Реферат: Приморье в годы русско-японской войны 1904-1905 гг.

Напроцесс заселения Приморья, на его экономическое и социально-политическоеразвитие существенное влияние оказывали политика российского правительства имеждународная ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В конце Х1Х в.интересы российской дальневосточной политики все более сосредоточивались наразделе Китая, следствием этого стало строительство КВЖД, передача России варенду южной части Ляодунского полуострова и Порт-Артура, что привело кухудшению отношений между Россией и Японией и к другим серьезным последствиям:десятки миллионов рублей потекли на строительство Дальнего и Порт-Артура, кудаиз Владивостока была перебазирована Тихоокеанская эскадра, в Южно-Уссурийскомкрае приостановлены оборонительные работы и т.д.   

Обороноспособность Дальнего Востока России.

Накануневойны с Японией обороноспособность дальневосточных рубежей России былачрезвычайно низкой. Из-за незаконченности строительных работ на транссибирскоймагистрали, нехватки паровозов и вагонов пропускная способность Транссиба иКВЖД была невелика: 6-8 воинских эшелонов в сутки. Воинский груз из Петербургаи Москвы следовал до Владивостока почти 50 суток. Для переброски войск надальневосточный театр войны требовалось несколько месяцев. 98 тыс. русскихрегулярных войск и 24 тыс. добровольцев и казаков пограничной стражипротивостояли на Дальнем Востоке 151 тыс. обученных кадровых солдат японскойимператорской армии. Ни количество войск, ни количество боевой подготовки несоотвествовали потребностям обороны края. К тому же тыл русской армиидезорганизовали хунхузы — вооруженные китайские банды.    

Крепость Владивосток.

ВоВладивосток и Южно-Уссурийский край войска и военные припасы доставлялись впоследнюю очередь, поскольку основные боевые действия ожидались, а потом ипроходили в Южной Манчьжурии и в районе Порт-Артура.  

Главнаясухопутная оборонительная линия проходила в 3 — 6 км. от Владивостока. Онасостояла из 4 фортов, 3 временных укреплений, 5 редутов и 12 батарей; в стадиистроительства находились 4 батареи. Береговая и крепостная артиллерия имела навооружении в основном устаревшие системы. Крепость защищали нарезные стальныеорудия образца 1877 г. — с малой дальностью, невысокой скорострельностью инедостаточной точностью стрельбы. Гарнизон крепости насчитывал 17 тыс. человек.Этого было явно недостаточно для обороны 63 верст периметра крепостных позиций. 

Вночь на 27 января 1904 г. японский флот внезапно напал на русскую эскадру навнешнем рейде Порт-Артура. В корейском порту Чемульпо были атакованы крейсер«Варяг» и канонерская лодка «Кореец». Моряки “Варяга”сражались и погибли в бою 27 января 1904 г.  

12февраля 1904 г. японская эскадра в состтаве 10 кораблей подошла к островуРусский, но, не сделав ни одного выстрела, ушла обратно. На рассвете 22 февралярусские наблюдательные посты вновь обнаружили в заливе Петра Великого, к югу отострова Аскольд, 7 японских крейсеров — 5 броненосных и 2 легких. В 8ч. 50 мин.на флаг-мачте горы Тигровой взвился красный флажок — сигнал тревоги. Весть оприближении вражеской эскадры быстро разнеслась по Владивостоку.  

Оставивлегкие крейсера у острова Аскольд, броненосные крейсера подошли к полуостровуБасаргина, и в 13ч. 30 мин. головной корабль открыл огонь из орудий. Затем всяэскадра направилась вдоль берега. В течение часа японцы выпустили около 200снарядов. Обстрелу подверглись строящиеся форты Суворова и Линевича, береговыебатареи, восточная часть города и порта. Русские крейсера стали разводить пары,чтобы выйти навстречу японской эскадре, но противник исчез за горизонтом. Ущербобстрела был невелик. Крепостные сооружения не пострадали, а в городеповреждения были также незначительны. В тот же день приказом комендантакрепости Владивосток был объявлен на осадном положении.    

Военные действия на море.

30июля 1904 г. броненосные крейсера «Россия», «Рюрик» и«Громобой» вышли из Владивостока к Корейскому проливу на помощьпортартурской эскадре, не зная о том, что она разбита еще 28 июля. 1 августа наместе предполагаемой встречи с русской эскадрой владивостокские крейсераожидала японская эскадра Камимуры, превосходившая по количеству кораблей,артиллерийской мощи и скорости хода. Через час боя «Рюрик» потерялуправление, но продолжал сражаться. Получившие большие повреждения«Россия» и «Громобой» старались принять огонь на себя,чтобы дать возможность «Рюрику» исправить рулевое управление. Напятом часу боя командующий отрядом контр-адмирал Иессен решил отходить воВладивосток, чтобы спасти два оставшихся крейсера. «Рюрик» оказалсяокружен 4 броненосными и 2 легкими крейсерами противника. Сопротивляться он ужене мог. Все орудия замолчали. Из 800 членов экипажа более половины были убиты иранены. Командир крейсера и старший офицер были смертельно ранены еще в началебоя. Лейтенант К.С.Иванов приказал открыть кингстоны. «Рюрик»медленно погрузился в морскую пучину.    

Ход войны на суше. Оборона Порт-Артура.

БлокадаПорт-Артура и Тихоокеанской эскадры позволила японцам почти беспрепятственноперебрасывать войска на материк.  

Сприбытием на Дальний Восток нового командующего флотом вице-адмиралаС.О.Макарова активность русской эскадры в Порт-Артуре возросла. С.О.Макаров былизвестен как ученый, создатель теории непотопляемости карабля,океанограф-исследователь арктических морей и Тихого океана. Гибель адмиралаС.О.Макарова 31 марта 1904 г. на флагманском броненосце«Петропавловск» явилась великой потерей для русского флота.  

Вконце апреля-начале мая 1904 г. начались активные боевые действия на суше.Японская армия, превосходившая русскую по численности, подготовке, имевшаявозможность использовать резервы, наносила русским войскам поражение запоражением. Героизм солдат, строевых офицеров и отдельных частей не могизменить ход войны.  

Устен Порт-Артура была собрана 100-тысячная армия японцев. Под руководствомначальника обороны сухопутного фронта Порт-Артура генерала Р.И.Кондратенкозащитники крепости за полгода осады отразили 4 штурма. Человек большой личной храбрости,крупный военный специалист, генерал постоянно находился на фортах и в траншеях.Вместе со своим штабом Р.И.Кондратенко погиб при артиллерийском обстреле.  

Несмотряна то, что возможности обороны крепости не были исчерпаны, 20 декабря 1904 г.Порт-Артур капитулировал.    

Окончание войны.

 Темвременем на усиление русской Тиххокеанской эскадры с Балтики шла 2-яТихоокеанская эскадра под командованием вице-адмирала З.П.Рожденственского.,собранная из кораблей разных лет постройки, степени вооруженности ибронирования. 14 мая 1905 г. эскадра адмирала Х.Того встретила русских вКорейском проливе. В результате двухдневного боя русский флот был наголовуразгромлен.  

Военныепоражения и начавшаяся в стране революция вынудили правительство России искатьмирный путь решения конфликта с Японией. Япония тоже устала от войны.Подписание долгожданного мира состоялось 23 августа 1905 г. в городе Портсмут(США). Русская делегация согласилась с условиями японской стороны. Россияуступила южную часть Сахалина и отказалась в пользу Японии от арендыЛяодунского полуострова с Порт-Артером и портом Дальний.  

еще рефераты
Еще работы по истории