Реферат: Дети блокадного Ленинграда

 

Дети блокадногоЛенинграда

 

Понятия дети ивойна несовместимы! Однако юным ленинградцам-детям блокадного города-пришлосьвместе со взрослыми перенести  всю трагедию осажденного города.   Детям былохуже, чем взрослым! Они не понимали, что происходит: почему нет папы, почему мамапостоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надобежать в бомбоубежище… Много детского почему? Но детским чутьём онипонимали, что в их дом прищла большая беда.          Город жил, сражался и ковалоружие для грядущей победы; вместе  со взрослыми встали на защиту любимогогорода дети и подростки Ленинграда. Они встали к станкам на военныхзаводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, выращивали овощинаполях савхозов, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанскихотрядах.    Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.      

Когда в сентябре 1941 годазамкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось четыреста тысяч детей — отмладенцев до школьников и под Вплоть до декабря 1941 года по Ладоге пробивалиськ Ленинграду буксиры с баржами.К этому времени Военный совет фронта уже сделалвсе для подготовки будущей “Дороги Жизни”. 21 ноября 1941 года пошел, потянулся по первому льду конный обоз, вскоре пошли и автомашины ,60 автомашиндвинулись к восточному берегу озера за мукой.Ленинград стал получать хлеб.Нопотребовались недели и месяцы, пока на карточки стали выдавать не 125 граммов, а 200 граммов, а потом 300 граммов.Хлеб подвозили, пробиваясь через вьюги , минуя ледяные полыньи, трещины, машины из Кобоны .”Дорога Жизни” не сразумогла восполнить тающие запасы продовольствия в городе.Страна слала Ленинградувсе что могла.Эшелоны с подарками, партизанские обозы ростков.Естественно иххотели сберечь в первую очередь, стремились укрыть от обстрелов и бомбёжек.Всесторонняя забота о детях и в тех условиях была характернейшей чертойленинградцев.

И она же давала особую силувзрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно былотолько отстояв город.А назад, из Ленинграда, машины увозили матерей с детьми.Самых бедственных.Двадцать тысяч солдат, офицеров, вольнонаёмных обслуживали “ДорогуЖизни”.Они делали всё что могли, да ещё и то, что невозможно в обыденной жизни.Героизм этих людей составляет одну из прекрасных страниц истории ВеликойОтечественной Войны.Они были герои – каждый опять-таки по-своему, своимотдельным, неповторимым поведением. Весной 1942 года в опустевшие, обезлюдевшиецехи предприятий пришли тысячи детей и подростков.В 12-15 лет они становилисьстаночниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские иреактивные снаряды.Чтобы они могли работать за станками и сборочными верстаками, для них изготавливали деревянные подставки . 

Когда в канунпрорыва блокады на предприятия стали приезжать делегации из фронтовых частей, бывалые солдаты глотали слезы, глядя на рабочие плакатики над рабочими местамимальчишек и девчонок.Там было написано их руками: “Не уйду, пока не выполнюнорму!”Вот два примера, защиты и дежурство, работы детей в блокадном городе.Это были не очень хорошие мальчики. Во дворе и в домеих не очень любили, все озорство — выбитые стекла, поврежденные двери, запачканныестены — приписывалось им. Если они играли в лапту, то шум поднимали та­кой,будто дом горит. А когда ребята стали увлекаться голубями, то управ­хоз заявил,что он скоро поседеет.

Мальчики бегали по крышепятиэтажного дома, как по панели, и ошеломленным жителям казалось, что онивот-вот рухнут на землю. Старшему из них было тринадцать лет, и прозвище егобыло “Крокодил”. Младшему было одиннадцать, и дразнили его так:“Мячик”.Пришлавойна. Впервые ее недели мы как-то забыли о шумном отряде ребят. Но скоропоняли:-Ребята работают!Да еще как! В рядеслучаев без них простообойтись нельзя.От Крокодила до Мячика, или, говоря точнее, от КолиКузнецова д” Миши Зайцева, все ребята с той же силой увлечения, которойотличались их игры, стали служить делу — серьезному, настоящему делу. Быстрыеисполнительные связисты, неутомимые носильщики, — это они снабжала чердакипеском и водой .Но вот наступили страшныедни. Наш районфашисты бомбили с тупой я бессмысленной жестокостью. И бывший управхоз, ныненачальник объекта, опять заявил, что ребята доведутего до седых волос .Незагнать их в бомбоубежище, — жаловался он. — Едва отвернешься — они уже начердаке. Поговорите с ними! И мы поговорили.— Что я, грудной ребенок, что ли? —сказал нам Крокодил, он же Коля Кузнецов. — Все стоят на своих местах, а нам внору забираться? Отец с фронта пишет: не бойся ничего.

А я буду трусить? Раз мы небоимся, зачем же вам прятаться? — поддержал его Миша Зайцев.Весь народзащищается,  а нам отсиживаться?— продолжал Коля. — Читали:девочкапятнадцатилет затушила четыре зажигательныебомбы? И мальчиквместе с дворником тоже. А мы, значит, не можем?Нас потом спросят: чтовы делали? А мы скажем:прятались. Весьнарод поднялся, амы, значит, не народ?— Мы тоже народ.Мы тожеленинградцы! —поддержал его Миша Зайцев.И с огромнымтрудом,общими усилиями добилисьмы лишь того,что ребятадежуряттеперь во время тревог не па чердаке, а внизу, под основа­тельными,надежнымисводами лестничной клетки. И водворе и в доме теперьуважают и хвалят ребят. Это настоящие детиЛенинграда, плотьor плоти,кровь от крови своих отцов и старшихбратьев. Они говорят: мы — народ.

И этотак и есть; они— народ, они —будущее народа.В шестнадцать мальчишеских лет.Когданачалась войн, Лене Голикову исполнилось пятнадцать лет.В шестнадцать — былоэто в марте сорок второго года — он стал партизаном. Сначала ему отказывали.Дескать, не можем ребятню набирать.У нас ведь не пионерский отряд...Ночто поделаешь с этим пареньком, если он уж пришел в лес? Через месяц — в апреле— во время атаки вражеского гарнизона все увидели, что Леня Голиков храбродерется. А вскоре поняли, что в разведке он просто незаменим.Однажды в леспришла женщина и рассказала партизанам, что в де­ревне Сосницы появиласьнемецкая воинская часть.

Что это за часть, ка­ковы еечисленность, вооружение, женщина сказать не могла.Командир послал в СосницыГоликова. Босой, в поношенной рубахе, он как ни вчемне бывало ходил подеревне. Вернувшись, рас­сказал командиру, что видел пушку. Возле са­рая стоялаавтомашина, на которую грузили ящики со снарядами. У школы Леня увиделнесколько легковых машин и мотоциклов. Нетрудно было догадаться, что здесьразместился штаб.В ту же ночь партизаны напали на немец­кий гарнизон. ЛеняГоликов был в группе, на­носившей удар по штабу. Автоматной очередью он скосилгитлеровцев, выскочивших из дверей школы, и первым ворвался туда. Три фашистастреляли через окна. Они не слышали шагов партизана. Двух Леня снялмолниеносно. Тре­тий успел броситься на пол и выстрелил в Го­ликова. Леняметнулся в сторону, упал. Гитле­ровец решил, что партизан убит, и поднялся.Короткая очередь навсегда уложила врага.Из ночного налета Леня возвращался строфеями. Он тащил связку бумаг, захваченных в школе. Надним дажепосмеивались: Не иначе,как в писаря метишь. Гляди, сколько бумагисгреб.В партизанском штабе Леню похвалили за “бумажные трофеи”. Это оказалисьважные документы.Но особую похвалу он заслужил, когда 13 августа 1942 годапринес в отряд большой кожаный портфель.Отряд в это время действовал в районедороги Псков—Луга. Леня был в разведке: наблюдал за шоссе, запоминал, какойгруз везут машины. Вдали показался легковой автомобиль. Леня заметил человека вбелом кителе.

Не иначе как ехал какой-тобольшой начальник.Под колеса автомашины полетела граната. Взрыв слился савтоматной очередью. Проохав по инерции метров двадцать, автомобиль замер, Вглубине машины мелькал белый китель. Пытаясь открыть заклинив­шуюся при взрыведверцу, немец бил в нее плечом. Наконец дверца рас­пахнулась. Фашист выскочилиз автомобиля и побежал. Голиков бросился следом. Что было сил крикнул: Немецбежал, размахивая большим портфелем.На ходу обернулся. Увидев в рукахврага пистолет, Леня пригнулся.На выстрел ответил' длиннойочередью… Подскочил к лежавшемуна земле гитлеровцу, схватил портфель.Взгляд скользнул по золотым погонам, полоскам орденских ленточек на кителе.“Важная птица”,—подумал Леня. Хотел было захватить с собой китель, но нельзябыло терять время, — каждую минуту на дорогемогла показаться машина. Онсорвал погоны, — возможно, хоть по ним опреде­лят чин этого немца.Погоны,однако, оказались ни к чему. Когда переводчик разобрал бумаги, выяснилось, чтопортфель принадлежал действительно “важной птице” — генерал-майору инженерныхвойск Виртцу. Од вез в Лугу се­кретные документы.Командиру Леня сказал, что вмашине был еще и чемодан.

Может быть, принести, авдруг в нем что-нибудь интересное. Командир улыбнулся:— Думаешь, так он и ждеттйбя-нл-логювд9— А он. не на дороге, — ответил юноша. — Я егов кусты увалок. Разрешите сходить? Вечером в сопровождении двух партизан Голиковпробрался к тому месту, где был перехвачен генерал Виртц.Вернулся Леня мрачный.—Стой! Хальт!— В чемодане одна чепуха: рубашки, халаты… Пригодится только вотэто, — и он протянул командиру баночку с солью.Воевал Леня меньше года. Погиб вбою. Но сделал он за это время много — взорвал два железнодорожных и двенадцатьшоссейных мостов, сжег три склада, уничтожил девять автомашин с боеприпасами,истребил около восьмидесяти оккупантов. В сорок четвертом году, когда народныемстители вошли в Ленинград, все узнали о Лене Голикове.В газетах появилосьполное имя и даже отчество юного партизана. Тем, кто знал мальчика, этопоказалось странным, непривычным. Лепя Голиков и вдруг — Леонид Александрович,но в указах по-другому не пишут.Голикову присвоили звание Героя СоветскогоСоюза.

Именно тогда его впервыеназвали Леонидом Александровичем.А вот новая улица п Ленинграде все-такиназывается просто улицей Лени Голикова.Среди обвинительных документов,представленныхна Нюрнберг­ском процессе, быламаленькая записнаякнижка ленинградской школьницы ТаниСавичевой. В ней всего девятьстраниц. Из них на шести — даты- Иза каждой— смерть. Шестьстраниц —шесть смер­тей. Большеничего, кроме сжатых лаконичныхзаписей: "28 декабря 1941года. Женя умерла… Бабушка умерла 25 января1942-го,17мар' та•—Лека умер, дядя Вася умер 13апреля. 10 мая—дядяЛеша. мама — 15 мая".Адальше — без даты: “Савичевы умерли.Умерли все. Осталасьодна Таня”.И так искренне и сжато поведала людям о войне, принесшей столькогоря и страданий ейи ее близким, двенадцатилетняядевочка, что исегодня передэтими строчками, старательно выведеннымидет­скойрукой, останавливаются потрясенные людиразных возрастов и национальностей,вглядываются в простые и страшные слова. Дневник сегодня выставлен в Музееистории Ленинграда,а его копия ввитрине одного изпавильонов Пискаревского мемориального кладбища.Не удалось спасти иТаню. Даже после того,как ее вывезли из блокадного города, истощеннаяголодом и страданиями девочка уже не смогла подняться. Трагедия этойсемьи типична для блокадного Ленинграда: сколько погибло от голодалюдей, сколько вымерло семей.

Главным подвигомюных жителей города была учеба.Тридцать девять ленинградских школ работали безперерыва даже в самые тяжёлые зимние дни.Это было невероятно трудно из-заморозов и голода.Вот что было написано в отчете одной из таких школ – 251 — й Октябрьского района:           “Из двухсот двадцати учащихся пришедших вшколу третьего ноября, систематически продолжали занятия 55.Это одна четвёртаячасть.Недостаток питания сказывался на всех.В декабре – январе умерлоодиннадцать мальчиков.Остальные мальчики лежали и не могли посещать школу.Остались только девочки, но и те еле ходили”            Но учеба шла.Шла и пионерская работа.Втом числе сбор подарков – папирос, мыла, карандашей, блокнотов для бойцовЛенинградского фронта.А весной у школьников началась “огородная жизнь” .

еще рефераты
Еще работы по истории