Реферат: Москва в период смуты

План:

1. Москва в годы правления Бориса Годунова.

2. Лжедмитрий I.

3. Москва в годы польско-литовской интервенции.

1)В 1601 году в Москве начался страшный голод. Правительство Бориса Годуновапыталось организовать раздачу хлеба и денег из казны, привлекало голодных людейна общественные работы. Но всё это на дало сколько-нибудь существенных результа-тов. Очевидец происходящего Исаак Масса отмечал, что только за 7 месяцев 1602года в Москве умерло от голода 50 тысяч человек. По его данным хлеб в Москвебыл, но он быстро оказался в руках перекупщиков, которые его не продавали, выжи-дая ещё более высокую цену. С именем Бориса Годунова связывают основание Донского монастыря, которыйстал одной из частей в цепи монастырей-сторожей, прикрывавших подступы к Москвес юга.

2)В соседней Литве объявился самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия- последнего сына Ивана Грозного, якобы чудесно спасшегося в Угличе от убийц, подосланных Годуновым. Пользуясь поддержкой польско-литовских помещиков, лже -Дмитрий в 1604 году с отрядом авантюристов начал поход на Москву. Внезапнаясмерть Годунова в апреле 1605 года и последовавший за ней династический кризис позволили самозванцу взять Москву и стать царём лже-Дмитрием I. В Москвувместе с самозванцем прибывали всё новые отряды польских помещиков, которые велисебя в столице как в завоёванном городе. 8 мая 1606 года состоялось бракосочетание лже-Дмитрия I с с надменной Мари-ной Мнишек-дочерью польского воеводы. Она отказалась принимать православие, чтоунижало национальные и религиозные чувства москвичей. Вскоре в результате бо-ярского заговора, поддержанного восставшими москвичами, самозванец будет убит.

3)Недолгое правление боярского царя Владимира Шуйского закончилось открытойпольско-литовской интервенцией. В сентябре 1610 года Москву занял польский отрядпод командой воеводы Жолгевского. 1611 год-один из самых тяжёлых в истории Москвы. Грабежи и насилие интервен-тов вызвали массовое стихийное восстание горожан. В Белом городе москвичи пере-городили улицы, бросали в поляков камни и стреляли с крыш и заборов. Упорно сра-жались на улице Сретенка войска Дмитрия Пожарского. Московские стрелецкие полкимужественно удерживали Тверские и Яузские ворота. Положение поляков было безвыходным и тогда они подожгли Белый и Земляной го-род. Подгоняемое сильным ветром пламя охватило весь московский посад.

Но победаполяков вскоре обернулась для них поражением. Их гарнизон оказался запертым вКитай-городе и Кремле, а вокруг была выжженная пустыня. В 1612 году к Москве по-дошло русское ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и нижегородскимпосадником Кузьмой Мининым. 27 октября 1612 года захватчики сдались. В память об избавлении от захватчиков на Красной площади на углу Никольскойулицы в 20-х годах 17 века был сооружён Казанский собор, названный так по иконеКазанской Божьей Матери, осенявшей воинов ополчения в их походе за освобождениеМосквы.

еще рефераты
Еще работы по истории