Реферат: Проблемы гражданской компетентности

Вновообразованных демократических или демократизирующихся государствах, где людитолько начинают постигать искусство самоуправления, вопрос гражданскойкомпетентности приобретает особую важность.

Здесь перед нами встают два вопроса:

-                 Каковы критерии,которым должен отвечать гражданин, чтобы его можно было назвать компетентным?

-                 Можно ли сказать,что в демократических странах или одной какой-то стране достаточно большоеколичество граждан, которые соответствуют данным стандартам?

Есливнимательно посмотреть на первый вопрос, то можно предположить, что гражданедолжны стремиться к благу для некой более крупной группировки, частью которойони являются Совершенно ясно, что лишь немногие граждане соответствуют данномутребованию, а в большинстве демократических стран нет ничего подобного. Поэтомуданная модель идеальна и далека от реальности.

Современный человек выступает гражданином во многих аспектах,начиная от родного города и кончая всем человечеством.

Более узкая точка зрения на вопрос предполагает, чтогражданин должен действовать, руководствуясь своими собственными интересами.Здесь требования, предъявляемые к гражданам скромны, и есть довольно низкийполитический барьер:

1.               Гражданам гораздояснее, что выгодно для них самих

2.               Мотивы длядействий в своих интересах намного выше

3.               Обеспечение своихсобственных интересов любой ценой в силу природного эгоизма

До середины XXвека сведения о политическом поведении граждан были отрывочны и скорееосновывались на личных впечатлениях. На сегодняшний день ясно, что ни один изподходов, призванный проанализировать гражданскую компетентность не отражаетповедение среднего гражданина демократических обществ. Это утверждениеосновывается на различного рода опросах, мониторингах и т.д.

Лишь незначительное меньшинство граждан всерьёз интересуетсяполитикой. Это несмотря на то, что в распоряжении современного гражданинанаходятся огромные информационные потоки.

Большинство населения демократических стран – это граждане посовместительству, то есть политика для них не составляет смысла жизни. Даже,если предположить, что нормальный гражданин есть человек, который обладаетминимально достаточным знанием о том, что соответствует его собственныминтересам и о том, какой политический выбор позволят ему обеспечить эти интересылучше других, то сторонников демократии ожидает пренеприятнейший факт: напрактике большинство граждан не отвечают даже этим, заниженным стандартамадекватного гражданина.

Поэтому и в развитых демократических странах существуетпроблема развития демократии и реального повышения компетентности граждан.

Можно сделать так: гражданам обеспечивается минимальныйнеобходимый уровень знаний, гарантирующий своего рода минимальную политическуюграмотность. Наличие этой грамотности обеспечивает конкуренцию между партиямина выборах. Гражданам во время конкурентной борьбы предоставляются гарантиивыполнения предвыборных обещаний, на основе которых граждане в правепотребовать отчёта от своих избранников. Это приводит к тому, что партииобязаны выполнять программные заявления.

Если смотреть период, включающий в себя несколько выборов, тообнаруживаются либо сохраняющиеся модели электорального поведения, либозначительные изменения в общественном мнении, которые ведут к смене политики ипрограмм лидеров.

Выборы – это тот период, когда мнения избирателей о политикепартий и деятельности их лидеров, находящихся у власти, резко обостряются.Правила же политической игры предполагают, что лидеры должны быть готовыответить на подобные настроения электората. В среднесрочной перспективеполитические лидеры и правительства обычно сохраняются, если избиратели болееили менее удовлетворены их деятельностью, с ростом неудовлетворённостинамечается смена лидеров и правительств.

Традиционные способы ведения избирательных компанийстановятся неэффективны в силу следующих причин:

-                 Изменениемасштабов общественной жизни: решения принимаются в отношении всё больших ибольших территорий. Для того, чтобы можно было оказывать простым гражданамвлияние на принятие решений требуется система делегирования полномочий повертикали. Но это правило не универсально и такие примеры, как растущая рольорганов самоуправления в Бельгии и Франции, движения за независимость в Квебекеи Шотландии, это доказывают. Здесь проблема состоит в том, что правительство неможет оказать влияния на растущие политические силы вне пределов своих границ,те же напротив оказывают подобное на жизнь граждан, его избравших. Поэтомунеобходим более крупный политический институт.

-                 Возрастающаясложность общественной жизни: Сложности восприятия (когнитивные сложности)усиливаются как в силу роста числа проблем, так и как следствие всё большейсложности политических вопросов и правительственной политики в целом. Сложностьполитической жизни ведёт к тому, что всё чаще эксперты оказываются не менеекомпетентными, чем простые граждане. Это происходит из-за того, что экспертыесть узкие специалисты, которые не могут выносить суждения по общим вопросам.

-                 Изменения втехнологии коммуникации: Объём информации политического характера сильновозрос, а стоимость её снизилась.

Теперьпоговорим о последствиях обозначенных явлений для гражданской компетентности:

1.               Растущаяпотребность в теоретическом осмыслении: Граждане не могут больше рассчитыватьна свой опыт, а потому должны принять за основу абстрактно-теоретическиепостроения. В результате её цена возрастает, и она становится недоступна длясреднего гражданина.

2.               Эгоизм, альтруизми конфликт интересов: С ростом населения и территории для любого гражданинастановится затруднительным знать своих сограждан. В результате эгоизм постаянновстаёт на пути гражданина к достижению общественного блага для членов своегосообщества.

3.               Дискуссии иосмысление: Гражданская компетентность в увеличивающемся обществеподдерживается за счёт экспертов в ущерб самостоятельным объединениям граждан.

4.               Связь спредставителями: Число граждан, которые могут напрямую общаться со своимизбранником, сокращается в силу роста населения.

5.               Проблемазаслуживающих доверия заменителей (суррогатов): Чтобы сделать вывол побольшинству вопросов, граждане и эксперты вынуждены основываться на заменителяханализа, которые вызывают у них доверие. Двумя наиболее важными суррогатами,через которые граждане воспринимают политические события, являются политическиелидеры и политические партии.

Поэтомупрежние методы стоит дополнить новыми институтами и технологиями. Например,идея о передаче полномочий более мелким единицам в рамках более крупных.

Говоря о последствиях увеличения масштабов политической жизниследует различать территориальное расширение этих масштабов и расширениямасштабов территориальной компетентности правительств. Выбор между юрисдикциейправительства высшего и низшего уровней всегда предполагает сделку междуконкурирующими ценностями: автономией, этнической или историческойсамоидентификацией, чувством сообщества и солидарности и т.д.

Простые граждане не всегда в состоянии оценить ситуацию,выработать свою позицию и высказать суждения по поводу этих сделок. Одно изсредств самовыражения для них – гражданская ассамблея.

Ассамблеи не должны подменять собой законные органы власти.Они скорее должны дополнять опросы общественного мнения тем, чего нет впоследних – взвешенными суждениями.

Был выработан некоторый практический опыт сбора подобныхассамблей (Джефферсон-центр, модель Фишкина). Важно и дальше разрабатывать самуформу гражданской ассамблеи.

Другой важной задачей является обеспечение большейдоступности аналитической информации. Это возможно делать с помощью средствсовременной телекоммуникации. Решение данной непростой задачи позволитпознакомить граждан с выводами экспертов.

Особенно сложно испытывать чувство сопричастности к другим,если последние кажутся непонятными и пугающими. Поэтому люди, воспитанные вотносительно гомогенных странах, тереят чувство сопричастности и, напротив,испытывают опасения за свои демократические права и права человека, еслисталкиваются с резким ростом в своей среде числа лиц другого этнического илирасового происхождения.

В этой связи встаёт вопрос: можно ли, и если можно, то какспособствовать развитию чувства сопричастности у граждан? Решающая роль здесьпринадлежит учебным заведениям и средствам массовой информации. Но ответа наданный вопрос пока не найдено.

Без сомнения, есть и другие подходы к описанной проблематике,многие из которых могут оказаться более эффективными, чем выше описанные.Задача данной работы – заострение проблемы гражданской компетентности, а скореезаострить эту проблему как требующего смелого научного подхода и практическихэкспериментов на уровне государственных институтов.

еще рефераты
Еще работы по истории