Реферат: Сколько было Иванов Грозных?

Вопрос звучит очень странно, сразу в голову приходитизвестная комедия советских времен “Иван Васильевич меняет профессию”. Но, этастатья не об этом, мне бы хотелось поведать о мнении академика А.Т. Фоменко иГ.В. Носовского, авторов новой версии истории России.

Дляэтого, необходимо вспомнить все, что происходило в России со времени Ивана III.

         Авторыновой гипотезы истории Древней Руси утверждают, что именно этот периодподвергся самой сильной фальсификации. Еще предстоит выяснить все причины иобстоятельства восшествия Ивана III на престол, переноса столицы в Москву и многих другихисторических фактов.

         Итак,в 1547 году молодой Иван IV был венчан на царство. Новому царю была принесенаприсяга. Его первой и единственной женой стала Анастасия Захарьина-Романова (тесамые Романовы, что по мнению авторов версии, приложили руку к фальсификацииистории России и уничтожению многих исторически важных документов.Вспоминается, вся скудность российских архивов, повествующих об истории Россиитех времен). Правление царя продолжалось до 1553 года. Самым заметнымсобытием стало взятие Казани в 1552 году ( Помните эпизод из фильма “ИванВасильевич меняет профессию”:

-    И на обратном пути Казаньвозьмите.

-    -Да, как же так, батюшка? Мыведь ее уже давно взяли”)

В следующем году царь внезапно и сильнозаболел. К этому времени у него уже был наследник- Дмитрий, затем родилсявторой сын Иван. Скорее всего царь заболел действительно серьезно и черезнекоторое время отошел от дел. Бояре, по настоятельным убеждениям царя,принесли присягу на верность наследнику престола  грудному младенцу Дмитрию. Нокак только они это сделали, царь внезапно выздоравливает. Не кажется ли вам этостранным? Да и вообще, при жизни царя, приносить присягу его наследнику, можнотолько в случае, когда царь при смерти, и уже нет сомнений, что от не выживет.Ну тем не менее, реальная власть оказывается в руках Захарьиных – родственниковцарица и воспитателей наследников.

     Примерно в это время в исторических хроникахпоявляется юродивый Василий Блаженный. Наибольшее удивление вызывает тот факт,что смерть его была отмечена в официальных записях Разрядного приказа. Такойчести мог удостоиться лишь наиболее знатный дворянин или высший сановник.Похоронен он был с почетом в Троице-Сергиевом монастыре при огромном стечениинарода. А не кажется ли вам, что это странное совпадение? Что царь Иван IV иВасилий Блаженный- одно и то же лицо. Действительно, Василий Блаженный, еслиперевести это имя на современный язык, означает: Василий – “базилевс” – царь.Блаженный – душевнобольной. Получается – Душевнобольной царь. Тогда понятнымистановятся и запись в Разрядном приказе – ведь хоронили не юродивого, а царя, ипышные похороны. Кстати построенный в честь покорения Казни Покровский Собор наКрасной площади до сих пор носит имя Собора Василия Блаженного. А ведь именноИван IV – покоритель Казани!

     После принесения присяги малолетнему Дмитриювлияние Захарьиных стало быстро падать. Дело в том, что Боярская дума отнесласьк регентству Захарьиных крайне отрицательно. В опекунском совете, который,конечно был создан не над Иваном, а над его наследником, верх берут Сильвестр,Адашев, давние враги Захарьиных – Глинские.

     В 1563 году царевич Дмитрий погибает. Царемпровозглашают второго сына Ивана IV – Ивана Ивановича, ему было в это время около 10 лет.Он тоже воспитывался в семье Захарьиных-Романовых, и они вновь оказались навершине власти. Начался массовый террор, известный под названием опричнины.Развязан он был именно Романовыми. Их вотчина находилась в западной части Руси-в псковских землях. Они выражали интересы прозападного развития России, в товремя как боярская знать, противоположное. Между ними и вспыхнула война. Кстатисказать, весь террор “Грозного”  укладывается в период 1563-1572 год, то есть вточности во время царствования Ивана Ивановича, от имени которого фактическиправили Захарьины-Романовы.

     Новая Западная группировка решила полностьюискоренить Русско-Ордынскую династию, столицей и оплотом которой были ВеликийНовгород – Ярославль. Московские опричные войска разгромили Новгород и казнилиродственника царя Владимира Андреевича, который мог претендовать на престол отОрдынской династии. После этого начинается вооруженное сопротивление Орды.

     В 1571 году крымцы (Орда) подходят к Москве. ЦарьИван покидает армию, столицу и пускается в бега. В этот момент Орда берет верх.Начинается “московское дело”. Казнены главари опричнины, руководителигруппировки Захарьиных-Романовых. К этому времени и относится деятельностьМалюты Скуратова. Именно он громит захарьинскую опричную гвардию. Именно егопотом романовские историки изобразят “главным террористом и душегубом”.

     Во главе государства становится СимеонБекбулатович, ордынский хан. В 1575 году молодой царь Иван VИванович был вынужден отречься от престола, и затем Симеон пышно венчается нацарство в 1576 году, приняв царское имя Иван. Это и есть известное второевенчание “Грозного”. А ведь все сваливали на его пошатнувшийся рассудок и т.д.Симеону в то время было уже 70 лет, поэтому если помните хроникисвидетельствуют о тои, что “Грозный” в это время одряхлел, сдал, состарился ( всегоза 1 год???? Невозможно, вот и ответ)

     В 1581 году умирает Иван Иванович. Знаменитыйсинодик есть не что иное, как составленное Симеоном-Иваном покаяние за те беды,что творили Захарьины-Романовы от имени молодого Ивана V Ивановича.

     В 1584 году Симеон-Иван умирает, а на престолвходит его сын Федор Иванович, известный в истории как второй сын “Грозного”.

     Таким образом, получается что эпоха “Грозного” –это своего рода “склейка” правления четырех различных людей. Сначала это Иван IV.Потом его сын Дмитрий, а от его имени – сначала Захарьины, потом Адашев иГлинские. Третий период – правление Ивана Ивановича, а от его имени –Захарьиных, устроивших террор и опричнину. Четвертый – правление Симеона-Ивана,возвращение к власти Ордынской династии.

     Такая реконструкция позволяет объяснить многиестранности нестыковки во время царствования Грозного, большое количество жен,необычную дряхлость в 54 года и многое другое.

Родословное дерево династии, правившей на Руси вовторой половине XV в.-  начале XVII в. (гипотеза ак-ка Фоменко)

/>/>Иван III 1462-1505

Федор Борисович 1605 (убит ч-з 6 недель после восшествия на престол)

 

Борис Федорович 1598-1605 “Годунов”

 

Федор Иванович 1584-1598

 

Симеон 1572-1584

 

Владимир (убит опричн. 1570)

 

Андрей (убит после Василия III)

 

Иван (мать – Марина Мнишек) убит в 1614 г.

4 года

 

Дмитрий Иванович (Лжедмитрий) 1605-1606

 

Иван Иванович

1563-1572

  />/>/>

Дмитрий Иванович

1553-1563

 

Иван IV

1533-1553

 

Василий III

(1505-1533)

  />/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

И в заключение,прочитав книгу “Заговор против русской истории”, я всерьез задумался, о всемелочности существования человека. Неужели все это правда? Неужели можно такконтролировать историю, судьбы многих людей? А существуем ли мы вообще? Можетнами тоже Кто-нибудь управляет? Все эти вопросы, я уверен, волнуют большиемассы, а ответа на них так и нет.

А еще, я убедилсяво всей правоте фразы: “Кто контролирует прошлое, тому принадлежит будущее”.Мы просто обязаны изучать свое прошлое, дабы не совершать подобных ошибок вбудущем.

еще рефераты
Еще работы по истории