Реферат: Просвещённый абсолютизм в Европе

ПРОСВЕЩЕННЫЙАБСОЛЮТИЗМ

 ВЕВРОПЕ

Просвещённый абсолютизм — политика абсолютизма в рядеевропейских стран во 2-й половине 18 в., выражалась в уничтожении сверху и впреобразовании наиболее устаревших феодальных институтов (упразднение некоторыхсословных привилегий, подчинение церкви государству, проведение реформ —крестьянских, судебных, школьного обучения, смягчения цензуры и др.).Представители просвещённого абсолютизма в Западной Европе: Мария-Терезия(1740-1780) и ИосифII в Австрии(1780-1790), Фридрих II в Пруссии (1740-1786), Густав III в Швеции (1771-1792) и Екатерина II в России (1762-1796). Что ихобъединяло?

Во-первых, пониманиетого, что для сохранения базовых устоев «старого порядка» обществу нужныопределенные перемены. Всех перечисленных выше монархов можно назватьконсервативными реформаторами. Набор осуществлённых в этот периодпреобразований был примерно одинаков во всех странах: поощрение торговли,развитие образования, ограничение сферы деятельности цеховых структур, попыткаоптимизации финансов и государственного управления и, наконец, очень осторожныешаги, направленные на модернизацию аграрных отношений.

Во-вторых, изменениевзглядов элиты на мир, само общество, государство. Трансформировалась всяиерархия ценностей, которыми руководствовались просвещенные монархи и ихокружение. Раньше в основе мировоззрения и верхов и низов общества лежалицерковные догматы. Отталкиваясь от них, определяли нормы повседневной жизни,взаимоотношений между различными социальными группами, обосновывали принципыгосударственного устройства, выводили задачи государства на международнойарене. Теперь стремились найти рациональное объяснение и обоснование  всехсторон жизнедеятельности общества. Покровительство науке и искусству сталопризнаком хорошего тона.

Наконец, отход оттеологических императивов готовил почву для постепенного перехода кгражданскому обществу. Конечно, его создание никто не планировал. Но объективновсе те реформы, о которых шла речь выше, все подвижки в менталитете элиты,мощный взрыв гуманитарных знаний предопределяли углубление кризиса старогообщества. В итоге внешне пышный расцвет абсолютизма лишь камуфлировал егомногочисленный внутренние изъяны.

В-третьих, изменениевзглядов на сущность государства, его природу повлекло за собой ускорениеначавшегося ещё в середине 17 века процесса формирования концепциигосударственных интересов ведущих стран Европы. Это способствовало укреплениюсистемных начал в международных отношениях, сплачивало отдельные европейскиестраны в единый комплекс, живущий по своим, общим для него нормам, укреплялоправовые начала. Иными словами, просвещенный абсолютизм дал импульсформированию такого явления, как европейская цивилизация.  

Под просвещенным абсолютизмом одни авторыпонимают политику, которая, используя социальную демагогию и лозунгипросветителей, преследовала цель сохранения старых порядков. Другие историкипытались показать, как просвещенный абсолютизм, отвечая интересам дворянства,одновременно способствовал буржуазному развитию. Третьи подходят к вопросуо просвещенном абсолютизме с академических позиций, видят в нем один из этаповэволюции абсолютной монархии.

Философские предпосылки к абсолютизму. XVIIIв. — время господства просветительской идеологии. Французские Вольтер, Ш.Монтескье, Д. Дидро, Ж..-Ж… Руссо и английские просветители Дж. Локк и Т.Гоббс  сформулировали основные положения просветительской концепцииобщественного развития:

1.    Т.Гоббс создал теорию общественного договора, заключавшуюся в гипотезевозникновения государства, как исполнителя общественного договора, призванногозащитить людей в процессе агрессивной конкурентной борьбы. Ж.-Ж. Руссоутверждал, что в ответ на принятие государством обязательств о защите правграждан, последние обязаны содействовать общему благу, подчиняя свои интересыобщим законам. Он обосновал превосходство республиканского государственногоустройства над монархическим, как обеспечивающего демократический механизмуправления в государстве.

2.    Ш.Монтескье сформулировал принцип разделения властей и сформулировал постулат отом, что целью любой формы государства является сохранение свободы на основезакона. Теория разделения законодательной, исполнительной и судебной властей,их независимости друг от друга могла, по мысли просветителей, обеспечитьсовершенное общественное устройство.

3.    Дидроборолся с всесилием церкви, считая требования, предъявляемые ей человеку неоснованными на  доводах разума и, следовательно, не справедливыми.

4.    Дж.Локк впервые выделил три важнейших права человека: право на жизнь, право насвободу, право на собственность (не владение, но результат труда). 

Краеугольнымкамнем всех просветительских теорий была вера во всесилие разума. Просветителивыступали поборниками равенства всех перед законом, право каждого на обращениев высшие органы управления, лишение церкви светской власти, неприкосновенностисобственности, гуманизации уголовного права, поддержки науки и техники, свободыпечати, аграрной реформы, и справедливого налогообложения.

Одиниз путей достижения свободы, равенства и братства философы видели вдеятельности просвещенных монархов — мудрецов на троне, которые, пользуясьсвоей властью, помогут делу просвещения общества и установлению справедливости.Представление о государстве как о главном инструменте достижения общественногоблага господствовало в умах людей того времени. Но понимание монархамиравенства и свободы не шло дальше закрепления прав и привилегий каждогосословия в рамках самодержавной монархии.

Историческиепредпосылки абсолютизма. Во второй половине XVIII векаабсолютизм, утвердившийся в Европе и давший неограниченную власть монархам, ужеклонился к упадку. В Англии смертельный удар абсолютизму был нанесен революцией(1640—1660). Там король был уже не «милостью Божией», а милостью парламента. ВоФранции, где окрепшая, обладавшая развитым самосознанием буржуазия не желаладовольствоваться полууступками феодальной аристократии, дело шло к кровавойразвязке. В большинстве же европейских стран, где возможности абсолютизма ещене были исчерпаны, складывалась особая политика, направленная на укреплениегосподства дворян в условиях становления капитализма. Во второй половине XVIIIвека она проводилась в Австрии, Пруссии, России, Дании, Швеции, Испании,Италии, Португалии.

Дляпросвещенного абсолютизма характерны активная деятельностьсамодержавного государства, направленная на законодательное закреплениекрепостничества, усиление привилегий дворянства, расширение границ государства,покровительство развитию промышленности и торговли, жестокое подавлениенародных волнений, а также резкое противоречие между либеральной официальнойидеологией и реакционной феодально-крепостнической политикой.
Историческое развитие просвещенного абсолютизма. В вышеперечисленных странах абсолютистское государство, не в силах воспрепятствоватьразвитию буржуазии, решило пойти ей на некоторые уступки. Оно лишь пыталоськазаться «просвещенным», в основе своей оставаясь неизменным и по-прежнемуотстаивая интересы знати. Да и буржуазия в этих странах даже в XVIII веке былазаинтересована в феодально-абсолютистском государстве больше, чем оно — вбуржуазии. Монархи любили говорить об «общем благе», о «всенародной пользе»,порой успешно создавая иллюзию, будто служат всем подданным в равной мере.
Получилась парадоксальная вещь: идеи Просвещения, враждебные абсолютизму, былииспользованы для его оправдания. Многие государи и их министры искреннеувлекались ими, особенно в молодости. Им очень нравилась мысль о государстве воглаве с просвещенным монархом, который советуется с философами и преобразуетобщество на новых, разумных началах. В XVIII веке эту идею усерднораспространяли многие просветители, особенно Вольтер, долгое время гостивший уФридриха II в Пруссии. Объективно в этом отражалось стремлениеумеренно-либеральной части буржуазии провести буржуазные преобразования безреволюции, путем реформ сверху. Такой ход развития, сохранявший за дворянствомгосподствующее положение, вполне устраивал монархов. Среди просветителей были ипринципиальные противники абсолютистского режима, но они не находили поддержки втех странах, где буржуазия была еще слишком слаба, чтобы мечтать о власти. Ктому же приносила свои плоды практика возведения во дворянство выходцев из иныхсословий и пожалования титулов.

 Ивсе же наиболее неотложные преобразования в абсолютистских государствах былипроведены: устранены некоторые сословные привилегии, например, стали взиматьналоги и с дворян (в Австрии — при Марии Терезии, в Пруссии — при Фридрихе II),проведены крестьянские реформы, наиболее радикальные — при Иосифе II,отменившем крепостное право в Австрии. Церковь постепенно переходила вподчинение государству, последнее присваивало ее земли, закрывало монашескиеордена. В 1759 году маркиз Помбал, возглавлявший правительство Португалии,добился изгнания из страны иезуитов и конфискации огромных богатств этогоордена. В Испании и Португалии было сокращено число монастырей, положено началосветскому образованию. Постепенно в обществе утверждалась веротерпимость.Фридрих II, например, любил повторять: «У меня пусть всяк спасается на свой манер»,имея в виду спасение души. Из судебной практики искоренялся чудовищныйпережиток средневековья — пытки. Прекращалась «охота на ведьм».
Правители и их помощники, особенно юристы, применяли аргументы просветителей,чтобы обосновать феодально-абсолютистское законодательство, котороепротиворечило буржуазному пониманию права. То же самое касается и теориигосударства. Практика управления страной была весьма далека от идеаловпросветителей, хотя государи нередко прибегали к их философии, чтобы оправдатьсвое безраздельное господство. Теория общественного договора, придуманнаяпросветителями, воспринималась монархами как соглашение, по которому народдолжен был полностью им подчиняться. Как только ставились на карту главныеинтересы дворянства, готовность правителя идти на уступки, как бы он никокетничал с просветителями, тут же заканчивалась. Так, многие из самодержцев,хотя и одобряли просветительские теории воспитания, а иногда даже и позволялиопробовать их на практике, не отваживались, однако, упразднить сословную школу,отражавшую структуру общества и привилегированное положение в нем дворянства.Этим, в частности, объясняется и неприязненное отношение Фридриха II к Руссо:«Я покровительствую только таким свободным мыслителям, у которых приличные манерыи разумные идеи». Главными сторонниками просвещенного абсолютизма были, нарядус королями и их министрами, также часть дворянства, считавшая необходимым, восновном по экономическим соображениям, ослабить феодальную зависимость, имногие буржуазные земледельцы. Революция во Франции, уничтожившая в странеабсолютизм и напугавшая монархов всей Европы, положила конец политикепросвещенного абсолютизма там, где она не была прекращена еще раньше.

Суть политики просвещенного абсолютизма Европе (напримере Пруссии, Австрии, Испании):

·    ПРУССИЯ: 1. Упорядочивание деятельностифинансовых и судебных органов

                           2. Расширение начального образования

                           3. Повышение терпимости к иноверцам

                           4. Запрещение сгона помещиками крестьян с наделов

                           5.Проведение политики меркантилизма (защита национального  тооваропроизводитля, поощрение торговли путем активного строительства дорого иканалов)

                           6. Отмена пыток

                            7. Введение равного для всехсуда.

               Вместе с тем такие пережитки абсолютной монархии, как цензура, запрет на выездиз страны, крепостное право на частновладельческих землях сохранены

·    АВСТРИЯ: 1. Ограничение произвола сеньорапо отношению к крестьянину в суде, «Иосифский законник»; ограничение применениясмертной казни

                            2. Введение светского низшего и среднего образования

                            3. Ограничение привилегий Католической Церкви

                             4. Отмена внутренних пошлин ивведение высоких внешних (политика меркантилизма)

                            5. Отмена крепостного права, наделение крестьян землей

               Вместе с тем, рекрутский набор ужесточился, происходит централизация власти вимперии Габсбургов (контроль над автономиями- Галицией,Венгрией — постоянно усиливается) и т. д.

·    ШВЕЦИЯ:   1. Закон о свободе печати

                            2. Свобода вероисповедания

                            3. Отмена сословных ограничений на занятие государственных постов

Вместес тем в последние годы правления усиливается централизация власти, в частностипарламент (ригсдаг) созывался по воле короля, упразднялся совещательный органпри нем — Государственный совет.

            Вывод: Итак, к концу 18 века возможности абсолютизма дляподдержания устоев «старого порядка» заметно сузились. Жить по-старому, ничегоне меняя, становилось всё сложнее. Чтобы держать ситуацию под контролем,приходилось содержать огромный государственный аппарат, с помощью льготпокупать лояльность аристократии, увеличивать расходы на армию как главныйгарант безопасности страны.  Но всё это требовало всё больших и больших денег.Обеспечить их приток могла только динамично развивающаяся экономика. Однако«старый порядок» с его жестокой, мелочной регламентацией всех сторонхозяйственной деятельности, многочисленными ограничениями, сковывавшими всюсоциально-экономическую сферу, препятствовал формированию рыночной экономики, котораятолько и способна обеспечить качественный скачок в развитии общества.

Попытки представителейпросвещенного абсолютизма найти развязку накопившихся проблем за счётпроведения отдельных  реформ также не приносили желаемого результата. Жестокиеканоны, на которых основывалось средневековое общество, плохо поддавалосьреформированию: в нём всё было предельно взаимосвязано и взаимообусловлено, илюбая попытка как-то видоизменить какую-либо из несущих конструкций сразу жезаметно подрывала устойчивость всей системы. В силу этого, реформы просвещенныхмонархов, снимая наиболее жесткие и устаревшие ограничения, несколько расширяявозможности для общественного прогресса, одновременно расшатывал основы тогомиропорядка, в который они пытались вдохнуть новую жизнь. Таким образом, и этотвариант развития пусть и не столь очевидно, как откровенно-охранительный, нотоже во многом исчерпал свои возможности.   

Просвещениеполитизировало общественное сознание и способствовало росту революционныхнастроений в обществе. Ярким свидетельством назревающего общественного кризисаявлялась великая Французская революция, главной причиной которой стало широкоенедовольство слоёв населения господствующим феодально-абсолютистским строем иего несоответствием задачам экономического, социального и политическогоразвития страны.

еще рефераты
Еще работы по истории