Реферат: Жизнь в средневековом университете

Æèçíü âñðåäíåâåêîâîìóíèâåðñèòåòå.

   />

Докладпо истории ученицы 6 ”В” класса

ТимошкинойЕкатерины

 

Краткая историческая справка.В XIIвеке в Европе начали появляться первые в мире высшиешколы — университеты. Некоторые университеты, например, в Севилье, Париже,Тулузе, Неаполе, Кембридже, Оксфорде, Валенсии, Болонье были основаны в XIIXIIIвеках. Остальные, например, в Уппсале, Копенгагене,Ростоке, Орлеане были основаны позднее — в XIVXVвеках.

              

Давайтепредставим, что мы находимся в аудитории средневекового университета. Онанапоминает аудиторию университета наших дней: точно также, ступенчатыми рядами,расположены скамьи, внизу стоит массивная дубовая кафедра, за которой стоитчитающий лекцию профессор. Некоторые студенты напряжённо слушают и время отвремени что-то пишут грифелем на навощенных дощечках. Другие же перешёптываютсяили, утомившись дремлют. Бросается в глаза пестрота аудитории: разнообразныекамзолы, плащи, береты. Видны семнадцатилетние юноши и начинающие лысеть мужчины.Присмотревшись, можно увидеть людей разной национальности: испанцев, немцев,французов, англичан.

Странно:слушатели говорят на разных языках, а тем не менее всё понимают. Почему? А делов том, что для всех европейских (в особенности западноевропейских) стран языкомнауки, как и богослужения, была латынь. Тысячи школьников были обязаны учитьлатынь в то время. Многие не выдерживали и убегали от зубрёжки и побоев. Но длятех, кто всё-таки выдерживал, латынь становилась привычным и понятным языком, ипоэтому лекция на латинском языке была понятна слушателям из разных стран.

Напрофессорской кафедре, которую поддерживал треугольный пюпитр, лежала огромнаякнига. Слово “лекция” означает “чтение”.  Действительно, средневековыйпрофессор читал книгу, иногда прерывая чтение пояснениями. Содержание этойкниги студентам приходилось воспринимать на слух, усваивать на память. Дело втом, что книги в те времена были рукописные и стоили очень дорого. И не каждомубыло по карману купить её.

Тысячилюдей стекались в город, в котором появлялся прославленный учёный. Например, вконце XI века в городе Болонье, где появился знаток римскогоправа Ирнерий, возникла школа юридических знаний. Постепенно эта школа сталаБолонским университетом. То же было и с Салерно — другим итальянским городом,который прославился как главный университетский центр медицинской науки.Открытый в XII веке Парижский университет завоевал признание какглавный центр богословия. Вслед за несколькими высшими школами  XIIв. большинство средневековых университетов возникло в XIII и XIVвв. в Англии, Франции, Испании, Португалии, Чехии, Польше и Германии.

Нередкоиноземному студенту было трудно договориться с местными жителями. Продавцы,трактирщики и хозяева гостиниц обсчитывали пришельцев, а стража и судьисмотрели на это сквозь и пальцы и даже… подвергали студентов несправедливымнаказаниям!

Борьбаза защиту своих прав заставляла сплотиться студентов и преподавателей. Так, возмущённыеобидами и притеснениями, студенты и профессора на 10 лет покинули Болонью, игород разом утратил не только славу, но и доходы, которые приносил емууниверситет. Торжественное возвращение университета последовало лишь послетого, как город признал его полную независимость. Это означало, что профессора,студенты и служащие университета подчинялись не городским властям, а выборнымдеканам факультетов и ректору.

Современем в средневековом университете появились факультеты: юридический, медицинский,богословский. Но обучение начиналось с “подготовительного” факультета, где преподавалитак называемые “семь свободных искусств”. И так как по-латыни искусство — “артес”, то и факультет назывался артистическим. Студенты — “артисты” изучалисначала грамматику. потом риторику, диалектику (под которой подразумеваласьлогика); лишь после этого они переходили к арифметике, геометрии музыке иастрономии. “Артисты” были молодыми людьми, и по университетскому уставу ихможно было пороть, как и школьников, тогда как более старшие студенты неподвергались таким наказаниям.

Средневековуюнауку называли схоластической (дословно — школьной). суть этой науки и еёосновной порок выражала старинная пословица: “Философия — служанка богословия”.И не только философия, но и все тогдашние науки должны были каждым своимвыводом, каждым своим словом укреплять истины религии, слепое доверие к учениюцеркви.

Вучебной жизни средневекового университета большое место занимали диспуты. Натак называемых магистерских диспутах обучавший студентов магистр умело втягивалих в спор. Предлагая подтвердить или оспорить выдвинутые им тезисы, онзаставлял студентов мысленно сверять эти тезисы с мнениями “отцов церкви”, спостановлениями церковных соборов и папскими посланиями. Во время диспутакаждому тезису противопоставлялся контртезис противника. Тактика наступлениязаключается в том, чтобы вереницей взаимосвязных вопросов подвести противника ктакому вынужденному признанию, которое либо противоречило его собственнымутверждением, либо расходилось с незыблемыми церковными истинами, что былоравносильно обвинению в ереси.

Нои в средние века находились люди смелой мысли, не желавшие изо дня в деньповторять одни и те же церковные истины. Они стремились вырваться из оковсхоластики, открыть для науки более широкий простор.

В XIIвеке против профессора Парижского университета Гильома Шампо выступил молодойучёный Петр Абеляр.  В завязавшихся острых спорах профессору никак не удавалосьвзять верх над юным соперником. Шампо потребовал изгнать Абеляра из Парижа. Нои это не остановило Абеляра. Он обосновался в пригороде Парижа и продолжалследить за каждым словом профессора. После каждой лекции в стужу и дождь, зимойи осенью неутомимые студенты одолевали за сутки не меньше 30 км, пробирались изПарижа в пригород и обратно, чтобы сообщить Абеляру всё сказанное Шампо ипоставить последнего в тупик перед новыми возражениями Абеляра. Этот спор,длившийся месяцами, закончился блестящей победой Абеляра. Убелённый сединамипрофессор признал не только правоту молодого противника, но и посчиталнеобходимым передать ему свою кафедру.

Абеляране удовлетворяло мнение схоластов, считавших, что “вера предшествует разумению”.Он утверждал, что “веровать можно лишь такой истине, которая становитсяпонятной для разума”. Тем самым отвергалась вера в непонятные, бессмысленные ифантастические вещи. Абеляр учил, что “благодаря сомнению мы исследуем, аблагодаря исследованию познаем истину”.

Всмелом учении Абеляра церковь усмотрела опасную угрозу, так как незыблемыеистины церкви, так называемые догматы, не выдержали бы испытания сомнением икритикой.

Тяжкийпуть прошёл Абеляр. Физически искалеченный своими врагами, изгнанный из Парижа,он оказался в отдалённом монастыре. Под конец жизни он был осуждён церковнымсобором как еретик, над ним постоянно нависала угроза казни.

Носо времен Абеляра аудитории средневековых университетов всё чаще становились аренойборьбы за разум и науку.        

Использованнная литература:

Детская энциклопедия 1975 года выпуска, том 8 «Изистории человеческого общества»

еще рефераты
Еще работы по истории