Реферат: Тихоокеанский военно - морского флот России в войне с Германией

БОРОДИНА.В., ведущий редактор Института истории, археологии и этнографии народовДальнего Востока ДВО РАН, полковник в/о, ветеран Тихоокеанского флота.

Когдагитлеровская Германия начала войну против нашей страны, Тихоокеанский флот,хотя и находился в десяти тысячах километров от фронта, сразу же был приведен всостояние повышенной боевой готовности. Дело в том, что Япония как союзникГермании могла в любой момент нарушить договор о нейтралитете, заключенныймежду СССР и Японией 13 апреля 1941 года, и вступить в войну на сторонеГермании. Министр иностранных дел Японии И. Мацуока в канун нападения Германиина СССР заявил германскому послу в Японии: “Никакой японский премьер-министр …не сумеет заставить Японию остаться нейтральной в случае конфликта междуРоссией и Германией. В этом случае Япония будет вынуждена в силу необходимостинапасть на Россию на стороне Германии. Тут не поможет никакой пакт онейтралитете”.  

Втечение всей войны нашей страны с Германией обстановка на Дальнем Востокеоставалась крайне напряженной. Япония неоднократно провоцировала военныеинциденты. Японские самолеты с целью разведки то и дело вторгались в воздушноепространство нашей страны, а японские корабли — в наши территориальные воды,нарушали наше транспортное судоходство на Дальнем Востоке. Японцы часто безвидимых причин задерживали в море советские суда, а в ряде случаев топили их. В1941-1944 годах они задержали 178 судов и потопили 11 транспортов.  

Втакой сложной обстановке главные задачи Тихоокеанского флота состояли в оборонепобережья, защите своих путей сообщения на море, в нарушении морскихкоммуникаций противника (в случае нападения Японии), организациипротиводесантной обороны наших берегов. В этой связи Тихоокеанский флот впервые же дни войны с Германией выставил оборонительные минные заграждения наподходах к Владивостоку, Советской Гавани, Петропавловску-Камчатскому. Этиминные поля в сочетании с береговой и корабельной артиллерией должны были восновном обеспечить защиту наших берегов от десантов возможного противника ипроникновения к нашим базам его кораблей.  

Крометого, военные моряки-тихоокеанцы, пока шла война с Германией, строили иукрепляли на Дальнем Востоке военно-морские базы, аэродромы, ангары, мосты,береговые и зенитные батареи. С гораздо большей, чем до войны, интенсивностьюпроводилась боевая подготовка личного состава кораблей, частей и соединенийфлота. Походы кораблей, учебные стрельбы, торпедные атаки, минные постановкиосуществлялись днем и ночью, в любую погоду — в шторм, в тумане, в ледовойобстановке, при ухудшении системы навигационного обеспечения. В 1943 году сучетом опыта войны с Германией тихоокеанцы отрабатывали задачи обороныпобережья во взаимодействии с сухопутными войсками, осуществляли набеговыеоперации на базы “противника”, высаживали морские десанты…. То есть училисьвсему тому, что требовалось в реальных боевых условиях.

Ноне только названные задачи Тихоокеанский флот решал в годы войны с фашистскойГерманией. На фронты сражений с немецко-фашистскими захватчиками былинаправлены 153 тысячи военных моряков-тихоокеанцев. Они участвовали в битвахпод Москвой и под Сталинградом, в обороне Севастополя и Ленинграда, в боях заСеверный Кавказ и Заполярье… Тихоокеанцы воевали с немцами на Северном,Черноморском, Балтийском флотах, на речных и озерных флотилиях. В битве заМоскву в 1941 году военные моряки Тихого океана героически сражались в составе62, 64, 71 и 84-й морских стрелковых бригад. 62-я отдельная морская стрелковаябригада, которой командовал полковник В.М. Рогов, прошла с боями в Подмосковье150 километров. Она разгромила 3 вражеских полка и освободила от противника 40населенных пунктов. 64-я отдельная морская стрелковая бригада (командирполковник И.М. Чистяков), действуя в составе 20-й армии, вначале вела подМосквой оборонительные бои и надежно удерживала свои рубежи. Когда в декабре1941 года началось наступление наших войск, бригада, тесня противника, прошла сбоями 233 километра и очистила от вражеских войск 78 городов и сел Подмосковьяи других областей. 20 декабря 1941 года эта бригада освободила городВолоколамск — крупный опорный пункт немецкой обороны на рубеже реки Ламы.Особенно ожесточенные бои развернулись за село Ивановское, которое дваждыпереходило из рук в руки.  

Когдаморяки-тихоокеанцы вторично заняли это село, немцы предприняли танковую атакуна него. Чтобы остановить танки противника, командир орудийного расчета сержантА.А. Лобченко выдвинул пушку на прямую наводку и вместе с тремя морякамивступил в бой с четырьмя танками. Подпустив их на близкое расстояние,тихоокеанцы подбили две вражеские машины. В это время от огня противникапогибли наводчик и подносчик снарядов. Лобченко, раненный осколком снаряда, изаряжающий Гариф Давлетшин продолжали бой и подбили еще один танк. Вскоре погиби Давлетшин. Оставшись в одиночестве, сержант Лобченко сумел подбить четвертый,последний танк врага. Сержант погиб, однако и атака противника захлебнулась.  

Неменее самоотверженно воины-тихоокеанцы сражались и в Сталинграде. Всей странебыло известно имя тихоокеанца снайпера В.Г. Зайцева из легендарной 62-й армиигенерала В.И. Чуйкова. Это Зайцеву принадлежат крылатые слова, ставшие девизомдля всех защитников города: “Пока враг на разбит, за Волгой для нас земли нет!”В экспозиции одного из музеев Волгограда сегодня находится снайперская винтовкаВ.Г. Зайцева, из которой он уничтожил более 300 гитлеровцев.  

Тамже, в Сталинграде легендарный подвиг совершил тихоокеанец М.А. Паникаха. 2октября 1942 года, когда танки немцев подошли к окопу, где находился Паникаха,он вступил с ними в единоборство. Одну за другой Михаил Паникаха бросал в танкигранаты. Но вот они кончились. Оставались лишь две бутылки с горючей смесью.Паникаха под огнем противника подбежал к одному из танков и поджег его бутылкойс горючей смесью. Тем временем второй танк шел прямо на бойца. Он поднял в рукедругую бутылку, чтобы метнуть ее во вражескую машину, но пули разбили этубутылку. Паникаху залило горячей жидкостью. Тогда, весь охваченный пламенем онбросился на танк, зажег его и сгорел вместе с машиной противника.  

Вбитве на Волге героический подвиг совершил и моряк-тихоокеанец И.М. Каплунов. Вгорячем бою он из противотанкового ружья подбил три вражеских танка. А когдакончились патроны, стал бросать во вражеские машины гранаты. Моряка дваждыранили, но он продолжал неравный бой с немцами. В конечном счете Илья Каплуновпогиб, но уничтожил девять танков врага.  

Навсех фронтах войны с Германией военные моряки-тихоокеанцы сражались сгитлеровцами мужественно и умело, не щадя своей крови и самой жизни длядостижения полной победы над врагами. Эти слова относятся к 1-й отдельнойлыжной бригаде, которой командовал майор И.И. Понтяр, состоявшая в основном изморяков-тихоокеанцев. В 1943 году бригада отличилась в боях под Орлом… Этислова относятся к 63-й отдельной морской стрелковой бригаде полковника А.М.Крылова, в составе которой воевали 1500 тихоокеанцев. Бригада прославилась вобороне Заполярья… Эти слова относятся к отличившимся в боях на Черном моретихоокеанцам — генерал-майору авиации Н.А. Острякову, подводникукапитан-лейтенанту М.И. Хомякову, катернику капитану 2 ранга В.Т. Проценко,морскому пехотинцу полковнику Л.И. Осипову. На Балтике самоотверженно сражалисьс врагом летчик лейтенант П.А. Бринько, командир катера-тральщика мичман И.Я.Ларин… На Севере умело действовали в боях подводник капитан 2 ранга М.И.Гаджиев, катерник капитан-лейтенант А.И. Кисов, летчик капитан И.Т. Волынкин…. Все эти и сотни других военных моряков-тихоокеанцев стали подлинными героямиВеликой Отечественной войны.  

Тоже самое можно с полным основанием сказать и об экипажах ряда надводныхкораблей и подводных лодок Тихоокеанского флота, которые в годы войны сГерманией влились в состав Черноморского и Северного флотов. Беспримерныйпереход из Владивостока в Полярное через Тихий и Атлантический океаны совершилипять тихоокеанских подводных лодок. Они шли тремя группами. В последней,вышедшей из базы в октябре 1942 года, отправились в сверхдальний переходсубмарины “С-51” и “С-56”, командирами которых были капитан 3 ранга И.Ф.Кучеренко и капитан-лейтенант Г.И. Щедрин.  

Лодкишли намеченным маршрутом, преодолевая шторм, холод северных широт и невыносимуюжару южных морей. Особенно изнуряла моряков жара. У экватора температуравоздуха достигала 40°, воды +28°, а в отсеках лодок столбик термометровподнимался до 50°С и выше… В главную базу Северного флота — Полярное подводныелодки пришли весной 1943 года. Вскоре они включились в боевые действия и впервых же походах показали высокое мастерство. За отличие в боях “С-56” былаудостоена гвардейского звания, “С-51” стала Краснознаменной, а командиры этихлодок Г.И. Щедрин и И.Ф. Кучеренко стали Героями Советского Союза. (“С-56”потопила 9 кораблей противника. Сейчас она водружена на пьедестал воВладивостоке, в мемориале “Боевая слава Тихоокеанского флота”).  

Итак военные моряки-тихоокеанцы сражались повсюду: на Северном, Балтийском,Черном морях, под Москвой и под Ленинградом, в Севастополе и Сталинграде, вгорах Кавказа, при штурме Кенигсберга и Берлина…  

Особоемужество, отвагу, незнание страха в бою, которое проявляли на фронтах ВеликойОтечественной войны моряки-тихоокеанцы, высоко оценивали наши известныеполководцы. Маршал Советского Союза В.И. Чуйков, командовавший в Сталинградегероической 62-й армией, отмечал: “О роли моряков …, об их подвигах скажукратко: если бы их не было, возможно, 62-я армия погибла бы без боеприпасов ибез продовольствия и не выполнила своей задачи”.  

Всоставе 2-й гвардейской армии генерал-лейтенанта Р.Я. Малиновского, котораяразгромила крупную группировку отборных немецких войск генерала Манштейна,стремившихся пробиться к окруженным в Сталинграде немецким войскам, доблестносражались 20 тысяч моряков Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. МаршалСоветского Союза Р.Я. Малиновский позже вспоминал: “Моряки-тихоокеанцысражались замечательно. Недаром их в гвардейские части зачисляли. Боевая армиябыла! Манштейну тогда крепко досталось… Моряки отважные воины, герои”.  

Словом,в летопись подвигов Великой Отечественной войны моряки-тихоокеанцы вписалинемало ярких, немеркнущих страниц.  

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.fegi.ru

еще рефераты
Еще работы по истории