Реферат: Периодизация Отечественной истории

1) древнерусское гос-во ( 9- середина 15 вв)

2) Московское гос-во ( середина 15- 17вв)

3) Российская Империя (конец 18-начало 20)

4) Советское гос-во ( 1917-1991)

5) Российская Федерация ( 1991-...)

 

3. особенности возникновения исторической науки в России.

Если история как наука представляет собой систематическое изображение развития обществ во времени, то возникает естественный вопрос: когда русская история стала наукой. Оказывается, не так и давно и не сразу. Превращение истории России в науку происходило постепенно. Стремление описывать историю России, по версии С.Ф. Платонова, проявилось сначала в составлении древних летописей, затем- «хронографов», «синопсиса». Особенность летописей и хронографов в том, что они содержат беспорядочные сведения о событиях из преданий и легенд.

Затем огромный вклад в развиие данной дисциплины сделали немецкие ученые И.Г. Байер, Г.Ф. Миллер, А.Л. Шлецер, работавшие в России при Петре и позже; а так же русские ученые В.Н. Татищев, М.П. Погодин, М.М. Щербатов.

Однако первый цельный взгляд на историческое прошлое России был изложен лишь в начале XIX в. Н.М. Карамзиным в его 12-ти томном труде « История государства Российского». В русской истории он видел и осветил как главный процесс – создание национального государственного могущества, к которому привели Русь ее талантливые деятели. Среди них- два главных: Иван III и Петр Великий (XV и нач.XVIIIв). После Карамзина известными были историки Н.А. Полевой, М.Т. Каченовский, Н.Г. Устрялов. Но строго научная цельность исторических воззрений впервые была выражена у нас в 40-х годах XIX в. в трудах С.М. Соловьева и К.Д. Кавелина, заложивших основы историко-юридической школы в исторической науке в России, и историческая наука в России достигла, наконец, своей зрелости.

еще рефераты
Еще работы по истории