началось 10 июля.

  К началу сражения противник имел двойное превосходство в людях, артиллерии исамолетах и почти четырехкратное в танках.

  Зная это советское командование решило развернуть в тылу Западного фронтанесколько резервных армий и создать еще один — Резервный фронт.

  Главный удар фашистские войска нанесли по двум направлениям — из районаВитебска в сторону Духовщины с целью обойти Смоленск с севера и из района Орши– Могилева на Ельню, чтобы обойти Смоленск с юга и тем самым сразу взять вклещи главные силы Западного фронта.

  Одновременно на севере — фашисты нанесли в северо-восточном направлении всторону Невеля и Великих Лук, а на левом крыле — на юго-восток в направлениигорода Кричева. Этими ударами немецкое командование хотело изолироватьфланговые группировки советских войск Западного фронта.

  Вначале (до 20 июля) гитлеровцы добились серьезных успехов. Наши войскавынуждены были отходить на восток. 22-я армия генерала Ф. А Ершакова быларассечена на две части, и ее дивизии вели бои в окружении.  19-я армия генералаКонева, не успевшая сосредоточиться не смогла сдержать удара противника и сноваотошла к Смоленску. Армии генералов П. А. Курочкина и В. Ф. Герасименко велибои в полном окружении.

  Однако на левом фланге Западного фронта события развивались по-иному. Здесь21-я армия генерала Ф. И. Кузнецова 13 июля перешла в наступление понаправлению на Бобруйск и выбила немцев из городов Рогачев и Жлобин.

  Для немецкого командования этот удар оказался полнейшей неожиданностью, и оноспешно стало перебрасывать свои механизированные корпуса, штурмовавшие Смоленск,на участок наступления 21-й армии. С трудом фашистским войскам удалось здесьприостановить продвижение на запад наших отважных воинов.

 14 июля советское командование преподнесло гитлеровцам еще один сюрприз. ПодОршей по наступающим фашистским войскам впервые нанесла удар батарея реактивныхминометов («катюш»). Батареей командовал капитан И. А. Флеров. Появление этогонового вида оружия было неожиданным для врага и вызвало настоящий переполох вего войсках на этом участке фронта.

  Однако враг, несмотря ни на что, рвался вперед, и 16 июля фашистским войскамвсе же удалось захватить Смоленск.

  18 июля советское командование решило сформировать в тылу еще один фронтобороны Москвы — Можайский. Несколько армий разворачивались на линии Волокамск– Можайск – Малоярославец и начали спешно создавать здесь линию укреплений.

  Фашистское командование после захвата Смоленска еще более уверовало в своюпобеду и приступило к операциям, непосредственно направленным против советскойстолицы, — 22 июля оно дало распоряжение начать бомбардировки Москвы.

  С 22 июля по 1 октября противовоздушная оборона города отразила 36 налетовфашистской авиации, сбив большое количество вражеских бомбардировщиков. ВМоскве же разрушения были незначительными.

  Между тем события на фронте восточнее Смоленска начали развиваться совсем не поплану гитлеровских генералов. 23 июля войска Западного фронта нанесли сильныйудар по противнику из района Рославля в сторону города Починок, а 24 и 25 июляпоследовали удары советских войск из районов городов Белый и Ярцево. В обходСмоленска с севера и юга двинулись войска армий М. Ф. Лукина и П. А. Курочкина,только что вырвавшиеся из окружения. Противник спешно подтянул в этот райондополнительные силы, и ему удалось снова окружить эти армии. Но 27 июля мощнымударом нескольких оперативных групп наших войск под командованием генералов К.К. Рокоссовского, В. А. Хоменко, С. А. Калинина и В. Я. Качалова фашисты былиотброшены на запад, а советские войска заняли северную часть города Смоленска.Большинство частей окруженных армий вырвались из кольца.

  Много недель подряд шли напряженные бои под Ельней. Здесь гитлеровцы неслитакие тяжелые потери, что стали называть этот район «кровавой печью».

  Несколько раз из рук в руки переходил горящий, разрушенный дотла город Ярцево.Здесь были надолго остановлены войска танковой группы фашистского генералаГота.

  30 июля гитлеровское командование впервые с начала войны приняло решение,которое ему было навязано героическим сопротивлением Советской Армии, — оноприказало группе «Центр» прекратить наступление на Москву и перейти к обороне.

  4 августа Гитлер сам прибыл в штаб группы армий «Центр» и здесь подтвердил своерешение от 30 июля – вся эта группа армий на Московском направлении переходит кобороне, а из ее состава одна полевая армия и танковая группа отправляются напомощь группе армий «Юг», которая увязла в боях под Киевом.

  В конце августа и в начале сентября войска Западного и Резервного фронтовнанесли ряд сильных ударов по войскам группы армий «Центр», перешедшим кобороне. Была разгромлена ельнинская группировка противника, и над Ельней вновьбыл поднят красный флаг. Серьезное поражение потерпели гитлеровские войска и врайоне Духовщины. Однако большего в то время наши войска не могли и по указаниюСтавки тоже перешли к обороне. 10 сентября Смоленское сражение закончилось…

  Враг был остановлен в 300 км от Москвы, хотя по расчетам гитлеровскогокомандования, группа армий «Центр» должна была овладеть советской столицей всередине июля. Это был главный, но не единственный итог Смоленского сражения.

  В ожесточенных боях в июле – августе были подорваны основы теории «блицкрига»,дал трещину весь стратегический план войны – план «Барбаросса». Факторвнезапности, определивший неравные, крайне не выгодные для Красной Армииусловия борьбы и небывалый в истории войн характер операций, не позволил все жепротивнику достичь главных целей. Врагу не удалось сорвать мобилизациюВооруженных Сил СССР.   

  

    

 Литература:

1.              В. А. Таборко  Летопись ВеликойОтечественной,  Москва, «Молодая гвардия», 1985г.

2.              Советский Союз в годы  ВеликойОтечественной войны, Москва, «Наука», 1977г.

еще рефераты
Еще работы по истории