Реферат: Реферат перевода с английского языка из книги “A History of England” by Keith Feiling

Министерство образования РоссийскойФедерации.

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСРИТЕТ.

Кафедра

Иностранных языков гуманитарных факультетов.

Реферат перевода с английского языка из книги

“A History of England” by

Keith Feiling. London. Macmillan and Co LTD; 1963.

 

                                                                 

 

 

 

 

                                                                      Выполнил: студент 1-го курса

                                                магистратурыисторического

                                              факультета

                                               СоловьёвСергей Анатольевич.

                                                                                          

                                              Проверил(а):доцент кафедры

                                              Иностранныхязыков

                                              гуманитарныхфакультетов

                                             Пантилеева Елена Юрьевна.

Тверь 2003 г.

Оглавление.

 

 

Книга II, глава VIII “Edward II and Edward III, 1307 to1360.”…3 стр.

Глава IX “England and Scotland, to 1369.”…..……………………6 стр.

Глава X “Growth of the constitution, 1215-1377.”..………………8стр.

Книга III, глава I “The End of the Middle Ages.”…..……………11стр.

Глава II “Revolution, 1376-1399.”.………………………………14 стр.

КнигаII.

ГлаваVIII “Edward II and Edward III, 1307 to 1360.”

  Данная глава посвящена правлению королей Эдуарда II и

ЭдуардаIII из династии Плантагенетов. Автор начинает с описаниятех социально-экономических и политических противоречий, которые достались внаследство молодому Эдуарду II. Противоречия эти он так и не сумел разрешить.Вообще, по мнению Филинга, королевская власть функционировала, опираясь на трибазовых элемента: королевскую администрацию, общее право, парламент.

  Королевская администрация начала складываться ещё в 11-ом веке, во временапервых нормандских королей; ко времени

ЭдуардаII она уже представляла хорошо организованную, чётко

слаженнуюбюрократическую структуру. Королевские чиновники были правящей кастой в стране.Правда, далеко не всё напрямую зависело от правительства. Большую роль всоциальной жизни английского общества играло общее право (the common Law).

Общееили обычное право, — комплекс не фиксированных письменно норм и положений,которыми руководствуются в решении вопросов, связанных ссоциально-экономическими конфликтами. Прежде всего, речь идёт о конфликтах междувилланами и феодалами, а также о разногласиях последних с королём по поводуземлевладения.

  Наконец, парламент, возникший ещё в 13 веке и к началу правления Эдуарда IIпревратившегося в реальную политическую силу. Парламенту принадлежало правоутверждать любые налоги в стране. Таким образом, как пишет Филинг, королевскойвласти приходилось считаться со многими факторами, ограничивающими еёполномочия. Этого не понимал или не хотел понять Эдуард II.Он вёл себя так, как будто никакого парламента в стране и в помине не было:произвольно вводил новые налоги, конфисковал земельные держания, увеличивалтаможенные пошлины и т.д. Это спровоцировало появление оппозиции не только впарламенте, но и баронских кругах. Как это ни удивительно, однако лидером оппозиции стала  королева Изабелла и её фаворит Уильям Мортимер, которые в 1327году осуществили переворот, свергли короля и посадили на престол его сына,юного Эдуарда III. Правление последнего, по мнению Филинга, составляетцелую эпоху. Пока Эдуард оставался несовершенно летним, Англией управляла егомать, королева Изабелла и Мортимер. Однако, став взрослым, Эдуарда IIIрасправился с последним и его приближёнными. В своей политике корольруководствовался интересами баронского сословия. Он прекрасно понимал, что бароны,с из привычкой конфликтовать с королевской властью, тем не менее, являются еёнадёжной опорой. Много внимания Эдуард уделял войне с Уэльсом и Шотландией.Уэльс был присоединён к Англии при Эдуарде I, однако вплотьдо четырнадцатого века валлийцы предпринимали попытки освободиться отанглийского гнёта. Эдуард III совершил несколько походов против восставших.

Уничтоживочаг сепаратизма, король обратил свой взор на северного своего соседа –Шотландию.

  Подробно и обстоятельно описывает автор начало Столетней войны между Англией иФранцией. Эдуард III по материнской линии являлся внуком французскогокороля Филиппа IV Красивого.Поле смерти прямых наследников Филиппа, Эдуард начал притязать

нафранцузскую корону. Но королём стал принц Филипп Валуа. Воспользовавшись этимпредлогом, Эдуард III развязал войну против Франции.

  Филипп убеждён, что вовсе не французская корона стала причиной войны. Эдуардубыло достаточно и своей короны, войну же он начал с целью вернуть тефранцузские земли, которые принадлежали когда-то английским королям и былиутрачены в начале 13-го века Иоанном Безземельным. Автор заканчивает даннуюглаву описанием условий мира в Бритиньи, заключённого в 1360 году. Этот мир — результат успехов  английской армии. К англичанам переходили пять крепостей, атакже Гасконь и Пуату, французские владения на юге. Англичане, фактически,превратились в подлинных властелинов Франции. Армия Французского короля быларазбита, а сам он оказался в плену.

ГлаваIX “England and Scotland, to 1369.”

  Данная глава посвящена англо-шотландским отношениям. Автор

начинаетс описания особенностей развития Шотландии. В отличие

отАнглии, в Шотландии не сложились развитые феодальные отношения. Клановаяструктура препятствовала централизации. Однако, как полагает Филинг, не толькосоциальный фактор был тому причиной. Шотландия – преимущественно горная странаи эта

физ-географическаяособенность исключала возможность установления единоготерриториально-административного пространства. У шотландцев бал король, новласть его ограничивалась лишь пределами небольшого королевского домена, а наместах хозяйничали представители разных кланов – Аргайлов, Леноксов, Крофордов,Бервиков, Роксбургов и др.

  В течение нескольких десятилетий тринадцатого века шотландские короли АлександрI и Александр II пытались    подчинить своейвласти непокорных вассалов. Эдуард I, английский король, постоянновмешивался в эту борьбу, помогая Шотландским кланам в их борьбе с королями тоденьгами, то военными отрядами.

  В 1291 году Эдуард I сам вторгся в Шотландию с небольшой армией. Емуудалось на некоторое время установить английское господство над большей частьюгорной страны. Однако власть англичан ограничивалась теми городами инаселенными пунктами,

вкоторых размещались английские военные гарнизоны.

  В конце 13- начале 14 века в Шотландии развернулось мощное освободительноедвижение; англичане уже не в состояния были удерживать свои позиции. Восстаниевозглавил национальный герой горцев Роберт Брюс, будущий шотландский король,воспетый в балладах. К концу правления Эдуарда I английскойвласти в Шотландии пришёл конец.

  Новый повелитель Англии, Эдуард II предпринял несколько попыток покорить горцев. Онсовершил в Шотландию несколько военных походов. Итогом их стал мирный договор,заключённый в Нортамптоне. Английский король признавал независимость Шотландии,сын Роберта Брюса женился на английской принцессе.

  После свержения с престола Эдуард II и восшествия Эдуард III вангло-шотландских отношениях начинается полоса взаимного недоверия. Войнаразразилась уже в 1332 году, когда английский король наголову разбилшотландскую армию.

Поновому мирному договору, заключённому Давидом Брюсом, к англичанам переходилався южная часть Шотландии; по сути, это была национальная катастрофа. Но, какпишет Филинг, Шотландия

быласпасена войной, неожиданно разразившейся между Англией и Францией. Отныне всёвнимание Эдуарда III было приковано к французскому театру военныхдействий. В англо-шотландском конфликте наступила пауза, Шотландия сохраниласвою независимость вплоть до середины семнадцатого века.

  Интересно отметить, что Филинг рассматривает Англию как изначально болеесильного соседа. По его мнению, Шотландия могла стать английской провинцией ужев четырнадцатом веке, но в связи с начавшейся Столетней войной, а также из-завнутренних кризисов в самой Англии она смогла развиваться как суверенноегосударство ещё несколько столетий.

ГлаваX “Growth of the constitution, 1215-1377.”

   Десятая глава посвященаописанию государственного строя Англии в эпоху развитого феодализма. Здесьтребуется существенное пояснение. В названии главы фигурирует слово “constitution”, которое имеет несколько значений при переводе на русский язык. Таккак глава посвящена политической организации

английского феодальногообщества, то слово “constitution” следовало бы переводить как “конституция”. Однакосовременная политология понимает под конституцией основной закон страны,регулирующий основные сферы правовой, социальной, идеологической организацииобщества. Разумеется, в Средние века таких конституций не было. Мы ужеупоминали обычное (общее) право, которое играло огромную роль в жизнифеодального общества и которое не было письменно зафиксировано. Слово “constitution” может быть переведено и как учреждение, устройство, составление,установление. Однако эти слова способны дезориентировать, сбить с толку, увестив сторону от правильного понимания идеи данной статьи. Поэтому под словом “constitution” автор, как нам кажется, имеет в виду свою совокупность чертполитической организации английского общества того времени, котораяограничивала королевскую власть.

   Первым сдерживающимфактором, препятствующим английской монархии перерасти в откровенную тиранию,являлось общее право (the common Law),о котором мы уже говорили. Нормы этого права были освящены столетнимитрадициями. Например, как пишет Филинг, короли в тринадцатом веке не моглитребовать от своих вассалов денежные взносы, превышающие размеры налогов,которые платили предки этих вассалов в одиннадцатом веке. Король не мог начатьвойну с другими государством  по собственному желанию; для объявления войнытребовалось согласие высшего совета – собрание наиболее родовитых и знатныхлордов королевства. Если же король начинал войну без такого согласия, то вассалыимели право отказать своему сеньору в военной и в финансовой помощи. ПравдаФилинг не акцентирует внимания на том факте, что со временем роль и значениеобщего права уменьшилась: Эдуард III начал столетнюю войну по собственному желанию, дажене поинтересовавшись мнением баронов.

   Другой краеугольныйэлемент, на котором базировалась английская “конституция” – парламент – игралважную, но не решающую роль. Да, пишет Филинг, парламент утверждал налоги,однако историкам известны два-три случая, когда общины отказались утвердитьновые налоги, и королю пришлось одалживать средства у флорентийских банкиров.

   Парламент, кроме того,издавал статуты, которые являлись законом на территории всей страны. Но статутыутверждались королём, а без королевской санкции они имели рекомендательныйхарактер.

   Наконец, третий элемент,составляющий английскую “конституцию” – местные органы самоуправления – имелидогосударственную природу. В каждой деревне, в каждом городе имелись своилокальные собрания (своего рода микро парламенты),  которые управляли даннойтерриторией. Такие собрания возникли ещё в 5-7 вв., когда англосаксы поселилисьна британских островах и когда государственные институты у них ещё несформировались. Правда, значение органов местного самоуправления со временемтоже уменьшилось, ибо на местах решающее слово принадлежало королевскимчиновникам – шерифам. Тем не менее, парламент, местные собрания и общее правовместе не позволяли королевской власти превратиться в деспотическую формуправления.

КнигаIII.

ГлаваI “The End of the Middle Ages.”

    Глава начинается сописания ужасной трагедии, обрушившейся на Европу в 1348-1349 гг. Речь идёт обэпидемии бубонной чумы, пришедшей из стран ближнего востока. Поразив Италию,чума перекинулась на Францию и достигла Англии в 1349 г. В 1350-51 годах онаопустошила Шотландию и Ирландию.

   Последствия “чёрной смерти”(Black Death) оказались для Европы плачевными. Эпидемия унесла внекоторых странах до половины всего населения, в Англии – 1/3 (оценка самогоФилинга).

   Ещё более ужасными былиэкономические последствия. Сокращение численности населения привело куменьшению числа рабочих рук, а, следовательно, общий объем валовой продукциисократился в 2-5 раз. Европа переживала кризис.

   По городам Англии сталислоняться толпы безработных бедняков; они искали работу, но отказывалисьнаниматься за ту оплату, которая была установлена до 1348 года, т.е. докатастрофического дефицита наёмной рабочей силы. Теперь за свой труд онитребовали в 5-6 раз большую цену. Лорды оказались в ужасном положении. Помнению Филинга, королевская власть оказалась вынужденной прибегнуть дляразрешения сложившегося кризиса к изданию так называемых “рабочих статутов”(1351-1361). Согласно этим законам любой трудоспособный человек неблагородногопроисхождения обязан был найти себе работу за ту заработную плату, которуюпредлагал конкретный работодатель.

   По мнению Филинга, этагосударственная мера способствовала увеличению большей социальной напряжённостив английском обществе.

   С 50-х годовчетырнадцатого века в Англии разворачивается движение лоллардов. К. Филингпонимает под лоллардами сторонников еретического учения, которые выступали заотмену строгих норм католического богослужения и за ликвидацию папскоговерховенства в вопросах веры.

   Лоллардизм начал особенноусиливаться с 60-х годов четырнадцатого века. Связать это с публичнымвыступлением профессора Оксфордского университета Уильяма Уиклифа, которыйвыдвинул идею о том, что мнение великого пантифика ничто в сравнении с мнением великогокороля, и что каждый государь вправе распоряжаться владением и собственностью,принадлежащей церкви на территории его владений. Уиклифиты

(сторонники учений Уиклифа)часто поддерживали лоллардов, хотя настроение последних отличалось радикальнымивзглядами.

Под влиянием лоллардовнаходилась основная масса английских крестьян, восстания которых участились с60-х гг. XIV века.

   К. Филинг считает именноидеологический фактор основной причиной самого крупного в истории феодальнойАнглии крестьянского восстания, разразившегося в 1381 году.

   Интересно отметить, чтодля Филинга восстание Уота Тайлера – не следствие социально-экономическогоразвития английского общества, а результат идеологического раскола в рядаханглийских еретиков.

   После подавлениявосстания, английское общество оказалось в состоянии глубокого кризиса.

Во-первых,социально-экономические противоречия между вилланами и феодалами требоваливмешательства со стороны государственной власти, ибо участившиеся крестьянскиевыступления грозили перевернуть всю социальную систему тогдашнего английскогообщества.

Во-вторых, сама английскаямонархия оказалась на грани своего существования. Дело в том, что к началу 80-хгодов 14-го века очень многие весьма влиятельные баронские дома считали Плантагенетоввыродившейся династией.

   Во многом, этоспособствовало феодальной вольнице и местному сепаратизму.

ГлаваII “Revolution, 1376-1399.”

   Данная глава посвященаисключительно правлению последнего представителя династии Плантагенетов, – РичардуII.

   В нашей советскойисториографии бытует мнение, что Ричард II – весьматусклая и серая фигура, оставившая мало хороших воспоминаний для своихсовременников. Филинг, в целом, разделяет эту точку зрения.

   В 1376 году собирается такназываемый “добрый” парламент (the good Parliament), который просил короля снизить налоги, так как большинство городовоказались неспособными платить ту сумму взносов, которая была установлена ещёпри Эдуарде III. Ричард II не только не обратил вниманиена просьбу общин, но более того, он потребовал утвердить новые налоги на нуждыармии, сражавшейся во Франции. К этому времени реальных военных действий противфранцузов английская армия не проводила, и в Англии, это было хорошо известно.Однако парламент санкционировал новые налоги. Не прошло и года, как Ричардупотребовались новые субсидии. На этот раз парламент занял жёсткую позицию.Община требовала от короля отчёта в расходовании средств. Вышедший изповиновения парламент – очень опасный государственный институт, и Ричард этопрекрасно осознавал. В 1380 году король распустил парламент, назначив выборы на1381 год. В течение нескольких месяцев король провёл чистку в государственномсовете, изгнав оттуда неугодных ему советников, ввёл новые налоги на земельныедержания и заставил каждого барона приносить присягу на верность короне. Помнению Филинга, политика последнего Капетинга возбудила в обществе огромнуюненависть. В это время появляются многочисленные политические памфлеты,пародии, эссе, критикующие Ричарда II.

   В рядах баронской элитывозник заговор. Деятельным его участником стал кузен короля герцогЛанкастерский, будущий король Генрих IV. В 1399 году Ричард IIбыл свергнут с престола, а затем убит. На этом, по мнению автора, изаканчивается собственно средневековая история Англии.

еще рефераты
Еще работы по истории