Реферат: Экономические взгляды Сенеки

                   Экономическая мысль вДревнем Риме отразила очередную ступень эволюции, новые формы организациирабовладельческих хозяйств. Она характеризовалась более жесткой эксплуатациейрабов. Важнейшей проблемой древнеримской литературы оставалась проблемарабства, его оправдания, организации и методов крупный рабовладельческиххозяйств. По этим вопросам выступали Катон Старший, Варрон, Колумелла, Сенека.

                   Луций Анней Сенекажил в первой половине первого века нашей эры. Он нажил огромное состояние,пользуясь часто самыми неблаговидными средствами, участвовал во всех придворныхинтригах того времени. Много и плодотворно занимался философией, проповедовалстоицизм.

                   Экономические взглядыСенеки отразились в его знаменитых “Нравственных письмах к Луциллию”. В них онсоветовал людям избирать такую линию поведения, которая обеспечит ему“блаженную жизнь”. В условиях рабовладельческого строя Сенека отстаивал идеюдуховной свободы всех людей. По его представлениям, можно поработить толькотелесную оболочку человека, но не его душу, разум.  Так, Сенека утверждал, чтовсе люди по природе равны, поэтому осуждал рабство. Он писал: “Они рабы. Но онилюди”. Свободный дух раба неподвластен купле-продаже, как его тело. Сенеканастаивал, что для рабовладельца рабы должны быть прежде всего людьми. Они —“соседи по дому”, “смирные друзья”, “товарищи по рабству”, так как над всемиодинакова власть фортуны.

                   С рабами, по мнениюСенеки, нельзя обращаться как со скотом: “Обходись со стоящими ниже так, как тыбы хотел, чтобы с тобой обращались стоящие выше”. Для наказаний он призывалиспользовать только слова, метод убеждения.

                   Но Сенека, резкокритикуя рабство, не видел нужды в освобождении рабов. Критикуя рабовладение,он не находит ему никакой альтернативы. Его взгляды на участь раба были полныпессимизма.

                   Концепция рабстваСенеки имела еще одну важную сторону: и невольники, и свободные — рабы фортуны.Но кроме “поголовного рабства” от судьбы есть и “добровольное рабство” отпороков. “Покажи мне, кто не раб. Один в рабстве у похоти, другой — у скупости,третий — у честолюбия все — у страха”,—писал он.

                   Всем этим Сенекастремился доказать, что раб  — не “говорящее орудие” или быдло, а человек. Этивзгляды выглядели крайне радикально и предшествовали идеям раннегохристианства.

                   Кроме того, Сенекавыступал против ростовщичества, хотя сам через вольноотпущенников занималсяростовщичеством и был очень богат,

Литература

1.    Историяэкономических учений. Минск, 1984.

2.    Всемирнаяистория экономической мысли. В 6-ти томах. М., 1987.

Сенека. Избранные письма к Луциллию. М.,1976.

еще рефераты
Еще работы по истории