Реферат: РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И НАЦИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ИРЛАНДИИ

 Острейшийсоциально-политический кризис в Северной Ирландии до сих пор продолжает приковыватьвнимание мировой общественности. В чем же его причины? Ответ кроется вмноговековой истории борьбы ирландского народа против англичан, в коварнойполитике лондонских правящих кругов по принципу «разделяй и властвуй», врасколе страны в 1921 г., в  сложившейся в результате этого запутаннойвнутриполитической и социально-экономической обстановке в провинции, являющейсяныне средоточием жгучих противоречий – экономических, политических, классовых,социальных, национальных, культурных, религиозных.

Особенностью истории Ирландии является весьма тесноепереплетение религиозных противоречий с политическими и этническими процессами.Национальное развитие страны несет на себе отпечаток колониального прошлого,когда политика английских властей приобрела религиозную окраску, а церковьстала играть активную роль в системе управления.

 Можно выделить несколько периодов, характеризующихроль религиозного фактора в политической и общественной жизни Ирландии.

 На стадии разложения первобытнообщинного строяирландцы, как и другие народы, обожествляли силы природы, звезды, леса, долины,реки, ручьи. Почитался также сонм полубогов, так называемых сидов, напоминавшихдобрых фей. По представлениям древних ирландцев, сиды активно вмешивались вжизнь людей, участвовали в сражениях, вступали в любовные связи с людьми,различными способами помогали им. Верили ирландцы и во множество духов,воплощавшихся в различные существа, в зароки, запреты и заклинания, сны иразные приметы. Важную роль в общественной жизни языческой Ирландии играли жрецы– маги и прорицатели, которые, как и у кельтов Галлии, назывались друидами. Онибыли хранителями и толкователями религиозных и родовых обычаев и учителямиюношества.

 В процессе разложения первобытнообщинного строя искладывания феодальных отношений все большую популярность среди знати сталоприобретать христианство. Немаловажное значение в распространении христианствана острове имела миссионерская деятельность Патрика (373 – 463 гг.), объявленноговпоследствии католической церковью святым. В 432 – 1152 гг. в стране существоваланезависимая «кельтская церковь», которая имела своеобразные  черты, отличающиеее от традиционных для католицизма порядков и обычаев. Ее организация былаприспособлена к клановому строю, и духовные должности стали монополиейопределенных семей. Епархия епископа обычно совпадала с территорией клана, асам он избирался из людей угодных вождю и связанных родовыми узами с членамикланов. Целибат (безбрачие духовенства) не соблюдался, приходские священникижили в кланах и больше подчинялись местным обычаем, чем порядкам католическойиерархии. Епископы не обращались в Рим для утверждения в должности,причитающиеся папе платежи за духовные бенефиции собирались нерегулярно. Вождичасто присваивали церковное имущество и доходы, а также облагали духовенствообычными для мирян поборами. Монастырские общины в Ирландии сами избирали себеаббатов, не соблюдая устав Бенедикта Нурсийского, регулировавший жизнькатолических монастырей в средневековой Европе. В 1152-1531 гг. «кельтскуюцерковь» заменил католицизм феодального типа, выступавший союзником английскойэкспансии. В конце 11-го века в Западной Европе значительно возросло влияниепапства. Ирландская церковь стала одним из объектов его теократическойполитики, проводимой под знаком «очищения и единства». Синод в Келлсе в 1152 г.признал главенство папы над ирландской церковью, осудил браки среди духовенстваи конкубинат (внебрачное сожительство), объявил десятину обязательным для всехцерковным побором, подтвердил независимость католического духовенства отпоборов и юрисдикции светских властей и создал четыре архиепископства –Арма,Дублин, Кашел и Туам, оставив старшинство за архиепископством Арма. Однако,несмотря на это, низшее духовенство придерживалось старых церковных порядков.

Через три года после синода в Келлсе в Рим прибылпосол английского короля  Генриха II Плантагенета с просьбой разрешить завоевать Ирландию и завершитьподчинение ирландской церкви.

Первое вторжение английских колонизаторовна территорию Ирландии произошло в 1169 году. Особенно активизировалосьзавоевание после 1485 года. Когда Генрих VIII, порвав с Римом в 1534 г. стал главой англиканскойцеркви, и в Англии установилась государственная вера – протестантизм захват Ирландииначал сопровождаться насильственным насаждением протестантской веры, а такжемассовой конфискацией земель у ирландцев-католиков и заселением ихпротестантами.

В XVIII веке в руках католического населения СевернойИрландии осталась только одна седьмая часть земли.

В соответствии с принятыми законодательными актами,католики лишались права голоса и возможности быть избранными в парламент имуниципальные органы, получить профессию, занимать должности в армии, флоте,продвигаться по службе, носить оружие. Они не могли открывать школу или учитьсяв ней, им было запрещено даже исполнять народные песни и танцы. Католики былилишены возможности издания и продажи книг, газет, облагались специальныминалогами.

Таким образом, с самого начала захвата Ирландии воснову проводимой английскими колонизаторами политики был положен принцип«разделяй и властвуй» по религиозному, национальному и классовому признакам.Принятые законы, направленные против католического населения Ирландии, лишалиего не только политических, но и элементарных человеческих прав, усиливая расколна религиозной почве. Привилегии получал лишь тот, кто принимал протестантскоевероисповедание. Несмотря на это, ирландские крестьяне остались приверженцамикатолической церкви, католиками были и многие англо-ирландские лорды,ирландские вожди. Так в Ирландии после реформации появились две церкви: одна –чужеземная, официальная, другая — преследуемая английскими властями, нопризнаваемая большинством жителей острова.

Период 1782-1916 гг. характеризовался приспособлениемкатолической церкви, осуществлявшей контроль в сфере духовной жизни большинства населения, к колониальным порядкам. Протестантизм, удерживавшийзначительные политические позиции, продолжал играть роль опоры британскогогосподства.

В 1916-1972 гг. католицизм на юге и протестантизм насевере благодаря усилиям буржуазно-националистических кругов получили статусофициальных, привилегированных религий, закрепляя тем самым искусственноерасчленение Ирландии. Наметившееся в 60 –начале 70-х годов XX в.признаки ослабления религиозных барьеров не получили своего развития в условияхобострения кризиса в Северной Ирландии.

В 1966 году представители ирландских профсоюзовсовместно с лейбористами Северной Ирландии во время встречи с министрамиюнионистского правительства предложили совместный меморандум «Права гражданСеверной Ирландии», к котором были разработаны основные требования, связанные спроведением избирательной реформы, включением представителей католическогоменьшинства в назначаемые правительством органы, устранением дискриминации нарелигиозной или политической основе в вопросах занятости, жилища и др. Встречас представителями правительственного кабинета показала, что юнионистскоеправительство не намерено считаться с растущим движением масс в стране, стребованиями, выдвинутыми авторитетными и влиятельными организациями. В 1969году правительством было принято решение об использовании войск противдемонстрантов в Северной Ирландии, где в течение трех дней продолжались сваткиборцов за гражданские права с полицией. Это решение знаменовало собой      новый этап в развитии политического кризиса в Северной Ирландии. В 1971 году встране был введен закон об интернировании, в соответствии с которым органывласти могут не только осуществлять аресты без суда и следствия, но и заключатьарестованных в тюрьмы или ссылать в концлагеря без конкретных обвинений. В результатезначительно возросло число арестованных. От террора и насилия в первую очередьпострадал рабочий класс. 90% убитых в Северной Ирландии являлисьпредставителями рабочего класса. Основная масса задержанных также рабочие.

Общественная жизнь Северной Ирландии до сих пор продолжаетсохранять конфессиональную оболочку. Способствующая этому политика администрациии протестантских юнионистских партий подвергается резкой критике со стороныпрогрессивных организаций и свободомыслящих общественных деятелей. Успех борьбыза гражданские права, за социальный прогресс для всего населения СевернойИрландии в значительной степени зависит от того, как скоро и насколькоэффективно они сумеют разрушить искусственно созданный религиозный барьер.

 

 

/>Ремизов Дмитрий Сергеевич

10а класс, школа №392.

РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР

В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

И НАЦИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

ИРЛАНДИИ.

Санкт-Петербург

2000

Список используемой литературы:

1. Религии мира. История исовременность. Москва 1990 г.

2. И. Д. Бирюков. Ольстер.Кризис британской империалистической политики. Москва 1985 г.

3. В. М. Татаринцев. СевернаяИрландия: напряженность сохраняется. Москва 1972.

4. И. А. Крывелев. Историярелигий. Москва 1988.

5. Н. П. Грибин. ТрагедияОльстера. Москва 1980.

6. И. Г. Рыбалкина. ИстокиСеверо-Ирландского кризиса. Москва 1981.

7. О. Л. Шахназаров.Ирландия: нерешенные проблемы. Москва 1986.

8. История Ирландии. Москва1980.

еще рефераты
Еще работы по истории