Реферат: Габсбурги

Первымдостоверным предком рода Габсбургов считается упоминающийся в 938 году ГунтрамБогатый, владевший землями в швейцарских областях Ааргау и Тургау. В Швейцарииже расположено давшее имя роду графство Габсбург. Династия стала королевской в1273 году, когда граф Рудольф Габсбург после долгого «бескоролевья»был избран королем Германии (1273-1291). Он сумел перенести центр своихвладений на восток, приобретя в 1280-х годах. Австрийское и Штирийское герцогства.

Первымкоронованным императором Священной Римской империи из рода Габсбургов былФридрих III (1440-1493). С этого времени императорская корона оставалась в родуГабсбургов.

УмениеГабсбургов удачно заключать браки вошло в поговорку. Сын Фридриха III МаксимилианI благодаря браку в 1477 году с единственной наследницей Бургундскогогерцогства Марией оказался обладателем Нидерландов и претендентом на все«бургундское наследство», что породило вековой спор между Габсбургамии французской династией.

СынМаксимилиана и Марии благодаря браку с инфантой Хуаной был в 1504-1506 годахкоролем Кастилии (Филипп I); их старший сын Карл унаследовал в 1516 годуиспанский престол (Карл I), а в 1519 году, после смерти деда Максимилиана, былизбран императором под именем Карла V (1519-1556), соединив императорскийавторитет с ресурсами огромной испанской колониальной державы. Брат КарлаФердинанд был женат на сестре Людовика II Ягеллона, короля Венгрии и Чехии, и,после того как его бездетный шурин в 1526 году пал в битве с турками приМохаче, занял оба престола.

В1556 году Карл V отрекся от престола и разделил свои владения. Испания вместе сНидерландами, Франш-Конте и землями в Италии отошла к его сыну Филиппу II, аимператорское достоинство с родовыми австрийскими герцогствами получил братФердинанд, король Венгрии и Чехии; так впервые наметились контуры будущейАвстро-Венгерской монархии. Отсюда пошло разделение Габсбургов на две ветви — испанскую и австрийскую, которые находились между собой в теснейшемполитическом и династическом союзе, претендуя в качестве защитников католицизмана политическую гегемонию в Европе.

Испанскаяветвь Габсбургов пресеклась в 1700 году, уступив место Бурбонам. А через 40лет, после смерти императора Карла VI в 1740 году, единственной наследницейавстрийской ветви оказалась его дочь Мария Терезия. Права последнейоспаривались ее кузеном, баварским курфюрстом из рода Виттельсбахов, мужемдругой австрийской принцессы. Началась общеевропейская война за австрийскоенаследство, в ходе которой курфюрст в 1742 году был коронован как императорКарл VII, однако после его смерти в 1745 году императорской короной овладелиМария Терезия и ее муж Франц I, великий герцог Тосканский и бывший герцогЛотарингии.

Сосмертью Марии Терезии в 1780 году род Габсбургов угас, но потомки ее и Франца,представители Лотарингского дома, приняли имя пресекшейся династии (дляточности их дом именуется Габсбург-Лотарингским).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта rulers.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории