Реферат: Россия в конце 19 века

Россия в конце XIX– начале XXвеков.

1.   Социально-экономическое развитие.С.Ю. Витте и Плеве.

2.   Общественно-политическая жизнь.

3.   Внешняя политика. Русско-японскаявойна.

Из всех  стран второгоэшелона развития капитализма, экономика России оказалась  самой динамичной. Потемпам роста  развитой промышленности Россия занимала первое место. Вместе скапитализмом Россия приняла  и циклический характер его развития, когда подъемпроизводства, сменялся кризисом: подъем (конец XIX века, 90-егоды, 1900г.), кризис (до 1908г.),  подъем (с 1908г. –1913г.). Подъем с 1908г.по 1913г. дал повод некоторым публицистам говорить, что если бы не октябрьскиесобытия, XX век  стал бы не веком США и Японии, а веком России.За  50 лет (с60 по 10гг.) Россия прошла все стадии развития  капитализма: отпервоначального накопления до стадии империализма, когда  в России началиобразовываться монополии, концентрации производства и капитала.

Россия лидировала. Ноизменение  этого не означало изменение  качественных характеристик российскогообщества. Ленин пишет работу «Империализм как высшая стадия капитализма», гдедает характеристику новой стадии буржуазного общества.

Сам термин «империализм»создан не Лениным, он появился в трудах  западных капиталистов. Ленин вводитпять признаков империализма и дает ему качественную характеристику, доказывая,что это последняя предкоммунистическая стадия капитализма.

 

Признаки империализма:

·    образование монополий,  играющихрешающую роль в хозяйственном развитии страны

·    слияние банковского ипромышленного капитала – образование  финансового капитала, образованиефинансовой олигархии

·    вывоз капитала преобладает передввозом товаров

·    экономический раздел мира междумонополиями

·    территориальный раздел мира междуимпериалистическими державами (где есть первые четыре признака)

Ленин,проанализировав развитие этих  признаков империализма, пришел к выводу, что:

1.   империализм – это умирающий,загнивающий капитализм, он уничтожает саму основу прогрессивностикапиталистического способа производства, так называемую конкуренцию

2.   империализм – это паразитическийкапитализм

3.   империализм – это  канунсоциалистической революции (17 год, 26 апреля)

 ♣  монополизацияпроизводства – обобщение.

В России необходимыпредпосылки  для образования монополий, прежде всего высокая концентрация производства и капитала (технической промышленности в первую очередь).Монополии организовывались правительством. Основной финансовой монополией вРоссии были синдикаты, когда собственники объединяются на стадии  реализациитоваров и услуг. Крупнейшие синдикаты:  Продвагон, Продмед, Продоуголь, Гвоздь.

♣  банковский капитал  к 1910г.  80% всех средств встране были сосредоточены  в  12 крупнейших банках:

Русско-азиатский

Северныйпетербургский

Азово-Донской

Южный

♣   вывоз капитала: онимел свои особенности: Россия в большей степени ввозила капитал, чем вывозила,т.к. сама являлась крупнейшим рынком сбыта. Вывозила же капитал Россия в менее развитые государства: Иран, Китай, Турция.

♣   Экономическийраздел мира: Иран, Турция,  Китай (Манчжурия)

♣    Колонии: СредняяАзия, Финляндия, Северный Кавказ.

ВЫВОД: в России были все пятьпризнаков империализма.

С 1892г. министром  финансовстановится С.Ю. Витте, который являлся отцом первой индустриализации в России.Именно благодаря  его политике в России продолжилась политика  разумногопротекционизма, которая заключалась в протекционизме внешней торговли, в новойторговой политике, введении золотого стандарта рубля, широкого привлеченияиностранного капитала. Предшественники Витте на посту министра финансов Бунге иВышнеградский заложили основу во внешней политике: на 33% подняв таможенные тарифы. В 1895г. еще поднимается таможенный тариф на товары, поступающие из-заграницы. Это привело к стремительному ввозу в Россию иностранного капитала. В1895г. Витте вводит винную монополию, что резко увеличивает сбор налогов. Вэтом же году Витте меняет систему налогообложения: большинство прямых налоговменяет на косвенные. Все это позволяет  в 1897г. ввести т.н. золотой стандартрубля (золотой червонец — империал). Введение золотого рубля означало, что рубль становится одним из самых твердых валют в мире (по престижу и конкуренциирублю в XX веке составлял только один фунт стерлинг иамериканский доллар). До  того как стать министром финансов Витте былминистром  путей и сообщения и уделял большое внимание железнодорожнойполитике. Именно он стал выкупать железные дороги в собственность государства.В 1894г.  он был инициатором  строительства транссибирской магистрали, котораясвязала Москву и Владивосток), лезная дорога строилась с двух направлений: отЧелябинска и от Владивостока). Русскому правительству удалось получить у Китаядля частной компании концессию на строительство железной дороги от Читы доВладивостока через Манчжурию. В результате  строительства  этой железной дорогивозник центр русского капитализма в городе Харбин (Китай). За 14 лет послестроительства транссибирской магистрали население Сибири и Дальнего Востока увеличилось в два раза. На ее  протяжении выросло 10 новых городов, а затем подоговоренности с Китаем, была создана русская военно-морская база наЛяондунском полуострове – Порт-Артур. Витте пытался проводить прогрессивнуюполитику и в рабочем вопросе. В 1901г. издаются законы об обязательномстраховании рабочих от несчастных случаев и о введении пенсий для рабочих и ихсемей в случае увечья или потери  кормильца.

По инициативе начальникаохранного отделения Зубатого начали создаваться общественные организациирабочих и кассы взаимопомощи. Цель – снижение стачечного движения. Нозубатовщина снижения стачечного движения не принесла. Витте понимал, что перваяиз причин введения капитализма являются общественные. Готовил указ об отменеобщественной силы. Но встретил  против-е Плеве. Прот-е Плеве и консерватораВитте стало осью политического влияния в стране.

ВЫВОД: особенностисоциально-экономического развития страны:

1.    неравномерностьразвития капитализма в России. Быстрое развитие промышленности и крайне низкий,примитивный уровень развития с ре. Промышленно развитым центром и слабымиСибирью, Дальним Востоком, Средней Азией.

2.    Многоукладностьэкономического строя. По мнению Ленина, в России присутствует 5социально-экономических укладов. Связано это было со сжатыми сроками развитиякапитализма: в России – империализм, мануфактуры, мелкотоварное производство,патриархальное хозяйство.

3.    Высокаяконцентрация производства. Капитализм развит был в основном в крупныхпромышленных городах

4.    Значительнуюроль в развитии капитализма играл иностранный капитал. Кроме положительныхфакторов это приводило к зависимости России не только в экономическом плане, нои в политике.

5.    Значительнаяроль государства, что приводило к  приоритетному развитию одних отраслейпромышленности и отставанию других.

Быстрое прогрессивноеразвитие капитализма в России происходило на фоне  архаичной политическойсистемы. При вступлении на престол, либералы (представители земств) подалиНиколаю II записку. Он ответил очень жестко, тем самымоттолкнув от себя представителей либеральной буржуазии. Российский императоростался монархом самодержавным. Переписи 1897г. в графе «основное занятие» оннаписал  «хозяин земли русской». Высшая законодательная власть  принадлежалаимператору, при котором  находился совещательный орган – Государственный Совет,члены которого  назначались императором. Высшим судебным органом был Сенат,который имел право  толковать законы. Исполнительная власть, принадлежавшаяимператору, была сосредоточена в 11 министерствах, которые координировались кабинетом министров. Но каждый  министр был отчетен перед императором, поэтому кабинет не носил характер единого правительства. Фактически должностипремьер-министра не было. Главными были министр внутренних дел, и министрфинансов. В реальности  стран7ой управляла организованная армия чиновников. В1902г. Плеве  заявил о необходимости  привлечения представителей земств дляснижения бюрократизации государственного аппарата, но проект был отклонен. В1904г., после убийства Плеве, министром внутренних дел становитсяСвятополк-Мирский, который предложил привлечь представителей земств для работыв государственном совете. Этот период получил название «политической весныСвятополка-Мирного». Но проект был отклонен на заседании ГосударственногоСовета при участии самого царя. Последняя попытка реформировать  общество передреволюцией была провалена.

В связи с быстрым развитиемкапитализма произошли определенные изменения и во внешней политике России. Впервую очередь это связано с тем, что Россия находилась т в зависимости  отиностранного капитала. Крупным кредиторам России была  Франция. В 1896г. заключен русско-французский договор, который положил начало созданию военногосоюза «Антанте кардинале» («Сердечное согласие»). В 1904г.  – англо-французскийсоюз. В1907г.  – русско-английский. Таким образом в Антанту вошли  Россия,Англия и Франция. Вхождение в этот союз не в полной мере  отвечало интересамРоссии, т.к. этот союз связан  с противостоянием Англии и Германии. Россия поуровню своего промышленного производства не могла конкурировать ни с Англией,ни с Германией и кроме идеологических (православные народы на Балканскомполуострове) никаких интересов в Европе не имела. Реальные интересы России былив Средней Азии и на Даль нем Востоке. При поддержке Великобритании и частичноСША в январе 1904г. была развернута  русско-японская война (военные действия:«Варяг» и «Кореец», сражения под Яоляном (Енисей, река Шахэ, Мукден, Цусима).

Война показала неспособностьцарского правительства вести самостоятельную внешнюю политику. В августе 1905г.в американском городе Портсмуте  Витте от России подписал мирный дог8овор,согласно которому Россия теряла  право на аренду Ляодунского  полуострова,Южную часть Сахалина, признавала Корею сферой японских интересов.

Царское правительствоначиная войну рассчитывала  отвлечь внимание от обостряющихся внутреннихпротиворечий, вызванных кризисом  1900 –1903гг. Витте: «Вместо того, чтобыустранить угрозу внутренний потрясений, несчастная война … приблизилареволюцию».

 

еще рефераты
Еще работы по истории