Реферат: Торжок - город древний и вечно молодой

В нашей стране успешно работает известный, и теперь уже единственный в России, Торжокский завод полиграфических красок. Свою первую продукцию предприятие выпустило в августе 1963 года, и с тех пор оно постоянно наращивало мощности, осваивая новое оборудование, приумножая опыт и достигая успехов. Сегодня отечественную полиграфию трудно представить без красок Торжка. Именно благодаря квалифицированным кадрам Торжокского завода страна располагает широким ассортиментом печатных красок мирового уровня.

Продолжая рубрику «Полиграфические города» мы хотим представить на страницах нашего журнала еще один полиграфический город — Торжок, рассказать о его многовековой истории, о древней архитектуре города и его окрестностей и современной жизни Торжка.

Бежит, плавно извиваясь среди высоких берегов, неширокая Тверца — некогда полноводный приток Волги, важная водная артерия Древней Руси. В среднем ее течении, при впадении ручья Здоровец, возникло в конце IX — начале X веков торговое поселение новгородских славян, сменившее несколько названий: Торг, Новый Торг, Торжец и, наконец, Торжок, закрепившееся за этим торговым центром в XIII веке.

В XII-XIII веках Новый Торг был торговым посредником между Новгородскими, Псковскими и «низовыми» землями Тверскими, Ростово-Суздальскими и Рязанскими. Город богател, рос, превращался в крупную военную крепость фортпост Новгородской феодальной республики, важный общественно-политический и культурный центр Северо-Западной Руси. Археологические находки свидетельствуют о мастерстве искусных новоторжских ремесленников. Древний Торжок был городом высокой строительной культуры. Доказательство этому — остатки деревянных конструкций и находки плинфы (кирпича) в слое XII века, что подтверждает мысль о наличии каменного строительства в городе в этот период.

Удобное расположение на перекрестке сухопутных и водных путей, развитие торговли и ремесел способствовали экономическому росту города, укрепляли его военно-стратегическое значение. Уже в XIII веке город был обнесен деревянной стеной, защищен с напольной стороны земляным валом и широким рвом, превращен в надежную крепость, способную выдержать длительную осаду. В центре крепости, на вечевой площади, был возведен храм во имя Спаса.

Свыше 30 раз подвергался разрушениям мирный город на Тверце за свою многовековую историю. В 1478 году Торжок вошел в состав Великого государства Московского.

В XIV-XVII веках наступает период бурного роста города во всех его частях и в центре, «на городу», и на посадах. Возникают «концы» города, которые впоследствии развились в магистральные линии застройки.

Торжок до наших дней сохранил почти полностью архитектурный ансамбль XVIII-XIX веков, представляющий большую историко-культурную ценность.

Композиционным центром в архитектурной панораме древнего Торжка долгое время оставался кремль, обнесенный высокой стеной с 11 башнями. В 1364 году на месте обветшалой церкви Спаса был возведен Соборный храм Спаса Преображения, в 1822 году он был заменен на пятиглавый Спасо-Преображенский собор, построенный по проекту К. Росси.

После пожара 1618 года кремль перестал существовать как главный архитектурный акцент в общей композиции. Своеобразными центрами становятся Борисоглебский и Воскресенский монастыри.

В начале XVII века умельцами новоторами построена Старо-Вознесенская церковь — подлинное чудо деревянного зодчества. На основании — прочно срубленном в «обло» четверике три убывающих по величине восьмигранных яруса, которые завершаются небольшой главкой — «луковкой», покрытой осиновым лемехом. В панораме города важную роль играет ансамбль Воскресенского женского монастыря, основанного в XVI веке. Среди всего комплекса построек выделяются Воскресенская церковь и церковь Иоанна Предтечи, возведенная по проекту И.Ф. Львова, Путевой дворец, построенный в 70-е годы XVIII века.

Не только в самом Торжке, но и в его окрестностях осталось немало зданий, привлекающих внимание необычайной красотой и благородством архитектурных форм. Одним из них является старинная церковь в селе Прутня. Возле нее погост. Здесь похоронена знакомая А.С. Пушкина и автор известных воспоминаний о нем (1859 г.) — Анна Петровна Керн, вдохновившая поэта на создание гимна любви «Я помню чудное мгновенье...».

В конце XVIII века дворянин в Митине Д.И. Львов выстроил большое имение, одной из достопримечательностей усадьбы был винный погреб — своеобразный архитектурный памятник, напоминающий большую каменную пирамиду. Бывшее имение Митино из-за красоты местности, обилия зелени, здорового воздуха и близости к городу стало местом отдыха и народных гуляний.

В селе Василево, принадлежавшем в первой половине XIX века Д.С. Львову, до сих пор сохранился знаменитый мост, названный Чертовым. Он сложен из больших гранитных глыб и состоит из трех арок. В арках сделаны помещения, напоминающие камеры. Из проектных чертежей видно, что камеры имели хозяйственное назначение.

Водный путь по Волге, Тверце и далее через Вышневолоцкую водную систему каналов и шлюзов по Мсте и Цне был одним из главных водных путей России, который приобрел особо важное значение в Петровскую эпоху в связи со строительством новой столицы. С начала XIX века Торжок становится крупной речной пристанью, перевалочной базой, местом складирования товаров. Это был период экономического подъема. Кожевенный, мукомольный, деревообрабатывающий, гончарный, обувной, кузнечный промыслы приносили городу немалые доходы. Но были два промысла, которые принесли древнему городу не только доход, но и славу. И прежде всего — золотое шитье, один из самых древних видов искусства на тверской земле (начало XIII века). Второй промысел — извозный, ямской.

В 1894 году по инициативе Новоторжского земства была основана мастерская в Торжке, объединившая мастериц-надомниц. Их работой восхищались А.С. Пушкин, А.Н. Островский, Л.Н. Толстой, изделия отмечены призами на международных выставках. Сегодня в Торжке есть золотошвейная фабрика.

В конце XVIII века был утвержден старинный герб, на котором изображены шесть летящих голубей, вышитых золотой и серебряной нитью по голубому фону. Красные ленты — как дразнящие языки пламени на их шейках. По разному истолковывают его символику. Говорят, что серебро символизирует доброту, чистоту помыслов горожан, золото — богатство древнего города. Другие утверждают, что шесть голубей — это символ шести волостей уезда, шести въездных ворот, шести торговых и почтовых дорог из города.

Новоторжская земля является родиной таких крупных деятелей науки, искусства, литературы, как архитектор, поэт, ученый Н.А. Львов, ученый-артиллерист Н.В. Майевский, известный архитектор С.И. Чевакинский, талантливый ученый-химик А.А. Воскресенский, воспитавший целую плеяду замечательных русских химиков: Д.И. Менделеева, Н.Н. Бекетова, Н.А. Меншуткина и других.

В 1963 году в Торжке в строй действующих предприятий вошел завод полиграфическихкрасок, в ассортименте которого краски для высокой, офсетной и глубокой печати, а также флексографские и трафаретные.

В городе работают обувная, швейная, кожгалантерейная и золотошвейная фабрики, кожевенный и деревообрабатывающий заводы. Старейшим из учебных заведений является Торжокское педагогическое училище. С 1938 года начал свою работу Торжокский политехникум. Центром профессионального обучения золотошвейному мастерству является единственная в стране школа художественной вышивки, организованная в 1928 году на основе прежних мастерских. При школе создан кабинет-музей, где собраны образцы прекрасного труда выпускниц.

С 1971 года Торжок вошел в Пушкинское кольцо Верхневолжья — один из туристических маршрутов. В системе Пушкинского кольца Торжку принадлежит одно из примечательных мест. Некогда бойкий почтовый ям, город стал для великого поэта не только временным дорожным приютом, но и местом встреч со старыми друзьями и знакомыми. Отсюда, из гостиницы Пожарского, уходили письма Пушкина, сюда приходили послания, предназначенные для него.

В 1972 году в доме на бывшей Ямской, некогда принадлежавшем новоторжским помещикам Львовым, открыт музей А.С. Пушкина.

Того, кто хочет приехать в Торжок, чтобы увидеть его старинные площади, подняться на городской вал, побывать на древнем городище, пройти по улицам города, постоять на мостах над своенравной Тверцой, подышать сосновым воздухом окрестных лесов, город примет как доброго друга.

Материал подготовлен И. Золотцевой, НП

еще рефераты
Еще работы по истории