Реферат: Россия: XIV-XVI вв.

     После Батыева погрома, которыйсовременники сравнивали со вселенской катастрофой, Русь начинаетвосстанавливать свои силы. Восстановление производительных сил и их дальнейшееразвитие происходили быстрее в области с/х производства: увеличивались площадипахотных земель, совершенствовались приёмы обработки почвы, всё болеераспространялось трёхполье, хотя сохранялись ещё подсека и перелог. Шире сталиприменяться металлические орудия труда — соха с железными наконечниками и плуг.Землю стали удобрять навозом. Дальнейшее развитие и распространение получилискотоводство, рыболовство, охота. Расширилось огородничество и садоводство.Наметился переход от бортничества к пасечному пчеловодству.

     Главным в социальном развитии в XIV-XV вв. являлся интенсивный рост феодального землевладения.Основной, господствующей его формой была вотчина, т.е. земля, принадлежавшаяфеодалу по праву наследственного пользования. Эту землю можно было менять,продавать, но только родственникам и другим владельцам вотчин. Хозяином вотчинымог быть князь, боярин, монастырь.

     Чтобы быстрее освоить и успешнееэксплуатировать вотчину, а также иметь военную поддержку, владельцы вотчинчасть земли предавали своим вассалам на определённых условиях. Такое землевладениеполучило название условного, служилого или поместного. Дворяне, составлявшиедвор князя или боярина, владели поместьем, которое получали при условии несенияслужбы на вотчинника. (От слова «поместье» дворян называли такжепомещиками.) Срок службы устанавливался договором.

     С середины XIV в. наблюдался значительный ростмонастырского землевладения. В поддержке церкви были заинтересованы русскиекнязья. Если ранее налог в пользу церкви — десятина — выплачивался деньгами илинатурой, то в новых условиях князья заменили десятину раздачей земель.Землевладение и богатство монастырей росли ещё и потому, что в отличие отземель светских феодалов земли монастырей не делились между наследниками, какэто было после смерти землевладельца.

     Самым знаменитым среди русскихмонастырей стал Троицкий монастырь, основанный Сергием Радонежским (ок.1321-1391) в 70 км к северу от Москвы (ныне Троице-Сергиева Лавра).Расположенный в лесной, малонаселённой, уединённой местности (пустыне),монастырь вырос в крупнейший религиозно-хозяйственный центр. Ученики ипоследователи великого Сергия в XIV-XV вв. построили около 100 монастырейобщежитийного типа, т.е. на основе совместного владения хозяйством иколлективистской организации жизни обители.

     Крестьянская колонизация шла нановом месте. Власть оказывала «помощь» «новоприходцам».Князья выдавали феодалам грамоты, где оговаривались льготы для их  крестьян на5-15 лет, пока не будет освоена полученная земля. Прикрепление к земле ипереход их под юрисдикцию феодалов как бы уравнивали в правах почти всёземлевладельческое население. Этот процесс нашёл отражение в исчезновениимногих старых терминов, обозначавших формы социальной зависимости(«смерды», «закупы», «изгои», «люди» ит.п.). В

XIV в. появился новый термин — «крестьяне», ставший названием угнетённого класса русского общества.Наряду с трудом зависимого крестьянства до начала XVIII в. применялся труд холопов.

     Кроме частного феодальногоземлевладения (княжеской, боярской, монастырской вотчины, поместья), существовало,особенно на окраинах страны, значительное число крестьянских общин — «чёрных» земель, плативших подати в казну. Феодалом по отношению кэтим крестьянам, как считают многие историки, было государство.

     Подъём с/х производства создалблагоприятные условия для восстановления и дальнейшего развития русскихгородов.

     В конце XV — начале XVI в.экономика страны носила традиционный характер, основанный на господственатурального хозяйства.

     Боярская вотчина оставаласьгосподствующей формой землевладения. Наиболее крупными были вотчины князей,митрополита и монастырей. Бывшие местные князья стали вассалами Государя всеяРуси. Их владения превращались в обычные вотчины («обояриваниекнязей»).

     Расширялось, особенно со второйполовины XVI в., поместное землевладение.Государство в условиях недостатка денежных средств для создания наёмной армии,желая поставить под контроль центральной власти бояр-вотчинников и удельныхкнязей, пошло по пути создания государственной поместной системы. Например, вцентре страны в районе Тулы 80% владений в конце XVI в. были поместьями.

     Раздача земель привела к тому,что во второй половине XVI в.значительно сократилось черносошное крестьянство в центре страны и насеверо-западе (крестьяне, жившие в общинах, платившие подати и нёсшиеповинности в пользу государства). Значительное количество черносошных крестьяносталось лишь на окраинах (север страны, Карелия, Поволжье и Сибирь).

     В особом положении находилосьнаселение, жившее на осваиваемых землях Дикого поля (на реках Днепр, Дон, наСредней и Нижней Волге, Яике). Во второй половине XVI в. на южных окраинах России значительную роль сталоиграть казачество (от тюркского слова «удалец», «вольныйчеловек». Крестьяне бежали на свободные земли Дикого поля. Там ониобъединялись в своеобразные военизированные общины; все важнейшие дела решалисьна казацком кругу. В среду казачества рано проникло имущественное расслоение,что вызвало борьбу между беднейшими казаками — голытьбой — и старейшинами — казацкой верхушкой. С XVI в.правительство использовало казаков для несения пограничной службы, снабжало ихпорохом, провиантом, выплачивало им жалованье. Такое казачество в отличие от«вольного» получило название «служилого». 

     Изменилась система управления государствомв центре и на местах, порождая новую группировку  чиновничьей  бюрократии.Наряду  с древней боярской думой появляются «избы» или«приказы». Начальником приказа был «судья», боярин иликнязь, но фактически делами  приказа  ведали  дьяки, подьячие и повытчики,приказные чиновники, которые только и  могли

разбираться в сложном и запутанномделопроизводстве и писать витиеватым и трудным специфически«приказным» языком. Дьяк был подлинным хозяином приказа.

     Судебник Ивана III, составленныйв 1497 году дьяком Владимиром Гусевым, не только регулирует деятельность приказов, но и управление на местах. Таким образом, все мероприятия в областиперестройки управления государством укрепляли великокняжескую власть, власть«самодержавную».

     Поместная система и поместноевойско, создание централизованного аппарата, уже отделившегося от собственнокняжеского дворцового управления, «посошное» обложение и ямскаяповинность — всё это, ложась главным образом на плечи крестьянства, в то жевремя способствовало усилению мощи Русского национального государства.

Использованная литература:

                           1. А.С.Орлов  «История России»

                           2. В.О.Ключевский  «Исторические портреты»

                           3. Ш.М.Мунчаев  «Отечественная История»

    

еще рефераты
Еще работы по истории