Реферат: Упразднение ВЧК и переход к ГПУ

Подготовка к реорганизации органов ВЧК началась в конце 1921года 1 декабря В. И. Ленин набросал проект постановления политбюро ЦК РКП (б) оВЧК, в котором предусматривались «серьёзные умягчения»: сужению её компетенциии права ареста, ограничение сроков расследования дел одним месяцем срассмотрением их судами, а также изменение названия комиссии. В тот же деньпроект рассмотрело политбюро и поручило его исполнение комиссии в составе Л. Б.Каменева, Д. И. Курского и Ф. Э. Дзержинского. Состоявшаяся в том же месяцеконференция РКП (б) также высказалась за сужение круга обязанностей ВЧК и еёреорганизацию.

В конце декабря на IX Всероссийском съезде Советов Ленин далвысокую оценку деятельности ВЧК по защите революции и предложил ограничить еёфункции задачами политическими при всемерном укреплении законности. Высказанныеидеи нашли отражение в постановлении съезда о пересмотре принятого в октябре1918 года «Положении ВЦИК о Всероссийской и местных чрезвычайных комиссиях».

В январе вопрос вновь рассмотрело политбюро ЦК РКП (б) и 6февраля 1922 года ВЦИК издал постановление «Об упразднении Всероссийскойчрезвычайной комиссии и о правиле производства обысков, выемок и арестов». ВЧКи её подразделения на местах упразднялись. Их задачи передавалисьГосударственному политическому управлению (ГПУ) при наркомате внутренних делРСФСР. ГПУ поручалась борьба со шпионажем, бандитизмом, подавление вооружённыхвыступлений, охрана транспортных коммуникаций и границ республики,расследование всех противогосударственных выступлений. Документ оговаривалусловия производства обысков и арестов, передачи расследованных дел вопределённые сроки для решения в исключительно судебном порядке ревтрибуналамии народными судами и контроля за деятельностью ГПУ со стороны Наркоматаюстиции.

ВЧК, созданная как чрезвычайный орган защиты, выполнилапоставленные перед ней задачи и заложила основы дальнейшей деятельности органыгосбезопасности. Системы «военного коммунизма» и «чрезвычайщины» показали своюэкономическую и политическую несостоятельность и грозили крахом режиму. Переходк новой политике в хозяйственной и социально-политической сферах потребовалсоответствующей реорганизации спецслужбы. Подчинение органов госбезопасностиНаркомату внутренних дел, а губернских отделов ГПУ губисполкомам Советоворганически включило секретную службу в государственную систему управлениястраной.

Произведённая реорганизация не явилась формальной сменойвывески, хотя суть специальной службы сохранилась. Если ВЧК действовала какчрезвычайный орган, обладая практически неограниченными полномочиями, тоГосударственное политическое управление при НКВД РСФСР, являясь составнойчастью советского государственного аппарата управления, руководствовалосьположениями о данном аппарате, закреплёнными в Конституции РоссийскойФедерации. Органы госбезопасности стали юридически конституционными и тем самымбыл завершён переход от «чрезвычайщины» к государственности.

еще рефераты
Еще работы по истории