Реферат: Экономических учений

1.1   Термин«маржиналистская революция» обычно используется в связи с почти одновременными,но абсолютно независимыми открытиями в начале 70-х годов XVIIв.Джевонсом, Менгером и Вальрасом принципа снижающейся предельной полезности какфундаментального элемента при построении нового типа статическоймикроэкономики.

1.2   Общийпринцип – это упорядоченный перебор ряда допустимых состояний, выражаемыхсоответствующими значениями подобающего максимизируемого показателя, гдеоптимальное состояние – то, которое присваивает этому показателю максимальновозможное значение.

2.1   К.Менгер первым изложил теорию предельной полезности. Он утверждал, что истиннымисходным пунктом исследования являются истинные человеческие потребности.

2.2   «Австрийцы»разработали теорию производственный благ, в которой предпринимается попыткапсихологизировать издержки производства и трактовать их как своеобразнуюполезность.

2.3   Теорииприбавочной стоимости К. Маркса Бем – Боверг противопоставил свою теориюпроцента. Используя субъективно психологический метод исследования, онсконструировал такие категории, как «настоящее благо» (заработная плата) и«будущее благо» (средства производства и труд рабочих).

3.1   Главнаязаслуга Вальраса состоит в создании замкнутой  математической системы общегоэкономического равновесия.

4.1   ТеорияА. Маршалла положила начало новому направлению современной буржуазнойэкономической науки – неоклассической политэкономии.

5.1   Общественныеблага. Особая природа общественных благ заключается в том, что их потреблениеможет быть только совместным и равным.

5.2   «Экономическаятеория благосостояния» Пигу подкрепляет один из наиболее старых аргументоврадикальных критиков конкурентного капитализма: выбор потребителей,отражающийся на рыночных ценах, не обязательно отражает общественное значениеблаг и услуг, существуют полезности, а не просто желаемые результаты, которыеконкуренция надлежащим образом не производит.

6.1   Идеологиинституционализма относили к институтам как категории надстройки, так иэкономические явления: государство, семью, частную собственность, системуденежного обращения и др. Основоположником институционализма явился крупныйамериканский экономист и социолог Т. Веблен.

7.1   Дж.М. Кейнс опубликовал свою знаменитую работу «Общая теория занятости, процента иденег» в 1936г. Однако основные её идеи начали вызревать значительно раньше ине без влияния тех новых тенденций, которые будоражили английскую экономическуюмысль на рубеже 20-30-х годов. Эти новые тенденции, в свою очередь, отражалиогромные трудности, которые переживал британский империализм после первоймировой войны.

7.2   Формированиеконцепции «управления спросом». Кейнс рассматривал два инструментарегулирования спроса: денежно-кредитную и бюджетную политику. Возможностьденежно-кредитного регулирования непосредственно вытекала из его теории процента.Считая процент важнейшим параметром, от которого зависит предельнаяэффективность капитала, и рассматривая его как чисто денежный феномен, Кейнсполагал, что с помощью государственного вмешательства на денежном рынке можнорегулировать (понижать) ставку процента в долговременной перспективе.

8.1   Социализм,который распределяет общественный доход в соответствии с заслугами и рангом,может быть представлен только в формах государственного социализма. Системараспределения подчинена той единственной, достаточно популярной иерархии,которая способна не возбудить всеобщей оппозиции. Хотя она менее, чем многиедругие, способна выдержать рациональную критику, всё же она санкционированавременем.

9.1   Появилисьспециальные работы по методологии. Наиболее серьёзной из этих работ была книгапрофессора С.И. Солнцева «Введение в политическую экономию».

9.2   Огромноеметодологическое воздействие на советских экономистов 20-х гг. оказали учебникипо политэкономии, автором которых был А.А. Богданов.

9.3   Проблемамразвития техники специальную работу посвятил А.А. Бессонов. Актуальность своегоисследования автор связывал с тем, что «история техники представляет из себяключ к человеческой истории вообще».

9.4   В1920 – 1921 гг. А. Чаяновым и А. Вайнштейном была разработана система материального(натурально-вещественного) учёта.

9.5   Н.Д.Кондратьев интересовался аграрной проблематикой. Его первые работы: «Развитиехозяйства Кинешемского земства Костромской губернии», «Рынок хлебов и егорегулирование во время войны и революции».

еще рефераты
Еще работы по истории