Реферат: История Великой Отечественной войны

Байкалова Юлия Геннадьевна

ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(22 июня 1941-9 мая 1945)

Москва, 2009

Введение

Итак, в 1914 году началась 1-я Мировая война. Страны нашей планеты воевали между собой. Она продлилась 4 года и унесла много человеческих жизней. Не успела она закончиться, как в 1917 году началась Великая Октябрьская революция и закончилась в 1918 году. Уставшие от постоянных конфликтов и сражений, люди уже были готовы к тому, чтобы жить в мире и согласии с другими странами, не подвергаясь нападениям.

Но в 1941 году им вновь пришлось столкнуться с агрессией с Запада. Немецкие фашисты во главе с Адольфом Гитлером напали на Советский Союз с целью уничтожить города. Так началась Великая Отечественная война. Иосиф Виссарионович Сталин поднял народ против фашистских захватчиков и создал свою армию, чтобы отразить нападение противника. Война закончилась в 1945 году, но об этом потом.

Надо сказать, что Сталин и Гитлер не были заклятыми врагами до начала войны. Они были друзьями и довольно хорошо сотрудничали между собой. Просто Гитлером овладела неудержимая тяга к власти. Занимая все более высокий пост, он стремился расширить владения своей страны. Это спровоцировало агрессию против соседних стран и городов. Успешный захват городов требовал все больше жертв, и Гитлер решил присоединить к себе весь Советский Союз. Но русские больше не будут рабами других и не потерпят вторжение захватчиков на родную землю.

За нами россия и москва

Иосиф Виссарионович Сталин (1879-1953). В 1922-1952 генеральный секретарь партии большевиков, в 1952-1953 первый секретарь ЦК КПСС

Адольф Алоизович Гитлер (1889-1945). Фюрер и рейхсканцлер Германии с 2 августа 1934 года, верховный главнокомандующий вооруженными силами Германии во Второй мировой войне

На поле битвы

Немцы использовали в войне все тогда известное оружие, которое было в их распоряжении. И не только оружие. Они натягивали колючую проволоку вдоль захваченных территорий, к которой прикрепляли мины. Эти мины взрывались при первом прикосновении к ним. В ходе Великой Отечественной войны в ход были пущены ножи, автоматы, гранаты и бомбардировщики, которые сбрасывали бомбы на города и людей.

Когда объявили по радио, что началась война, Советская армия собрала свои боеприпасы и боевую технику. Все военкоматы стали призывать юношей и молодых девушек в армию. Некоторым девушкам было не более 18 лет.

Война началась в летний месяц в июне. Лето бывает очень жарким. Солдатам приходилось проходить пешком много километров. При этом на них были гимнастерки, сапоги и шинели. К тому же они несли на себе тяжелые винтовки, снаряжение, боеприпасы и мешки с продуктами. Конечно, в войну были машины, на которых перевозили солдат, но они были не везде. А в одну машину можно было посадить лишь 7 человек. В лесистых и болотистых местах всем приходилось идти пешком, остерегаясь каждого куста. Солдаты настораживались даже когда замолкали птицы.

Передвижение войск на боевых машинах

Затрещали пулеметы, загрохотали танки и катюши. Солдаты стали рыть окопы и возводить баррикады. Советские войска использовали мины и гранаты против танков. Их подбивали, и они горели, но их числу казалось, не было конца. Иногда во время взрывов повреждался кабель связи, благодаря которому солдаты могли связаться со штабом и доложить обстановку на поле битвы. Тогда связисты с катушками за плечами, рискуя своей жизнью, восстанавливали так необходимую связь. Ведь тогда не было сотовых телефонов, которые могли бы послужить заменой.

Горящие подбитые танки

Солдаты в окопах


Это были очень тяжелые для всех годы. Люди, которые участвовали в Великой Отечественной войне, до сих пор никак не могут понять, как им удалось это пережить. Всем приходилось быть в невыносимых условиях. Военные действия очень часто проходили прямо в крупных городах, превращая их в руины. Лишившись крыши над головой, солдатам приходилось рыть землянки, а мирные жители скрывались в подземных убежищах. В деревнях иногда оставались покинутые небольшие домики, где жили солдаты.

Кстати, одним из убежищ во время войны являлся московский метрополитен.

Солдаты в опустевшем деревенском доме

День за днем немцы продвигались все дальше и дальше, сжигая на своем пути деревни и города. Их целью была Москва. Завладев этим городом, Гитлер мог рассчитывать на присвоение всей территории России. Но на подходе к крупным городам фашисты встречали ожесточенное сопротивление советских войск. Все военачальники прекрасно знали о передвижении немецких войск и захвате новых городов. К городу, находящемуся под угрозой, немедленно направляли войска, чтобы защищать его.

Тяжелые бои происходили по всей линии фронта. Нигде не было легко воевать с противником. Но более всего запомнилось сражение на Орловско-Курской дуге. Этой дуге дали названия двух городов — Орел и Курск, которые пришлось защищать в очень тяжелых условиях. Участники Великой Отечественной войны получили орден за победу в этом сражении.

Сражение на Орловско-Курской дуге

За победу на Орловско-Курской дуге

Всего пришлось отстаивать 12 городов, и они были освобождены. Этим городам было присвоено звание город-герой. Это звание высшая степень отличия СССР. Городу, удостоенному высшей степени отличия — звания «город-герой» вручаются высшая награда СССР — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», а также выдается Грамота Президиума Верховного Совета СССР. Такими городами стали: Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Сталинград (ныне Волгоград), Киев, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск и даже Брестская крепость.

В связи с распадом СССР Орел, Курск, Воронеж и Белгород не успели получить это звание.

В штабах немедленно реагировали на все новости военачальники, сверяясь с картами и отмечая на них месторасположение врагов, советских войск, а также отмечали, где происходят бои. Они рассматривали все варианты отражения атаки и возможного отступления. Хотя отступать было некуда. Необходимо было отстоять Россию и Москву. Русские обо всем докладывали Сталину, а немцы Гитлеру. У советских войск были шпионы, которые сообщали обо всех позициях немцев. Но у немцев тоже были шпионы. Поэтому на войне главным было не кто кого перестреляет, а кто кого передумает. Кто выберет более правильную стратегию, тот окажется победителем. Конечно, это еще зависело от мужества и отваги советских солдат. Но и от мудрости военачальников тоже очень многое зависело. Надо было отдавать так приказы, чтобы они не становились причиной гибели солдат и поражением в войне.

Военачальники в штабе составляют карту сражений

С танками и пехотой немцев вроде все было понятно, но у фашистов еще были самолеты, которые называются бомбардировщиками. Они сбрасывали бомбы и снаряды на города, превращая их в руины. Также их целью были железнодорожные и узловые станции. Необходимо было остановить эти налеты. Тогда на поле битвы вышли зенитчики и прожектористы. Прожектористы освещали летящие самолеты, а зенитчики стреляли по ним и сбивали их. Солдатам было некогда даже поспать. Заслышав подозрительный гул, всех поднимали по боевой тревоге. Бомбы очень опасное оружие, но советским солдатам было кое-что известно. То, что помогало избегать серьезных потерь. Если бомба летит прямо над головой, то можно спокойно стоять на месте. А если с недолета, то тогда надо срочно прятаться в убежищах. Дело в том, что бомба падает не под прямым углом. Она немного отклоняется в сторону при падении с большой высоты.

Немецкий бомбардировщик

Зенитная установка времен ВОВ


На фотографии представлен только экспонат зенитной установки на территории современного музея, но именно с помощью таких зенитных установок советские войска сбивали немецкие бомбардировщики. Но зачем были нужны прожектористы? Ведь самолеты были довольно большие, а зенитки были мощные и позволяли точно прицелиться. Дело в том, что все налеты происходили в темноте ночью. Днем немцы не летали. Если бы не было прожектористов, было бы невозможно сбивать самолеты. Свет прожекторов освещал их и помогал их преследовать.

К сожалению, в ходе Великой Отечественной войны было очень много раненых и убитых советских солдат. На помощь раненым спешили медики. Они оказывали первую помощь прямо рядом с местами сражений и несли раненых на себе. Им приходилось видеть как огнестрельные ранения, так и от осколков разорвавшихся гранат и мин. Иногда погибали сами медики.

Медики оказывают помощь раненым

Памятник, посвященный подвигу медиков


Ленинград во время Великой Отечественной войны пережил самое большое потрясение. В отличие от других крупных городов Ленинград не был уничтожен, но он был блокирован фашистами. Он был окружен со всех сторон немцами, а люди стали заложниками. Они не могли покинуть захваченный город. Фашисты подвергали всех страшным пыткам и мучениям. Никому не хватало одежды и еды. Даже хлеба люди почти не получали. Создавались немецкие концлагеря, в которых умирали тысячи человек. Советские войска пытались помочь освободить Ленинград.18 января 1943 года блокада была прорвана.

Блокада Ленинграда Прорыв блокады 1943 года

В ходе великой Отечественной войны немецкие фашисты дошли до Москвы. Они попытались захватить город. Бои происходили совсем недалеко от него. Но советская армия не допустила, чтобы немцы оккупировали Москву и завладели городом. Враг был отброшен.


Взятие Москвы

После этого были освобождены все захваченные города и люди, попавшие в плен. Но освобожденные города были почти полностью разрушены, а здания и дома уничтожены. Пришлось все восстанавливать заново. Улицы были в ужасном состоянии. Иногда под руинами рухнувших зданий продолжали находить трупы погибших людей.

Красная Армия освобождает Минск

Город в руинах после освобождения

Освобождение политических заключенных из Минской тюрьмы


Советская Армия отбрасывала врага все дальше и дальше. Немцы сдавались и уже не в силах были противостоять советским войскам. Советские солдаты, освобождая города, приближались к Германии. Добравшись туда, они вошли в Берлин. Пора было заканчивать эту войну. Солдаты поднялись на одно из важнейших зданий в Берлине. Это был Рейхстаг. Там они установили советский флаг. После этого было объявлено об окончании войны. Кошмар закончился. Больше не будет танков, бомбардировщиков, концлагерей и минных полей.

Рейхстаг в Берлине Современное здание

Люди и солдаты, оставшиеся в живых, стали опознавать тела погибших и хоронить их в братских могилах. На могильных плитах, памятниках и обелисках написали имена людей, которые сражались и погибли, защищая родину.

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны


Но некоторых людей так и не удалось опознать. Их имена навсегда остались неизвестными, но не забыты их подвиги. В честь них зажгли вечный огонь. Это пламя никогда не погаснет в память об этих мужественных героях Великой Отечественной войны.

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

В честь великой победы 9 мая 1945 года состоялся первый парад Победы. Этот великий праздник существует и сегодня. И еще много лет будет праздноваться по всей России. Как и в 1945 году в настоящее время он отмечается по традиции парадом на Красной площади московского Кремля. Как и много лет назад по площади проходят колонны солдат со знаменами, а на трибуне выступают главы государства, поздравляя всех с Днем Победы. В честь всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны 9 мая устраивается салют.


Парад Победы в Москве

Салют Победы

Все ветераны и участники Великой Отечественной войны были награждены медалями и орденами. Их каждый год приглашают участвовать в параде Победы, а президент России присылает им поздравление с Днем Победы. Никто не будет забыт. Ведь благодаря этим мужественным людям Россия свободна от фашистских захватчиков и не уничтожена.


Выступление ветерана ВОВ

Службы тыла начала ВОВ За победу над Германией в ВОВ

Каждые 10 лет Россия празднует юбилей победы в Великой Отечественной войне. Традиционно выпускается медаль, символизирующая очередной юбилей. Также была создана Георгиевская лента, которая и сегодня становится традиционным украшением на всех праздниках дня Победы не только у ветеранов и участников Великой Отечественной войны, но и у простых горожан. Можно довольно часто видеть привязанные ленты на автомобилях и общественном транспорте не только в Москве. Все праздничные мероприятия транслируются на телевидении. По радио и с телевизионных экранов можно услышать поздравления с Днем Победы. А Москву каждый год украшают в честь праздника. Мы всегда помнили, помним и будем помнить великий подвиг нашей Советской Армии и наших ветеранов, инвалидов и участников войны. Уже прошло более 60 лет со дня победы, но мы до сих пор отмечаем этот праздник. Такое не забывается никогда.

Юбилейная медаль «50 лет победы в ВОВ» 60 лет победы в ВОВ

60-я годовщина победы в ВОВ Георгиевская лента


Конечно, не только это служит напоминанием о Великой Отечественной войне, победе Советской Армии и о подвиге ветеранов и участников войны. Во многих городах России были созданы музеи, в которых можно увидеть все, что происходило в те годы на поле битвы и в захваченных городах. Там собраны все найденные солдатские вещи, карты сражений, оружие и многое другое, что всегда будет напоминать нам о тяжелых годах и великих подвигах людей, переживших бомбардировки и блокаду Ленинграда. На следующих фотографиях представлено здание музея ВОВ в Москве.

Музей истории Великой Отечественной войны в Москве


С помощью современных компьютеров можно также очень много найти в глобальной сети Интернет различных сайтов, посвященных Великой Отечественной войне, на которых размещены статьи, рефераты, доклады и фотографии.

В заключение хочу несколько слов сказать о своей семье. Ведь у меня в семье тоже есть ветераны Великой Отечественной войны. Мой дедушка Тельнов Николай Федорович воевал на Орловско-Курской дуге связистом с катушкой за плечами. А моя бабушка Тельнова Валентина Алексеевна (Корнилова) была в тех самых зенитных войсках прожектористом под Минском.

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

еще рефераты
Еще работы по истории