Реферат: Рабочее движение в США, в конце XIX, вначале XX века

Вэто время США – самая развитая в промышленном отношении страна. В конце 19 векаони выходят на первое место по промышленному производству и это не могло несказаться на работе движения. До 80-х годов рабочее движение США было крайнеслабым. И объяснялось это несколькими причинами:

1)   много свободных земель на западе.

2)   США- страна эмигрантов, большойприток населения. Среди рабочих не было единства.

3)   Самая высокая заработная плата урабочих была именно в Америке.

Однаков 80-е годы ситуация изменилась. Все земли на западе были уже заняты, и оттокнаселения на запад прекратился, но приток эмигрантов из Европы на Восток ещёбольше увеличился и в крупных городах, рабочее движение начало расти. Наряду сэтим в 80-е года произошел небольшой экономический спад, увеличиласьбезработица, зарплата перестала расти, а в некоторых отраслях даже снизилась.Американский рабочий продолжал жить неплохо в сравнении с европейским, но вобществе появилось недовольство. Всё это привело к появлению довольно сильногорабочего движения. Появляются свои социалисты, марксистские группы. Главнымдоводом американского рабочего, входящего в рабочее движение был 10-часовойрабочий день, а они хотели его поменять на 8-часовой.

1Мая 1886 года  рабочие Чикаго начали всеобщую забастовку за 8-часовой рабочийдень и повышение зарплаты. Забастовка была хорошо организована. 3го мая, вовремя большого митинга, из толпы рабочих кем-то была брошена бомба вполицейских. Было ранено несколько полицейских, полиция открыла огонь, убила 6рабочих. Таким образом мирное и хорошо организованное движение привело ккровопролитию. Американским властям было выгодно прекратить рабочее движение вСША и поэтому они “ухватились” за эту “ниточку” и арестовали руководителей забастовки,которые к этой провакации никакого отношения не имели. Пока шёл суд наруководителями забастовки, во многих городах поднялась волна протеста противсуда, в поддержку рабочих Чикаго. Суд признал руковолителей виновными и послесуда 4 руковолителя были повешенны. С того времени появился праздник деньсодидарности. В Америке про праздник вскоре забыли, а в Европе он остался.

Результатыборьбы.

Завремя борьбы американский рабочий класс смог создать довольно мощный профсоюз,который назывался Американская Федерация Труда. Эта федерация включала в себямиллионы рабочих. Она отрицала политическую борьбу. Они действовали только врамках закона и ставили только экономические цели:

1)   8-часовой рабочий день.

2)   Увеличение зарплаты

3)   Введение минимумов зарплаты.

4)   Пособия по инвалидности,безработице.

5)   Улучшение условий труда.

 

еще рефераты
Еще работы по истории