Реферат: Судьба последних представителей династии Романовых

 

Введение                                                                                         стр. 3

Глава I. Путь к трагическому концу.

стр. 5

 

1.1. Крушение Монархии.

стр. 5

 

1.2. Трагедия последнего самодержца.

стр. 6

Глава II. Гибель императорского дома.

стр. 8

 

2.1. Убийство российского императора и его семьи.

стр. 8

 

2.2. Расправа над представителями династии Романовых.

стр. 10

Глава III. Жизнь после смерти.

стр. 11

 

3.1. Идентификация царских останков.

стр. 11

 

3.2. Причисление к лику святых.

стр. 13

Заключение.

стр. 14

Список использованной литературы.

стр. 15 /> /> />

Введение

 

          Судьба последних представителей династии Романовыхявляется одной из трудных для изучения, трагических и загадочных страницотечественной истории. В ней нашла отражение вся революционная эпоха с ееверой, заблуждениями, беспощадностью, страданиями. Понять трагическую судьбупоследних Романовых – значит сделать шаг к осознанию трагического пути России вначале XX века.

            И,хотя речь идет о событиях более чем восьмидесятилетней давности, интерес к нимне ослабевает. Около двух месяцев назад Архиерейский Собор Русской Православнойцеркви причислил последнего русского императора Николая II  ичленов его семьи к лику русских святых. Но до сих пор для многих людей остаетсянеясным вопрос: кто он? Кровавый деспот или жертва, слабовольный представительисчерпавший себя династии или человек, сознательно отказавшийся от тяготившийего власти.

            Первыепубликации появились в 20-х г.г. Это книги Вильтона Р., Н.А. Соколова, М.К.Дитерихса, П. Жильяра и др., опубликованные за пределами большевистской России.Они основывались на первоисточниках, полученных в ходе Колчаковского следствияпо делу о расстреле Романовых, и личных наблюдений авторов.

            Тогдаже увидели свет первые материалы на эту тему в печати Советской России, не онибыли антиподами зарубежных публикаций, т.к. их авторы участвовали в тех же событиях,но находились в противоположных лагерях.

            Самаясодержательная – книга следователя по особо важным делам Омского окружногосуда, назначенного Колчаком для расследования обстоятельств убийства царскойсемьи. Его выводы служат основой многих исследований на данную тему.

            МатериалыСоколова органично дополняет М.К. Дитерихс. Ценность его работы признана в том,что она дает богатейшие сведения по материалам расследований, предшествующихСоколову. Труд А. Саммерса, Т. Мэнгольда «Досье Романовых»представляет собой значительный шаг вперед к разработке истории гибелиРомановых и открывает новый этап в ее освещении.  Во-первых, авторы обнаружили много свежих, ранее неизвестных материалов. Во вторых, дали им своюальтернативную интерпретацию. В отличие от предыдущих публикации Саммерс иМенгольд решились утверждать, что не все Романовы погибли в ночь на 17 июля1918г. Еще одним интересным утверждением является вывод о причастии Германии вубийстве, совершенным большевиками.

            ВСоветском Союзе долгие годы изучением уральской трагедии не занимались. Попыткавернуться к этим событиям была сделана в начале 70-х г.г. В 1972-73 г.г. журналопубликовал «повествование о деяниях и конце последнего царя из династииРомановых» М.К. Каевинова «Двадцать три ступеньки вниз». Этоодна из известных отечественных публикаций по царской теме, хотя в ней явнопросматривается тенденциозный подход.

            Кореннойперелом в отношении к царской теме произошел в конце 80-х — начале 90-х г.г. вэпоху перестройки. Начался он с журнальных публикаций Э. Радзинского и Г.Рябова в «Огоньке» и «Родине». Они впервые обнародовалифрагменты из ранее тщательно скрываемых документов о екатеринбургском расстреле(записка  Я. Юровского и воспоминания Г. Никулина).

            В1991 г. вышла в свет целая серия книг о царской семье. Из них выделяются книгиО. Платонова «Убийство царской семьи», Ю. Буранова, В. Хрусталева«Гибель императорского дома», Г. Иоффе «Революция и судьбаРомановых», Э. Радзинского «Последний царь. Жизнь и смерть Николая II».Эти книги содержат новые документы, освещают события с современных позиций, безкрайностей, ранее свойственных как советской, так и зарубежной литературе.

            Названыдалеко не все труды о судьбе царской семьи. Но даже этот список даетвозможность представить широкий спектр мнений по данному вопросу. Не до конца остаютсяраскрытыми такие вопросы как: почему царскую семью оставили на полпути междуТобольском и Москвой, какие внутри- и внешнеполитические обстоятельства ускорилиее гибель, кто дал распоряжение об этом, где сокрыты останки и остался ликто-нибудь в живых. Как случилось так, что ни одна политическая сила, ни в России,ни за рубежом не смогла повлиять на судьбу, если не всей семьи, то хотя быженской ее части, куда исчез архив и драгоценности Романовых. Все эти вопросы,которые являются важными проблемами отечественной истории, еще ждут своегоразрешения.

            Цельюданной работы является попытка определить, в чем же состояла трагедия последнихпредставителей династии Романовых. Для достижения этой цели мне представляетсянеобходимым осветить следующие вопросы: итоги царствования Николая II ивлияние на них личных качеств последнего императора; трагедия гибели Николая II,его семьи и др. представителей Дома Романовых; проблема захоронения царскихостанков и канонизации Николая II и его семьи.

 

еще рефераты
Еще работы по истории