Реферат: СОЗДАНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ

 

Красная Гвардия была нужна для переворота. В условиях войны она малоуправляема и небоеспособна.

Декретом 16 декабря 1917 г. Совнарком попытался создать вместо русской армии Красную Армию на добровольных началах, с выборными командирами. Эта первая из Красных Армий мало отличалась от Красной Гвардии и тоже оказалась небоеспособной.

Состояла она из частей… или групп… разной численности. Чаще всего фронтовые части объявляли себя частями Красной Армии. Причина: продпаек и жалованье в голодной стране, «а через пару месяцев – домой с денежкой». Часть солдат не хотела в этом участвовать, а из других рот и полков, наоборот, сбегались энергичные субъекты. Такая часть поднимала черное анархистское или красное коммунистическое знамя и присваивала себе красочное название типа «Черная хмара», «Орел революции» или «Красные герои». Ну, и выбирала новых командиров… хорошо, если старые успевали унести ноги.

Реально большевики могли полагаться только на «платных солдат», да немногие «идейные» части. Массовая армия до лета 1918 года представляла собой неорганизованные расхристанные полчища. Не желавшие ни рисковать собой, ни подчиняться дисциплине, ни даже чистить сапоги солдаты выглядели устрашающе. Они были опаснее для собственных командиров, чем для противника. В феврале 1918 года фукнули немцы – армия и побежала.

В разгар брестских переговоров, 15 января 1918 г. вышел новый Декрет о Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА). Отцом этой армии следует считать Льва Троцкого. Он не водил полки, не командовал армиями. Троцкий велик другим. Троцкий – гений организации.

Декабрьскую попытку строить некую «демократическую» армию Троцкий называл «недопустимой, чудовищной». «Свою» РККА он строил на основе единоначалия и строжайшей дисциплины, круговой поруки и слежки друг за другом.

Всерьез формирование Красной Армии началось с 22 апреля 1918 года, когда отменили выборность командиров. Введено обязательное военное обучение новобранцев и создана первая присяга. Написал ее текст лично Лев Троцкий, и с большим пафосом: «Я, сын трудового народа… принимаю на себя звание воина Рабочей и Крестьянской Армии. Обязуюсь по первому зову Рабочего и Крестьянского правительства выступить на защиту Советской республики от всяких опасностей и покушений со стороны ее врагов и в борьбе за Российскую Советскую Республику, за дело социализма и братство народов не щадить ни своих сил, ни самой жизни».

Заканчивался пафос грозно: «Если нарушу эту присягу, пусть покарает меня неумолимая рука революционного закона».

С тех пор каждому российскому солдату эти слова «частично знакомы».

 

еще рефераты
Еще работы по истории